Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 1997 года N 153

О РЕФОРМИРОВАНИИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

{Утратило силу:
Постановление РСО-Алания от 14.10.05 N 312; НГР: ru15000200500210}

В соответствии с проводимой в Российской Федерации реформой жилищно-коммунальной сферы, во исполнение указов Президента Российской Федерации от 28 февраля 1997 г. N 425 "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации", от 27 мая 1997 г. N 528 "О дополнительных мерах по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации", постановлений Правительства Российской Федерации от 18 июня 1996 г. N 707 "Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг", от 26 мая 1997 г. N 621 "О федеральных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг", а также в целях повышения уровня социальной защиты граждан при осуществлении реформы Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Одобрить и принять к исполнению концепцию реформы жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

2. Утвердить Программу реформы жилищно-коммунального хозяйства в Республике Северная Осетия-Алания, согласно приложению N 1.

3. Установить, что размеры финансовой помощи, оказываемой органам местного самоуправления из средств республиканского бюджета (в первую очередь в виде трансфертов), рассчитываются на основании следующих республиканских стандартов:

республиканский стандарт социальной нормы площади жилья. Этот стандарт составляет 18 кв.метров общей площади жилья на одного члена семьи из трех и более человек, 42 кв.метра - на семью из двух человек, вся занимаемая общая площадь жилья - на одиноко проживающего человека;

республиканский стандарт уровня платежей граждан. Этот стандарт определяется в процентах от стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг (содержание и ремонт жилья, включая капитальный, теплоснабжение, водоснабжение, канализация, газоснабжение, электроснабжение) в среднем по всем видам услуг. На 1997 год указанный стандарт составляет 40 процентов,

республиканский стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном семейном доходе. Этот стандарт рассчитывается, исходя из социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг. На 1997 год указанный стандарт составляет 15 процентов.

4. Довести до сведения, что постановлением Правительства Российской федерации от 26 мая 1997 г. N 621 "О федеральных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг" по Северо-Кавказскому району установлен на 1997 год федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в сумме 6300 рублей на 1 кв.метр общей площади жилья в месяц.

5. Утвердить Положение о порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг в Республике Северная Осетия-Алания, согласно приложению N 2.

Повышение размера оплаты жилья и коммунальных услуг осуществлять с одновременным применением мер социальной защиты граждан в виде предоставления им компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом прожиточного минимума, совокупного дохода семьи и действующих льгот.

"Положение о порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг в Республике Северная Осетия-Алания", утвержденное постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 14 февраля 1995 г. N 20 "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий)", считать утратившим силу.

6.Установить на 1997 год ставки оплаты за найм жилых помещений, согласно приложению N 3.

Средства, поступающие от оплаты за найм жилых помещений, направлять в переходный период на капитальный ремонт и реконструкцию жилищного фонда, выполняемых хозяйственным способом.

7. Установить на 1997 год ставки платы населением за содержание и ремонт мест общего пользования в жилых зданиях всех форм собственности государственного и муниципального жилищных фондов, согласно приложению N 4.

8. Нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг, ставки и тарифы на коммунальные услуги (кроме тарифов на электрическую энергию и газ) утверждаются органами местного самоуправления по согласованию и под контролем Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Северная Осетия-Алания.

9. Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания (Бежаев) сохранить на переходный период порядок предоставления дотаций (трансфертов) бюджетам органов местного самоуправления на содержание и ремонт мест общего пользования в жилых зданиях, а также объектов жилищно-коммунального хозяйства в части, не перекрываемой средствами, поступающими от оплаты жилья гражданами.

10. Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания, Министерству жилищно-коммунального хозяйства республики ( Бакшиев) в 3-месячный срок разработать и утвердить в установленном порядке методику определения республиканских стандартов перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг, а также величины трансфертов с учетом соблюдения этих стандартов.

11. Комитету по труду и социальным вопросам республики (Агкацев) представить в 2-х месячный срок в Правительство Республики Северная Осетия-Алания предложения о порядке установления прожиточного минимума.

12. Образовать Правительственную комиссию по проведению реформы жилищно-коммунального хозяйства в Республике Северная Осетия-Алания, согласно приложению N 5.

Возложить на Правительственную комиссию по проведению реформы жилищно-коммунального хозяйства республики в пределах своей компетенции решение вопросов, возникающих в процессе реформирования отрасли, и подготовку всех необходимых документов для принятия нормативных и законодательных актов.

Установить, что деятельность комиссии осуществляется до полного завершения реформы в жилищно-коммунальной сфере.

13. Поручить Министерству жилищно-коммунального хозяйства республики обеспечить контроль за выполнением утвержденной Программы реформы жилищно-коммунального хозяйства Республики Северная Осетия-Алания, а также координацию деятельности по переходу к новым тарифам оплаты жилья и коммунальных услуг.

