Недействующий

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

УКАЗ

от 10 июня 2005 года N 78

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УКАЗ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 6 ИЮНЯ 1996 Г. N 161 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КОМИ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ" И О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ УКАЗОВ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Утратил силу в связи с изданием Указа Главы РК от 09.09.2008 N 83

Постановляю:

1. Внести в Указ Главы Республики Коми от 6 июня 1996 г. N 161 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О государственной службе Республики Коми" следующие изменения и дополнения:

1) абзац второй пункта 1 изложить в следующей редакции:

"Положение о порядке определения стажа государственной службы, дающего право на получение ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости, назначения и выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет, назначения, выплаты, перерасчета, приостановления и прекращения выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости (приложение N 1);";

2) Положение о порядке определения стажа государственной службы государственного служащего Республики Коми, назначения и выплаты надбавки за выслугу лет, ежемесячной доплаты к пенсии, предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска, утвержденное Указом (приложение N 1), изложить в редакции согласно приложению N 1.

2. Признать утратившими силу указы Главы Республики Коми по перечню согласно приложению N 2.

Глава Республики Коми
В.ТОРЛОПОВ
Приложение N 1
к Указу
Главы Республики Коми
от 10 июня 2005 г. N 78
"Утверждено
Указом
Главы Республики Коми
от 6 июня 1996 г. N 161
(приложение N 1)

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАЖА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ, ДАЮЩЕГО ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ, НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ, ВЫПЛАТЫ, ПЕРЕРАСЧЕТА, ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ


1. Настоящее Положение устанавливает:

порядок определения стажа государственной службы, дающего право на получение ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости;

порядок назначения и выплаты государственному служащему Республики Коми ежемесячной надбавки за выслугу лет;

порядок назначения, выплаты, перерасчета, приостановления и прекращения выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости лицам, замещавшим должности государственной службы Республики Коми.

I. Порядок определения стажа государственной службы, дающего право на получение ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости


2. Стаж государственной службы, дающий право на получение ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости (далее - стаж государственной службы), включает в себя время работы:

а) в органах представительной и исполнительной государственной власти и их аппаратах;

в органах местного самоуправления;

в судах Республики Коми и их аппаратах;

в федеральных судах, органах прокуратуры и их аппаратах в порядке, установленном федеральным законодательством; иные периоды работы, учитываемые в соответствии с федеральным законодательством при исчислении указанного стажа для федеральных государственных служащих;

в органах народного контроля;

в органах Коммунистической партии до 23 августа 1991 г.;

в Избирательной комиссии Республики Коми;

в комсомольских органах до 23 августа 1991 г.;

в профсоюзных органах до 31 декабря 1991 г.;

б) время военной службы в порядке, установленном федеральным законом;

в) время обучения государственных служащих (работников) с отрывом от службы (работы) в учебных заведениях для получения дополнительного профессионального образования, повышения квалификации или переподготовки (стажировки) в случае их направления на обучение:

государственным органом при замещении государственной должности (для продолжения работы) в государственном органе после окончания обучения;

органами государственной власти и управления, а также организациями и учреждениями, указанными в подпункте "а" настоящего пункта, при продолжении работы в указанных органах (организациях и учреждениях) после окончания обучения;

г) время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в отношении лиц, состоящих в трудовых отношениях с органами, перечисленными в подпункте "а" настоящего пункта.

3. Стаж государственной службы включает в себя время работы в должностях руководителей и специалистов в органах, перечисленных в пункте 2 настоящего Положения, за исключением работы по хозяйственному, инженерно-техническому обслуживанию.

4. Периоды работы (службы), включаемые в стаж государственной службы в соответствии с настоящим Положением, суммируются.

5. Должности руководителей и специалистов определяются после 1 января 1994 г. согласно Реестру государственных должностей государственной службы Республики Коми, а до 1 января 1994 г. - согласно Общесоюзному классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденному постановлением Госкомитета СССР по стандартам от 27 августа 1986 г. N 016, и Справочнику тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым должностям служащих, утвержденному постановлением Министерства труда Российской Федерации от 10 ноября 1992 г. N 30.

