Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 1999 года N 138

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВНЕСЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ В КАЧЕСТВЕ ВКЛАДА В УСТАВНЫЕ КАПИТАЛЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ

{Изменения и дополнения:
Постановление РСО-Алания от 26.11.02 N 276; НГР: ru15000200200155}

{Утратило силу:
Постановление Правительства РСО-Алания от 09.04.07 N 86; НГР: ru15000200700059}

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 123-ФЗ "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации", разделом 11 Республиканского закона от 5 марта 1999 г. N 6-РЗ "О правовом регулировании приватизации государственного и муниципального имущества в Республике Северная Осетия-Алания и Государственной программе приватизации государственного и муниципального имущества в Республике Северная Осетия-Алания", Указом Президента Республики Северная Осетия-Алания от 21 декабря 1998 года N 160 "О неотложных мерах в сфере управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом", в целях повышения эффективности использования государственного имущества Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о внесении государственного имущества Республики Северная Осетия - Алания в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания Т. Мамсуров

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 28 мая 1999 г. N 138

ПОЛОЖЕНИЕ о внесении государственного имущества Республики Северная Осетия-Алания в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано я соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 123-ФЗ "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации", разделом 11 Республиканского закона от 5 марта 1999 г. N 6-РЗ "О правовом регулировании приватизации государственного и муниципального имущества в Республике Северная Осетия-Алания и Государственной программе приватизации государственного и муниципального имущества в Республике Северная Осетия-Алания", Указом Президента Республики Северная Осетия-Алания от 21 декабря 1991 года N 160 и определяет правила внесения государственного имущества в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ.

1.2. Внесение государственного имущества в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ осуществляется Государственным комитетом Республики Северная Осетия-Алания по управлению государственным имуществом (далее - Госкомимущество РСО-Алания), m решению Правительства Республики Северная Осетия-Алания в порядке установленном действующим законодательством и настоящим Положением.

1.3. Внесение государственного имущества в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ осуществляется в том случае, когда потенциальному инвестору необходимо выполнение определенных условий, связанных с внесением в создаваемое открытое акционерное общество с долей Республики Северная Осетия-Алания в уставном капитал оборудования, технологий, денежных средств, иных, приравненных к инвестициям действий. Данный способ направлен на дополнительное привлечение в производственный сектор экономики республики новых технологий и денежных средств для создания дополнительных рабочих мест и 1 выпуска современной продукции.

1.4. В уставные капиталы хозяйственных обществ могут быть внесены в качестве вклада (доли вклада) Республики Северная Осетия-Алания:

часть имущества действующих государственных предприятий;

имущество целого государственного предприятия;

государственное имущество, не отраженное на балансе государственного предприятия;

объекты жилого и нежилого фонда;

незавершенные строительством объекты.

1.5. Учредителем открытого акционерного общества создаваемого в процессе приватизации от имени Республики Северная Осетия-Алания является по поручению Правительства Республики Северная Осетия-Алания Госкомимущество РСО-Алания. В состав соучредителей открытого акционерного общества могут входить роридические лица, организационно-правовая форма которых соответствует действующему законодательству и в уставном капитале которых доля государства составляет не более 25 процентов, физические лица, действующие на основании Свидетельства на право индивидуальной предпринимательской деятельности, иностранные предприятия и предприниматели.

2. Порядок принятия решения


2.1. Для рассмотрения вопроса о создании открытого акционерного общества с долей Республики Северная Осетия-Алания (далее ОАО) необходимы:

письменное обращение с предложением о совместном создании хозяйственного общества, поданное в Госкомимущество РСО-Алания;

заявка на приватизацию, поданная соискателем в Госкомимущество РСО-Алания в установленном законом порядке;

инвестиционная программа с экономическим обоснованием, поданная в Госкомимущество РСО-Алания в установленном законом порядке.

2.2. Действующая комиссия по приватизации Госкомимущества РСО-Алания в установленные законодательством сроки:

рассматривает заявку на приватизацию;

изучает инвестиционную программу соискателя;

привлекает независимых оценщиков для определения рыночной стоимости имущества, которое предполагается внести в качестве вклада в уставный капитал ОАО;

при необходимости организует проведение инвентаризации имущества предприятия;

разрабатывает план приватизации;

принимает решение о целесообразности применения данного способа приватизации;

готовит заключение.

2.3. Размер вклада (доли вклада) Республики Северная Осетия-Алания в уставном капитале создаваемого ОАО определяется Правительством Республики Северная Осетия-Алания.

2.4. Правительство Республики Северная Осетия-Алания также принимает решение о закреплении пакета акций создаваемого ОАО в собственности Республики Северная Осетия-Алания на сроки, согласно действующему законодательству.

3. Обязанности соискателя


3.1. Соискатель представляет в Госкомимущество РСО-Алания:

письменное обращение о создании совместного предприятия;

заявку на приватизацию;

копии своих учредительных документов;

инвестиционную программу;

проекты учредительных документов ОАО.

3.2. При необходимости соискатель:

принимает на себя обязательства по затратам, связанным с созданием ОАО. Произведенные затраты возмещаются соискателю в установленном законом порядке;

вносит необходимые изменения, поправки в инвестиционную программу по согласованию с Госкомимуществом РСО-Алания.

4. Порядок внесения государственного имущества в уставные капиталы хозяйственных обществ


4.1. По принятии комиссией по приватизации заключения о целесообразности внесения государственного имущества в уставный капитал РАО Госкомимущество РСО-Алания:

4.1.1. Получает согласие предприятия, министерства или ведомства, В подчинении которого находится предприятие, на внесение государственного имущества в качестве вклада Республики Северная Осетия - Алания в уставный капитал ОАО.

4.1.2. Устанавливает контроль за соответствием доли взноса сумме кредиторской задолженности.

4.1.3. Представляет на рассмотрение Правительству Республики Северная Осетия-Алания проект для решения вопроса создания ОАО с долей Республики Северная Осетия-Алания в уставном капитале.

4.2. После принятия Правительством Республики Северная Осетия-г Алания решения о внесении государственного имущества в уставный капитал ОАО Госкомимущество РСО-Алания проводит следующую работу по подготовке внесения государственного имущества в уставный капитал ОАО:

4.2.1. Информирует о решении Правительства Республики Северная Осетия-Алания - Алания заинтересованные стороны.

4.2.2. По решению Правительства Республики Северная Осетия-Алания, совместно с ведомственными министерствами проводит ликвидацию государственного предприятия, имущество которого вносится в [уставный капитал ОАО, в установленном законом порядке.

4.3. После государственной регистрации открытого акционерного общества ему передаются в установленном порядке имущество, оборудование, денежные средства. Акт приема передачи подписывается сторонами f и утверждается председателем Госкомимущества РСО-Алания.

5. Споры о недействительности сделок


5.1. Споры о признании недействительными результатов приватизации способом внесения государственного имущества в уставные капиталы хозяйственных обществ рассматриваются в суде или арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»