Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2004 года N 27

О СТИПЕНДИЯХ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ В ОБЛАСТИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Утратило силу в связи с принятием постановления правительства РК от 24 октября 2007 г. N 248.

В целях реализации Закона Республики Коми "О целевой республиканской программе "Развитие образования в Республике Коми (III этап) на 2001 - 2005 годы" и государственной поддержки студентов, обучающихся в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения и достигших наиболее высоких результатов в учебе и научных исследованиях, Правительство Республики Коми постановляет:

1. Учредить 27 стипендий Правительства Республики Коми в области высшего профессионального образования в размере 300 рублей каждая, назначаемых ежегодно сроком на один учебный год с 1 сентября и выплачиваемых ежемесячно.

2. Утвердить Положение о стипендиях Правительства Республики Коми в области высшего профессионального образования согласно приложению.

3. Министерству финансов Республики Коми обеспечить финансирование стипендий Правительства Республики Коми в области высшего профессионального образования за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Коми на соответствующий финансовый год на реализацию целевой республиканской программы "Развитие образования в Республике Коми (III этап) на 2001 - 2005 годы".

4. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Коми от 19 июня 2002 г. N 81 "О стипендиях Правительства Республики Коми в области высшего профессионального образования".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Республики Коми Скоробогатову В.И.

Глава Республики Коми
В.ТОРЛОПОВ
Утверждено
Постановлением
Правительства Республики Коми
от 18 февраля 2004 г. N 27

(приложение)

ПОЛОЖЕНИЕ О СТИПЕНДИЯХ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ В ОБЛАСТИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


1. Стипендии Правительства Республики Коми в области высшего профессионального образования (далее именуются - стипендии) назначаются с целью государственной поддержки студентов, обучающихся в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения и достигших наиболее высоких результатов в учебе и научных исследованиях.

2. Стипендии назначаются Правительством Республики Коми ежегодно с 1 сентября сроком на один учебный год.

Назначение и выплата стипендий осуществляются без применения районного коэффициента.

3. Стипендии выплачиваются Министерством образования и высшей школы Республики Коми ежемесячно независимо от получения стипендиатами других видов стипендий и социальных пособий.

4. Для назначения стипендии в Министерство образования и высшей школы Республики Коми ежегодно представляются следующие документы:

заявление кандидата на соискание стипендии о назначении стипендии;

ходатайство государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования о выдвижении кандидата на соискание стипендии;

копия аттестата о среднем (полном) общем образовании или диплома о начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании кандидата на соискание стипендии (для обучающихся на I курсе);

выписка из приказа о зачислении кандидата на соискание стипендии в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования (для обучающихся на I курсе);

выписка из ведомости успеваемости кандидата на соискание стипендии (для обучающихся на II и последующих курсах);

копии дипломов победителя или призеров всероссийских и региональных олимпиад, всероссийских научных программ, иные документы, подтверждающие высокие результаты в учебе и научных исследованиях.

5. Документы, перечисленные в пункте 4 настоящего Положения, рассматриваются в Министерстве образования и высшей школы Республики Коми в порядке, определенном Министерством образования и высшей школы Республики Коми.

6. По результатам рассмотрения документов кандидатов на соискание стипендии Министерство образования и высшей школы Республики Коми готовит проект решения Правительства Республики Коми о назначении стипендии и вносит его в установленном порядке на рассмотрение Правительства Республики Коми с приложением документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения, и материалов, свидетельствующих о рассмотрении документов в Министерстве образования и высшей школы Республики Коми.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»