6. При исчислении стажа государственной службы в органах представительной и исполнительной власти, местной администрации (подпункт "а" пункта 2 настоящего Положения) учитываются следующие периоды работы, в том числе на выборных должностях:

в Верховном Совете и Президиуме Верховного Совета республики, районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советах народных депутатов и их исполнительных комитетах, местных администрациях;

в Совете Министров, министерствах и других государственных органах, образованных в соответствии с Конституцией республики;

в органах государственной власти и управления в СССР, РСФСР;

в органах государственной власти и управления Российской Федерации;

в территориальных органах федеральных органов государственной власти;

в органах местного самоуправления.

7. При исчислении стажа государственной службы в комсомольских органах учитываются периоды работы на постоянной основе в аппаратах ЦК ВЛКСМ, ЦК ЛКСМ союзных республик, крайкомов, обкомов, горкомов, райкомов комсомола, в том числе на освобожденных выборных должностях в этих органах, не включая периоды работы в первичных комсомольских организациях на предприятиях, в организациях и учреждениях.

8. При исчислении стажа государственной службы в профсоюзных органах учитываются периоды работы на освобожденных должностях, в том числе выборных, на постоянной основе в центральных профсоюзных органах Союза ССР, профсоюзных органах союзных республик, краев, областей, городов, районов и их аппаратах, на должностях в профкомах органов государственной власти и управления, не включая периоды работы в профкомах на предприятиях, в организациях и учреждениях.

9. Стаж государственной службы исчисляется календарно - год за год.

10. Основным документом для определения стажа государственной службы является трудовая книжка. При ее отсутствии, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке нет необходимых записей или содержатся неправильные или неточные сведения о периодах работы, в подтверждение стажа государственной службы принимаются справки и иные доказательства, подтверждающие соответствующие периоды работы.

11. Стаж государственной службы определяется комиссией по определению стажа государственной службы, образованной в органе государственной власти Республики Коми, ином государственном органе Республики Коми (далее - государственный орган). Состав комиссии утверждается руководителем соответствующего государственного органа.

Решение комиссии по определению стажа государственной службы оформляется протоколом по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению, который направляется в кадровую службу государственного органа и доводится до сведения лица, стаж государственной службы которого определяется.

Жалобы на решения комиссии по определению стажа государственной службы рассматриваются органом по вопросам государственной службы Республики Коми.

II. Порядок назначения и выплаты государственному служащему Республики Коми ежемесячной надбавки за выслугу лет


12. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на государственной службе (далее - надбавка за выслугу лет) устанавливается государственному служащему Республики Коми (далее - государственный служащий) в следующих размерах:

при стаже государственной службы                   в процентах

от 1 года до 5 лет                                     10

от 5 лет до 10 лет                                     20

от 10 лет до 15 лет                                    30

свыше 15 лет                                           40.

13. Надбавка за выслугу лет входит в состав денежного содержания государственного служащего, на которое начисляются районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

14. Установление и выплата надбавки за выслугу лет в новом размере производятся при достижении стажа государственной службы, дающего право на увеличение надбавки за выслугу лет (если документы о стаже государственной службы, дающем право на получение надбавки за выслугу лет, находятся в государственном органе), или со дня представления таких документов.

При наступлении у государственного служащего права на изменение размера надбавки за выслугу лет в период пребывания его в очередном или дополнительном отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности выплата надбавки за выслугу лет в новом размере производится в соответствии с абзацем первым настоящего пункта.

15. Стаж государственной службы, дающий право на получение надбавки за выслугу лет, определяется комиссией по определению стажа государственной службы, образованной в установленном пунктом 11 настоящего Положения порядке.

