Недействующий

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

УКАЗ

от 15 ноября 1995 года N 384

О МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН (ТАРИФОВ) В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ

(в ред. Указов Главы РК от 13.05.1996 N 127; от 31.07.1996 N 212;
от 03.10.1996 N 261; от 26.11.1998 N 423)

Утратил силу в связи с изданием Указа Главы РК от 16.04.2003 г. N 84

В целях дальнейшего углубления экономических реформ, повышения эффективности рыночной экономики и упорядочения государственного регулирования цен (тарифов), в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 14 апреля 1995 г. N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", Указами Президента Российской Федерации от 28 февраля 1995 г. N 221 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" и от 8 июля 1995 г. N 685 "О дополнении и признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации по вопросам государственного регулирования тарифов" и на основании постановлений Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)", от 26 июня 1995 г. N 600 "О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации по вопросам ценообразования" и от 7 августа 1995 г. N 793 "О перечнях услуг связи, на которые осуществляется государственное регулирование цен (тарифов)", постановляю:

1. Довести до сведения перечни продукции производственно - технического назначения, товаров народного потребления и услуг, услуг связи, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляют Правительство Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти (приложения N 1 и N 2).

2. Утвердить перечень продукции производственно - технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые на территории Республики Коми государственное регулирование цен (тарифов) осуществляет Глава Республики Коми (приложение N 3).

3. Утвердить перечень товаров народного потребления и услуг, на которые на соответствующих территориях государственное регулирование цен (тарифов) осуществляется главами администраций городов (районов) республики (приложение N 4).

4. Регулируемые государством цены (тарифы) применяются на внутреннем рынке всеми предприятиями и организациями независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности, если иное не установлено актами законодательства Российской Федерации и Республики Коми.

5. Не применять государственное регулирование цен (тарифов), надбавок для всех хозяйствующих субъектов независимо от их организационно - правовых форм, форм собственности и ведомственной принадлежности, осуществляемое путем установления фиксированных цен, предельных цен, надбавок, предельных коэффициентов изменения цен, предельного уровня рентабельности, декларирования повышения цен и других методов регулирования на все виды продукции производственно - технического назначения, товаров народного потребления и услуг, кроме продукции, товаров и услуг, предусмотренных пунктами 1-3 настоящего Указа.

6. Предоставить право главам районных (городских) администраций сокращать перечень, утвержденный пунктом 3 настоящего Указа.

7. Рекомендовать администрациям городов (районов) в необходимых случаях предусматривать выделение их бюджетов городов (районов) дотаций в целях государственного регулирования цен (тарифов) на товары и услуги.

8. Министерству экономики Республики Коми, главам администраций городов и районов республики привести в соответствие с настоящим Указом все ранее принятые нормативные акты по вопросам ценообразования.

9. Поручить Министерству экономики Республики Коми осуществлять координацию деятельности районных (городских) администраций республики по государственному регулированию цен (тарифов), предусмотренному настоящим Указом.

10. Признать утратившими силу решения Правительства Республики Коми (приложение N 5).

11. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Глава Республики Коми
Ю.СПИРИДОНОВ


Приложение N 1
к Указу
Главы Республики Коми
от 15 ноября 1995 г. N 384

ПЕРЕЧЕНЬ ПРОДУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО - ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ТОВАРОВ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ И УСЛУГ, НА КОТОРЫЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН (ТАРИФОВ) НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ


Газ природный (кроме реализуемого населению и жилищно - строительным кооперативам), газ попутный нефтяной, газ сухой отбензиненный, широкая фракция легких углеводородов, газ сжиженный для бытовых нужд (кроме реализуемого населению)

Продукция ядерно - топливного цикла

Электроэнергия и теплоэнергия, тарифы на которые регулируются Федеральной энергетической комиссией

Перекачка, перевалка и налив нефти

Продукция оборонного назначения

Драгоценные металлы и сплавы; прокат, промышленные изделия и зуботехническая продукция из драгоценных металлов, их лом и отходы; алмазное сырье, драгоценные камни

Протезно - ортопедические изделия

Перевозки грузов, погрузочно - разгрузочные работы на железнодорожном транспорте

Перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты на железнодорожном транспорте (кроме перевозок в пригородном сообщении)

Погрузочно - разгрузочные работы в портах, портовые сборы, сборы за проход по внутренним водным путям с судов, плавающих под иностранными флагами

Услуги ледокольного флота

Аэронавигационное обслуживание воздушных судов на маршрутах и в районах аэродромов

Обслуживание воздушных судов, пассажиров и грузов в аэропортах

Отдельные услуги почтовой и электрической связи, услуги связи по трансляции программ российских государственных телерадиоорганизаций по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации

Водка и ликеро - водочные изделия крепостью свыше 28 процентов, производимые на территории Российской Федерации или ввозимые на территорию Российской Федерации (абзац введен Указом Главы РК от 13.05.1996 N 127)

Водка, ликероводочная и другая алкогольная продукция крепостью свыше 28 процентов, производимая на территории Российской Федерации или ввозимая на таможенную территорию Российской Федерации. (абзац введен Указом Главы РК от 03.10.1996 N 261)

Приложение N 2
к Указу
Главы Республики Коми
от 15 ноября 1995 г. N 384

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ СВЯЗИ, НА КОТОРЫЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН (ТАРИФОВ) НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ


Пересылка почтовой карточки, письма, бандероли, денежного перевода

Абзац 2 исключен.- Указ Главы РК от 03.10.1996 N 261.

