ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2001 года N 134

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ИНТЕГРАЦИЯ НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

В целях создания наиболее эффективной системы развития фундаментальных наук, углубления и расширения взаимодействия академической и вузовской науки, дальнейшего повышения качества прикладных разработок и скорейшего использования их результатов для решения социально-экономических проблем Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке разработки и реализации Республиканской целевой программы "Интеграция науки и высшего образования Республики Северная Осетия-Алания".

2. Поручить Владикавказскому научному центру Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия-Алания осуществление функций ответственной организации по разработке и реализации Республиканской целевой программы "Интеграция науки и высшего образования Республики Северная Осетия-Алания".

3. Владикавказскому научному центру Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия-Алания:

приступить к разработке проекта республиканской целевой программы "Интеграция науки и высшего образования Республики Северная Осетия-Алания" на 2002-2005 гг. и представить ее на рассмотрение Правительства Республики Северная Осетия-Алания;

принять участие в региональных и федеральных программах, проводимых по направлению "Интеграция".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Н.Е.Шубина.

Исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Республики Северная Осетия - Алания К. Каргинов

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 25 мая 2001 г. N 134

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИРЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ИНТЕГРАЦИЯ НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ"


Настоящее Положение разработано в целях создания наиболее эффективной системы развития фундаментальных наук, углубления и расширения взаимодействия академической и вузовской науки, дальнейшего повышения качества прикладных разработок и скорейшего использования их результатов для решения социально-экономических проблем Республики Северная Осетия-Алания.

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Основные определения


Республиканская целевая программа "Интеграция науки и высшего образования Республики Северная Осетия-Алания" (далее именуемая - Программа, РЦП "Интеграция") - комплекс увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам реализации мероприятий, обеспечивающих эффективное решение задачи интеграции науки и образования с целью сохранения и развития научно-технического и инновационного потенциала Республики Северная Осетия-Алания.

Проект - комплекс целенаправленных и взаимосвязанных мероприятий, охватывающих этапы процесса "исследование-внедрение" и направленных на получение определенных результатов в течение установленного срока и по установленной цене, выполняемых группой специалистов под единым руководством.

Государственный заказчик Программы - базовая организация, определенная Правительством Республики Северная Осетия-Алания для обеспечения организационного сопровождения и управления Программой.

Головная организация Программы - организация, ответственная за выполнение конкретного проекта Программы с участием других организаций - исполнителей.

Организации - исполнители (далее - исполнители) - научные организации в составе Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия-Алания, высшие учебные заведения, научные, производственные и другие организации, привлекаемые в установленном порядке к участию в Программе.

Руководитель Программы - должностное лицо, специалист, осуществляющий комплекс мероприятий по разработке и текущему управлению Программой, назначаемый государственным заказчиком программы.

Научно-технический совет - коллективный орган, осуществляемый рассмотрение, оценку, экспертизу проектов Программы.

1.2. Основание для разработки Программы


Нормативной базой реализации Республиканской целевой программы "Интеграции науки и высшего образования Республики Северная Осетия-Алания на 2001 год" являются:

1. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 4. 04.2000 г. N 500-р О разработке Федеральной целевой программы "Интеграция науки и высшего образования России на 2001-2005 годы".

2. Программа действий на 2000 г. по реализации Концепции инновационной политики Республики Северная Осетия-Алания

3. Концепция инновационной политики Республики Северная Осетия-Алания на 1999-2003 гг.

4. Программа деятельности Правительства Республики Северная Осетия-Алания на 2000 г. (постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 25.02.2000 г. N 46).

5. Закон Республики Северная Осетия-Алания "О науке и научно-технической политике в Республике Северная Осетия-Алания ".

6. Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 1 декабря 2000 г. N 310 "О Республиканской целевой программе "Интеграция науки и высшего образования Республики Северная Осетия-Алания на 2001 г.".

1.3. Обоснование необходимости осуществления Программы


Программа направлена на дальнейшее развитие положений Концепции инновационной политики Республики Северная Осетия-Алания на 1999-2003 гг. и Закона Республики Северная Осетия-Алания "О науке и научно-технической политике в Республике Северная Осетия-Алания".

За последние годы в Республике Северная Осетия-Алания проведены системные мероприятия по преодолению негативных явлений перехода к рыночным отношениям, что позволило выйти на этап экономического роста, обеспечить увеличение объемов промышленного производства продукции и инвестиций в основной капитал, создать дополнительные рабочие места. Правительство Республики Северная Осетия-Алания прилагает большие усилия к увеличению научно-технического и производственного потенциала, повышению качества образования специалистов, привлечению в экономику и управление высококвалифицированных научных и инженерных кадров. Продолжается формирование Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия-Алания. На базе Северо-Осетинского государственного университета реализуется Государственная программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. В государственных высших учебных заведения республики сосредоточено более 100 докторов и 1000 кандидатов наук.

Вместе с тем, одним из существенных недостатков в развитии научно-технического потенциала республики является увеличивающийся разрыв между академической и вузовской фундаментальной наукой и их прикладными результатами, что приводит к распылению средств, разобщению ученых, снижению качества образования и форм взаимодействия науки, образования и реальной экономики.

Основными задачами Программы является устранение указанных недостатков и эффективное развитие всех форм взаимодействия науки, образования, производства для решения социально-экономических проблем и закрепления положительных тенденций в экономике Республики Северная Осетия-Алания.

