Недействующий

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

УКАЗ

от 26 октября 1999 года N 432

О РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТОВ БЮДЖЕТОВ РЕСПУБЛИКИ КОМИ НА 2000 ГОД

Утратил силу в связи с изданием Указа Главы РК от 14.04.2004 г. N 56

В целях обеспечения подготовки проектов бюджетов Республики Коми на 2000 год постановляю:

1. Утвердить методику формирования бюджетов Республики Коми на 2000 год согласно приложению N 1.

2. Министерству угольной, нефтяной и газовой промышленности Республики Коми, Министерству лесного комплекса и транспорта Республики Коми, Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми, Министерству государственного имущества и реформирования предприятий Республики Коми, Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Коми в соответствии с запросами Министерства финансов Республики Коми до 25 ноября 1999 г. представить в Министерство финансов Республики Коми, Министерство экономики Республики Коми прогноз поступления налоговых платежей на 2000 год.

3. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Министерству архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Республики Коми, Фонду социального страхования по Республике Коми, Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Коми, Министерству труда и занятости населения Республики Коми до 1 ноября 1999 г. представить в Министерство экономики Республики Коми, Министерство финансов Республики Коми прогноз формирования и расходования в 2000 году средств государственных внебюджетных и бюджетных целевых фондов.

4. Министерству экономики Республики Коми подготовить и до 1 ноября 1999 г. представить в Министерство финансов Республики Коми перечень республиканских программ, предлагаемых к финансированию за счет средств республиканского бюджета Республики Коми в 2000 году.

5. Министерству финансов Республики Коми до 5 ноября 1999 г.:

разработать на основе утвержденной настоящим Указом методики основные показатели по доходам и расходам бюджетов Республики Коми на 2000 год;

довести до республиканских исполнительных органов власти и иных прямых получателей средств республиканского бюджета Республики Коми проектировки предельных объемов бюджетного финансирования на 2000 год.

6. Министерствам и ведомствам Республики Коми в пределах проектных сумм бюджетного финансирования на 2000 год, доведенных Министерством финансов Республики Коми, провести согласование с представителями администраций муниципальных образований проектных параметров бюджетного финансирования по отрасли и оформить соглашения о проектных объемах финансирования отраслевых расходов из средств местных бюджетов и суммах расходов, централизуемых в республиканском бюджете Республики Коми.

7. Министерствам и ведомствам Республики Коми до 20 ноября 1999 г. представить в Министерство финансов Республики Коми согласованные предложения о распределении проектируемых ассигнований между республиканским бюджетом Республики Коми и местными бюджетами.

8. Утвердить состав Межведомственной комиссии по формированию республиканского бюджета Республики Коми на 2000 год согласно приложению N 2.

9. Рабочей группе по определению возможностей погашения и реструктуризации кредиторской задолженности бюджетов Республики Коми до 15 ноября 1999 г. разработать и представить на рассмотрение Главе Республики Коми программу реструктуризации задолженности бюджетов Республики Коми.

10. Министерству финансов Республики Коми при формировании республиканского бюджета Республики Коми на 2000 и последующие годы учитывать расходы на погашение реструктуризированной задолженности.

11. Министерству финансов Республики Коми до 1 декабря 1999 г. представить проект закона Республики Коми "О республиканском бюджете Республики Коми на 2000 год" с приложением пакета документов, предусмотренных действующим законодательством для рассмотрения Правительством Республики Коми.

12. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на первого заместителя Главы Республики Коми Каракчиева А.А.

Глава Республики Коми
Ю.СПИРИДОНОВ
Утверждена
Указом
Главы Республики Коми
от 26 октября 1999 г. N 432

(приложение N 1)

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ БЮДЖЕТОВ РЕСПУБЛИКИ КОМИ НА 2000 ГОД


Проекты бюджетов Республики Коми на 2000 год формируются с учетом условий и положений, определенных в проекте федерального закона "О федеральном бюджете на 2000 год", в соответствии с Основными направлениями бюджетной политики в Республике Коми на 2000 год, утвержденными Указом Главы Республики Коми от 4 октября 1999 г. N 397.

При расчете проектов бюджетов Республики Коми на 2000 год учитываются изменения федерального законодательства, законы и нормативные правовые акты Республики Коми, касающиеся изменений налогового законодательства и объема бюджетных расходов. Доходы и расходы бюджетов Республики Коми группируются в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации, утвержденной Федеральным законом "О бюджетной классификации Российской Федерации".

I. Расчет доходной базы бюджетов Республики Коми


При расчете объема налоговых и неналоговых доходов учитываются следующие факторы:

подоходный налог с физических лиц, удерживаемый предприятиями, планируется с учетом роста заработной платы и проектируемых ставок налога, применяемых к совокупному доходу;

акцизы на водку, ликероводочные изделия и другие товары планируются исходя из проектируемых объемов производства и проектируемых ставок акцизов;

поступление лесных податей рассчитывается исходя из планируемых объемов заготовки древесины и проектных минимальных ставок лесных податей;

поступление земельного налога предусматривается на уровне ожидаемого поступления за 1999 год с учетом проектных ставок земельного налога;

поступление единого налога на вмененный доход планируется с учетом расширения сфер деятельности, для которых вводится единый налог на вмененный доход;

поступления водного налога рассчитываются исходя из объемов потребления воды и действующих ставок платы за пользование водными объектами;

отчисления на воспроизводство минерально - сырьевой базы планируются исходя из объема добычи полезных ископаемых и действующих ставок отчислений.

Плановые объемы по остальным видам налоговых и неналоговых платежей рассчитываются исходя из их ожидаемого поступления за 1999 год.

