Недействующий

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

УКАЗ

от 26 сентября 1996 года N 253

О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ И НАСЕЛЕНИЯ ОТ ДИОКСИНОВ И ДИОКСИНОПОДОБНЫХ ТОКСИКАНТОВ НА 1997-2001 ГОДЫ"

Утратил силу в связи с изданием Указа Главы РК от 4.10.2002 года N 286

НГР(RU 11000200200358)

В целях снижения загрязнения окружающей природной среды диоксинами и диоксиноподобными токсикантами и обеспечения здоровья населения, во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1995 г. N 1102 "О федеральной целевой программе "Защита окружающей природной среды и населения от диоксинов и диоксиноподобных токсикантов на 1996-1997 годы" постановляю:

1. Утвердить республиканскую целевую программу "Защита окружающей природной среды и населения от диоксинов и диоксиноподобных токсикантов на 1997-2001 годы" (далее именуется - Программа) согласно приложению N 1.

2. Определить государственным заказчиком Программы Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и Центр государственного санитарно - эпидемиологического надзора в Республике Коми, которым в месячный срок согласовать Программу с Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды и Государственным комитетом санитарно - эпидемиологического надзора Российской Федерации.

3. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми создать Республиканский аналитический центр по определению суперэкотоксикантов в окружающей среде и утвердить положение о нем.

4. Министерству экономики Республики Коми и Министерству финансов Республики Коми обеспечить финансирование Программы согласно пункту 4 Указа Главы Республики Коми от 24 апреля 1996 г. N 113 "О порядке разработки, утверждения и реализации целевых программ в Республике Коми", а также за счет средств федерального бюджета, предприятий и внебюджетного государственного экологического фонда Республики Коми.

5. Утвердить Комиссию по реализации Программы в составе согласно приложению N 2.

6. Контроль за выполнением данного Указа возложить на заместителя Главы Республики Коми Бибикова В.С.

Глава Республики Коми
Ю.СПИРИДОНОВ


Утверждена
Указом
Главы Республики Коми
от 26 сентября 1996 г. N 253

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ И НАСЕЛЕНИЯ ОТ ДИОКСИНОВ И ДИОКСИНОПОДОБНЫХ ТОКСИКАНТОВ НА 1997-2001 ГОДЫ"

ПАСПОРТ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ И НАСЕЛЕНИЯ ОТ ДИОКСИНОВ И ДИОКСИНОПОДОБНЫХ ТОКСИКАНТОВ НА 1997-2001 ГОДЫ"


Наименование Программы

Защита окружающей природной среды и населения от диоксинов и диоксиноподобных токсикантов на 1997-2001 годы.

Основание для разработки Программы

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1995 г. N 1102 "О федеральной целевой программе "Защита окружающей природной среды и населения от диоксинов и диоксиноподобных токсикантов на 1996-1997 годы"

Заказчики Программы

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми

Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Коми

Основные разработчики Программы

Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Коми (ЦГСЭН в РК)

Институт биологии Коми научного центра УрО РАН (ИБ)

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми (Минприроды РК)

Цель и задачи Программы

Организация Республиканского аналитического центра по определению суперэкотоксикантов в окружающей среде;

проведение локального экологического и гигиенического мониторинга в зоне влияния Сыктывкарского ЛПК и Ухтинско-Сосногорского промузлов, инвентаризация сбросов и выбросов, а также контроль за содержанием диоксинов и диобензофуранов во внешней среде, включая продукты питания, питьевую воду;

санитарно - гигиеническая и медико - биологическая оценка состояния окружающей природной среды и здоровья населения Республики Коми в районах загрязнения диоксинами и диоксиноподобными токсикантами;

создание информационной системы и банков данных по основным "диоксиноопасным" производствам и источникам на территории Республики Коми, уровню загрязнения диоксинами и диоксиноподобными токсикантами объектов внешней среды;

ранжирование территории Республики Коми по загрязненности диоксинами и диоксиноподобными токсикантами;

подготовка предложений по снижению выбросов диоксинов и диоксиноподобных токсикантов в окружающую среду и по защите населения от вредного воздействия диоксинов

Сроки и этапы реализации Программы

1997-2001 годы

I этап - 1997-1998 годы;

