Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

от 14 января 2003 года N 1-рз

О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

{Утратило силу: Закон РСО-Алания от 11.07.03 N 29-РЗ; НГР: ru15000200300104}

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные принципы проведения выборов депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания


Депутаты Парламента Республики Северная Осетия-Алания избираются гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

Статья 2. Законодательство о выборах депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания


1. Законодательство о выборах депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания составляет Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другие федеральные законы, Конституция Республики Северная Осетия-Алания, настоящий Закон, другие законы Республики Северная Осетия-Алания.

2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 12 июня 2002 года "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

3. В случае принятия в период избирательной кампании законов, содержащих положения, которыми определяется порядок подготовки и проведения соответствующих выборов, либо в случае внесения в указанный период в законы изменений и дополнений, касающихся порядка подготовки и проведения соответствующих выборов указанные законы, изменения и дополнения применяются к выборам, назначенным после вступления в силу этих нормативных правовых актов, изменений и дополнений.

Статья 3. Выборы в Парламент Республики Северная Осетия-Алания


В соответствии с Конституцией Республики Северная Осетия-Алания Парламент Республики Северная Осетия-Алания избирается на четыре года в составе семидесяти пяти депутатов.

Изменение (увеличение или уменьшение) срока полномочий действующего Парламента Республики Северная Осетия-Алания не допускается, за исключением случаев, установленных федеральным законом.

Норма об изменении (увеличении или уменьшении) установленного Конституцией Республики Северная Осетия-Алания срока полномочий Парламента Республики Северная Осетия-Алания вступает в силу после истечения срока полномочий действующего Парламента Республики Северная Осетия-Алания, а в случае досрочного прекращения его полномочий - после прекращения указанных полномочий.

Статья 4. Избирательные права гражданина Российской Федерации на выборах депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания


1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, место жительства которого находится на территории соответствующего избирательного округа, имеет право избирать депутата Парламента Республики Северная Осетия-Алания по данному избирательному округу.

2. Право быть избранным депутатом Парламента Республики Северная Осетия-Алания имеет гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 21 года.

3. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, имеет право участвовать в выдвижении кандидатов, предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, а также в осуществлении других избирательных действий в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом.

4. Пребывание гражданина Российской Федерации вне места его жительства на территории Республики Северная Осетия-Алания во время проведения выборов депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания не может служить основанием для лишения его права на участие в выборах.

5. Не имеет права избирать и быть избранным гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

Гражданин Российской Федерации, в отношении которого вступило в силу решение суда о лишении его права занимать государственные должности в течение определенного срока, не может быть зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Парламента Республики Северная Осетия-Алания, если голосование на выборах депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания состоится до истечения установленного судом срока.

6. Депутаты Парламента Республики Северная Осетия-Алания не могут замещать иные государственные должности Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, государственные должности государственной службы Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, выборные муниципальные должности, муниципальные должности муниципальной службы, быть депутатами иных представительных органов местного самоуправления.

Статья 5. Назначение выборов депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания


1. Проведение выборов депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания в сроки, установленные Конституцией Республики Северная Осетия-Алания и настоящим Законом, является обязательным.

2. В соответствии с Конституцией Республики Северная Осетия-Алания выборы депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания нового созыва назначает Парламент Республики Северная Осетия-Алания. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования на выборах депутатов Парламента Республики Северная Осетия -Алания является первое воскресенье после дня, когда истекает конституционный срок, на который был избран Парламент Республики Северная Осетия-Алания прежнего созыва. Исчисление конституционного срока, на который был избран Парламент Республики Северная Осетия-Алания, начинается со дня его избрания. Днем избрания Парламента Республики Северная Осетия-Алания является день голосования, в результате которого он был избран в правомочном составе. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

3. В случае, если Парламент Республики Северная Осетия -Алания не назначит выборы депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания в срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, выборы депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания проводятся Центральной избирательной комиссией Республики Северная Осетия-Алания в первое или во второе воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия Парламента Республики Северная Осетия -Алания. Решение Центральной избирательной комиссии Республики Северная Осетия-Алания о проведении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 2 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

4. При роспуске Парламента Республики Северная Осетия -Алания в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией Республики Северная Осетия-Алания, а также в случае досрочного прекращения полномочий Парламента Республики Северная Осетия

