ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 июня 2005 года N 154

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ ОТ 24 СЕНТЯБРЯ 2004 ГОДА N 216 "О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ НЕДР ДЛЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ И ДОБЫЧИ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ"

Постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 24 сентября 2004 года N 216 Правительство Республики Северная Осетия-Алания назначило проведение 3 ноября 2004 года конкурса па право пользования участками недр для геологического изучения и добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории Республики Северная Осетия-Алания. Организатором проведения конкурса являлось Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природные ресурсов России по Республике Северная Осетия-Алания. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 мая 2004 г. N 649) "Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти" и приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 13 августа 2004 г. N 611 "О переподчинении территориальных органов Министерства природных ресурсов России" Управление природных pecурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Республике Северная Осетия-Алания было реорганизовано в связи с чем конкурс и установленный срок не был проведен.

В целях обеспечения рациональною использования природных ресурсов и в соответствии со ст. 4. 10.1 Закона Российской Федерации "О недрах" Правительство Республики Северная Осетия - Алания постановляет:

Внести следующие изменения в постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 24 сентября 2004 года N 216 "О проведении конкурса на право пользования участками недр для геологическою изучения и добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории Республики Северная Осетия-Алания", условия проведения конкурса па право пользования участками недр для геологического изучения и добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории Республики Северная Осетия-Алания, и состав комиссии по проведению конкурса на право пользования недрами для промышленного освоения месторождений общераспространенных полезных ископаемых состав экспертной группы по рассмотрению технико-экономических предложений участников конкурса на право пользования недрами для промышленного освоения месторождений общераспространенных полезных ископаемых Республики Северная Осетия-Алания:

1. В постановлении:

абзац 1 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"1. Провести 21 июня 2005 года конкурс на право пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые";

признать утратившим силу п.2 в части состава комиссии по проведению конкурса на право пользования недрами для промышленного освоения месторождений общераспространенных полезных ископаемых Республики Северная Осетия-Алания и состава экспертной группы по рассмотрению технико-экономических предложений участников конкурса;

пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания О.С.Ханаева".

2. В условиях конкурса:

а) по тексту слова "Управление природных ресурсов России по Республике Северная Осетия-Алания (далее - УПР по РСО - Алания)" заменить словами "Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия-Алания (далее - Комитет)";

б) исключить пункт 2.10:

в) подпункты 2.1 1-2.21 считать подпунктами 2.10-2.20;

г) подпункт 2.20 изложить в следующей редакции:

"2.20 Реквизиты Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия-Алания:

ИНН 1516608644. р/с 406038100000020003I0 в ГРКЦ Национального банка РСО - Алания г.Владикавказ БИК 049033001

почтовый адрес: 362021. г. Владикавказ, ул. Иристонская. 25.

Телефон: (867-2) 74-94-21."

3. Утвердить в прилагаемых составах комиссию по проведению конкурса на право пользования недрами для промышленного освоения месторождения общераспространенных полезных ископаемых в Республике Северная Осетия-Алания и экспертную группу по рассмотрению технико-экономических предложений участников конкурса на право пользования недрами для промышленного освоения месторождения общераспространенных полезных ископаемых в Республике Северная Осетия-Алания.

     Первый заместитель
     Председателя Правительства
     Республики Северная Осетия-Алания А.Меркулов

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 6 июня 2005 г. N 154

СОСТАВ экспертной группы по рассмотрению технико-экономических предложении участников конкурса на право пользования недрами для промышленного освоения месторождений общераспространенных полезных ископаемых Республики Северная Осетия-Алания


Гамосов Б.И.

- главный инженер проекта ОАО "Цветметпроект" (по согласованию)

Мирошников К.Е.

- главный геолог нерудной партии ФГУГП "Севосгеологоразведка"(по согласованию)

Цогоев О. Б.

- ведущий специалист по нерудному сырью ФГУ "Центрводресурсы" (по согласовании!)

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 6 июня 2005 г. N 154

СОСТАВ комиссии по проведению конкурса на право пользования недрами для промышленного освоения месторождении общераспространенных полезных ископаемых Республики Северная Осетия-Алания


Мильдзихов T.З.

- председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия-Алания (председатель комиссии)

Албегов Р.Б.

-директор ФГУ "'Земельная кадастровая палата" по Республике Северная Осетия-Алания (по согласованию)

Зангиев Ч.М

- руководитель Управления Федеральной службы по Реет блике Северная Осетия-Алания (по согласованию)

Калицов С.А.

- первый заместитель Министра экономики Республики Северная Осетия-Алания

Невский Л.Н.

- заведующий лабораторией геофизики и геохимии Владикавказского научною центра РАН и Правительства Республики Северная Осетия-Алания

Полквой А.II.

- руководитель Территориального агентства по недропользованию по Республике Северная Осетия-Алания (по согласованию)

Царева Н. В.

- заместитель Министра финансов Республики Северная Осетия-Алания

Чигирь В.В

- начальник отдела горного надзора Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Северная Осетия-Алания (по согласованию)

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 6 нюня 2005 г. N 154

УСЛОВИЯ проведения конкурса на право пользования участками недр для геологического изучения и добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории Республики Северная Осетия-Алания

1. Общие положения


1.1.Настоящие условия разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации от 22 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах", в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Советa Российской Федерации, 1992, N 16, ст.834; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N И), ст.823; 1999, N 7, ст.879; 2000. N 2. ст. 141; 2001, N 21, ст.2061, N 33 (часть 1). ст.3429; 2002, N 22. ст.2026). Положением о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15 июля 1992 года N 3314-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. N ". 11. ст. 1917).

1.2. При составлении условий использованы Методические рекомендации по подготовке условий и порядку проведения конкурсов и аукционов на право пользования участками недр, утвержденные распоряжением Министерства природных ресурсов России от 14 ноября 2002 г. N 457-р

2. Порядок проведения конкурса и определения победителя


2.1. Конкурс проводит комиссия, созданная постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания. Организационно методическую подготовку и документальное оформление итогов конкурса обеспечивает Комитет охраны окружающем среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия-Алания (далее - Комитет).

2.2.Конкурс проводится в здании Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия - Алания по адресу: 362021, г. Владикавказ, ул. Иристонская, 25. Телефон: 74-94-21.

2.3. Участниками конкурса могут быть субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации "О недрах" и подпунктом 9.1 пункта 9 Положения о порядке лицензирования пользования недрами, без дополнительных ограничений.

2.4. Комитет обеспечивает опубликование информации о выносимых на конкурс участках недр в соответствии с подпунктами 11.2 и 11.3 пункт 11 Положения о порядке лицензирования пользования недрами.

2.5. Для участия в конкурсе предприятия, желающие подучим, лицензии, направляют заявку в Комитет. Срок подачи заявок не позднее 45 дней со дня опубликования объявления о конкурсе в средствах массовой информации. Требования к заявке на участие в конкурсе и полный текст условий конкурса претенденты могут получить в Комитете.

2.6. Заявка считается принятой после оплаты заявителем сбора за участие в конкурсе на право пользования недрами и ее регистрации. Комиссия официально извещает заявителя о приеме заявки на участие в конкурсе, в течение 30 дней со дня ее поступления.

2.7. Сумма сбора за участие в конкурсе определяется исходя из затрат на подготовку, проведение и подведение итогов конкурса, подготовку пакет геологической информации по участку недр и составляет 20 тысяч рублей.

2.8. После принятия заявки участники конкурса получают краткий пакет геологической информации и требования к содержанию технико-экономических предложений (далее -ТЭП) для составления Г)П.

2.9. Геологическая информация включает краткую характеристику геологическою строения участка, координаты угловых точек и глубину предварительного горного отвода, карту или план соответствующею масштаба, количество запасов и ресурсов по категориям разведанности краткую характеристику типов руд и условий их разработки.

2.10. Технико - экономические предложения представляются участниками конкурса за 14 дней до даты проведения конкурса в Комиссию а запечатанном виде.

2.11. Для оценки соответствия технико-экономических предложений условиям конкурса создается экспертная комиссия из состава членов конкурсной комиссии и привлекаемых экспертов. Экспертная комиссия приступает к оценке технико-экономических предложений после окончания сроки их представления. Заключения экспертной комиссии вместе с технико-экономическими предложениями рассматриваются на заседании конкурсной комиссии.

