Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 мая 1997 года N 110

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ХОЗРАСЧЕТНОМ УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ РЕСПУБЛИКИ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И АРХИТЕКТУРЕ

{Утратило силу:
Постановление РСО-Алания от 29.08.03 N 245; НГР: ru15000200300144}

Во исполнение постановлений Правительства Российской Федерации от 20 июня 1993 г. N 585 "О государственной экспертизе градостроительной и проектно-сметной документации и утверждении проектов строительство" Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 15 апреля 1996 г. N 88 "Об утверждении Положений о Государственном комитете Республики Северная Осетия-Алания по строительству и архитектуре и его структурных подразделений" Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Утвердить Положение о территориальном хозрасчетном Управлении государственной вневедомственной экспертизы республики при Государственном комитете Республики Северная Осетия-Алания по строительству и архитектуре, согласно приложению.

2. Назначить Акиева Сослана Ахполатовича начальником территориального хозрасчетного Управления государственной вневедомственной экспертизы республики при Государственном комитете Республики Северная Осетия-Алания по строительству и архитектуре.

3. Установить, что:

градостроительная документация, бизнес-планы, обоснования инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений и Проектная документация на строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение предприятий, зданий и сооружений (в Дальнейшем - проекты строительства) в Республике Северная Осетия-Алания, независимо от источников финансирования, форм собственности и ведомственной принадлежности, до их утверждения, финансирования и строительства подлежат обязательной государственной экспертизе в территориальном хозрасчетном Управлении государственной вневедомственной экспертизы республики при Государственном комитете Республики Северная Осетия-Алания по строительству и архитектуре;

проекты строительства, осуществляемого за счет капитальных сложений, финансируемых из соответствующих бюджетов в республике, утверждаются при положительной экспертизе соответствующими органами государственного управления или в установленном ими порядке;

проекты строительства, осуществляемого за счет собственных ресурсов, заемных и привлеченных средств инвесторов (включая иностранных инвесторов) при положительной экспертизе утверждаются непосредственно заказчиком (инвестором).

4. В целях экономии бюджетных средств на содержание штатов перевести Управление государственной вневедомственной экспертизы республики при Государственном комитете Республики Северная Осетия-Алания по строительству и архитектуре на полный хозяйственный расчет.

5. Государственному комитету Республики Северная Осетия-Алания по строительству и архитектуре (Томаев) в 2-х недельный срок разработать и согласовать с Министерством финансов республики (Бежаев) и утвердить смету расходов территориального хозрасчетного Управления вневедомственной экспертизы республики - структурного подразделения 'Государственного комитета Республики Северная Осетия-Алания по (строительству и архитектуре.

6. Контроль за исполнением данного постановления возложить на Министра экономики и внешнеэкономических связей Республики Северная Осетия-Алания Шубина Н.Е.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания Ю. Бирагов

Приложение
к постановлению Правительства Республики Северная Осетия-Алания
от 5 мая 1997 г. N 110

ПОЛОЖЕНИЕ о территориальном хозрасчетном Управлении государственной вневедомственной экспертизы республики при Государственном комитете Республики Северная Осетия-Алания по строительству и архитектуре

1. Правовая основа деятельности.


1.1. Территориальное хозрасчетное Управление государственной вневедомственной экспертизы республики при Государственном комитете Республики Северная Осетия-Алания по строительству и архитектуре (далее - территориальный орган Госэкспертизы при Госстрое РСО-Алания) создано и функционирует в соответствии с постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 15 апреля 1996 г. N 88 "Об утверждении положений о Государственном комитете Республики Северная Осетия-Алания по строительству и архитектуре и его структурных подразделений" и настоящим Положением.

По всем вопросам административной, хозяйственной и финансовой деятельности территориальный орган Госэкспертизы при Госстрое РСО-Алания подотчетен председателю Госстроя РСО-Алания.

Методическое же руководство работой территориального органа Госэкспертизы при Госстрое РСО-Алания осуществляет Главное : управление государственной вневедомственной экспертизы при Министерстве строительства Российской Федерации.

