Недействующий

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

УКАЗ

от 24 апреля 2000 года N 178

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО СТРАХОВАНИЮ ПРИ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

(в ред. Указа Главы РК от 28.11.2001 N 484)

Утратил силу в связи с изданием Указа Главы РК от 31.01.2003 г. N 19

НГР(RU11000200300020)

В целях обеспечения эффективности взаимодействия органов исполнительной власти Республики Коми со страховыми компаниями по созданию благоприятных экономических, правовых и производственных условий развития страхования в Республике Коми постановляю:

1. Создать Координационный совет по страхованию при Главе Республики Коми.

2. Утвердить Положение о Координационном совете по страхованию при Главе Республики Коми согласно приложению N 1.

3. Утвердить состав Координационного совета по страхованию при Главе Республики Коми согласно приложению N 2.

4. Координационному совету по страхованию при Главе Республики Коми разработать республиканскую программу развития и поддержки страхования в Республике Коми.

Глава Республики Коми
Ю.СПИРИДОНОВ
Утверждено
Указом
Главы Республики Коми
от 24 апреля 2000 г. N 178

(приложение N 1)

ПОЛОЖЕНИЕ О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО СТРАХОВАНИЮ ПРИ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

(в ред. Указа Главы РК от 28.11.2001 N 484)

1. Общие положения


1.1. Координационный совет по страхованию при Главе Республики Коми (далее именуется - Координационный совет) является консультативно - совещательным органом по проведению методологической и организационно - практической деятельности в области страхования на территории Республики Коми, определяющим основные направления и задачи развития страхования в Республике Коми.

1.2. Координационный совет создан для обеспечения эффективности взаимодействия органов исполнительной власти Республики Коми со страховыми компаниями по созданию благоприятных экономических, правовых и производственных условий развития страхования в Республике Коми. Деятельность Координационного совета направлена на совершенствование нормативно - методологической базы страхования, реализацию мероприятий по развитию страхования в Республике Коми.

1.3. Координационный совет осуществляет свою деятельность на основании нормативных правовых актов Российской Федерации, положений и инструкций федерального органа по надзору за страховой деятельностью, нормативных правовых актов Республики Коми и настоящего Положения.

1.4. Координационный совет не является юридическим лицом.

1.5. В состав Координационного совета входят представители органов исполнительной власти Республики Коми и страховых компаний. Все члены Координационного совета осуществляют свои полномочия на неосвобожденной основе.

Координационный совет вправе привлекать на договорной основе организации либо отдельных специалистов для дачи экспертных заключений.

1.6. Координационный совет действует на постоянной основе.

2. Задачи и функции Координационного совета


2.1. Задачами Координационного совета являются:

2.1.1. Исключен. - Указ Главы РК от 28.11.2001 N 484.

2.1.1. Подготовка проектов нормативных правовых актов по вопросам страхования и проведение организационно - практической деятельности в области следующих видов страхования:

страхование гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности; страхование грузоперевозок;

страхование объектов федеральной собственности и государственной собственности Республики Коми, передаваемых в аренду;

страхование имущества юридических лиц, страхование жилого фонда, медицинское страхование работающего и части неработающего населения и др. (п. 2.1.1 в ред. Указа Главы РК от 28.11.2001 N 484)

2.1.2. Разработка программы развития страхования в Республике Коми, а также программ страхования техногенных, экологических и природных рисков при осуществлении хозяйственной деятельности предприятий и организаций. (п. 2.1.2 в ред. Указа Главы РК от 28.11.2001 N 484)

2.1.3. Определение признаков и условий идентификации объектов для предприятий, подлежащих обязательному страхованию, а также принятие рекомендаций по процедуре обеспечения надежной страховой защиты предприятий Республики Коми. (п. 2.1.3 в ред. Указа Главы РК от 28.11.2001 N 484)

2.1.4. Разработка рекомендаций и предложений, а также единых условий страхования для предприятий Республики Коми, учитывающих отраслевую специализацию и соответствующие факторы риска предприятий. (п. 2.1.4 в ред. Указа Главы РК от 28.11.2001 N 484)

2.1.5. Разработка порядка и условий использования страховыми компаниями средств резерва предупредительных мероприятий, а также разработка программ использования резервов предупредительных мероприятий для отдельных видов деятельности (отраслей производства). (п. 2.1.5 в ред. Указа Главы РК от 28.11.2001 N 484)

2.1.6. Координация межрегионального, межведомственного и международного сотрудничества по вопросам формирования единого рынка страхования в Республике Коми. (п. 2.1.6 в ред. Указа Главы РК от 28.11.2001 N 484)

2.1.7. Разработка и реализация согласованных с Главой Республики Коми планов работ. (п. 2.1.7 в ред. Указа Главы РК от 28.11.2001 N 484)

2.2. К функциям Координационного совета относятся:

2.2.1. Организация проведения заседаний Координационного совета с привлечением представителей органов исполнительной власти Республики Коми, страховых компаний, научных и других организаций, занимающихся вопросами страхования и управления рисками, а также представителей заинтересованных ведомств и финансовых структур.