14. Принять к сведению, что Правительство Российской Федерации постановлением от 18 июня 1996 г. N 707 признало утратившими силу:

постановление Совета Министров РСФСР от 28 января 1969 г. N 70 "Об утверждении Инструкции о порядке возмещения жилищно-эксплуатационным организациям расходов по техническому обслуживанию водопроводных, канализационных, теплофикационных и электрических сетей и устройств, находящихся внутри зданий, предприятиями, получающими доходы от эксплуатации этих сетей и устройств;

постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 935 "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг;

постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 декабря 1993 г. N 1329 "О дополнении постановления Совета Министров -Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 935", "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг".

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания Ю. Бирагов

Приложение N 1
к постановлению Правительства РСО-Алания от 10 июня 1997 г.
N 153

Программа реформы жилищно-коммунального хозяйства в Республике Северная Осетия-Алания

(разработана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 1997 г. N 425 "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации" и концепцией реформы жилищно-коммунального хозяйства в Республике Северная Осетия-Алания)


N п/п

Содержание мероприятий

Срок исполнения

Ответственные за исполнение

1

2

3

4

1

Образовать и организовать работу муниципальных центров по предоставлению гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг.

до 1 августа 1997 г.

Органы местного самоуправ-ления Республики

3

Установить долю платежей населения в покрытии затрат на жилищно-коммунальные услуги в следующих размерах:
 1997г-40%2001г-80%
 1998г-50%2002г-90%
 1999г-60%2003г-100%
 2000г-70%

август 1997-2003 гг.

Органы местного самоуправ-ления, Министерство жилищно-коммунального хозяйства

3

Установить на 1997 год максимально допустимую долю собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи- 15%. Конкретные величины максимально допустимой доли расходов граждан устанавливаютсяПравительством Республики Северная Осетия-Алания ежегодно с доведением до 25% в 2003 году.

весь период

Органы местного самоуправ-ления, Министерство жилищно-коммунального хозяйства

4

Завершить разграничение функций собственника, управляющейорганизации (службы заказчика) и обслуживающей организации вгосударственном и (муниципальном жилищном фонде и по объектам
 коммунального назначения. Перейти на договорные отношения в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.

декабрь 1 997 года

Органы местного самоуправ-ления г.Владикавказа и райо-нов республики.

N
 п/п

Содержание мероприятий

Срок исполнения

Ответственные за исполнение

1

2

3

4

5

Образовать- конкурсные комиссии по отбору организаций, осуществляющих управление и обслуживание жилищной сферы и обеспечивающих необходимый уровень качества работ по наиболее низким ценам.

октябрь 1997 года

Органы местного самоуправ-ления

6

Создать необходимые предпосылки для образования и функционирования товариществ собственников жилья (упрощенный порядок регистрации с минимальными затратами, льготы по местным налогам и сборам, предоставления дотаций наравне с муниципальным жильем).

до 1 октября 1997 г.

Органы местного самоуправ-ления г.Владикавказаи районов, Министерство жилищно-коммунального хозяйства

7

Довести долю жилищного фонда, обслуживаемого на конкурсной основе: в 1998 году- до 40%;
в 2000 году- до 80%;
в2002году-до 100%

1 998-2002 г.г.

Органы местного самоуправ-ления

8

Перейти на оплату за найм жилых помещений для граждан, проживающих по договору найма в домах государственного и муниципального жилищных фондов.

август 1997 года

Органы местного самоуправ-ления

9

Проводить анализ ценообразования в структурах тепло-, водо- и энергоснабжения, а также платы за найм жилых помещений и платы за содержание и ремонт мест общего пользования в жилых зданиях государственного и муниципального жилищных фондов

1 раз в полугодие

Министерство жилищно-коммунального хозяйства, органы местного самоуправ-ления, Северо-Осетинское управление ГАК РФ.

10

Завершить передачу ведомственного жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства в муниципальную собственность.

1997-2000 г. г.

Органы местного самоуправ-ления, Министерство жилищно-коммунального хозяйства

11

При проектировании и строительстве жилых домов, а также при капитальном ремонте жилья предусматривать установку приборов учета и регулирования потребления воды, газа и других энергоресурсов в каждой квартире.

весь период

Проектный институт "Севосгипрогорсельстрой"

12

Осуществить сплошную проверку утвержденных проектов и строящихся объектов жилищного и культурно-бытового строительства в части соответствия их новым требованиям СНиПов по теплотехническим качествам зданий, установке приборов учета и регулирования потребления коммунальных услуг, принять меры к исправлению выявленных нарушений

август-сентябрь 1997 г.

Государственный комитет РСО-Алания по строительству и архитектуре, Государственнаяжилищная инспекция республики, Проектный институт "Севосгипрогорсельстрой"

N
 п/п

Содержание мероприятий

Срок исполнения

Ответственные за исполнение

1

2

3

4

13

Организовать установку приборов учета и регулирования потребления воды, газа и других энергоресурсов в существующих жилых домах. Охватить в 1997 году 10% жилищного фонда.