1.2. Территориальный орган Госэкспертизы при Госстрое РСО-Алания в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Конституцией и законодательством Республики Северная Осетия-Алания, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Северная Осетия-Алания и Госстроя РСО-Алания, другими нормативно-правовыми актами, действующими ^нормативными документами, рекомендациями по методологии экспертизы и организационно-методическими документами Главного управления государственной вневедомственной экспертизы при Министерстве строительства Российской Федерации, а также настоящим Положением о территориальном органе Госэкспертизы при Госстрое РСО-Алания.

1.3. Территориальный орган Госэкспертизы при Госстрое РСО-Алания по своему статусу относится к государственным надзорным органам, осуществляющим контроль за качеством проектной документации, и лицензированию не подлежит, но обязан в качестве экспертов градостроительной и архитектурной документации привлекать лицензированных архитекторов со стажем работы не менее 5 лет.

1.4. Территориальный орган Госэкспертизы при Госстрое РСО-Алания входит в организационную структуру Госстроя РСО-Алания со статусом юридического лица, имеет свою печать с изображением государственного герба Республики Северная Осетия-Алания со своим именованием и, по согласованию с Госстроем РСО-Алания, может открывать в банках расчетный, валютный и другие счета.

1.5. Территориальный орган Госэкспертизы при Госстрое РСО-Алания все работы выполняет на хозрасчетной договорной основе за счет средств заказчиков, независимо от видов и способов их финансирования, форм собственности и ведомственной принадлежности по существующим утвержденным расценкам.

2. Основные задачи и ответственность.


2.1. Основными задачами территориального органа Госэкспертизы при Госстрое РСО-Алания являются:

проведение комплексной экспертизы обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений, составление бизнес-планов, проектно-сметной документации на строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение предприятий, зданий и сооружений (далее - проекты строительства) и градостроительной документации, согласно законодательству в области градостроительства и архитектурной деятельности Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания в целях обеспечения выпуска высококачественной конкурентоспособной продукции, конструктивной надежности, сейсмической устойчивости, высокого качества архитектурных и градостроительных решений, эксплуатационной безопасности, и рационального и экономного использования всех видов ресурсов, соответствия государственным нормам, стандартам, правилам, включая требования в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

осуществление контроля за соблюдением в проектах строительства основных направлений государственной инвестиционной и градостроительной политики, за комплексным решением вопросов строительства производственных зданий и сооружений, жилых домов, других объектов социальной сферы и охраны окружающей среды, развития инженерной инфраструктуры, а также проверки реализации предложений Госэкспертизы по совершенствованию проектных решений при дальнейшем проектировании и строительстве;

проведение на территории республики совместно с архитектурно-градостроительными органами, Центром лицензирования строительной деятельности, Инспекцией государственного архитектурно-строительного Надзора Республики Северная Осетия-Алания, центром ценообразования в строительстве работы, направленной на повышение качества проектирования и строительства.

2.2. Территориальный орган Госэкспертизы при Госстрое РСО-Алания несет, согласно действующему законодательству, ответственность за проведение квалификационной и объективной экспертизы проектной документации в установленные сроки, обоснованность рекомендаций по утверждению доработке или отклонению проектов строительства.

3. Функции.


Территориальный орган Госэкспертизы при Госстрое РСО-Алания, в соответствии с возложенными на него задачами, осуществляет нижеперечисленные функции.

3.1. Проводит в установленном порядке комплексную экспертизу строительной документации:

генеральных планов городов и других поселений, расчетной численностью до 300 тысяч человек, территорий сельских органов местного самоуправления, функциональных территорий;

проектов городской и поселковой черты и детальной планировки;

проектов застройки кварталов, участков городов и других поселений.