2.12. В соответствии со статьей 40 Закона Российской Федерации "О недрах" предприятия, получившие право пользования недрами, уплачивают разовые платежи за пользование недрами. Минимальный размер разовых платежей устанавливается в размере не менее 10% от величины суммы налогов за добычу полезных ископаемых в расчете на среднегодовую проектную мощность добывающего предприятия.

2.13. Предложения участников конкурса по размерам разового платежа за пользование недрами (гарантийные письма с обязательствами выплатить определенную сумму не менее установленного минимального размера) принимаются конкурсной комиссией в запечатанном конверте в день итогового заседания конкурсной комиссии.

2.14. Конкурсная комиссия рассматривает представленные претендентами заявочные материалы, технико-экономические предложения и иные предложения, заключения экспертной комиссии и определяет соответствие конкурсных предложений условиям проводимого конкурса и победителя конкурса. Решения конкурсной комиссии по конкурсным предложениям фиксируются в протоколе.

2.15. Основными критериями для выявления победителя при проведении конкурса на право пользования участком недр являются:

научно-технический уровень организации геологического изучения и использования участка недр;

сроки и объемы работ по геологическому изучению недр, добыче полезших ископаемых и рекультивации участка, полнота извлечения полезных ископаемых;

эффективность мероприятий по охране недр и окружающей природной среды;

учет интересов республики и административных районов, вклад в социально-экономическое развитие территории.

2.16. Дополнительным критерием для выявления победителя, применяемым в случаях, если конкурсные предложения двух и более участников признаны равными по основным критериям, является размер разового платежа за пользование недрами.

2.17. В случае если на участие в конкурсе подана только одна заявка, лицензия на пользование участком недр может быть выдана этому участнику на условиях объявленного конкурса с учетом его технико-экономических предложений по освоению участка недр и предложений по величине разового платежа за пользование недрами. Конкурс считается несостоявшимся при отсутствии заявок на участие в конкурсе или в случае, если ни одна заявка или ни одно из конкурсных предложении не отвечает условиям конкурса.

Затраты, понесенные участниками конкурса, не компенсируются.

2.18. Заседания конкурсной комиссии правомочны, если на ней присутствует более половины ее членов от списочного состава. Решение об итогах конкурса принимается открытым голосованием. Протокол об итогах деятельности конкурсной комиссии составляется по каждому конкурсному объекту и подписывается принимавшими участие в голосовании членами комиссии. Решение считается принятым, если за него проголосовало больше половины от списочного состава комиссии. Члены конкурсной комиссии могут приложить к протоколу особое мнение о результатах проведенного конкурса.

2.19. Конкурсная комиссия в течение 5 дней представляет материалы подведения итогов конкурса в Комитет.

2.20. После получения лицензии участник имеет право на получение полного объема геологической информации но разведанным месторождениям. Размер и сроки платежей за полный объем геологической информации указываются в лицензии

2.21. Реквизиты Комитета:

ИНН 1516608644, р/с 406038100000020003 10 в ГРКЦ Национального банка РСО-Алания г.Владикавказ БИК 049033001

почтовый адрес: 362021. г. Владикавказ, ул. Иристонская, 25.

Телефон: (867-2) 74-94-21.

3. Требования к заявке на участие в конкурсе


3.1. В соответствии с подпунктом 11.4 пункта 11 Положения о порядке лицензирования пользования недрами заявка на участие в конкурсе и прилагаемые к ней документы должны содержать:

данные о заявителе, включая место его основной деятельности, его хозяйственные взаимоотношения с финансовыми и производственными партнерами (копии свидетельства о государственной регистрации, учредительных документов, свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц. банковские реквизиты);

данные о руководителях или владельцах заявителя и липах, которые представляют это предприятие при получении лицензии (в том числе данные о лицах, получивших право представлять заявителя при подготовке и проведении конкурса и при получении лицензии с приложением нотариально заверенных документов, подтверждающих полномочия на участие в конкурсе в соответствии с гражданским законодательством и учредительными документами);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»