Недействующий

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

УКАЗ

от 11 октября 2000 года N 428

О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ РАБОТЫ УГОЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И СТАБИЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ В ПЕЧОРСКОМ УГОЛЬНОМ БАССЕЙНЕ

Утратил силу в связи с изданием Указа Главы РК от 8 октября 2003 г. N 220

В целях достижения стабильности социально - экономического положения в Печорском угольном бассейне Республики Коми постановляю:

1. Принять к сведению информацию генеральных директоров акционерных обществ "Воркутауголь", "Шахтоуправление "Интинская угольная компания", "Шахта "Воргашорская" о принимаемых ими мерах по безусловному выполнению заданий по добыче угля на 2000 год, утвержденных Углекомитетом при Минэнергетики Российской Федерации.

2. Председателям советов директоров и генеральным директорам ОАО "Воркутауголь", ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания", ОАО "Шахта "Воргашорская", ОАО "Шахта "Западная":

1) обеспечить в 2001-2002 годах объем добычи угля, определенный Программой социально - экономического развития и реструктуризации производства Печорского угольного бассейна на 1999-2002 годы;

2) продолжить планомерную работу по повышению цен за реализуемый уголь. Повысить уровень денежной составляющей в оплате за поставляемую угольную продукцию до 70-80 процентов;

3) обеспечить подготовку необходимой документации, обоснование и защиту бюджетных инвестиций в объемах, предусмотренных в Программе социально - экономического развития и реструктуризации производства Печорского угольного бассейна на 1999-2002 годы.

3. Министерству угольной, нефтяной и газовой промышленности Республики Коми, Министерству финансов Республики Коми, Министерству экономики Республики Коми организовать в Правительстве Российской Федерации работу по утверждению особого порядка реструктуризации задолженности предприятий угольной отрасли во все уровни бюджетов с учетом отраслевых особенностей и социальной значимости данной отрасли.

Предложить Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Коми оказать содействие вышеуказанным министерствам по исполнению данного поручения.

4. Министерству угольной, нефтяной и газовой промышленности Республики Коми, Министерству экономики Республики Коми совместно с руководителями угольных акционерных обществ "Воркутауголь" и "Шахта "Воргашорская":

1) ускорить в Углекомитете при Министерстве энергетики Российской Федерации утверждение "Задания на разработку "Обоснования инвестиций строительства шахты N 33 "Воркутинская";

2) разработать и внести в Министерство энергетики Российской Федерации предложения по совершенствованию системы управления угольной отраслью Республики Коми;

3) завершить к 2001 году согласно ранее утвержденным документам реорганизацию ОАО "Воркутауголь" путем присоединения к нему ОАО "Шахта "Воргашорская".

5. Министерству финансов Республики Коми при формировании республиканского бюджета Республики Коми на 2001 и последующие годы предусматривать средства для обеспечения гарантий Республики Коми по средствам государственной поддержки, предоставляемым Министерством финансов Российской Федерации угольным акционерным обществам на возвратной основе.

6. Государственному унитарному предприятию "Парма - Ойл Инвест" предусмотреть в 2001 году выделение средств, полученных по займу, в сумме 140 млн. рублей Республиканскому учреждению "Фонд развития топливного комплекса при Министерстве угольной, нефтяной и газовой промышленности Республики Коми" для финансирования расходов по техническому перевооружению угледобывающих предприятий Печорского угольного бассейна на возвратной и платной основе.

7. Предложить ОАО "Воркутауголь", Шахтоуправлению "Интинская угольная компания", АО "Шахта "Воргашорская", ОАО "Шахта "Западная" активизировать работу:

по привлечению внебюджетных источников финансирования мероприятий Программы социально - экономического развития и реструктуризации производств Печорского угольного бассейна на 1999-2002 годы;

с коммерческими посредниками - дебиторами с целью сокращения их задолженности за поставленную продукцию, а также по исключению недобросовестных потребителей из состава участников коммерческих операций. Прокуратуре Республики Коми, Министерству внутренних дел Республики Коми и Управлению федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Республике Коми оказать действенную помощь угольным акционерным обществам в рамках возложенных функций.

8. Представителям Республики Коми в органах управления акционерными обществами Печорского угольного бассейна предложить советам директоров внести в контракты и внутренние документы изменения и дополнения, обеспечивающие ответственность генеральных директоров за результаты финансово - хозяйственной деятельности.

9. Министерству угольной, нефтяной и газовой промышленности Республики Коми совместно с угольными акционерными обществами Республики Коми разработать условия соревнования между добычными коллективами по достижению нагрузки на один очистной забой в объемах 500 тыс. тонн и 1 млн. тонн в год.

10. Министерству архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Республики Коми, Министерству угольной, нефтяной и газовой промышленности Республики Коми совместно с угольными акционерными обществами Республики Коми и главами администраций муниципальных образований "Город Воркута" и "Город Инта" принять дополнительные меры по переселению граждан за счет всех источников финансирования.

При необходимости внести предложения в Правительство Республики Коми.

11. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на первого заместителя Главы Республики Коми Окатова А.М.

Глава Республики Коми
Ю.СПИРИДОНОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»