3.2. Проводит комплексную экспертизу представляемых в установленном порядке обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений, бизнес-планов, других предпроектных материалов на строительство, проектно-сметной документации на строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение предприятий, зданий и сооружений на территории республики, независимо от источников финансирования, форм собственности и принадлежности в расти вопросов, относящихся к компетенции соответствующих административных органов государственного управления и местного самоуправления, включая оценку качества и выпуска конкурентоспособной продукции, долговременных последствий от намечаемого строительства, эксплуатационной надежности, экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности, конструктивной надежности проектируемых объектов, рациональности их размещения, использования природных и трудовых ресурсов.

3.3. Устанавливает при экспертизе соответствие проектных решений исходным данным, техническим условиям и требованиям по проектированию и строительству объектов, выдаваемым архитектурно-градостроительными органами, органами государственного надзора (контроля) и заинтересованными организациями при согласовании места размещения объектов, а также обоснованность указанных технических условий и требований.

По итогам экспертизы территориальный орган Госэкспертизы при Госстрое РСО-Алания подготавливает свободные экспертные заключения с Учетом требований заключений соответствующих отраслевых и специализированных экспертиз или с их участием, а также результатов Рассмотрения архитектурно-градостроительными органами и общественного обсуждения проектных решений по объектам, имеющим важное градостроительное и социальное значение, которые утверждает председатель Госстроя РСО-Алания.

3.4. В целях сокращения инвестиционного цикла строительства осуществляет работы по экспертному сопровождению в процессе разработки проектно-сметной документации, включая техническую и методическую помощь.

3.5. Участвует в рассмотрении утверждаемых Правительством Республики Северная Осетия-Алания, Госстроем РСО-Алания, другими Министерствами и ведомствами республики, администрациями городов и районов республики заданий на разработку обоснований инвестиций в строительств о предприятий, зданий и сооружений, составление бизнес-планов и проектов строительства предприятий, зданий и сооружений.

3.6. Обобщает результаты экспертизы градостроительной и проектно-сметной документации на территории республики, анализирует качественный уровень проектирования и выносит в установленном порядке для рассмотрения на заседаниях Республиканского архитектурно-градостроительного совета при Госстрое РСО-Алания, коллегии при Госстрое РСО-Алания или научно-технического совета при Госстрое РСО-Алания предложения по совершенствованию проектно-сметного дела, его нормативной базы и методологии экспертизы.

Проводит изучение и систематизацию передового опыта проектирования, строительства, экспертизы проектов и смет, участвует в распространении этого опыта на территории республики.

3.7. Взаимодействует с территориальными органами архитектуры и градостроительства, Центром лицензирования строительной деятельности, Инспекцией государственного архитектурно-строительного надзора, региональным центром ценообразования в строительстве и государственными службами строительного комплекса республики по вопросам повышения качества проектной и строительной продукции, осуществляет на территории республики, в соответствии с установленным порядком, экспертизу субъектов лицензирования проектной и экспертно-консультационной деятельности в проектной сфере, включая контроль за качеством разрабатываемых ими проектов.

3.8. Осуществляет в интересах объективного и комплексного рассмотрения проектной документации взаимодействие с органами функционирующих на территории республики специализированных экспертиз, экспертных подразделений отраслевых министерств (ведомств) и органов государственного надзора при экспертизе конкретных объектов.

3.9. Участвует при необходимости в межведомственных комиссиях республики по ценообразованию в строительстве и по размещению производительных сил и выбору новых участков под строительство сложных и крупных объектов, а также в работе, связанной с организацией и проведением торгов (тендеров) подрядных работ по объектам Регионального и муниципального заказа, проводит оценку (экспертизу) оферт победителей (участников) торгов.

3.10. Осуществляет контроль за деятельностью служб с государственной вневедомственной экспертизы отдельных городов и районов республики (при их наличии).

4. Права.


Территориальный орган Госэкспертизы при Госстрое РСО-Алания имеет нижеперечисленные права.

4.1. Рекомендовать к утверждению, отклонять или возвращать заказчикам на доработку предпроектную, проектную и градостроительную документацию по результатам экспертизы.

