Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2001 года N 133

О ВЫПОЛНЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ БОЛЬНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

{Изменения и дополнения:
Постановление РСО - Алания от 23.07.03 N 206; НГР: ru15000200300084}

В целях реализации государственных гарантий обеспечения медицинской помощью больных злокачественными новообразованиями, усиления и совершенствования медицинской помощи онкологическим больным и укрепления материально-технической базы Республиканского онкологического диспансера Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Республиканскую целевую программу "онкология" на 2002-2006 годы (далее именуется Программа) и включить Программу в перечень республиканских целевых программ.

2. Министерствам и ведомствам Республики Северная Осетия-Алания, органам местного самоуправления г. Владикавказа и районов республики обеспечить реализацию указанной Программы.

3. Поручить Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания (Уртаев), Министерству экономики Республики Северная Осетия-Алания (Баликоев), рекомендовать администрациям местного самоуправления районов и г. Владикавказа при формировании бюджетов на 2002-2006 годы предусматривать выделение средств, необходимых для реализации Программы.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания С.К. Такоева.

Исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Республики Северная Осетия-Алания К.Каргинов

Паспорт Республиканской целевой программы "Онкология" на 2002-2006 г.г.


Наименование Программы

"Онкология"

Дата принятия решения о разработке
 Программы

Протокол совещания у Председателя Прави-тельства Российской Федерации от 28.02.97 г. N ВЧ-П-22-П12-7пр. "О деятельности Россий-ского онкологического научного центра им.Н.Н.Блохина РАМН" Постановление Правительства Российской Федерации от 05.12.97 г. N 1387 "О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации"

Государственный заказчик Программы

Министерство здравоохранения РСО-Алания

Основные разработчики Программы

Министерство здравоохранения РСО-Алания, Республиканский онкологический диспансер

Цели и задачи Программы

Цель: снижение инвалидности и смертности на-селения от онкологических заболеваний на 4%. Задачи: развитие материально-технической базы онкологической службы;
совершенствование организации онкослужбы;
повышение эффективности мероприятий по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний;
проведение адекватного лечения всем ну-ждающимся больным

Сроки реализации Программы

2002-2006 г.г. Подготовка и реализация первоочередных не-отложных мероприятий по профилактике, раннему выявлению и лечению опухолевых и предопухолевых заболеваний

Перечень основных мероприятии

Организация и укрепление материально-технической базы онкослужбы;
профилактика, раннее выявление, лечение и реабилитация онкобольных

Исполнители основных мероприятии Программы

Министерство здравоохранения РСО-Алания, Министерство финансов РСО-Алания, Мини-стерство экономики РСО-Алания, Центр Госсанэпиднадзора, ТФОМС, органы местного самоуправления районов и г.Владикавказа. СОГМА, Республиканский онкологический диспансер

Объемы и источники финансирования Программы

Общий объем финансирования Программы на 2002-2006 г.г. - 113798,9 тыс.руб. в ценах 2000 года: из федерального бюджета - 22759,8 тыс.руб., из республиканского бюджета -91039,1тыс.руб. Объемы финансирования мероприятий Программы за счет средств республиканского бюджета ежегодно уточняются государствен-ным заказчиком. Министерством экономики Республики Северная Осетия-Алания, Мини-стерством финансов Республики Северная Осетия-Алания исходя из возможности рес-публиканского бюджета

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Раннее выявление онкопатологии - до 12%, от вновь взятых на учет больных;
снижение запущенных случаев раковых заболеваний;
;
снижение годичной летальности - на 4%;
обеспечение комплексного лечения у 70% впервые выявленных больных

Система организации контроля за исполнением Программы

Министерство здравоохранения РСО-Алания, Центр Госсанэпиднадзора, органы местного самоуправления районов и г.Владикавказа

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства

Республики Северная Осетия-Алания от 25 мая 2001 г. N 133

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "ОНКОЛОГИЯ" на 2002-2006 г.г. г.Владикавказ

I. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ


Злокачественные новообразования остаются одной из сложнейших проблем медицины и здоровья населения. В республике заболеваемость злокачественными новообразованиями возросла за последние 20 лет со 177,2 на 100 тысяч населения до 241,4 в 2000 г. В 3 раза выросла заболеваемость детей. За этот же период увеличилось число всех больных злокачественными новообразованиями почти на 3000 и составляет 8324.

