Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2010 года N 143

О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ПРИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ НА 2010 ГОД"

{Изменения и дополнения:
Постановление Правительства РСО-Алания от 6.08.10 N 216; НГР: ru 15000201000206}

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 N 1153 "О финансовом обеспечении в 2010 году за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях" и в целях сохранения здоровья населения республики Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Республиканскую целевую программу "Совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях в Республике Северная Осетия-Алания на 2010 год" (далее - Программа).

2. Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания в 2010 году обеспечить финансирование Программы в объемах, необходимых на софинансирование расходного обязательства Республики Северная Осетия-Алания, связанного с реализацией мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

3. Поручить органам исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, рекомендовать администрациям местного самоуправления городского округа г. Владикавказ, Правобережного и Кировского районов принять меры по реализации Программы.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания С.С. Таболова.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания Н.Хлынцов

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 14 мая 2010 г. N 143

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ПРИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ НА 2010 ГОД"

Паспорт Программы


Наименование Программы

Совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях в Республике Северная Осетия-Алания на 2010 год

Основания для разработки Программы

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 N 1153 "О финансовом обеспечении в 2010 году за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях"

Государственный заказчик Программы

Министерство здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания

Основной разработчик Программы

Министерство здравоохранения

Цель и задачи Программы

Цель Программы - совершенствование организации оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях в Республике Северная Осетия-Алания. Задачи Программы: разработка и внедрение схемы доставки пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях в учреждения здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания;

 укрепление материально-технической базы службы медицины катастроф и повышение качества ее работы;
создание травмоцентров I, III уровней и оснащение их современным оборудованием;
подготовка медицинских кадров для оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях;
организация  медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях в соответствии со стандартами;
информационное сопровождение организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях в

Срок реализации Программы

2010 год

Система программных мероприятий

Организация травмоцентров I, III уровней;
оснащение травмоцентров современным оборудованием и санитарным автотранспортом;
подготовка медицинских кадров для оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях;
организация медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествияхв соответствии со стандартами

Объем и источники финансирования Программы

Объем финансирования Программы составляет 245998,2 тыс. рублей, в том числе ассигнования федерального бюджета - 178465,0 тыс. рублей, средства республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания - 67386,0 тыс. рублей, средства бюджетов муниципальных образований - 147,2 тыс. рублей (из них: бюджет муниципального образования Правобережного района - 73,6 тыс.рублей, бюджет муниципального образования Кировского района - 73,6 тыс.рублей).

Ожидаемые конечные  результаты реализации  Программы

Ожидаемыми конечными результатами реализации Программы являются: - создание условий для снижения смертности населения в результате дорожно-транспортных происшествий с 21,1 на 100 тыс. населения в 2008 г. до 20,7-в 2012 г.;
снижения тяжести последствий (количество лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, на 100 пострадавших) с 9,9 в 2008 г. до 8,5 в 2012 г.;
- создание условий для повышения показателя своевременности оказания скорой медицинской помощи населению Республики Северная Осетия-Алания с 20,6% в 2009 г.  до 25% в 2012 г.

Контроль за реализацией Программы

Контроль за ходом выполнения Программы возлагается на Правительство Республики Северная Осетия-Алания. Министерство здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания ежеквартально представляет в Правительство Республики Северная Осетия-Алания отлет о реализации Программы.

{Паспорт Программы в редакции: Постановление Правительства РСО-Алания от 6.08.10 N 216; НГР: ru 15000201000206}

I. Характеристика проблемы и обоснование необходимости ее решения программно-целевым методом


В структуре заболеваемости населения Республики Северная Осетия - Алания травмы, отравления и внешние воздействия занимают 5 место. Остается высокой смертность населения в результате дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) - 21,1 на 100 тыс. населения, в т.ч. лиц трудоспособного возраста - 27,2 на 100 тыс. населения соответствующего возраста.

Республика покрыта широкой сетью автомобильных дорог общей протяженностью 2272 км, в том числе 256,25 км федеральных автодорог.

Важнейшая автомагистраль М-29 "Кавказ" имеет протяженность по республике 87,8 км.

Всего за прошедший год в Республике Северная Осетия - Алания зарегистрировано 622 ДТП, в результате которых погибли 140 человек, получили ранения 658 человек.

