ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 июня 1999 года N 153

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО ОХРАНЕ, КОНТРОЛЮ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение об Управлении по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Северная Осетия-Алания.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания Т.Мамсуров

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 4 июня 1999 г. N 153

УТВЕРЖДАЮ Руководитель Департамента по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации

__________________Б.ЛЯКИН

"___"______________1999 г.

ПОЛОЖЕНИЕ об Управлении по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Северная Осетия-Алания

1. Общие положения


Настоящее Положение разработано с учетом требования Федерального закона "О животном мире".

1.1. Управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Северная Осетия-Алания организовано на базе Управления охотничьего хозяйства при Совете Министров Северо-Осетинской Республики приказом Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 12 ноября 1998 г. N 686.

1.2. Управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Северная Осетия-Алания (Охотоуправление Республики Северная Осетия-Алания - далее по тексту - Управление) является правопреемником Управления охотничьего хозяйства при Совете Министров Северо-Осетинской республики.

1.3. Управление является территориальным органом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (Охотдепартамента) по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания и входит в единую систему органов государственного управления охотничьим хозяйством Российской Федерации.

1.4. Управление является специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания на территории Республики Северная Осетия-Алания, а также специально уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей природной среды в этой сфере управления.

1.5. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды обитания на территории Республики Северная Осетия-Алания, органами местного самоуправления, общественными объединениями, гражданами подотчетно Охотдепартаменту Минсельхозпрода России.

1.6. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, Конституцией и законами Республики Северная Осетия-Алания, Указами и распоряжениями Президента Республики Северная Осетия-Алания, нормативными правовыми актами Правительства Республики Северная Осетия-Алания и Минсельхозпрода России, приказами и указаниями Охотдепартамента Минсельхозпрода России и настоящим положением.

1.7. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, бюджетный и другие счета в банке и отделениях казначейства, гербовую печать со своим наименованием, печати, угловой штамп, символику, канал связи, наземные транспортные средства, включая специальные транспортные средства, оборудованные в установленном порядке опознавательными знаками, специальными сигналами и средствами связи.

1.8. Управление финансируется за счет средств федерального бюджета и других источников, разрешенных законодательством Российской Федерации.

1.9. Управление имеет право использовать финансовые поступления из различных источников на проведение работ по охране, воспроизводству и регулированию использования охотничьих животных, проведение научно-исследовательских работ, ведение мониторинга, создание кадастра и другие виды работ, связанные с охранной охотничьих животных и среды их обитания.

1.10. Управление владеет федеральным государственным имуществом на праве оперативного управления и распоряжается этим имуществом в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

1.11. Управление ведет бухгалтерский, оперативный и статистический учет и анализ своей деятельности, внедряет передовые методы и формы учета и вычислительных работ, составляет отчетность по утвержденным формам и представляет ее в Охотдепартамент Минсельхозпрода России и другие органы в установленном порядке.

1.12. Руководство и контроль за деятельностью Управления осуществляет Департамент Минсельхозпрода России, а контроль также осуществляют финансовые и налоговые органы Российской Федерации.

2. Главными задачами Управления являются:


2.1. Организация и осуществление охраны и регулирования использования охотничьих животных и среды их обитания на территории Республики Северная Осетия-Алания.

2.2. Осуществление государственного контроля за состоянием, использованием, воспроизводством охотничьих животных, обеспечением их охраны во взаимодействии с другими специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Республики Северная Осетия-Алания, включая контроль за ведением охотничьего хозяйства, а также состоянием и качеством среды обитания охотничьих животных.

2.3. Организация и ведение государственного учета, государственного кадастра и государственного мониторинга охотничьих животных.

2.4. Осуществление нормирования в области использования и охраны охотничьих животных и среды их обитания во взаимодействии с другими специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Республики Северная Осетия-Алания.

2.5. Участие в проведении государственной экологической экспертизы по вопросам охраны, воспроизводства и изъятия охотничьих животных.

2.6. Осуществление международного сотрудничества в области охраны и регулирования охотничьих животных, изучения, обобщения и распространения международного опыта, обеспечения выполнения международных договоров в области охраны и регулирования использования охотничьих животных.

2.7. Осуществление иной деятельности по государственному регулированию использования и охраны охотничьих животных и среды их обитания.

3. В соответствии с возложенными задачами Управление осуществляет следующие функции:


3.1. Организует и обеспечивает реализацию программ по охране и рациональному использованию охотничьих животных и среды их обитания на территории Республики Северная Осетия-Алания.

3.2. В установленном порядке разрабатывает и представляет, на утверждение в Правительство Республики Северная Осетия-Алания ставки платежей за пользование охотничьими животными.

3.3. Организует банк данных по учету охотничьих животных.

3.4. Организует и осуществляет в установленном порядке выдачу (аннулирование) разрешений (лицензий) на пользование объектами дикого животного мира.

3.5. Вносит предложения по совершенствованию законодательства по охране и регулированию использования охотничьих животных.

3.6. Принимает участие в согласовании материалов на размещение промышленных и иных объектов, влияющих на среду обитания охотничьих животных.

3.7. Организует подготовку и аттестацию кадров для подведомственных подразделений, осуществляет руководство их деятельностью.

3.8. Осуществляет государственное управление и государственный контроль за охраной и использованием охотничьих животных во взаимодействии с другими специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Республики Северная Осетия-Алания, включая контроль в области ведения охотничьего хозяйства.

3.9. В установленном порядке вносит предложения по определению научнообоснованной квоты на использование охотничьих животных по согласованию со специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Республики Северная Осетия-Алания и осуществляет контроль за их соблюдением.