Размер надбавки за выслугу лет устанавливается решением руководителя соответствующего государственного органа на основании решения комиссии по определению стажа государственной службы, оформленного по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

III. Порядок назначения, выплаты, перерасчета, приостановления и прекращения выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости лицам, замещавшим должности государственной службы Республики Коми


16. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии по старости лицам, замещавшим должности государственной службы Республики Коми, назначается при наличии стажа государственной службы не менее 12,5 лет у мужчин и 10 лет указанного стажа у женщин при увольнении с государственной службы Республики Коми по следующим основаниям:

а) ликвидация органов государственной власти Республики Коми, иных государственных органов Республики Коми, а также сокращение штата государственных служащих в органах государственной власти Республики Коми, иных государственных органах Республики Коми, их аппаратах;

б) увольнение с государственных должностей государственной службы Республики Коми, учреждаемых в установленном законодательством порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих государственные должности Республики Коми, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

в) достижение предельного возраста, установленного федеральным законом для замещения должности государственной службы;

г) обнаружившееся несоответствие замещаемой должности государственной службы вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению государственной службы;

д) увольнение по собственному желанию в связи с выходом на трудовую пенсию по старости;

е) соглашение сторон служебного контракта;

ж) истечение срока действия срочного служебного контракта;

з) расторжение служебного контракта по инициативе государственного служащего;

и) прекращение служебного контракта в связи с восстановлением на службе государственного служащего, ранее замещавшего эту должность государственной службы, по решению суда.

17. Лица, уволенные с государственной службы Республики Коми по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "и" пункта 16 настоящего Положения, имеют право на ежемесячную доплату к трудовой пенсии по старости, если они замещали должности государственной службы Республики Коми не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением с государственной службы Республики Коми.

18. Лица, уволенные с государственной службы Республики Коми до истечения 12 полных месяцев по основаниям, предусмотренным подпунктом "а" пункта 16 настоящего Положения, а также лица, уволенные с государственной службы Республики Коми до истечения 12 полных месяцев со дня введения государственной службы Республики Коми в государственном органе по основаниям, указанным в пункте 16 настоящего Положения, при наличии стажа государственной службы не менее 12,5 лет у мужчин и 10 лет указанного стажа у женщин имеют право на ежемесячную доплату к трудовой пенсии по старости.

19. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии по старости при наличии 12,5 лет стажа государственной службы у мужчин и 10 лет указанного стажа у женщин устанавливается в таком размере, чтобы сумма трудовой пенсии по старости и ежемесячной доплаты к ней составляла 55 процентов среднемесячного денежного содержания государственного служащего, учитываемого при исчислении размера ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости (далее - среднемесячное денежное содержание государственного служащего). Размер ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости увеличивается на 3 процента среднемесячного денежного содержания государственного служащего за каждый полный год стажа государственной службы свыше 12,5 лет у мужчин и 10 лет у женщин. При этом сумма трудовой пенсии по старости и ежемесячной доплаты к ней не может превышать 80 процентов среднемесячного денежного содержания государственного служащего.

20. В случае если лицу, замещавшему должность государственной службы Республики Коми, назначены в соответствии с федеральным законодательством две пенсии, то при установлении размера ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости учитывается сумма двух назначенных пенсий.

21. Установление размера ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по инвалидности лицам, уволившимся по основанию, предусмотренному подпунктом "г" пункта 16 настоящего Положения, назначение, выплата, перерасчет, приостановление и прекращение выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по инвалидности осуществляются в порядке, установленном настоящим Положением.

В случае увольнения государственного служащего, у которого отсутствует стаж государственной службы, необходимый для установления ежемесячной доплаты к трудовой пенсии, по состоянию здоровья и установления инвалидности I или II группы и ограничения способности к трудовой деятельности III или II степени ежемесячная доплата к трудовой пенсии по инвалидности устанавливается без предъявления требований к стажу государственной службы, установленных пунктом 16 настоящего Положения. При этом ежемесячная доплата к трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в таком размере, чтобы сумма трудовой пенсии по инвалидности и ежемесячной доплаты к ней составляла 50 процентов среднемесячного денежного содержания государственного служащего.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»