В 2009 г. на участке федеральной автодороги М-29 "Кавказ" в Республике Северная Осетия - Алания зарегистрировано 52 ДТП, в результате которых погибли 12 человек, получили травмы 66 человек.

В структуре травм, полученных в результате ДТП, доля лиц с сочетанными травмами составила 68% (с одновременным повреждением двух и более анатомических областей тела одним травмирующим агентом). Этот вид травм является и основной причиной инвалидизации вследствие ДТП, и обуславливает тяжесть состояния пострадавших при поступлении в стационар: более 2/3 пострадавших (69,3%) имеют травматический шок, что осложняет дальнейшее лечение и ухудшает прогноз.

По данным многочисленных исследований, доля лиц, погибших до прибытия в лечебно-профилактическое учреждение, составляет 55% от общего числа всех погибших при ДТП. Одна из причин - позднее прибытие бригад скорой медицинской помощи к месту ДТП. При оказании медицинской помощи в первые 30 минут смертность составляет около 6,0%, в течение первого часа - более 19,0%, свыше 1 часа - более 23,0%.

Эффективность оказания скорой медицинской помощи населению на дорогах целесообразно повысить за счет закрепления зон ответственности на дорогах за близлежащими лечебно-профилактическими учреждениями районов и городов независимо от границ административных территорий (приложение 2).

Основной организационной технологией оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП на госпитальном этапе является концентрация их в травмоцентрах. функционально отличающихся от многопрофильных стационаров. Принципиальное отличие от общехирургических и травматологических стационаров - это наличие противошоковых операционных с круглосуточной дежурной службой, функционирующей непосредственно в приемном покое. По результатам исследований, летальность среди пострадавших в результате ДТП, госпитализированных в травмоцентр, ниже, чем в другие лечебно-профилактические учреждения, - 7,4% и 22,4% соответственно; длительность стационарного лечения выживших пострадавших -пациентов травмоцентра меньше (23,4 дн.), чем в других лечебно-профилактических учреждениях (29,2 дн.).

С целью повышения эффективности медицинской помощи пострадавшим в ДТП на трассе М-29 "Кавказ" в Республике Северная Осетия - Алания планируется организация травмоцентров I и III уровней.

Для оказания медицинской помощи на месте происшествия и экстренной эвакуации пострадавших планируется организовать 2 травмоцентра III уровня - на базе Кировской ЦРБ и Правобережной МЦРКБ, имеющих в своем составе хирургические отделения, операционные и палаты интенсивной терапии для оказания медицинской помощи пострадавшим, имеющим противопоказания к транспортировке в травмоцентр I уровня. Для сокращения времени прибытия скорой медицинской помощи к месту ДТП, обеспечения экстренной эвакуации пострадавших в травмоцентр I уровня к ним будет дополнительно прикреплен санитарный автотранспорт (автомобиль скорой медицинской помощи класса С), укомплектованный реанимационными бригадами для круглосуточного оказания медицинской помощи пострадавшим. Кроме того, планируется выделить 2 автомобиля скорой медицинской помощи класса С для оказания медицинской помощи на месте происшествия и экстренной эвакуации пострадавших в г. Владикавказ .

Оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи пострадавшим в ДТП будет осуществляться в травмоцентре I уровня, организуемом на базе ГУЗ "Республиканская клиническая больница {Абзац 12 раздела I в редакции: Постановление Правительства РСО-Алания от 6.08.10 N 216; НГР: ru 15000201000206}

II. Основные цели и задачи, сроки реализации Программы


Цель Программы - совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП в Республике Северная Осетия - Алания. В соответствии с этой целью определены следующие задачи:

разработка и внедрение схемы доставки пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях в учреждения здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания;

укрепление материально-технической базы службы медицины катастроф и повышение качества ее работы;

создание травмоцентров I, III уровней и оснащение их современным оборудованием;

подготовка медицинских кадров для оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП;

организация медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях в соответствии со стандартами;

информационное сопровождение организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП в Республике Северная Осетия-Алания. Программа реализуется в течение 2010 года.

III. Система программных мероприятии


С целью реализации Программы планируется организовать на базе ГУЗ "Республиканская клиническая больница" травмоцентр I уровня для оказания специализированной помощи пострадавшим в ДТП. Для оказания медицинской помощи на месте происшествия и экстренной эвакуации пострадавших на базе Кировской ЦРБ и Правобережной МЦРКБ будут организованы 2 травмоцентра III уровня.