4.2. Проводить выборный контроль реализации решений и рекомендаций своих экспертных заключений при дальнейшем проектировании и строительстве.

4.3. Принимать участие по решению Главного управления государственной вневедомственной экспертизы при Министерстве строительства Российской Федерации в рассмотрении отдельных разделов и вопросов при экспертизе градостроительной документации и проектов строительства объектов федерального значения.

4.4. Обращаться в соответствующие вышестоящие органы по решению разногласий, возникающих при экспертизе проектно-сметной документации.

4.5. Вносить, в случае необходимости, предложения:

в Инспекцию государственного архитектурно-строительного надзора - о применении в установленном порядке штрафных санкций и мер административного воздействия к предприятиям, организациям, заказчикам и юридическим лицам за правонарушения в области проектирования для строительства;

в органы местного самоуправления - о применении в установленном порядке мер административного воздействия к физическим лицам за правонарушения в области строительства;

в органы лицензирования строительной деятельности - о приостановлении действия или аннулировании лицензий на выполнение проектных работ за нарушение требований действующих нормативных документов, низкое качество проектирования и невыполнение замечаний экспертизы по доработке проектной документации, носящих обязательный характер.

4.6. Получать от государственных и муниципальных органов управления и подведомственных им предприятий и организаций, а также от других организаций-заказчиков материалы, необходимые для проведения экспертизы.

4.7. Привлекать в установленном порядке для проведения экспертизы проектные, научно-исследовательские и другие организации как Российской Федерации, так и республики, а также отдельных лицензированных архитекторов и высококвалифицированных специалистов, авторитетных ученых и работников производства, создавать в необходимых случаях временные экспертные коллективы и творческие труппы.

4.8. Приглашать для участия при рассмотрении проектно-сметной Документации представителей заказчиков, проектных и других заинтересованных организаций, юридических и физических лиц.

4.9. Оказывать на договорной основе консультационную, техническую и практическую помощь заказчикам, строительным, проектным и другим организациям, частным инвесторам, юридическим и физическим лицам, гражданам в условиях становления рыночной экономики, включая рассмотрение документации на капитальный ремонт зданий и сооружений, технико-экономический аудит при реализации незавершенного строительства, участие в организации и проведении тендеров проектных и подрядных работ, оценку имущества, экспертное сопровождение конкретных объектов при разработке проектно-сметной документации и строительстве, услуги методологического, разъяснительного и информационного характера на платной основе.

4.10. Разрабатывать на основе нормативно-методических документов и рекомендаций Главного Управления государственной вневедомственной экспертизы при Министерстве строительства Российской Федерации и представлять к утверждению в установленном порядке территориальные методические документы по вопросам рассмотрения и оценки качества различных видов и разделов проектной документации.

4.11. Принимать участие в рассмотрении проектов региональных нормативных документов в области проектирования и строительства и выдавать по ним заключения.

4.12. Создавать при необходимости Совет экспертизы для рассмотрения проектной документации по наиболее сложным и крупным объектам с привлечением ученых, специалистов и заинтересованных организаций.

4.13. Осуществлять по решению Правительства Республики Северная Осетия-Алания или Госстроя РСО-Алания другие виды деятельности, связанные с проведением территориальной приватизации и инвестиционной политики в республике.

4.14. Проводить в установленном порядке совещания и семинары по вопросам, входящим в компетенцию территориального органа Госэкспертизы при Госстрое РСО-Алания.

4.15. Издавать, в пределах своей компетенции, приказы, организовывать и проверять их исполнение.

5. Руководство.


5.1. Территориальный орган Госэкспертизы при Госстрое РСО-Алания возглавляется начальником, назначаемым в порядке, установленном для назначения руководителей подразделений Госстроя РСО-Алания, согласно его Положению, утвержденному постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 15 апреля 1996 г. N 88 "Об утверждении положений Государственного комитета Республики Северная Осетия-Алания по строительству и архитектуре и его структурных подразделений".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»