- Алания по иным основаниям, Президент Республики Северная Осетия-Алания одновременно назначает досрочные выборы депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания нового созыва. Днем голосования в этом случае является последнее воскресенье перед днем, когда истекают три месяца со дня роспуска Парламента Республики Северная Осетия-Алания. Решение о назначении досрочных выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

5. В случае, если Президент Республики Северная Осетия-Алания, распустив Парламент Республики Северная Осетия-Алания, не назначит выборы депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания нового созыва, выборы депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания проводятся Центральной избирательной комиссией Республики Северная Осетия-Алания в первое или во второе воскресенье по истечении трех месяцев со дня роспуска Парламента Республики Северная Осетия-Алания. Решение Центральной избирательной комиссии Республики Северная Осетия-Алания о проведении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 4 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении досрочных выборов.

6. В случаях, если Парламент Республики Северная Осетия-Алания либо Центральная избирательная комиссия Республики Северная Осетия-Алания не назначит в установленный срок выборы депутатов Парламента Республики Северная Осетия -Алания, а также если Центральная избирательная комиссия Республики Северная Осетия

-Алания отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и настоящим Законом, выборы по заявлениям избирателей, избирательных объединений, избирательных блоков, органов государственной власти, органов местного самоуправления, прокурора Республики Северная Осетия-Алания назначаются Верховным Судом Республики Северная Осетия-Алания. При этом выборы организует и проводит временная ^Центральная избирательна ч комиссия Республики Северная Осетия-Алания, которая формируется для подготовки и проведения данных выборов Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в количестве 14 членов с правом решающего голоса с соблюдением требований к составу избирательных комиссий, установленных статьями 22-23, 29 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", в течение семи дней со дня вступления решения суда в законную силу.

7. В случаях, предусмотренных пунктами 4,5 и 6 настоящей статьи, сроки осуществления избирательных действий, установленные настоящим Законом, сокращаются на четверть.

8. В случае, если воскресенье, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с предпраздничным или праздничным днем, либо с днем, следующим после праздничного дня, а также с воскресеньем, которое в установленном порядке объявлено рабочим днём, выборы назначаются на следующее воскресенье.

9. Проведение выборов депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания одновременно с проведением референдума Российской Федерации не допускается.

Статья 6. Право выдвижения кандидатов в депутаты Парламента Республики Северная Осетия-Алания


Кандидаты в депутаты Парламента Республики Северная Осетия-Алания (далее кандидаты) могут быть выдвинуты в порядке самовыдвижения, а также выдвинуты избирательными объединениями, избирательными блоками.

Статья 7. Подготовка и проведение выборов депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания избирательными комиссиями


1. Подготовка и проведение выборов депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания, обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан и контроль за соблюдением указанных прав возлагаются на избирательные комиссии в пределах их компетенции, установленной Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом, иными законами Республики Северная Осетия-Алания.

2. Избирательные комиссии в пределах своей компетенции, установленной Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иными федеральными законами, настоящим Законом, иными законами Республики Северная Осетия-Алания независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Вмешательство указанных органов, организаций, должностных лиц, иных граждан в деятельность избирательных комиссий не допускается.

3. Решения и акты избирательных комиссий, принятые ими в пределах своей компетенции, установленной Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом, иными законами Республики Северная Осетия-Алания, обязательны для органов исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей.

4. При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии должны использовать государственную автоматизированную информационную систему в целях информирования избирателей о ходе подготовки и проведения выборов, результатах выборов, поиска, сбора, пополнения, обработки, передачи и хранения информации, используемой при подготовке и проведении выборов, информационного обеспечения деятельности избирательных комиссий, осуществляемой ими в пределах своих полномочий, установленных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом, иными законами Республики Северная Осетия-Алания.

Статья 8. Право на предвыборную агитацию


1. Граждане Российской Федерации, политические партии, иные общественные объединения вправе в допускаемых законом формах и законными методами проводить предвыборную агитацию.

2. Под предвыборной агитацией в настоящем Законе понимается деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за или против любого кандидата либо против всех кандидатов.

3. Государство обеспечивает гражданам Российской Федерации, политическим партиям, иным общественным объединениям свободу проведения предвыборной агитации в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом, иными законами Республики Северная Осетия-Алания.

4. Зарегистрированным кандидатам в депутаты Парламента Республики Северная Осетия-Алания (далее - зарегистрированные кандидаты) гарантируются равные условия доступа к средствам массовой информации для проведения предвыборной агитации.