Разработка и реализация Программы предполагает ее сопряженность и синхронность осуществления с научно-исследовательскими работами, выполняемыми Российской академией наук, Министерством образования Российской Федерации, Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации и т.д. Так, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2000 года N 500-р разрабатывается и вводится с 2001 года Федеральная целевая программа "Интеграция науки и высшего образования России на 2001-2005 годы". Государственными заказчиками Программы определены Министерство образования Российской Федерации (координатор), Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации и Российская академия наук.

Программа предусматривает развитие всех форм взаимодействия академической, вузовской науки и производства, поддержку совместных исследований, проводимых на базе Российской академии наук, Министерства образования Российской Федерации, Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия-Алания, вузов и предприятий республики.

1.4. Основные цели и задачи Программы


Основной целью Программы является углубление и расширение взаимодействия академической, вузовской науки и промышленности, активизация научного потенциала для решения задач социально-экономического и научно-технического развития республики.

Для достижения цели Программы предполагается решение следующих задач:

1. Обеспечение взаимодействия академической науки с образовательным процессом в вузах и производством республики.

2. Повышение научного потенциала экономики республики.

3. Сокращение периода разработки и освоения новых перспективных видов продукции.

4. Повышение престижа науки и образования, создание благоприятных условий для развития новых форм обучения и научных исследований, поддержка научного творчества молодежи.

5. Создание современной приборно-аналитической базы научных исследований.

РАЗДЕЛ 2. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

2.1. Направления Программы


Программа включает комплекс мероприятий и проектов, направленных на сохранение и развитие фундаментальной науки, высшей школы и экономического потенциала республики.

Основные положения Программы ориентированы на решение приоритетов республиканской социально-экономической и научно-технической политики и предусматривают следующие направления:

2.1.1. Обеспечение эффективного взаимодействия науки, высшего образования и производства.

2.1.2. Поддержка научного творчества молодежи, создание условий для повышения престижности научной деятельности и подготовки высококвалифицированных кадров.

2.1.3. Формирование баз знаний и развитие информационных технологий в научном и учебном процессах.

2.1.4. Материально-техническое обеспечение интеграционного развития науки и высшей школы.

2.1.5. Развитие регионального сотрудничества в научно-образовательной деятельности.

Направления Программы ежегодно уточняются Республиканской комиссией по научно-инновационной политике и государственным заказчиком.

2.2. Управление Программой


1. Управление Программой осуществляется Республиканской комиссией по научно - инновационной политике, государственным заказчиком, руководителем программы, научно-техническим Советом, исполнителями.

2. Республиканская комиссия по научно-инновационной политике осуществляет общую координацию действий по разработке и реализации Программы, в т.ч.: рассматривает концепцию Программы; заслушивает отчеты о ходе реализации программы; принимает необходимые решения, способствующие успешному достижению целей программы.

3. Государственным заказчиком Программы выступает Владикавказский научный центр Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия-Алания. Нормативной основой деятельности государственного заказчика Программы являются законодательные акты Российской Федерации в области науки и образования, постановления и распоряжения Правительства Республики Северная Осетия-Алания, нормативные акты федеральных и республиканских органов по вопросам, связанным с реализацией Программы, а также настоящее Положение.

4. Владикавказский научный центр Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия-Алания:

совместно с Министерством экономики, Министерством общего и профессионального образования, другими министерствами Республики Северная Осетия-Алания, вузами и предприятиями организует процесс разработки и реализации Программы;

разрабатывает технические задания и критерии выполнения работ и проектов;

представляет предложения для обеспечения финансирования мероприятий Программы;

осуществляет финансирование исполнителей проектов за счет средств, выделенных на Программу по статье бюджета "Наука", и отчитывается перед Правительством Республики Северная Осетия-Алания за расходование этих средств;

подготавливает заседания Республиканской комиссии по научно-инновационной политике;

изыскивает совместно с исполнителями дополнительные ресурсы для выполнения Программы;

принимает заявки, организует рассмотрение поступивших проектов, включая их экспертизу;

координирует и контролирует ход осуществления мероприятий Программы;

разрабатывает предложения по совершенствованию механизмов реализации Программы; совместно с другими министерствами Республики Северная Осетия-Алания разрабатывает и представляет Программу в Министерство образования РФ для включения ее в Федеральную целевую программу "Интеграция науки и высшего образования";

формирует состав научно-технического совета, состоящего из групп коллективных и индивидуальных экспертов, привлекаемых к экспертизе проектов;

готовит на основе результатов экспертизы предложения по распределению проектов по группам приоритетности их реализации и объемам финансирования с правом последующего уточнения предварительных показателей;

определяет головных исполнителей проектов, их функции, полномочия и ответственность в рамках Программы;

заключает договоры на выполнение проектов исполнителями;

анализирует и обобщает информацию о ходе выполнения проектов и подготавливает сводные отчеты по Программе с оценкой социально-экономической эффективности и научной значимости;

организует разработку материалов по нормативно-правовому обеспечению Программы.

5. Государственный заказчик назначает руководителя Программы (или специальное подразделение управления Программой) и определяет его функции. Руководитель Программы:

разрабатывает методологию Программы и организует ее разработку;

разрабатывает документацию Программы, критерии и показатели оценки проектов;

формирует научно-технический совет и экспертные группы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»