Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2003 года N 80

О СТИПЕНДИЯХ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ДЛЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ (ОБУЧАЮЩИХСЯ) В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

(в ред. Постановления Правительства РК
от 21.08.2006 N 205)

Утратило силу в связи с принятием постановления правительства РК от 24 октября 2007 г. N 248.

В целях реализации долгосрочной целевой республиканской программы "Дети Республики Коми" (2003-2006 годы) и государственной поддержки талантливых детей в Республике Коми Правительство Республики Коми постановляет:

1. Учредить 40 стипендий Правительства Республики Коми в размере 200 рублей каждая, с 1 сентября 2006 г. - 40 стипендий Правительства Республики Коми в размере 400 рублей каждая для одаренных детей, воспитывающихся (обучающихся) в общеобразовательных учреждениях начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и образовательных учреждениях дополнительного образования детей.

(в ред. Постановления Правительства РК от 21.08.2006 N 205)

2. Утвердить Положение о стипендиях Правительства Республики Коми для одаренных детей, воспитывающихся (обучающихся) в общеобразовательных учреждениях начального общего, основного общего, среднего полного (общего) образования и образовательных учреждениях дополнительного образования детей, согласно приложению.

3. Министерству финансов Республики Коми обеспечить финансирование стипендий Правительства Республики Коми для одаренных детей, воспитывающихся (обучающихся) в общеобразовательных учреждениях начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и образовательных учреждениях дополнительного образования детей, за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Коми на реализацию долгосрочной целевой республиканской программы "Дети Республики Коми" (2003-2006 годы).

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Республики Коми Кутаеву И.А.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства РК от 21.08.2006 N 205)

5. Настоящее постановление действует до 1 января 2007 г.

(п. 5 введен Постановлением Правительства РК от 21.08.2006 N 205)

Глава Республики Коми
В.ТОРЛОПОВ
Утверждено
Постановлением
Правительства Республики Коми
от 29 апреля 2003 г. N 80

(приложение)

ПОЛОЖЕНИЕ О СТИПЕНДИЯХ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ДЛЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ (ОБУЧАЮЩИХСЯ) В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

(в ред. Постановления Правительства РК
от 21.08.2006 N 205)

1. Стипендии Правительства Республики Коми для одаренных детей, воспитывающихся (обучающихся) в общеобразовательных учреждениях начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и образовательных учреждениях дополнительного образования детей (далее именуются - стипендии), являются формой государственной поддержки талантливых детей из числа воспитанников (обучающихся), достигших успехов в международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских конкурсах, смотрах, выставках, фестивалях, олимпиадах, соревнованиях.

2. Для рассмотрения вопроса о назначении стипендий в Министерство образования и высшей школы Республики Коми ежегодно до 1 июля представляются следующие документы:

ходатайство образовательного учреждения из числа указанных в пункте 1 настоящего Положения о выдвижении кандидата на соискание стипендии;

характеристика на кандидата на соискание стипендии;

копии документов, подтверждающих успехи кандидата на соискание стипендии в международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских конкурсах, смотрах, выставках, фестивалях, олимпиадах, соревнованиях.

3. Представленные документы не возвращаются.

Документы, представленные с нарушением настоящего Положения, возвращаются без рассмотрения.

4. Условием назначения стипендий кандидатам на соискание стипендий являются высокие результаты (призовые места), достигнутые (занятые) в международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских конкурсах, смотрах, выставках, фестивалях, олимпиадах, соревнованиях.

5. Документы для назначения стипендий рассматриваются в Министерстве образования и высшей школы Республики Коми в порядке, определенном Министерством образования и высшей школы Республики Коми.

6. По результатам рассмотрения документов кандидатов на соискание стипендий Министерство образования и высшей школы Республики Коми готовит проект распоряжения Правительства Республики Коми о назначении стипендий и вносит его в установленном порядке на рассмотрение Правительства Республики Коми не позднее 1 августа с приложением документов, указанных в пункте 2 настоящего Положения, и материалов, свидетельствующих о рассмотрении документов в Министерстве образования и высшей школы Республики Коми.

7. Стипендии назначаются Правительством Республики Коми ежегодно с 1 сентября по 31 мая сроком на один учебный год. Стипендии с 1 сентября 2006 г. назначаются по 31 декабря 2006 г.

(в ред. Постановления Правительства РК от 21.08.2006 N 205)

Стипендии выплачиваются Министерством образования и высшей школы Республики Коми в течение назначенного срока ежемесячно независимо от получения стипендиатами других видов стипендий и социальных пособий.

Назначение и выплата стипендий осуществляются без применения районного коэффициента.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»