Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2007 года N 298

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ В 2008 ГОДУ ДОСТУПНОСТИ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ НА ПАССАЖИРСКОМ АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ (КРОМЕ ТАКСИ) ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ОКАЗАНИЕ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ, НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РК от 09.12.2008 N 342.

В целях обеспечения равной доступности услуг общественного транспорта (кроме такси) на территории Республики Коми для отдельных категорий граждан, имеющих право на оказание мер государственной социальной поддержки, Правительство Республики Коми постановляет:

1. Обеспечение равной доступности транспортных услуг на пассажирском автомобильном транспорте (кроме такси) на территории Республики Коми в 2008 году для отдельных категорий граждан, имеющих право на оказание мер государственной социальной поддержки, осуществляется посредством предоставления гражданам права проезда по социальному проездному билету на календарный месяц (далее - социальный проездной билет) в соответствии с заключенными договорами между Правительством Республики Коми, органами местного самоуправления и автотранспортными организациями или индивидуальными предпринимателями (далее - перевозчик) на городских, пригородных внутрирайонных и междугородных внутрирайонных маршрутах (далее - договоры на внутрирайонных маршрутах) и заключенными договорами между Правительством Республики Коми и перевозчиками на пригородных межмуниципальных и междугородных межмуниципальных маршрутах, перечень которых утверждается Министерством промышленности и энергетики Республики Коми (далее - договоры на межмуниципальных маршрутах) с использованием следующих видов социальных проездных билетов:

а) социальные проездные билеты стоимостью 120 рублей для проезда в автобусах городских маршрутов;

б) социальные проездные билеты с отрывными талонами, каждый из которых дает право проезда на расстояние до 10 км включительно на внутрирайонном (пригородном и междугородном) маршруте и на межмуниципальном (пригородном и междугородном) маршруте:

стоимостью 120 рублей с 40 отрывными талонами, за исключением периода с 1 мая по 30 сентября 2008 г.;

стоимостью 120 рублей с 60 отрывными талонами в период с 1 мая по 30 сентября 2008 г.

2. Право проезда на основании социального проездного билета предоставляется гражданам Российской Федерации, зарегистрированным в установленном порядке по месту жительства на территории Республики Коми, при предъявлении ими документов, подтверждающих, что они относятся к одной из категорий граждан, указанных в приложениях N 1 и N 2 к настоящему постановлению (далее - граждане).

3. Граждане имеют право на приобретение не более одного социального проездного билета каждого вида, указанного в подпунктах "а" и "б" пункта 1 настоящего постановления, по месту жительства при предъявлении ими документа, подтверждающего право на меры социальной поддержки.

Граждане, проживающие в населенных пунктах, удаленных от районного центра на расстояние свыше 125 км по существующей сети автомобильных дорог общего пользования, имеют право на приобретение двух социальных проездных билетов, указанных в подпункте "б" пункта 1 настоящего постановления, общей стоимостью 120 рублей.

4. Для приобретения социального проездного билета по месту пребывания на территории Республики Коми граждане предъявляют документы, подтверждающие право на меры социальной поддержки, и представляют в территориальный орган Агентства Республики Коми по социальному развитию (далее - территориальный орган Агентства) по месту пребывания следующие документы:

1) заявление в письменной форме;

2) справка, выданная территориальным органом Агентства по месту жительства, подтверждающая, что социальный проездной билет не приобретался по месту жительства на очередной месяц.

5. В случае превышения до 5 км дальности поездки по сравнению с расстоянием проезда по предъявленным гражданином отрывным талонам дополнительный отрывной талон не предоставляется.

Если имеющегося количества отрывных талонов недостаточно для совершения требуемой поездки, гражданин вправе использовать их на проезд до соответствующего по расстоянию остановочного пункта, оставшуюся часть пути гражданин оплачивает по действующему тарифу перевозчика.

6. Социальный проездной билет является номерным, именным и содержит следующую информацию:

1) фамилия, имя, отчество гражданина;

2) наименование муниципального образования;

3) наименование перевозчика;

4) категория мер социальной поддержки;

5) серия и номер документа, удостоверяющего право на меры социальной поддержки;

6) месяц действия.

Отрывные талоны содержат информацию о месяце действия социального проездного билета и заверяются печатью территориального органа Агентства.

7. Социальный проездной билет на городских маршрутах действует в пределах того муниципального образования, на территории которого был приобретен, в транспорте всех перевозчиков, заключивших договоры на внутрирайонных маршрутах, независимо от того, каким перевозчиком осуществлялась реализация социального проездного билета.

