Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2004 года N 132

О МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ОТ НЕДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИСКУССТВЕННО МИНЕРАЛИЗОВАННОЙ, ПРИРОДНОЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ И ДРУГИХ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, И О ВВОДЕ И ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИДЕНТИФИКАЦИОННОЙ ГОЛОГРАФИЧЕСКОЙ МАРКИ "КАЧЕСТВО ОСЕТИИ"

{Утратило силу:
Постановление РСО-Алания от 22.04.05 N 116; НГР: ru15000200500068}

В целях реализации полномочий в области организации контроля за качеством пищевых продуктов, установленных Федеральным законом Российской Федерации от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" и обеспечения качества и безопасности минеральной, в том числе искусственно минерализованной природной питьевой воды и других безалкогольных напитков, Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Комитету Республики Северная Осетия-Алания по государственному регулированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной, пивоваренной и безалкогольной продукции (Колиев):

организовывать контроль качества и объемов произведенной минеральной и питьевой воды, а также других безалкогольных напитков как на предприятиях-производителях, так и в торговой сети;

привлекать к совместной работе с Комитетом Республики Северная Осетия-Алания по государственному регулированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной, пивоваренной и безалкогольной продукции ведущих специалистов-гидрогеологов, сотрудников санитарно-эпидемиологической службы (СЭС), Северо-Осетинского центра стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМ) республики и других регионов как на постоянной, так и контрактной основе.

2. Утвердить прилагаемый Порядок реализации и использования идентификационной голографической марки (ИГМ) "Качество Осетии" на минеральную, в том числе искусственно минерализованную, природную питьевую воду и другие безалкогольные напитки, производимые в Республике Северная Осетия-Алания и ввозимые из-за ее пределов.

3. Комитету Республики Северная Осетия-Алания по государственному регулированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной, пивоваренной и безалкогольной продукции на конкурсной основе определить предприятие по изготовлению идентификационной голографической марки и заключить с ним договор.

4. Рекомендовать предприятиям - производителям и предприятиям оптовой торговли независимо от форм собственности, расположенным на территории Республики Северная Осетия-Алания, использовать при производстве и реализации идентификационную голографическую марку на минеральную, в том числе искусственно минерализованную, природную питьевую воду и другие безалкогольные напитки, подтверждающую качество и безопасность продукции для жизни и здоровья потребителей.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления республики обеспечить:

проведение товаропроизводителями, предприятиями торговли и общественного питания, независимо от формы собственности, инвентаризации остатков минеральной, в том числе искусственно минерализованной, природной питьевой воды и других безалкогольных напитков, по состоянию на 1 июля 2004 года;

оформление актов инвентаризации предприятий-изготовителей об остатках минеральной, в том числе искусственно минерализованной, природной питьевой воды и других безалкогольных напитков, согласованных в налоговых органах, в которых налогоплательщик состоит на учете, и направление одного экземпляра Комитету Республики Северная Осетия-Алания по государственному регулированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной, пивоваренной и безалкогольной продукции до 5 июля 2004 года;

направление до 5 июля 2004 года в Территориальное управление Департамента государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания (Фидарова) сводных материалов предприятий торговли и общественного питания, независимо от формы собственности, об итогах инвентаризации остатков минеральной, в том числе искусственно минерализованной, природной питьевой воды и других безалкогольных напитков, согласованных в налоговых органах.

6. Комитету Республики Северная Осетия-Алания по государственному регулированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной, пивоваренной и безалкогольной продукции с 1 июля 2004 года приступить к отпуску идентификационной голографической марки предприятиям - производителям и предприятиям торговли по их заявкам.

7. Рекомендовать нереализованные до 1 июля 2004 года в розничной сети остатки минеральной, в том числе искусственно минерализованной, природной питьевой воды и других безалкогольных напитков маркировать идентификационной голографической маркой за счет предприятий торговли и общественного питания.

8. Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания (Уртаев) совместно с Министерством экономики Республики Северная Осетия-Алания (Баликоев) определить источники финансирования программы по вводу идентификационной голографической марки "Качество Осетии".

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания - Министра финансов Республики Северная Осетия-Алания Уртаева К.Б.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания M. Шаталов

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 28 мая 2004 г. N 132

ПОРЯДОК реализации и использования идентификационной голографической марки (ИГМ) "Качество Осетии" на минеральную, в том числе искусственно минерализованную, природную питьевую воду и другие безалкогольные напитки, производимые на территории Республики Северная Осетия-Алания и ввозимые из-за ее пределов


Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания "О вводе, порядке реализации и использования на территории Республика Северная Осетия-Алания идентификационной голографической марки на минеральную, в том числе искусственно минерализованную, природную воду и другие безалкогольные напитки", регламентирует легальность происхождения, качество и безопасность продукции для жизни и здоровья потребителей.

1. Определение и описание идентификационной голографической марки (ИГМ) "Качество Осетии"


ИГМ является именной дня каждого предприятия, независимо от формы собственности, расположенного на территории Республики Северная Осетия-Алания, и выдается заявителю после проверки наличия правоустанавливающих документов и документов, подтверждающих правомерность происхождения и качества продукции.

ИГМ имеет размеры 2 х 2 см, состоит из 2-х частей с указанием следующих реквизитов:

серия ИГМ (состоит из 3-х букв русского алфавита - код предприятия);

порядковый номер ИГМ в данной серии (состоит из 7-значного числа);

тип воды (М - минеральная вода, в том числе искусственно минерализованная, П - природная питьевая вода, Д - другие безалкогольные напитки);

вид продукции (О - произведенная на территории Республика Северная Осетия-Алания, В - ввезенная из других регионов Российской Федерации, 3 - ввезенная из-за пределов Российской Федерации).

