Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2012 года N 192

О МИНИСТЕРСТВЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2016 года на основании Постановления Правительства РК от 08.12.2015 N 498.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Республики Коми от 07.03.2013 N 56, от 16.12.2013 N 492, от 25.04.2014 N 162, от 22.05.2014 N 208, от 10.10.2014 N 409, от 14.11.2014 N 451, от 04.12.2014 N 490, от 06.07.2015 N 298, от 20.07.2015 N 330)


В соответствии со статьей 21 Закона Республики Коми "О Главе Республики Коми, Правительстве Республики Коми и органах в системе исполнительной власти Республики Коми" Правительство Республики Коми постановляет:

(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 14.11.2014 N 451)

1. Утвердить Положение о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Глава Республики Коми
В.ГАЙЗЕР






Утверждено
Постановлением
Правительства Республики Коми
от 14 мая 2012 года N 192
(приложение)

ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Коми от 07.03.2013 N 56, от 16.12.2013 N 492, от 25.04.2014 N 162, от 22.05.2014 N 208, от 10.10.2014 N 409, от 04.12.2014 N 490, от 06.07.2015 N 298, от 20.07.2015 N 330)


I. Общие положения


1. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми (Минсельхозпрод Республики Коми) (далее - Министерство) является органом исполнительной власти Республики Коми, исполняющим функции по формированию и реализации государственной политики, нормативному правовому регулированию, предоставлению государственных услуг в сферах агропромышленного комплекса, рыбного хозяйства, устойчивого развития сельских территорий, а также уполномоченным органом исполнительной власти Республики Коми на осуществление государственного надзора на территории Республики Коми в области племенного животноводства.

2. В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Коми, законами Республики Коми, правовыми актами Главы Республики Коми и правовыми актами Правительства Республики Коми, а также настоящим Положением.

3. Министерство осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Республики Коми, государственными органами Республики Коми, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Министерство имеет территориальные органы, являющиеся юридическими лицами, исполняющие в городах и районах Республики Коми государственные функции (предоставляющие государственные услуги), отнесенные к компетенции Министерства, схема размещения которых определена в приложении к настоящему Положению.

4. Финансирование расходов на содержание Министерства и его территориальных органов осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Коми.

5. Министерство является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Коми и со своим наименованием на коми и русском языках, иные печати, штампы и бланки установленного образца, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Министерство осуществляет функции и полномочия учредителя в отношении государственного казенного учреждения Республики Коми в сферах агропромышленного комплекса и рыбного хозяйства (далее - государственное учреждение), организационно-методическое руководство и координацию деятельности государственных унитарных предприятий Республики Коми в сфере агропромышленного комплекса (далее - государственные предприятия), определенных Правительством Республики Коми.

7. Местонахождение (юридический адрес) Министерства: г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, д. 23.


II. Основные задачи


8. Основными задачами деятельности Министерства являются:

1) создание условий для повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей и их продукции, обеспечение их финансовой устойчивости и качества продовольственных товаров;

2) обеспечение стабильного социально-экономического развития сельских территорий, увеличения объема производства сельскохозяйственной и рыбной продукции, повышения эффективности сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса, достижения полной занятости сельского населения и повышения уровня его жизни, а также рационального использования земель;

3) обеспечение сохранения и воспроизводства используемых для нужд сельскохозяйственного производства природных ресурсов, а также водных биологических ресурсов и среды их обитания;

4) создание условий для формирования на территории Республики Коми эффективно функционирующего рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, обеспечивающего повышение доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей, и развития его инфраструктуры;

5) создание благоприятного инвестиционного климата и повышение объема инвестиций в сферах агропромышленного комплекса и рыбного хозяйства;

6) создание условий для привлечения и закрепления в сельской местности квалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса и рыбного хозяйства.


III. Государственные функции


9. Для реализации задач, указанных в разделе II настоящего Положения, Министерство исполняет следующие государственные функции:

9.1. Осуществляет региональный государственный контроль (надзор) в области племенного животноводства на территории Республики Коми.

9.2. Разрабатывает и вносит на рассмотрение Главе Республики Коми и Правительству Республики Коми проекты законов, иных нормативных правовых актов Республики Коми, договоров (соглашений), стороной которых выступает Республика Коми.

9.3. На основании распоряжений Правительства Республики Коми заключает и реализует соглашения (договоры) с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, с Федеральным агентством по рыболовству и с органами местного самоуправления в Республике Коми.

9.4. Издает в пределах своей компетенции правовые акты в сферах агропромышленного комплекса, рыбного хозяйства, устойчивого развития сельских территорий.

9.5. Устанавливает:

1) порядок клеймения (мечения) оленей в оленеводческих хозяйствах Республики Коми;

2) порядок ведения учета и отчетности в оленеводстве в Республике Коми;

3) порядок формирования и утверждения списков участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов;

4) порядок выдачи свидетельств о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности.