Наиболее значительный рост заболеваемости в РСО-Алания отмечается по следующим формам злокачественных новообразований:

рак кожи;

рак молочной железы;

рак легкого;

рак полости рта.

Рак молочной железы занимает I или II место среди всех форм злокачественных новообразований и остается ведущей формой рака у женщин. В структуре причин инвалидности качественные новообразования занимают второе место.

Одной из главных проблем остается позднее вьывление злокачественных новообразовании.

Удельный вес онкологических заболеваний, выявленных в поздних стадиях, за последние годы возрос и составил:

по раку желудка - 41 %;

по раку толстого кишечника - 38,4 %;

по раку яичника - 53,8 % .

Существенными причинами увеличения числа злокачественных новообразований являются: ухудшение социально-экономических условий. снижение жизненного уровня населения, распространение алкоголизма, наркомании, табакокурения, загрязнение окружающей среды, с одной стороны, с другой стороны, - недостаточный уровень профилактики онкопатологии, пропаганды знаний среди населения по профилактике злокачественных новообразований и пропаганды здорового образа жизни.

Особую тревогу вызывает выявление таких форм новообразований, которые определяют уровень заболеваемости (рак легкого, молочной железы, желудка, шейки и тела матки).

Недостаточное финансирование онкологической службы не позволяет обеспечить в необходимом объеме специальное лечение химиотерапевтическими препаратами, потребность в них удовлетворяется на 10-15 процентов.

Качество лучевой терапии страдает из-за несовершенной радио -рентгенотерапевтической аппаратуры, несовременной и морально устаревшей.

Недостаточная обеспеченность противоопухолевыми препаратами онкологического диспансера не позволяет обеспечить лечение больных

злокачественными новообразованиями на требуемом уровне.

Высокий уровень заболеваемости, запущенности, инвалидизации и смертности больных наносит экономический ущерб республике и ставит онкологию в ряд социально значимых проблем, решение которых возможно при поддержке Правительства республики и координации действий других министерств и ведомств.

Все это обусловливает необходимость принятия эффективных мер по предотвращению такого ущерба, разработки системы мероприятий по профилактике рака в широком смысле этого слова, разработки долгосрочного медико-социального прогноза развития и совершенствования онкологической помоши населению.

Комплексная программа направлена на решение задач первичной, вторичной и третичной профилактики рака. Наиболее сложным и долговременным разделом комплексной программы является первичная профилактика рака. В настоящее время на различных географических территориях под влиянием природных и антропогенных факторов окружающей среды сложилась определенная канцерогенная ситуация. Ее количественным выражением являются показатели заболеваемости раком различных органов. Вследствие специфичности условий окружающей среды на различных территориях уровень заболеваемости раком отдельных органов может существенно отличаться. Происходящие изменения социально-экономических условий жизни населения и рост загрязнения окружающей среды оказывают влияние на заболеваемость раком различных органов, на ее изменение по времени.

Решение задач вторичной профилактики рака неотделимо от раннего выявления заболевания и практически должно осуществляться одними и теми же силами и средствами. На современном этапе развития здравоохранения наиболее эффективным методом решения этих задач является разработка и внедрение различных форм и методов скрининга. Можно выделить как минимум, пять взаимодополняющих друг друга форм скрининга, обеспечивающих его комплексность :

1 .Анкетно-опросный

2.Гинеко-цитологический

3 .Флюорографический

4.Лабораторный

5 .Эндоскопический.