2.2.2. Организация в установленном порядке запросов от Главы Республики Коми и иных государственных органов для получения информации у организаций и лиц, необходимой для выполнения задач Координационного совета.

2.2.3. Участие в разработке и рассмотрении предлагаемых проектов нормативных правовых актов по вопросам страхования на территории Республики Коми.

2.2.4. Участие в разработке стандартов, норм и других нормативных документов в части обеспечения страхования рисков на территории Республики Коми.

2.2.5. Организация создания баз данных по направлениям деятельности Координационного совета.

2.2.6. Проведение пропагандистской и просветительской работы по страхованию рисков, в том числе по экологическому страхованию, организация работ по обмену опытом страхования в различных областях.

2.2.7. Изучение зарубежного опыта страхования и использование его в условиях страхового рынка России.

2.2.8. Участие в реализации (в части страхования) федеральных целевых инвестиционных и отраслевых программ.

2.2.9. Исключен. - Указ Главы РК от 28.11.2001 N 484.

3. Права Координационного совета


3.1. Координационный совет имеет право:

3.1.1. Исключен. - Указ Главы РК от 28.11.2001 N 484.

3.1.1. Получать в установленном порядке в органах исполнительной власти Республики Коми и у органов местного самоуправления информацию, необходимую для разработки нормативных методических, директивных и других документов по страхованию, а также информацию, необходимую для организации практического страхования. (п. 3.1.1 в ред. Указа Главы РК от 28.11.2001 N 484)

4. Ответственность Координационного совета


4.1. Координационный совет несет ответственность за:

4.1.1. Выполнение планов работы, утвержденных Главой Республики Коми.

4.1.2. Качество разрабатываемой документации.

4.1.3. Соблюдение нормативных правовых актов Российской Федерации, положений и инструкций федерального органа по надзору за страховой деятельностью нормативных правовых актов Республики Коми.

4.1.4. Конфиденциальность при работе с документами, не подлежащими огласке.

5. Управление Координационным советом


5.1. Состав Координационного совета утверждается Главой Республики Коми.

В состав Координационного совета входят председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь и члены Координационного совета.

5.2. Руководство деятельностью Координационного совета осуществляет председатель или по его поручению заместитель председателя.

5.3. Председатель или по его поручению заместитель председателя:

5.3.1. Планирует деятельность Координационного совета, ведет заседания, контролирует выполнение принятых решений и утвержденных планов работы.

5.3.2. Формирует предложения по персональному составу Координационного совета, а также групп, комиссий и других рабочих органов Координационного совета.

5.3.3. Организует взаимодействие между Координационным советом, органами исполнительной власти Республики Коми и страховыми компаниями.

5.3.4. Представляет Координационный совет по вопросам, отнесенным к его компетенции, в исполнительных органах власти Республики Коми и в отношениях с хозяйствующими субъектами.

5.3.5. Подписывает документы от имени Координационого совета.

5.4. Ответственный секретарь:

5.4.1. Готовит проекты повесток заседаний Координационного совета, документов и решений, осуществляет ведение протоколов заседаний.

5.4.2. Организует хранение и обработку документов Координационного совета, осуществляет связь со всеми сторонними организациями.

5.4.3. Осуществляет контроль за выполнением решений Координационного совета и поручений председателя.

5.5. Членами Координационного совета могут являться представители органов исполнительной власти Республики Коми и страховых компаний.

5.6. Для осуществления своих функций Координационный совет образует постоянные и временные комиссии, а также иные рабочие органы. Состав, полномочия и порядок деятельности комиссий и иных рабочих органов определяется Координационным советом.

5.7. Организационной формой деятельности Координационного совета являются заседания.

5.8. Заседания Координационного совета считаются правомочными, если на них присутствует более половины его членов.

5.9. Повестка дня заседания Координационного совета формируется его председателем с учетом предложений членов Координационного совета.

5.10. По результатам рассмотрения вопросов Координационный совет принимает решение.

5.11. Решения Координационного совета принимаются простым большинством голосов присутствующих членов Координационного совета. При равенстве голосов право решающего голоса принадлежит руководителю Координационного совета, а при его отсутствии - председательствующему заместителю.

5.12. Принятое на заседании Координационного совета решение оформляется протоколом.

Утвержден
Указом
Главы Республики Коми
от 24 апреля 2000 г. N 178

(приложение N 2)

СОСТАВ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО СТРАХОВАНИЮ ПРИ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

(в ред. Указа Главы РК от 28.11.2001 N 484)

Каракчиев А.А.   - первый заместитель Главы  Республики  Коми

                        (председатель Координационного совета)

Колмаков Ю.А.    - министр    экономики    Республики    Коми

                        (заместитель председателя Координационного

                        совета)

Захаров А.В.     - министр финансов Республики Коми

Старостин В.В.   - советник     Главы     Республики     Коми

                        (ответственный  секретарь Координационного

                        совета)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»