ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2009 года N 118

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАБИЛИЗАЦИИ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОРОДИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

{Изменения и дополнения:
Постановление Правительства РСО-Алания от 14.05.10 N 145; НГР: ru 15000201000123}

В соответствии с - Федеральным законом "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения" и в целях реализации Государственной региональной программы "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов Республики Северная Осетия-Алания на 2006-2010 годы" Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила обеспечения стабилизации и воспроизводства плодородия почв на территории Республики Северная Осетия-Алания.

Первый заместитель Председателя

Правительства Республики Северная Осетия-Алания С.Такоев

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 17 апреля 2009 г. N 118

ПРАВИЛА обеспечения стабилизации и воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения Республики Северная Осетия-Алания


1. Настоящие Правила разработаны во исполнение Федерального закона от 16 июля 1998 года N 101-ФЗ "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения".

2. Землепользователи, использующие земли в сельскохозяйственном производстве, независимо от их организационно-правовой формы осуществляют мероприятия по стабилизации и воспроизводству плодородия почв на территории республики способами, исключающими или ограничивающими неблагоприятное воздействие на окружающую среду, в соответствии с требованиями, изложенными:

в проекте внутрихозяйственного землеустройства, разработанном и согласованном в соответствующих службах республики в установленном порядке;

в паспорте агрохимического обследования сельскохозяйственных угодий, проведенного с соблюдением государственных стандартов.

3. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания совместно с Федеральным государственным учреждением "Станция агрохимической службы "Северо-Осетинская" разрабатывает для всех землепользователей всех форм собственности единую форму агрохимического паспорта.

4. Агрохимическое обслуживание осуществляется организациями независимо от их организационно-правовых форм, осуществляющими деятельность в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, а также гражданами, осуществляющими индивидуальную предпринимательскую деятельность в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения. {Пункт 4 в редакции: Постановление Правительства РСО-Алания от 14.05.10 N 145; НГР: ru 15000201000123}

5. Организация, осуществляющая агрохимическое обслуживание обеспечивает землепользователей, заключивших с ним договоры на проведение агрохимического обследования закрепленных за ними земель сельскохозяйственного назначения, агрохимическими паспортами, которые с целью контроля над динамикой изменения плодородия почв обновляются через каждые 5 лет. Наличие обновленного агрохимического паспорта обязательно и при прекращении арендных отношений по использованию, земель. {Пункт 5 в редакции: Постановление Правительства РСО-Алания от 14.05.10 N 145; НГР: ru 15000201000123}

6. В установленных федеральным законодательством случаях, когда землеустройство проводится в обязательном порядке, наличие проектов внутрихозяйственного землеустройства и агрохимических паспортов является обязательным для землеустроителей независимо от их организационно-правовой формы. {Пункт 6 в редакции: Постановление Правительства РСО-Алания от 14.05.10 N 145; НГР: ru 15000201000123}

7. Не допускается использование сельскохозяйственных угодий в других целях, кроме производства продукции сельского хозяйства, а также их эксплуатация, приводящая к развитию деградационных процессов и снижению плодородия почв.

8. Ответственность за ухудшение плодородия почв и несоблюдение нормативов по охране окружающей среды несут все землепользователи в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»