Социальный проездной билет с отрывными талонами на внутрирайонных (пригородных и междугородных) маршрутах и межмуниципальных (пригородных и междугородных) маршрутах дает право проезда в транспорте всех перевозчиков, заключивших договоры на внутрирайонных и межмуниципальных маршрутах соответственно, независимо от того, каким перевозчиком осуществлялась реализация социального проездного билета с отрывными талонами.

8. Бланки социальных проездных билетов изготавливаются централизованно по заказу Агентства Республики Коми по социальному развитию за счет средств республиканского бюджета Республики Коми.

9. Признать утратившими силу с 1 января 2008 г.:

1) постановление Правительства Республики Коми от 29 декабря 2006 г. N 336 "Об обеспечении в 2007 году доступности транспортных услуг на пассажирском автомобильном транспорте (кроме такси) для отдельных категорий граждан, имеющих право на оказание мер государственной социальной поддержки, на территории Республики Коми";

2) постановление Правительства Республики Коми от 15 марта 2007 г. N 38 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 29 декабря 2006 г. N 336 "Об обеспечении в 2007 году доступности транспортных услуг на пассажирском автомобильном транспорте (кроме такси) для отдельных категорий граждан, имеющих право на оказание мер государственной социальной поддержки, на территории Республики Коми";

3) постановление Правительства Республики Коми от 26 июля 2007 г. N 156 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 29 декабря 2006 г. N 336 "Об обеспечении в 2007 году доступности транспортных услуг на пассажирском автомобильном транспорте (кроме такси) для отдельных категорий граждан, имеющих право на оказание мер государственной социальной поддержки, на территории Республики Коми".

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Республики Коми - министра финансов Республики Коми Гайзера В.М.

Глава Республики Коми
В.ТОРЛОПОВ


Приложение N 1
к Постановлению
Правительства Республики Коми
от 18 декабря 2007 г. N 298

ПЕРЕЧЕНЬ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ОКАЗАНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ КОТОРЫМ ОТНОСИТСЯ К ВЕДЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КОТОРЫМ В 2008 ГОДУ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПРАВО НА ПРОЕЗД ПО СОЦИАЛЬНОМУ ПРОЕЗДНОМУ БИЛЕТУ


1. Инвалиды Великой Отечественной войны.

2. Участники Великой Отечественной войны, в том числе ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий).

3. Бывшие несовершеннолетние узники фашизма, в том числе признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий).

4. Ветераны боевых действий.

5. Инвалиды боевых действий.

6. Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

7. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны, участников Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий.

8. Инвалиды, дети-инвалиды.

9. Участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, лица, подвергшиеся воздействию радиации.

10. Лица, награжденные знаками "Почетный донор СССР", "Почетный донор России", "Почетный донор РСФСР".

Приложение N 2
к Постановлению
Правительства Республики Коми
от 18 декабря 2007 г. N 298

ПЕРЕЧЕНЬ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ОКАЗАНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ КОТОРЫМ ОТНОСИТСЯ К ВЕДЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ КОМИ И КОТОРЫМ В 2008 ГОДУ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПРАВО НА ПРОЕЗД ПО СОЦИАЛЬНОМУ ПРОЕЗДНОМУ БИЛЕТУ


1. Ветераны труда.

2. Реабилитированные и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

3. Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (труженики тыла).

4. Граждане пожилого возраста (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет), получающие трудовые пенсии по старости либо пенсии за выслугу лет в соответствии с федеральным законодательством, имеющие стаж трудовой деятельности не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и не имеющие права на меры социальной поддержки по другим основаниям.

5. Неработающие лица, удостоенные почетных званий Республики Коми, вышедшие на пенсию независимо от основания возникновения права на нее.

6. Лица, награжденные знаком "Почетный донор Республики Коми".

7. Одиноко проживающие граждане пожилого возраста, достигшие возраста 80 лет.

8. Дети из многодетных семей, являющиеся учащимися общеобразовательных учреждений.

9. Лица, сопровождающие инвалида III степени утраты профессиональной трудоспособности и ребенка-инвалида.

10. Ветераны военной службы.

11. Ветераны государственной службы.

12. Граждане пожилого возраста (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет), получающие трудовые пенсии по старости, пенсии за выслугу лет в соответствии с федеральным законодательством, являющиеся членами малоимущих семей или малоимущими одиноко проживающими гражданами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»