9.5.1. Предоставляет:

1) в установленном порядке государственную поддержку организациям агропромышленного комплекса и рыбного хозяйства, крестьянским (фермерским) хозяйствам, организациям потребительской кооперации, гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственным потребительским кооперативам, другим организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность, связанную с производством, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции, деятельность в области рыбного хозяйства, а также деятельность, связанную с оказанием услуг в области агропромышленного комплекса Республики Коми;

2) социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности;

3) социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья молодым семьям и молодым специалистам, проживающим в сельской местности.

(пп. 9.5.1 введен Постановлением Правительства Республики Коми от 06.07.2015 N 298)

9.6. Заключает соглашения о государственной поддержке и сотрудничестве в сфере развития сельского хозяйства с юридическими лицами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями.

9.7. Разрабатывает государственные программы Республики Коми и иные программы в сферах агропромышленного комплекса и рыбного хозяйства.

(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 22.05.2014 N 208)

9.8. Проводит мероприятия по реализации на территории Республики Коми федеральных целевых программ в сферах агропромышленного комплекса, рыбного хозяйства, устойчивого развития сельских территорий.

9.9. Исполняет функции главного распорядителя и получателя средств республиканского бюджета Республики Коми в части средств, предусмотренных на содержание Министерства, его территориальных органов, государственного учреждения и реализацию функций, возложенных на Министерство.

9.10. Исполняет функции государственного заказчика по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Республики Коми, для обеспечения деятельности Министерства.

(пп. 9.10 в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 22.05.2014 N 208)

9.11. При осуществлении закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд Республики Коми, государственным заказчиком которых выступает Министерство, обеспечивает мониторинг цен и товарной номенклатуры (видов, услуг), прогнозирование, планирование, бюджетирование, контрактацию и администрирование указанных закупок.

(пп. 9.11 в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 22.05.2014 N 208)

9.12. Разрабатывает и представляет в Министерство экономического развития Республики Коми показатели долгосрочного и среднесрочного прогноза социально-экономического развития Республики Коми по видам экономической деятельности в сферах агропромышленного комплекса и рыбного хозяйства.

9.13. Участвует в пределах своей компетенции в проведении мониторинга качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения.

9.14. Ведет реестр производителей сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также перечень производителей сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, к которым применены процедуры банкротства, находящихся в стадии ликвидации, прекративших производственную деятельность.

9.15. Готовит, размещает и обновляет в установленном порядке на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию в случаях, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Коми.

9.16. Готовит и представляет в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации информацию о состоянии сельского хозяйства и тенденциях его развития в Республике Коми для обеспечения функционирования системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства.

9.17. Исполняет функции по организационно-техническому и информационному обеспечению деятельности территориальной комиссии по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей.

9.18. Исполняет функции по организационно-техническому обеспечению деятельности Межведомственной комиссии по вопросам развития села при Экономическом совете Республики Коми.

9.19. Исполняет функции по организационно-техническому обеспечению деятельности Межведомственной рабочей группы по взаимодействию с системообразующими организациями и предприятиями регионального значения в сфере агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Коми.

9.20. Исполняет функции по организационно-техническому обеспечению деятельности Координационного совета по вопросам взаимодействия производителей сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с организациями торговли при Министерстве.

9.21. Исполняет функции по организационно-техническому обеспечению деятельности межведомственной рабочей группы Республики Коми по взаимодействию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и по формированию региональных прогнозных продовольственных балансов.

9.22. Исполняет в установленном порядке функции организатора проведения ярмарок.

9.23. Проводит организационную работу по привлечению предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности к участию в ежегодном республиканском конкурсе "Лучшие товары и услуги Республики Коми".

9.24. Исключен с 1 января 2014 года. - Постановление Правительства Республики Коми от 16.12.2013 N 492.

9.25. Готовит и представляет в Министерство архитектуры и строительства Республики Коми заключения о согласовании (отказе в согласовании) проектов схем территориального планирования субъектов Российской Федерации, имеющих общую границу с Республикой Коми, проектов схем территориального планирования муниципальных районов в Республике Коми, проектов генеральных планов поселений и городских округов в Республике Коми в части планируемого изменения границ земель сельскохозяйственного назначения, влекущего перевод земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 06.07.2015 N 298)

9.26. Исполняет функции по контролю за состоянием мелиорированных земель.

9.27. В установленном порядке разрабатывает проекты нормативных правовых актов Правительства Республики Коми по установлению перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, использование которых для других целей не допускается.

9.28. Проводит мероприятия по защите информационных ресурсов конфиденциального характера в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Республики Коми, в том числе персональных данных, а также сведений, составляющих государственную тайну.

9.29. Проводит мероприятия по технической защите информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9.30. Обеспечивает в установленном порядке доступ к информации о деятельности Министерства.

9.31. Проводит мероприятия по гражданской обороне в Министерстве в соответствии с Положением об организации и ведении гражданской обороны в Республике Коми, утвержденным Указом Главы Республики Коми от 13 октября 2008 года N 97.

9.32. Проводит мероприятия по гражданской обороне в Республике Коми, связанные с первоочередным обеспечением населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, в том числе:

1) создание и поддержание в постоянной готовности к использованию по предназначению запасов продовольственных резервов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»