Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 1995 года N 121

О ГАРАНТИЯХ ПРАВА ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ ПРИ РАСПРОСТРАНЕНИИ РЕКЛАМЫ

{Утратило силу:
Постановление РСО-Алания от 20.11.03 N 307; НГР: ru15000200300163}

Рассматривая конституционные гарантии охраны здоровья населения Республики Северная Осетия - Алания как основу обеспечения долголетней активней жизни каждого гражданина и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 февраля 1995 года N 161 и гарантиях права граждан на охрану здоровья при распространении рекламы". Правительство Республики Северная Осетия - Алания постановляет:

1. He допускать распространения в средствах массовой информации республики рекламы:

алкогольных напитков и табачных изделий, противоречащей интересам охраны здоровья граждан и нарушающей требования части второй статьи 19 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан;

методов профилактики, диагностики, лечения, медицинских технологий и лекарственных средств, не прошедших проверочных испытаний и не утвержденных в установленной порядке, запрещенных частью восьмой статьи 43 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан;

целителей, экстрасенсов и других лиц, объявляющих себя специалистами по лечению методами народной медицины и другими традиционными методами и не имеющих соответствующих разрешений, согласно статьям 56, 67 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан;

продукции, подлежащей обязательной сертификации, но не имеющей сертификата соответствия, согласно части четвертой статьи седьмой Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг".

2. За указанную в пункте 1 настоящего постановления рекламу редакции средств массовой информации, рекламораспространители, рекламодатели, рекламопроизводители несут ответственность в соответствии со статьей 169 Гражданского кодекса Российской Федерации, а все полученное ими по сделке от такой рекламы взыскивается в доход Российской Федерации на цели здравоохранения.

3. Рекомендовать Министерству здравоохранения (Бериев) совместно с Прокуратурой республики (Лукин) предъявлять в установленном порядке исковые требования к редакциям средств массовой информации, рекламораспространителям, рекламодателям, рекламопроиэводителям о взыскании в доход Российской Федерации на цели здравоохранения всего полученного ими по сделке от рекламы, распространяемой в нарушение требований законодательства Российской Федерации.

4. Телерадиокомпании "Алания" (Фидаров), редакциям газет "Северная Осетия" (Вышлова), "Растдзинад" (Кесаев), "Слово" (Токаев), другим средствам массовой информации республики в своей работе строго руководствоваться требованиями Указа Президента Российской Федерации от 17 февраля 1995 года N 161 "О гарантиях права граждан на охрану здоровья при распространении рекламы" и настоящего постановления.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Мецаева Э.М..

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания Ю. Бирагов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»