3.10. Вносит предложения в органы исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания по ограничению приостановлению или запрету охоты по отдельным охотничьим хозяйствам и видам охотничьих животных на определенной территории и на определенный срок.

3.11. Осуществляет учет юридических и физических лиц, ведущих охотничье хозяйство.

3.12. Привлекает общественные организации для осуществления мероприятий по охране и воспроизводству охотничьих животных. Организует общественную охотничью инспекцию.

3.13. Налагает в установленном порядке административные взыскания на юридических лиц и граждан (в том числе иностранных лиц и лиц без гражданства), виновных в нарушении законодательных актов по охране охотничьих животных. В установленном порядке предъявляет иски за ущерб, нанесенный охотничьим животным.

Изымает оружие и другие орудия незаконной охоты, а также продукцию незаконной охоты в случаях пресечения нарушений законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды в пределах компетенции с последующей передачей оружия в органы внутренних дел.

3.14. Организует, обеспечивает контроль за проведением учета охотничьих животных. Проводит контрольные учеты на территории, закрепленной за юридическими лицами, а также учет охотничьих животных на территории государственных охотничьих заказников и охотничьих угодий общего пользования.

3.15. Подготавливает материалы по организации охотничьих заказников, осуществляет руководство их деятельностью.

3.16. Проводит мероприятия по регулированию численности охотничьих животных.

Организует и в установленном порядке проводит расселение диких животных на территории Республики Северная Осетия-Алания.

3.18. В соответствии с Типовыми правилами охоты в Российской Федерации в установленном порядке разрабатывает и вносит на утверждение в Правительство Республики Северная Осетия-Алания правила охоты и сроки охоты.

3.19. Организует выдачу удостоверений (охотничьих билетов) на право охоты, выдает разрешения (лицензии) на право добычи охотничьих животных. Согласовывает с Минсельхозпродом России объемы добычи видов охотничьих животных.

3.20. Осуществляет охрану охотничьих животных через госохотинспекторов, охотоведов и егерей с привлечением для этих целей общественной инспекции. Осуществляет государственный надзор за соблюдением правил охоты на территории охотничьих угодий независимо от их ведомственной принадлежности.

3.21. Осуществляет контроль за деятельностью кинологических организаций Республики Северная Осетия-Алания в части ведения охотничьего собаководства.

3.22. Участвует в установленном порядке в разработке проектов соглашений между Правительством Российской Федерации и органом исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания по разграничению полномочий в сфере охраны, воспроизводства, контроля и регулирования использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, а также подготавливает проекты соглашений о передаче осуществления части полномочий по этим вопросам между Минсельхозпродом России (Охотдепартаментом) и органом исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания и осуществляет контроль за исполнением принятых соглашений в пределах предоставленных полномочий.

3.23. Участвует в разработке нормативных правовых актов и технической документации по вопросам ведения охотничьего хозяйства, организации и ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, оплаты и охраны труда, системы гарантий трудовых и социальных льгот.

4. Права должностных лиц Управления


Должностные лица Управления при исполнении служебных обязанностей имеют право:

4.1. Проверять у юридических лиц и граждан документы, разрешающие осуществлять пользование охотничьими животными, а также разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия, находиться на особо охраняемой территории.

4.2. Задерживать нарушителей законодательства об охране и использовании охотничьих животных и среды их обитания, составлять протоколы на совершенные ими правонарушения и доставлять указанных нарушителей в правоохранительные органы.

4.3. Производить в случае пресечения нарушителей законодательства об окружающей природной среды досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добывания охотничьих животных, полученной от них продукции, в том числе и во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки.

4.5. Изымать у нарушителей незаконно добытую продукцию, оружие и другие орудия добывания охотничьих животных, в том числе транспортные средства, также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке.

4.6. Хранить и носить служебное оружие и специальные средства при исполнении служебных обязанностей.

4.7. Применять в установленном порядке физическую силу, специальные средства: наручники, резиновые палки, слезоточивый газ, устройства для принудительной остановки транспорта, служебных собак и огнестрельное оружие.

4.8. Давать обязательные к исполнению указания (предписания) физическим и юридическим лицам по устранению нарушений законодательства Российской Федерации о животном мире.

Запрашивать и получать в установленном порядке от организаций информацию об охране и использовании охотничьих животных.

5. Руководство Управлением


5.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем Охотдепартамента Минсельхозпрода России по представлению Правительства Республики Северная Осетия-Алания.

5.2. Начальник Управления:

5.2.1. Несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и обязанностей, устанавливает степень ответственности своих заместителей и руководителей структурных подразделений. Назначает на должность и освобождает от должности заместителей и главных специалистов по согласованию с Охотдепартаментом Минсельхозпрода России.

5.2.2. Назначает на должность и освобождает от должности работников Управления и структурных подразделений. Утверждает структуру Управления в пределах численности по штатному расписанию, утвержденному Охотдепартаментом Минсельхозпрода России, и смету расходов в пределах средств, выделяемых из различных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

5.3. Начальник Управления имеет право:

5.3.1. Издавать в пределах своей компетенции приказы.

5.3.2. Являться распорядителем кредитов.

5.3.3. Принимать самостоятельные решения по приостановке или отмене противоречащих действующему законодательству о животном мире указаний должностных лиц предприятий, организаций, осуществляющих пользование объектами животного мира.

5.3.4. Выносить постановления об административных взысканиях физическим, юридическим лицам, иностранным гражданам и лицам без гражданства, нарушившим законодательство по охране и регулированию использования ресурсов животного мира.

5.3.5. Определять кадровую политику Управления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»