К травмоцентрам III уровня будет прикреплен санитарный автотранспорт (автомобиль скорой медицинской помощи класса С), укомплектованный реанимационной бригадой для круглосуточного оказания медицинской помощи пострадавшим.

Кроме того, планируется выделить 2 автомобиля скорой медицинской помощи класса С для оказания медицинской помощи пострадавшим в г. Владикавказе на месте происшествия.

Организация на базе ГУЗ "Республиканская клиническая больница" травмоцентра 1 уровня предусматривает подготовку помещений и оснащение оборудованием, необходимым для оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

Для оказания медицинской помощи на месте происшествия и экстренной эвакуации пострадавших Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации будут поставлены 4 автомобиля скорой медицинской помощи класса С, которыми будут оснащены ГУЗ "Территориальный центр медицины катастроф Республики Северная Осетия-Алания" (4 единицы) (2 единицы).

С целью сокращения времени оказания медицинской помощи пострадавшим будут внедрены схемы доставки пострадавших при ДТП в учреждения здравоохранения и стандарты оказания медицинской помощи пострадавшим.

{Раздел III в редакции: Постановление Правительства РСО-Алания от 6.08.10 N 216; НГР: ru 15000201000206}

IV. Ресурсное обеспечение Программы


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 N 1153 "О финансовом обеспечении в 2010 году за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях" финансирование Программы будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания и бюджетов муниципальных образований, Правобережного и Кировского районов.

Объем финансирования мероприятий Программы составит всего 245998,2 тысячи рублей, в том числе:

федеральный бюджет - 178465,0 тысяч рублей,

республиканский бюджет Республики Северная Осетия-Алания -67386,0 тысяч рублей,

{Абзац 5 раздела IV исключен: Постановление Правительства РСО-Алания от 6.08.10 N 216; НГР: ru 15000201000206}

бюджет муниципального образования Правобережный район - 73,6 тысячи рублей,

бюджет муниципального образования Кировский район - 73,6 тысячи рублей.

{Раздел IV в редакции: Постановление Правительства РСО-Алания от 6.08.10 N 216; НГР: ru 15000201000206}

V. Механизм реализации Программы


С целью реализации Программы определен план конкретных мероприятий с указанием сроков и ответственных исполнителей программных мероприятий.

Для оснащения организуемого травмопентра I уровня оборудованием в соответствии с приложением N 1 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 03.02.2010 N 51н "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 N 1153 "О финансовом обеспечении в 2010 году за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях" в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" планируется подготовка документации к объявлению аукциона на поставку оборудования.

Проведение работ по подготовке помещений травмоцентра I уровня будет осуществляться также в соответствии с указанным Федеральным законом.

Министерство здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания осуществляет свои функции по реализации Программы во взаимодействии с заинтересованными органами местного самоуправления Республики Северная Осетия-Алания.

VI. Управление реализацией Программы и контроль за ходом ее выполнения


Контроль за ходом выполнения Программы и достижением планируемых значений показателей возлагается на Правительство Республики Северная Осетия-Алания. Министерство здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания ежеквартально представляет в Правительство Республики Северная Осетия-Алания отчет о реализации Программы.

VII. Ожидаемые конечные результаты реализации Программы


Реализация Программы будет способствовать улучшению демографической ситуации в республике за счет снижения уровня смертности населения при ДТП, позволит сократить сроки лечения, повысить доступность и качество оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП, внедрить новые технологии диагностики и лечения пострадавших при ДТП.

Реализация Программы создаст предпосылки для снижения:

смертности населения в результате ДТП (количество лип, погибших в результате ДТП, на 100 тыс. населения) с 21,1 в 2008 г. до 20,7 на 100 тыс. населения в 2012 г.

тяжести последствий ДТП (количество лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, на 100 пострадавших) с 9,9 в 2008 г. до 8,5 в 2012 г.

Показатель своевременности оказания скорой медицинской помощи населению республики повысится с 20,6% в 2009 г. до 25% в 2012 г.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Программе "Совершенствование организации медицинской помощи
пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях в Республике
Северная Осетия-Алания на 2010 год"

МЕРОПРИЯТИЯ ПРОГРАММЫ "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ПРИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ НА 2010 ГОД"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»