II этап - 1999-2001 годы

Объемы и источники финансирования

2900 млн. рублей (в ценах 1 квартала 1996 г.), бюджет Российской Федерации - 800 млн. рублей, республиканский бюджет Республики Коми - 1500 млн. рублей, средства предприятий - 600 млн. рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Организация системы экологического и санитарно-гигиенического мониторинга за диоксинами и диоксиноподобными токсикантами. Сокращение технологического загрязнения природной среды диоксинами и диоксиноподобными токсикантами и минимизация их вредного воздействия на здоровье населения на территории Республики Коми

Система организации контроля за исполнением Программы

Департамент охраны окружающей среды и природных ресурсов Минприроды Республики Коми

I. Обоснование Программы


Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1995 г. N 1102 "О федеральной целевой программе "Защита окружающей природной среды и населения от диоксинов и диоксиноподобных токсикантов на 1996-1997 годы" рекомендовано субъектам Российской Федерации, имеющим территории, загрязненные диоксинами и диоксиноподобными токсикантами, и производства, являющиеся источниками их поступления в окружающую среду, разработать и утвердить в 1996-1997 годах целевые региональные программы неотложных мер по снижению воздействия диоксинов и диоксиноподобных токсикантов на окружающую среду и население.

Состояние проблемы

Диоксины и диоксиноподобные соединения - это глобальные суперэкотоксиканты с широким спектром биологического действия в исключительно низких дозах на все аэробные организмы, включая человека, и на экологические системы.

Диоксины - самые токсичные из полученных человеком соединений, обладают мутагенным, иммунодепрессантным, канцерогенным, тератогенным, эмбриотоксическим действием, вызывая своеобразный "химический СПИД". Эти соединения являются побочными продуктами в химической, целлюлозно - бумажной, металлургической, электротехнической и других отраслях промышленности. Они также образуются при сжигании мусора, бензина со свинцовыми присадками и т.п. Основные пути поступления диоксинов в организм человека - с питьевой водой, с продуктами питания и мелкодисперсными аэрозолями. Они медленно разрушаются в среде обитания и накапливаются в организме, переходят в эмбрионы и с молоком матери в значительных количествах поступают в организм новорожденных.

В Российской Федерации, в отличие от развитых стран, практически отсутствуют сведения о характере, масштабах и степени загрязнения и экомедицинской опасности диоксинов для населения и окружающей среды; до сих пор не созданы правовая и информационная базы, не проработаны экогигиенические нормативы.

На территории Республики Коми потенциальными источниками диоксиноподобных соединений и их предшественников являются предприятия лесохимического комплекса, главным образом, Сыктывкарский лесопромышленный комплекс (СЛПК). По данным международной экологической экспертизы (1993 г.) содержание соединений диоксинового ряда в пробах ила, отобранных ниже сброса сточных вод СЛПК, превысило фоновый уровень для данного района в 8,3 раза, а в шламах это превышение составило 1150 раз. Высокий уровень загрязнения р. Вычегды характеризует и тот факт, что даже через 300 км от места сброса сточных вод СЛПК содержание в донном иле диоксиноподобных загрязнений снизилось лишь в 1,5 раза. Очевидно, что зона активного диоксинового загрязнения не может быть ограничена только водными экосистемами р. Вычегды. Высокая устойчивость диоксиноподобных соединений в окружающей среде, выраженные кумулятивные свойства ставят территорию бассейна р. Вычегды ниже стоков СЛПК и прилегающие к ним районы в разряд наиболее приоритетных для оценки экологических и социально - экономических последствий загрязнения окружающей природной среды.

В настоящее время в Республике Коми отсутствуют лаборатории, оснащенные соответствующим аналитическим оборудованием, требуют тщательной проработки методические вопросы химико - аналитических исследований по определению суперэкотоксикантов в объектах окружающей среды. Все эти проблемы из-за больших материальных затрат, необходимых для их реализации, могут быть решены при условии целевого финансирования из бюджета Республики Коми в рамках рассматриваемой Программы и финансовой поддержки из федерального бюджета, предусмотренной в мероприятиях федеральной программы.

Общая концепция решения проблемы диоксинов исходит из требований Закона Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды", реальных социально-политических и экономических условий, объективной оценке диоксиновой опасности для генофонда населения, животного и растительного мира и основывается на анализе данных состояния здоровья населения и результатов выборочного обследования содержания диоксинов и диоксиноподобных токсикантов в объектах окружающей природной среды, питьевой воде и продуктах питания в Российской Федерации, а также из предпосылки, что решение данной проблемы, в первую очередь, зависит от отказа от диоксиноопасных производств и технологий.