с августа 1 997 года постоянно

Органы местного самоуправ-ления Министерствожилищно-коммунального хозяйства

14

Для обеспечения своевременности и полноты платежей и создания максимальных удобств гражданам внедрить систему оплаты за жилищно-коммунальные услуги с использованием пластиковых карт, разработанных АКБ "Жилкоммунбанком"

1997- 1998 гг.

Национальный банк. Мини-стерствожилищно-коммунального хозяйства,АКБ "Жилкоммунбанк"

15

При переходе на полное возмещение затрат на предоставление жилищно-коммунальных услуг включать в ставку оплаты жилья в качестве отдельной составляющей обязательное страхование жилищного фонда.

1999-2003 гг.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Органы местного самоуправ-ления

16

Разработать стандарты качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг для использования их при заключении договоров обслуживания.

август 1997 г.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства, органы местного самоуправ-ления

17

Обеспечить государственный контроль качества жилищно-коммунального обслуживания, наличия договоров между подрядными организациями и заказчиками и их исполнение. Оперативно реагировать на обращения и заявления потребителейжилищно-коммунальныхуслуг,взаимодействовать по этим вопросам с Северо-Осетинским территориальным управлением ГАК РФ . Проверять наличие лицензий у подрядных организаций на право выполнения работ по обслуживанию населения жилищно-коммунальными услугами.

Постоянно

Государственная жилищная инспекция РСО-А

18

В целях создания эффективной системы мер воздействия по взысканиюзадолженностейпооплатежилищно-коммунальных услуг, а также дополнительной защиты гражданотнеобоснованныхсанкцийорганизаций, осуществляющих управление жилищным фондом, создать специальные комиссии (комиссии по жилищным спорам):

1997 г.

Органы местного самоуправления

Приложение N 2
к постановлению Правительства Республики Северная Осетия-Алания
от 20 июня 1997 г. N 153

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг в Республике Северная Осетия-Алания


1. Компенсации (субсидии) на оплату жилья и коммунальных услуг (далее именуются - Компенсации) предоставляются гражданам в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом прожиточного минимума, совокупного дохода семьи и действующих льгот.

При этом собственные расходы граждан, имеющих совокупный доход семьи на одного человека, не превышающий установленный прожиточный минимум, на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг не должны превышать 0.5 установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

2. Компенсации предоставляются гражданам центрами по выплате компенсаций (субсидий), которые образуются при органах местного самоуправления города, района.

3. Величина компенсаций для граждан, имеющих совокупный доход семьи на одного человека, не превышающий установленный прожиточный минимум, определяется как максимальное значение компенсаций, рассчитанных по двум основаниям.

Величина компенсаций по первому основанию определяется как разница между принятыми на данный период размерами оплаты жилья и коммунальных услуг, исходя из социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг и предельно допустимыми расходами граждан на оплату жилья и коммунальных услуг, определяемых настоящим Положением.

Величина компенсаций по второму основанию определяется как разница между принятыми на данный период размерами оплаты жилья и коммунальных услуг, исходя из социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг и 0.5 установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Величина компенсаций для граждан, имеющих совокупный доход семьи на одного человека, превышающий прожиточный минимум, определяется по первому основанию.

Компенсация не может превышать фактически начисленную оплату за жилье и коммунальные услуги.

4. При расчете величины компенсаций недопустимо исключение отдельных видов коммунальных услуг водоснабжение, канализация, теплоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение).

5. Правительство Республики Северная Осетия-Алания по представлению органов местного самоуправления устанавливает предельно допустимую долю собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг, исходя из социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, учитывая, что к 2003 году ее величина не должна превышать 25 процентов совокупного дохода семьи.

6. Компенсации предоставляются:

- гражданам-нанимателям жилых помещений в домах государственного и муниципального фонда;

- членам жилищных и жилищно-строительных кооперативов;

- гражданам, имеющим в собственности жилые помещения. Граждане, сдающие жилые помещения в поднаем, утрачивают право на компенсацию.

7. Граждане признаются нуждающимися в получении компенсаций, если величина компенсации, рассчитанная в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения, является положительной величиной.

8. Компенсация назначается после предоставления гражданином необходимых документов о составе семьи, размерах занимаемой площади, расходах на оплату жилья и коммунальных услуг, совокупном доходе семьи на основании соглашения участника программы с Центром по выплате компенсаций (субсидий).

9. Компенсация назначается семье сроком на 1 год с момента подачи заявления. Через год Центром по выплате компенсаций (субсидий) проводится переаттестация семей, которая не отличается от процедуры первоначального оформления права на компенсацию. Через 6 месяцев после начисления компенсации или годичной переаттестации проводится полугодовая (промежуточная) упрощенная аттестация.

Начало срока начисления компенсаций - 1 число текущего месяца - при обращении заявителя до 15 числа месяца и 1 число следующего за месяцем подачи заявления - при обращении после 15 числа с требуемым набором необходимых подтверждающих документов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»