ИГМ наносится предприятием методом наклеивания непосредственно на поверхность бутылки выше этикетки.

2. Порядок реализации ИГМ предприятиям


2.1. На каждое предприятие независимо от формы собственности, расположенное на территории Республики Северная Осетия-Алания и занимающееся производством, розливом и оптовой реализацией минеральной, природной питьевой воды и других безалкогольных напитков и изъявившее желание участвовать в реализации мероприятия по вводу ИГМ, в Комитете Республики Северная Осетия-Алания по государственному регулированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной, пивоваренной и безалкогольной продукции (далее -Комитет) оформляется паспорт с указанием его основных данных (приложение N 1).

2.2. Для приобретения ИГМ предприятия представляют Комитету заявку по форме приложения N 2.

2.3. Предприятия - производители к заявке прилагают следующие

документы:

ксерокопию свидетельства о регистрации предприятия, заверенную

печатью;

копии сертификатов соответствия, выданных республиканскими органами сертификации (подлинник - для сравнения).

2.4. После проверки документов Комитет выписывает счет для оплаты

ИГМ.

2.5. При получении ИГМ ответственный работник предприятия представляет Комитету следующие документы:

копию платежного поручения об оплате ИГМ с отметкой обслуживающего банка;

копию приказа предприятия о назначении ответственного лица на получение ИГМ от Комитета;

доверенность на получение ИГМ.

2.6. После проверки документов и поступления денег на расчетный счет Комитет выдает предприятию ИГМ, спецификацию с указанием серий и номеров ИГМ, счет - фактуру, накладную.

2.7. Предприятие обеспечивает приклеивание ИГМ на каждую единицу готовой продукции собственными силами в конце, технологического процесса ее розлива до момента отправки готовой продукции на склад.

2.8. Предприятие обеспечивает сохранность ИГМ, использование только по назначению и не имеет права продавать, передавать ИГМ другим предприятия или использовать иным образом.

2.9. Заявка предприятия подается с учетом квартальной потребности в ИГМ с разбивкой по месяцам за 25 дней до начала следующего квартала. Заявка предприятия регистрируется в журнале учета заявок Комитета.

2.10. Предприятия-производители и предприятия оптовой торговли представляют Комитету данные о закупаемых, произведенных и реализуемых объемах минеральной, природной питьевой воды и других безалкогольных напитков ежемесячно не позднее 5 числа.

3. Предприятия оптовой торговли, принимающие .участие в реализации мероприятий по вводу ИГМ, осуществляющие ввоз минеральной, природной питьевой воды и других безалкогольных напитков на территорию Республики Северная Осетия-Алания, к заявке прилагают следующие документы:


ксерокопию свидетельства о регистрации, заверенную печатью предприятия;

копии действующих на территории Российской Федерации сертификатов соответствия, заверенных республиканскими органами сертификации (подлинник - для сравнения);

копии документов, подтверждающих легальность производства продукции: качественные удостоверения, выданные предприятием -производителем, накладную, счет-фактуру и товарно-транспортную накладную. Справки к ним заполняются предприятием - производителем или при каждой последующей сделке (передаче) товара последним собственником (продавцом) и покупателем (получателем);

для продукции, ввезенной из-за пределов России, дополнительно прилагается грузовая таможенная декларация (ГТД).

3.1. После проверки документов Комитет выписывает счет для оплаты ИГМ.

3.2. При получении ИГМ ответственный работник предприятия представ-ляет Комитету следующие документы:

копию платежного поручения об оплате ИГМ с отметкой обслуживающего банка;

копию приказа предприятия о назначении ответственного лица за получение ИГМ от Комитета;

доверенность на получение ИГМ.

3.3. Наклейка ИГМ производится на каждую единицу готовой продукции силами предприятий оптовой торговли и на его территории до момента реализации в розничную сеть. При отпуске продукции необходимо указывать, что продукция отпускается с ИГМ.

3.4. Предприятия оптовой торговли после реализации ввезенной в Республику Северная Осетия-Алания минеральной и природной питьевой воды сообщают Комитету данные об отпуске продукции конкретным получателям.

3.5. Срок получения ИГМ с момента подачи заявки не должен превышать 10 дней. Заявка предприятия регистрируется в журнале учета заявок Комитета.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к Порядку реализации и использования идентификационной голографической
марки на минеральную, в том числе искусственно минерализованную,
природную питьевую воду и другие безалкогольные напитки, производимые
на территории РСО-Алания и ввозимые из-за пределов

Паспорт предприятия


1. Название предприятия.

2. Юридический адрес.

3. Адрес фактического местонахождения предприятия (телефон).

4. ИНН/КПП.

5. ОГРН.

6. Код ОКПО.

7. Коды ОКВЭД.

8. Расчетный счет.

9. Данные о руководителе и главном бухгалтере.

10. Данные об оборудовании для производства минеральной, в том числе искусственно минерализованной, природной питьевой воды и других безалкогольных напитков (для предприятий-производителей).

11 Перечень выпускаемой продукции (для предприятий-производителей).

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2
к Порядку реализации и использования идентификационной голографической
марки на минеральную, в том числе искусственно минерализованную,
природную питьевую воду и другие безалкогольные напитки, производимые
на территории РСО-Алания и ввозимые из-за пределов

Заявка на приобретение ИГМ


Прошу выдать ИГМ на произведенную (ввезенную) продукцию на ____ квартал 200__ года:

1. _______________________________

2. ______________________________

3. ______________________________

4. _______________________________

5. _______________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»