Обеспечение защиты окружающей природной среды и населения Республики Коми от диоксинов и диоксиноподобных токсикантов будет способствовать реализации Основных положений государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития, одобренных Указом Президента Российской Федерации от 4 февраля 1994 г. N 236.

II. Цели и технико - экономическая эффективность Программы


Целями Программы являются:

создание Республиканского аналитического центра по определению суперэкотоксикантов в окружающей среде;

осуществление системных исследований, научно - технических разработок и решение задач по сокращению техногенного загрязнения природной среды диоксинами и аналогичными суперэкотоксикантами и минимизации их вредного воздействия на здоровье населения на территории Республики Коми;

санитарно - гигиеническая и медико - биологическая оценка состояния окружающей среды и здоровья населения в районах, загрязненных диоксинами и диоксиноподобными токсикантами;

разработка и создание системы социально - медицинских мероприятий по диагностике, профилактике воздействия диоксинов и диоксиноподобных токсикантов и реабилитации здоровья людей, пострадавших в результате воздействия этих веществ.

Социальная эффективность реализации Программы достигается:

повышением достоверности и полноты информации о содержании диоксинов в природной среде и продуктах питания;

обеспечением государственного санитарно - эпидемиологического контроля за содержанием диоксинов в объектах окружающей среды, питьевой воде, продуктах питания, кормах, в промышленной продукции и отходах производства;

разработкой научно обоснованных рекомендаций по локализации, снижению поступлений этих веществ от известных источников и по реабилитации территорий и здоровья населения в диоксиноопасных районах республики;

разработкой правовых, экономических и организационных механизмов защиты окружающей природной среды и населения Республики Коми от диоксинов;

проведением локального экологического и гигиенического мониторинга, выявлением источников поступления диоксинов в окружающую природную среду и инвентаризацией диоксиноопасных технологий и производств;

получением объективных данных о санитарно - гигиеническом и медико - биологическом состоянии окружающей среды и здоровья человека в регионах, загрязненных диоксинами и диоксиноподобными токсикантами;

обеспечением диагностики, профилактики воздействия диоксинов и диоксиноподобных токсикантов и реабилитации здоровья людей, пострадавших в результате их воздействия.

Технико - экономическая эффективность Программы обеспечивается:

концентрацией необходимых финансовых и материальных ресурсов, их минимизацией за счет использования перспективных разработок, исключением дублирования в исследованиях и координацией усилий компетентных научно - исследовательских организаций.

Для финансирования мероприятий (приложение к республиканской программе), предусмотренных данной Программой и рассчитанных на 1997-2001 годы, необходимо выделение 2900 млн. рублей (в ценах 1 квартала 1996 г.).

Трудовые ресурсы для реализации Программы включают в себя специалистов Центра государственного санитарно - эпидемиологического надзора в Республике Коми, Института биологии Коми научного центра УрО РАН и привлекаемых на договорной основе специалистов профильных научно-исследовательских учреждений, вузов и других организаций.

Материальные ресурсы для реализации Программы выделяются исполнителям мероприятий по согласованию с заказчиками в пределах, предусмотренных сметной стоимостью соответствующих мероприятий Программы.

III. Основные направления Программы


1. Организация Республиканского аналитического центра по определению суперэкотоксикантов в окружающей природной среде.

2. Внедрение в практику надзорных служб экологических и санитарно - гигиенических нормативов по контролю за содержанием диоксинов в различных объектах.

3. Разработка системы комплексной экономической оценки ущерба окружающей природной среды от загрязнения диоксинами, базовых нормативов платы за выбросы диоксинов в окружающую природную среду.

4. Разработка гибкой системы мер экономического стимулирования при создании и внедрении диоксинобезопасных технологий.

5. Выявление на территории Республики Коми источников диоксинов и диоксиноподобных соединений и определение сферы их влияния.

6. Организация системы контроля за выбросами диоксинов и диоксиноподобных соединений.

7. Подготовка предложений по защите населения Республики Коми от загрязнения среды диоксинами.

8. Научно - информационная и просветительская деятельность, подготовка аналитических материалов и докладов по проблеме диоксинов, создание банков данных по основным диоксиноопасным производствам и источникам на территории Республики Коми.

9. Ранжирование территории Республики Коми по загрязненности диоксинами и диоксиноподобными токсикантами.

IV. Механизм реализации и конечные результаты Программы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»