ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2007 года N 50

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 25 АВГУСТА 2005 Г. N 230 "О ПРАВИЛАХ ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ НАСЕЛЕНИЮ, ПРОЖИВАЮЩЕМУ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ, СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ"

(в ред. Постановления Правительства РК от 19.11.2009 N 339)


Правительство Республики Коми постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Коми от 25 августа 2005 г. N 230 "О Правилах финансирования расходов по предоставлению населению, проживающему в Республике Коми, социальных услуг" следующие изменения:

в Правилах финансирования расходов по предоставлению населению, проживающему в Республике Коми, социальных услуг, утвержденных постановлением (приложение):

1) в разделе I:

а) в подпункте "г" пункта 2 слова "и не имеющие права на меры социальной поддержки по другим основаниям" исключить;

б) пункт 4 после слов "Агентству Республики Коми по социальному развитию" дополнить словами ", Министерству здравоохранения Республики Коми";

2) раздел II изложить в следующей редакции:

"II. Финансирование расходов на предоставление гражданам

социальной услуги в виде лекарственного обеспечения

1. Средства, предусмотренные в республиканском бюджете Республики Коми на обеспечение граждан лекарственными средствами, Министерством здравоохранения Республики Коми (далее - Министерство) направляются Фонду обязательного медицинского страхования Республики Коми (далее - Фонд) на финансирование расходов по обеспечению лиц, указанных в подпунктах "а" и "д" пункта 2 раздела I настоящих Правил (далее - граждане), лекарственными средствами в соответствии с Перечнем лекарственных средств, утверждаемым приказом Министерства по согласованию с Министерством финансов Республики Коми, на основании соглашения между Агентством Республики Коми по социальному развитию, Министерством, Фондом и фармацевтической организацией, заключившей с Министерством государственный контракт на поставку, получение, хранение и отпуск лекарственных средств (далее - Соглашение).

2. Для осуществления финансирования и отпуска лекарственных средств Агентство Республики Коми по социальному развитию ежемесячно, до 10-го числа, представляет в Фонд на электронных и бумажных носителях сведения о гражданах, имеющих право на получение социальной услуги в виде лекарственного обеспечения согласно Закону Республики Коми "О социальной поддержке населения в Республике Коми".

3. Министерство осуществляет перечисление Фонду средств на обеспечение лекарственными средствами граждан в соответствии с поквартальной разбивкой, предусмотренной сводной бюджетной росписью республиканского бюджета Республики Коми на соответствующий финансовый год, в пределах лимитов бюджетных обязательств.

Средства, не израсходованные за отчетный период (квартал), засчитываются в счет последующего финансирования указанных расходов и считаются авансовым платежом на указанные цели на следующий квартал в пределах одного финансового года.

4. Средства, полученные от Министерства, Фонд направляет на оплату отпущенных отдельным категориям граждан лекарственных средств по договору с фармацевтической организацией, заключившей с Министерством государственный контракт на поставку, получение, хранение и отпуск лекарственных средств.

5. Фармацевтическая организация до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Фонд бухгалтерскую и статистическую отчетность о поступлении и остатках лекарственных средств по форме, установленной Соглашением.

6. Фонд ежемесячно представляет в Министерство бухгалтерскую и статистическую отчетность о расходовании средств республиканского бюджета Республики Коми, выделенных на финансирование расходов на обеспечение лекарственными средствами.";

3) в разделе III:

а) в пункте 1 слова "Агентство Республики Коми по здравоохранению" в соответствующем падеже заменить словом "Министерство" в соответствующем падеже;

б) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Министерство на основании отчетов санаторно-курортных учреждений ежемесячно, до 10-го числа, представляет в Агентство Республики Коми по социальному развитию бухгалтерскую и статистическую отчетность о расходовании средств республиканского бюджета Республики Коми, выделенных на финансирование расходов на санаторно-курортное лечение.";

4) в пункте 3 раздела IV слова "по социальным вопросам" заменить словами "по социальному развитию";

5) раздел V изложить в следующей редакции:

"V. Учет, отчетность и контроль

1. Агентство Республики Коми по социальному развитию, Министерство представляют в Министерство финансов Республики Коми бухгалтерскую и статистическую отчетность о расходовании средств республиканского бюджета Республики Коми, выделенных на финансирование расходов по предоставлению социальных услуг.

2. В случае выявления нецелевого использования средств республиканского бюджета Республики Коми, предусмотренных на предоставление социальных услуг в виде санаторно-курортного лечения, изготовления и ремонта зубных протезов, Агентство Республики Коми по социальному развитию приостанавливает перечисление средств лечебно-профилактическим и санаторно-курортным учреждениям и направляет уведомление о возврате средств на основании документов, подтверждающих факт их нецелевого использования.

В случае выявления нецелевого использования средств республиканского бюджета Республики Коми, предусмотренных на предоставление социальных услуг в виде обеспечения лекарственными средствами, Министерство приостанавливает перечисление средств Фонду и направляет уведомление о возврате средств на основании документов, подтверждающих факт их нецелевого использования.".

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Республики Коми Ромаданова К.Ю.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РК от 19.11.2009 N 339)

Глава Республики Коми
В.ТОРЛОПОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»