ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 августа 1994 года N 108

О СОХРАННОСТИ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

В целях обеспечения сохранности архивных документов в результате создания, реорганизации, ликвидации юридических лиц и в процессе приватизации государственной собственности:

1. Установить, что документы государственной части Архивного фонда Российской Федерации не подлежат приватизации.

2. Главам местного самоуправления города Владикавказа и районов республики, руководителям отраслевых органов управления, объединений, предприятий и организаций при реорганизации и ликвидации предприятий и учреждений, приватизации и смене собственника определять правопреемника архива, принимать необходимые меры для обеспечения сохранности и дальнейшего использования архивных документов. В состав ликвидационных комиссий включать представителей государственной архивной службы.

3. Министерству по госимуществу республики, органам местного самоуправления запретить регистрацию уставов новых предприятий, создаваемых на базе государственных структур, без решения судьбы архивных документов.

4. Комитету по делам архивов с участием органов местного самоуправления установить контроль за ходом приема-передачи документов ликвидируемых учреждений их правопреемникам, не допуская незаконной ликвидации архивов и уничтожения документов.

5. Иметь в виду, что в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах должностные лица и граждане несут уголовную, административную и иную установленную законодательством Российской Федерации ответственность за порчу или уничтожение архивных документов.

Президент

Республики Северная Осетия А.Галазов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»