Статья 9. Финансирование выборов депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания


1. Расходы избирательных комиссий, связанные с подготовкой и проведением выборов, финансируются за счет средств бюджета Республики Северная Осетия-Алания.

2. В случае несвоевременного перечисления бюджетных средств Центральной избирательной комиссии Республики Северная Осетия-Алания расходы оплачиваются за счет кредитов банков, предоставляемых на конкурсной основе.

3. Для финансирования избирательной кампании кандидаты обязаны создавать собственные избирательные фонды и вправе для их формирования использовать собственные средства и добровольные пожертвования физических и юридических лиц.

Статья 10. Гласность при подготовке и проведении выборов депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания


1. Подготовка и проведение выборов депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания осуществляются открыто и гласно.

2. Все решения избирательных комиссий, нормативные акты органов государственной власти и органов местного самоуправления, связанные с подготовкой и проведением выборов, подлежат опубликованию в государственных периодических печатных изданиях, доводятся до всеобщего сведения иным путём.

Статья 11. Равное избирательное право. Тайное голосование


1. Граждане Российской Федерации участвуют в выборах на равных основаниях.

2. Голосование на выборах является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.

ГЛАВА II. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОКРУГА И ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕУЧАСТКИ

Статья 12. Образование избирательных округов


1. Для проведения выборов депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания образуются 75 одномандатных избирательных округов.

2. Центральная избирательная комиссия Республики Северная Осетия-Алания не позднее чем за 120 дней до дня голосования определяет схему образования одномандатных избирательных округов, в которой обозначены их границы, перечень населенных пунктов (улиц, домов), входящих в каждый избирательный округ, указаны номер каждого избирательного округа, место нахождения каждой окружной избирательной комиссии, число избирателей в каждом избирательном округе.

3. По представлению Центральной избирательной комиссии Республики Северная Осетия-Алания Парламент Республики Северная. Осетия-Алания утверждает схему образования одномандатных избирательных округов не позднее чем за 110 дней до дня голосования, при этом Парламент Республики Северная Осетия-Алания до утверждения схемы одномандатных избирательных округов вправе вносить поправки в представленную схему.

4. Если Парламент Республики Северная Осетия-Алания отсутствует, а также в случае досрочного прекращения полномочий Парламента Республики Северная Осетия-Алания либо в случае неутверждения схемы одномандатных избирательных округов в срок, установленный пунктом 3 настоящей статьи, Центральная избирательная комиссия Республики Северная Осетия-Алания принимает одно из следующих решений:

а) если схема одномандатных избирательных округов, утвержденная для выборов депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания прежнего созыва (далее -прежняя схема округов), соответствует требованиям, установленным настоящим Законом, и при этом, если число депутатов, избираемых по новой схеме округов, не меняется, - о проведении выборов по прежней схеме округов;

б) если прежняя схема округов не соответствует требованиям, установленным настоящим Законом, и (или) признана судом недействующей и не подлежащей применению, или если число депутатов, избираемых по новой схеме округов, изменилось, - о проведении выборов по избирательным округам, схема которых определяется, в соответствии с требованиями настоящего Закона. Центральной избирательной комиссией Республики Северная Осетия-Алания и утверждается ею не позднее чем через 5 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов.

5. Одномандатные избирательные округа должны образовываться с соблюдением следующих требований:

примерное равенство избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 10 процентов, в труднодоступных и отдаленных местностях - не более чем на 15 процентов, а в районах компактного проживания населения допустимое отклонение от средней нормы представительства избирателей не должно составлять более 30 процентов. Перечень труднодоступных и отдалённых местностей устанавливается законом Республики Северная Осетия - Алания, вступившим в силу до дня официального опубликования решения о назначении выборов;

избирательный округ составляет, как правило, единую территорию, не допускается образование избирательного округа из не граничащих между собой территорий, за исключением случаев, когда отдельные населенные пункты или территории отделены от основной территории избирательного округа географическими условиями. Средняя норма представительства избирателей по одномандатному избирательному округу устанавливается путем деления общего числа избирателей, проживающих в Республике Северная Осетия-Алания и зарегистрированных в Республике Северная Осетия-Алания по состоянию на 1 января и 1 июля года проведения выборов на общее число одномандатных избирательных округов (75).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»