Передача телеграмм

Междугородные телефонные разговоры по магистральным сетям для организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов

Предоставление магистральных телефонных и телеграфных каналов связи для организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов

Передача данных по каналам связи организациям, финансируемым из соответствующих бюджетов

Регистрация, контроль и инспектирование радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, использование частотных присвоений, испытание электроустройств и высокочастотных устройств общего назначения на соответствие требованиям стандартов и норм на индустриальные помехи для организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов

Услуги связи по трансляции программ российских гостелерадиоорганизаций

Приложение N 3
к Указу
Главы Республики Коми
от 15 ноября 1995 г. N 384

ПЕРЕЧЕНЬ ПРОДУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО - ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ТОВАРОВ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ И УСЛУГ, НА КОТОРЫЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН (ТАРИФОВ) ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

(в ред. Указов Главы РК от 31.07.1996 N 212;
от 26.11.1998 N 423)

Газ природный, реализуемый населению и жилищно - строительным кооперативам

Газ сжиженный, реализуемый населению для бытовых нужд (кроме газа для заправки автотранспортных средств)

Электроэнергия и теплоэнергия, тарифы на которые регулируются республиканской энергетической комиссией

Топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые населению

Оплата населением жилья и коммунальных услуг

Услуги систем водоснабжения и канализации

Торговые надбавки к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения

Услуги почтовой и электрической связи по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации

Сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие для государственных нужд

Абонентная плата за пользование телефоном

Установка телефона

Разговоры по телефонам - автоматам местных телефонных сетей

Междугородные телефонные разговоры по зоновым сетям и предоставление зоновых телефонных и телеграфных каналов связи для организаций, финансируемых из республиканского и местных бюджетов.

Перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по внутриобластным и межобластным (межреспубликанским в пределах Российской Федерации) маршрутам". (абзац введен Указом Главы РК от 31.07.1996 N 212)

Перевозки грузов речным и воздушным транспортом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. (абзац введен Указом Главы РК от 26.11.1998 N 423)

Приложение N 4
к Указу
Главы Республики Коми
от 15 ноября 1995 г. N 384

ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ И УСЛУГ, РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН (ТАРИФОВ) НА КОТОРЫЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИЙ ГОРОДОВ И РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ


Перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом в городском, пригородном и внутрирайонном сообщении

Перевозки грузов, пассажиров и багажа на местных авиалиниях и речным транспортом в местном сообщении и на переправах

Перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по согласованию с железными дорогами и при условии возмещения убытков, возникающих вследствие регулирования тарифов,за счет соответствующих бюджетов

Ритуальные услуги

Наценки на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях

Снабженческо - сбытовые и торговые надбавки к ценам на продукцию и товары, реализуемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов

Торговые надбавки к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты)

Приложение N 5
к Указу
Главы Республики Коми
от 15 ноября 1995 г. N 384

ПЕРЕЧЕНЬ УТРАТИВШИХ СИЛУ РЕШЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ПО ВОПРОСАМ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ


Постановление Совета Министров Коми ССР от 6 февраля 1991 г. N 40 "О дополнительных мерах по развитию коммерческой торговли в Коми ССР".

Распоряжение Совета Министров Коми ССР от 4 марта 1991 г. N 115-р.

Распоряжение Совета Министров Коми ССР от 18 марта 1991 г. N 135-р.

Постановление Совета Министров Коми ССР от 2 апреля 1991 г. N 134 "О предельных договорных закупочных ценах на картофель и овощи урожая 1991 г."

Распоряжение Совета Министров Коми ССР от 9 апреля 1991 г. N 178-р.

Распоряжение Совета Министров Коми ССР от 12 апреля 1991 г. N 183-р.

Пункты 1 и 2 распоряжения Совета Министров Коми ССР от 13 апреля 1991 г. N 185-р.

Распоряжение Совета Министров Коми ССР от 30 апреля 1991 г. N 223-р.

Распоряжение Совета Министров Коми ССР от 30 апреля 1991 г. N 225-р.

Распоряжение Совета Министров Коми ССР от 14 мая 1991 г. N 244-р.

Постановление Совета Министров Коми ССР от 10 июня 1991 г. N 224 "Об утверждении норм накладных расходов по завозу, хранению и оптовой реализации картофеля и плодоовощной продукции по торгующим организациям Коми ССР".

Постановление Совета Министров Коми ССР от 17 июня 1991 г. N 233 "Об отмене решений рай(гор)исполкомов по коммерческой торговле".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»