Третичная профилактика рака. по сути, и есть завершающий этап вторичной. Она призвана обеспечить качество диагностики и лечения онкологического больного, его диагностическое наблюдение и реабилитацию. Важным элементом, обеспечивающим эффективность третичной профилактики. является диспансеризация онкологических больных. В связи с ростом заболеваемости злокачественными новообразованиями и значительным увеличением численности контингентов больных, находящихся на учете в онкологических учреждениях, назрела необходимость перехода на автоматизированную систему учета и диспансеризации онкологических больньк Создание современной лечебно-диагностической базы онкологической службы, развитие специализированных отделений - все это является неотъемлемой частью третичной профилактики рака.

Комплексная Программа профилактики рака планируется на 5-ти летний период (2002-2006 г. г.). На этапах ее осуществления могут вноситься определенные корректировки как по срокам выполнения, так и по объему работ. Ряд компонентов Программы, особенно касательно первичной профилактики рака, будет носить долговременный характер, и переходить на последующие годы Все это свидетельствует о необходимости периодического обсуждения хода выполнения Программы на соответствующем уровне.

Комплексная Программа профилактики рака состоит из трех подпрограмм, соответственно формам профилактики рака. Каждая из подпрограмм имеет свои особенности разработки и реализации. Направления, конкретные задачи и этапы реализации подпрограмм изложены ниже. Кроме того, Программа содержит вопросы развития и совершенствования онкологической службы.

II. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ


Целью Программы является снижение заболеваемости злокачественными новообразованиями в республике и снижение удельного веса больных с IV клинической группой и с Ш стадией заболевания визуальных локализаций.

ЗАДАЧИ:


1. Развитие материально - технической базы.

2. Снижение смертности, инвалидизации и трудовых потерь от

онкологических заболеваний.

3. Совершенствование организации онкологической службы. повышение эффективности мероприятий по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний.

4 Приобретение и внедрение современной медицинской диагностической аппаратуры для более ранней диагностики онкопатологии.

5. Для повышения качества онкологической помощи населению республики необходимо оснащение онкологической службы современной рентген-терапевтической аппаратурой.

III . РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ


1 ЭТАП:

Организация и укрепление материально - технической базы онкодиспансера

П ЭТАП:

1. Изучение особенностей географического распространения рака различных локализаций.

2. Разработка данных онкозаболеваемости по полу и возрасту, по территории за каждые 10 лет с 1980 г.

3 Анализ экологической ситуации в г. Владикавказе и сельских районах в динамике.

Ш ЭТАП:

1. Проведение конференций, семинаров на базе РОД и на местах для врачей основных специальностей общей лечебной сети по профилактике онкологических заболеваний.

2. Обеспечение ЛПУ методической литературой по данной проблеме.

3. Совместно со средствами массовой информации активизация работы по пропаганде здорового образа жизни среди населения, знаний профилактики онкологических заболеваний.

IV. КООРДИНАЦИЯ, УПРАВЛЕНИЕ И МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ


Реализация Программы требует координации Онкологического центра республики (РОД) с эпидслужбой, с лечебно-профилактическими учреждениями РСО-Алания. со средствами массовой информации для эффективного проведения мероприятий по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний.

Для успешного выполнения Программы необходимо создать противораковую комиссию при Правительстве РСО-Алания. В состав комиссии должны входить заместитель Председателя Правительства, заместитель Министра здравоохранения, главный онколог республики, главный хирург, главный врач СЭС, зав. курсом онкологии СОГМА.

На уровне районов должны быть назначены ответственные лица в органах здравоохранения. Основными исполнителями являются:

Министерство здравоохранения республики;

Министерство финансов;

Фонд обязательного медицинского страхования;

Центр Госсанэпиднадзора РСО-Алания.

V. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

2002 г.: Изучение особенностей распространения рака. Разработка данных по заболеваемости

2003 г.: Анализ экологической ситуации в республике.

Активная санитарно-просветительная работа и противораковая пропаганда среди населения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»