ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 2001 года N 170

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ И СПИСАНИЯ НЕДОИМКИ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ ПО РЕСПУБЛИКАНСКИМ НАЛОГАМ И СБОРАМ

(в редакции Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 29.11.2002 N 284)

В соответствии со статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации, а также во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2001 года N 100 "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам" Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и списываются недоимка и задолженность по пеням по республиканским налогам и сборам (далее именуется - задолженность) в случае:

ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника;

смерти или объявления судом умершим физического лица - по всем налогам и сборам, а в части поимущественных налогов - в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, либо в случае перехода наследства к государству.

2. Установить, что решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимается налоговым органом по месту нахождения налогоплательщика.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 29.11.2002 N 284)

3. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимается при наличии следующих документов:

выписка из Единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица;

копия определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства (в случае признания должника банкротом), заверенная гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

копия свидетельства о смерти физического лица или копия судебного решения об объявлении физического лица умершим;

документ, подтверждающий переход наследственного имущества физического лица, умершего или объявленного судом умершим, к государству;

иные документы, определяемые Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Северная Осетия-Алания.

4. Порядок и сроки представления документов, указанных в пункте 3 настоящего Постановления, а также принятия решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности определяются Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Северная Осетия-Алания.

5. Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Северная Осетия-Алания (Ахполов) в порядке и сроки, согласованные с Министерством финансов Республики Северная Осетия-Алания (Уртаев), представляет в Министерство финансов Республики Северная Осетия-Алания информацию о деятельности налоговых органов, связанной с признанием безнадежной к взысканию и списанием задолженности.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления районов республики и г. Владикавказа решать вопросы признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по местным налогам и сборам в соответствии с порядком, определенным настоящим Постановлением.

Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
К.КАРГИНОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»