Недействующий

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

УКАЗ

от 03 марта 1997 года N 48

О КОМПЛЕКСНОМ ЗАКАЗНИКЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЗНАЧЕНИЯ "ВЕРХНЕ - ЛОКЧИМСКИЙ"

Утратил силу в связи с изданием Указа Главы РК от 05.05.2010 N 64.

Постановляю:

1. Внести изменения в Положение о комплексном заказнике республиканского значения "Верхне - Локчимский", утвержденное постановлением Совета Министров Республики Коми от 11 апреля 1994 г. N 147, изложив его в редакции согласно приложению.

2. Согласиться с предложением о переводе лесов комплексного заказника республиканского значения "Верхне - Локчимский" в 1 группу. Комитету лесов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми представить необходимые материалы в Федеральную службу лесного хозяйства России.

Глава Республики Коми
Ю.СПИРИДОНОВ


Приложение
к Указу
Главы Республики Коми
от 3 марта 1997 г. N 48

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМПЛЕКСНОМ ЗАКАЗНИКЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЗНАЧЕНИЯ "ВЕРХНЕ - ЛОКЧИМСКИЙ"


1. Комплексный заказник "Верхне - Локчимский" учрежден постановлением Совета Министров Республики Коми от 1 марта 1993 г. N 110 "Об утверждении Положений о заказниках и памятниках природы республиканского значения и организации новых заказников" с целью сохранения центральной части водоразделов притоков р. Вычегды: Угдым и Локчим, а также ненарушенных ландшафтов, являющихся эталоном среднетаежной подзоны.

2. Время функционирования заказника - бессрочно.

3. Комплексный заказник "Верхне - Локчимский" расположен в Корткеросском районе на территории Мординского лесничества Локчимского лесхоза, Усть - Локчимского лесничества Корткеросского лесхоза, а также Сторожевского и Керосского лесничеств Сторожевского лесхоза. В заказнике охраняются естественные леса - беломошники, редкие виды растений, внесенные в список охраняемых видов Республики Коми, представители таежной фауны, в том числе места нереста ценных видов рыб: хариуса, сига, семги.

В заказник входят лесные кварталы: 7-16, 28-37 - Мординского лесничества Локчимского лесхоза; 102-104, 159-165, 196-199, 210-216, 234-237, 248-261, 272-275 - Усть - Локчимского лесничества Корткеросского лесхоза; 137 - Сторожевского и 127 - Керосского лесничества Сторожевского лесхоза.

Площадь заказника - 42422 га.

4. Режим комплексного заказника "Верхне - Локчимский" - заказной.

На территории заказника разрешаются:

рубки ухода без применения агрегатной техники;

в долгомошных перестойных ельниках и осинниках, где ветра приводят к интенсивному отпаду древостоя, рубки главного пользования в режиме лесопользования для лесов I группы в зимний период без применения агрегатных машин на гусеничном ходу, с размером делянок до 10 га, примыканием их в шахматном порядке, сроками примыкания 10-20 лет, обязательным лесовосстановлением хвойными породами в течение 2 лет и соблюдением режима особо защитных участков шириной не менее 100 м вдоль ручьев и речек, по которым не выделены запретные полосы;

сенокошение без использования механизированного транспорта;

любительская рыбная ловля и охота в установленные сроки и по разрешениям структурных подразделений Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и Управления "Комирыбвод";

оборудование туристских маршрутов.

На территории заказника запрещается:

промышленная рубка леса, за исключением случаев, указанных в части первой настоящего пункта;

распашка земель, мелиоративные работы, изменение гидрогеологического и гидрохимического режимов природного комплекса;

разработка полезных ископаемых, в том числе торфа;

использование механизированного транспорта вне дорог общего пользования;

устройство свалок, хранение и использование ядохимикатов и минеральных удобрений, слив в реки бытовых и промышленных стоков;

промышленная охота и рыбная ловля, сбор букетов и выкапывание растений.

5. Охрана комплексного заказника "Верхне - Локчимский" осуществляется Корткеросским, Локчимским и Сторожевским лесхозами.

Охраняющим организациям предоставляется право привлекать с целью контроля за соблюдением охранного режима заказника органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Управления "Комирыбвод", службы санитарно - эпидемиологического надзора, Министерства внутренних дел Республики Коми.

6. Охраняющие организации обязаны выделить комплексный заказник "Верхне - Локчимский" на земле- и лесоустроительных материалах и в натуре, оборудовать его охранными знаками и аншлагами, регулярно, не менее двух раз в году, осуществлять контроль выполнения охранного режима и о всех случаях его нарушения сообщать в администрацию Корткеросского района, а при необходимости - в Администрацию Главы Республики Коми.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»