II. Формирование расходной части бюджетов Республики Коми


Расчетный объем расходов бюджетов Республики Коми на 2000 год определяется в следующем порядке:

1. Расходы по отраслям: жилищно - коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение, социальное обеспечение, культура и искусство, правоохранительная деятельность, государственное управление и местное самоуправление - рассчитываются исходя из нормативов, применяемых Министерством финансов Российской Федерации при определении размера трансфертов, получаемых субъектами Российской Федерации из Фонда финансовой поддержки регионов в 2000 году. Расходы отраслей, рассчитанные по нормативам, предусматриваются в бюджетах с учетом их корректировки на коэффициенты бюджетной затратности районов и городов, определяемые с учетом климатических зон и других факторов, влияющих на уровень затратности бюджетных расходов. Кроме того, учитывается уровень бюджетной обеспеченности расчетных нормативов в 2000 году.

2. Расходы по другим отраслям определяются исходя из расчетных плановых назначений на 1999 год с увеличением их на суммы дополнительных расходов в связи с произведенной в 1999 году индексацией заработной платы работников бюджетной сферы, органов государственного управления и местного самоуправления, денежного довольствия военнослужащих, а также планируемой индексацией заработной платы работников бюджетной сферы, оплачиваемых по ЕТС, в 1,2 раза с 1 апреля 2000 г. Кроме того, объем расходов увеличивается или уменьшается с учетом решений, принятых Государственным Советом Республики Коми и Главой Республики Коми, по изменению сети бюджетных учреждений и объемов расходов, финансируемых из бюджетов Республики Коми.

При расчете объема расходов, включаемых в проекты бюджетов Республики Коми на 2000 год, по всем отраслям учитывается кредиторская задолженность по заработной плате работникам бюджетной сферы с начислениями на нее в размере 38,5 процента по ожидаемой оценке на 1 января 2000 г.

Расходы по обслуживанию государственного долга Республики Коми предусматриваются согласно расчетам в соответствии со сроками уплаты платежей.

Остальные расходы предусматриваются на уровне плановых показателей, учтенных при расчете республиканского бюджета Республики Коми на 1999 год, с учетом их корректировки в течение 1999 года и уровня проектируемых объемов доходов на 2000 год.

Общий объем расходов по основным отраслям, финансируемым за счет средств бюджетов Республики Коми, распределяется между республиканским и местными бюджетами, отраслевыми министерствами и ведомствами с учетом настоящей методики и отраслевых особенностей.

Расходы централизуются в республиканском бюджете Республики Коми по согласованию с органами местного самоуправления. На сумму централизуемых расходов уменьшаются расчетные расходы местных бюджетов по соответствующим отраслям.

III. Порядок определения межбюджетных отношений


Межбюджетные отношения между республиканским бюджетом Республики Коми и бюджетами муниципальных образований формируются в соответствии с Методикой построения межбюджетных отношений в Республике Коми и расчета дотаций бюджетам городов и районов для финансирования расходов, не обеспеченных собственными финансовыми ресурсами, утвержденной Указом Главы Республики Коми от 28 июля 1998 г. N 275.

Часть дотаций бюджетам муниципальных образований рассчитывается и выделяется в зависимости от освоения квот соответствующими муниципальными образованиями на ликероводочные изделия.

Размер расчетных сумм дотаций и нормативы отчислений от регулирующих налогов в местные бюджеты уменьшаются в зависимости от объема расходов местных бюджетов, централизуемых в республиканском бюджете Республики Коми.

Утвержден
Указом
Главы Республики Коми
от 26 октября 1999 г. N 432

(приложение N 2)

СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ НА 2000 ГОД

Каракчиев А.А.   - первый  заместитель Главы Республики  Коми

                        (председатель Комиссии)

Кулаков И.Е.     - первый       заместитель      Председателя

                        Государственного  Совета Республики   Коми

                        (заместитель  председателя Комиссии)   (по

                        согласованию)

Захаров А.В.     - министр     финансов   Республики     Коми

                        (заместитель председателя Комиссии)

Конюхов А.К.     - заместитель Главы Республики Коми

Бибиков В.С.     - заместитель   Главы   Республики    Коми -

                        министр     архитектуры,    строительства,

                        коммунального   хозяйства   и   энергетики

                        Республики Коми

Поздеев П.И.     - заместитель   Главы   Республики    Коми -

                        министр     сельского      хозяйства     и

                        продовольствия Республики Коми

Дзуцев Г.М.      - заместитель   Главы   Республики    Коми -

                        министр здравоохранения Республики Коми

Трофимов Е.Н.    - министр внутренних дел Республики Коми

Садовский Н.А.   - министр  образования   и   высшей    школы

                        Республики Коми

Гусятников Н.В.  - министр   государственного   имущества   и

                        реформирования предприятий Республики Коми

Горчакова С.Г.   - министр культуры Республики Коми

Жукова Л.А.      - министр   Республики  Коми  по  социальным

                        вопросам

Терентьева С.Б.  - министр    по    делам     национальностей

                        Республики Коми

Петров Ю.Н.      - министр   физической  культуры,  спорта  и

                        туризма Республики Коми

Каракчиев С.А.   - министр  лесного  комплекса  и  транспорта

                        Республики Коми

Якимов А.А.      - министр  угольной,  нефтяной   и   газовой

                        промышленности Республики Коми

Колмаков Ю.А.    - министр экономики Республики Коми

Боровинских А.П. - министр  природных   ресурсов   и   охраны

                        окружающей среды Республики Коми

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»