ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 июля 1995 года N 163-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗАКАЗНИКАХ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания Ю. Бирагов

Приложение
к постановлению Правительства Республики Северная Осетия-Алания
от "___"__________1995 г. N ____

ПОЛОЖЕНИЕ о заказниках лестного значения Республики Северная Осетия-Алания

I. Общие положения


1. Заказники местного значения Республики Северная Осетия-Алания (в дальнейшем заказники) образованы с целью сохранения, воспроизводства и восстановления отдельных или нескольких компонентов природы поддержания общего экологического баланса.

2. На территории Республики Северная Осетия-Алания расположены следующие заказники "Турмонский", "3арамагсский", "Махческий", "Змейско-Николаевский" и "Заманкульский", образованные на время, необходимое для выполнения поставленных перед ними задач.

3. Объявление территории заказником не влечет за собой изъятия земельного участка у землепользователей.

4. Заказники находятся в ведении Управления охотничьего хозяйства Республики Северная Осетия-Алания.

5. Ликвидация заказников осуществляется Правительством Республики Северная Осетия-Алания по согласованию с Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов республики и Управлением охотничьего хозяйства.

II. Задачи и режим заказников


1.6. Заказники выполняют функции, сохранения, воспроизводства и восстановления численности зверей и птиц:

- "Турмонский"- кабана, косули, серны, медведя, куницы, кавказского тетерева

и улара;

-"Зарамагский"- серны, медведя, куницы, кавказского тетерева;

"Мацутинский" и- тура, серны, медведя, куницы, кавказского

"Махческий" тетерева и улара;

"Змейско-Никола- кабана, косули, зайца, куницы и

евский" и "Заман-фазана.

кульский"

7. В целях создания необходимых условий, способствующих воспроизводству охотничье-промысловых зверей и птиц, наряду с осуществлением охранных мероприятий в заказниках проводится:

организация зимней подкормки диких зверей и птиц, устройство солонцов, посадки кормовых полей, истребление вредных хищников и другие мероприятия.

8. На территории заказников, запрещены следующие виды хозяйственной деятельности:

а) промысловая и спортивная охота;

б) самовольный выпас скота;

в) неупорядоченное хранение и использование ядохимикатов, гербицидов, удобрений;

г) движение механизированного транспорта вне дорог, общего пользования;

д) бесконтрольная рубка леса и заготовка древесины, сенокошение и бесконтрольная заготовка дикоплодных, являющихся кормом для диких животных;

е) поджог стерни.

9. В соответствии с законом РФ "Об охране животного мира" по согласованию с Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов РСО-Алания на территории заказников могут быть установлены ограничения на отдельные виды хозяйственной деятельности землепользователей.

10. Регулирование численности отдельных видов животных и отстрел отдельных хищников проводится Управлением охотничьего хозяйства в установленном порядке.

1l. Режим заказников устанавливается по согласованию с землепользователями.

12. Установленный для заказников режим обязаны соблюдать все без исключения физические и юридические лица, в том числе собственники, владельцы, землепользователи и арендаторы участков земли, входящей в границы заказников.

III. Охрана


13. Охрана заказников осуществляется егерями, возглавляемыми охотоведом района, в котором находится заказник. К охране могут привлекаться общественные инспектора или специализированные дружины охраны природы.

14. Лица, виновные в нарушении режима заказников, привлекаются к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания.

15. Предприятия, учреждения, организации, граждане обязаны возместить ущерб, нанесенный животному миру вследствие нарушения режима заказников.

16. Государственной службе охраны предоставляется право в установленном порядке задерживать нарушителей режима заказников, проводить досмотр автотранспорта, составлять протоколы, изымать у нарушителей оружие, орудия лова и незаконно добытую продукцию.

17. Егеря заказников обеспечиваются служебным оружием, которое хранится и применяется в соответствии со специальными инструкциями и установленными правилами.

IV. Контроль за соблюдением режима заказников


18. Контроль за соблюдением режима заказников осуществляется органами исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов и Управлением охотничьего хозяйства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»