Недействующий

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

УКАЗ

от 29 апреля 1999 года N 159

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ И УСКОРЕНИИ РАБОТ ПО РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХ И НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

(в ред. Указа Главы РК от 02.03.2000 N 96)

Утратил силу в связи с изданием Указа Главы РК от 14.04.2004 г. N 56

В целях решения экологических проблем, связанных с рекультивацией нарушенных и нефтезагрязненных земель, упорядочением и повышением эффективности работ по природовосстановлению (биорекультивации) и ликвидацией крупнотоннажных отходов (гидролизного лигнина) Сыктывкарского ЛПК, постановляю:

1. Признать целесообразным внедрение в производство технологии Института биологии Коми НЦ УрО РАН по переработке гидролизного лигнина в биологически активный удобрительнопосевной гранулированный материал (БАГ).

2. Согласиться с предложением Института биологии Коми НЦ УрО РАН, ООО "Республиканский центр по рекультивации нарушенных земель", ОАО "Сыктывкарский ЛПК" об организации на базе ОАО "Керамзит" производства биологически активного удобрительнопосевного гранулированного материала (БАГ).

3. Финансирование вышеуказанных работ в 1999 году осуществлять при долевом участии заинтересованных предприятий республики в счет оплаты работ по проведению полной рекультивации и сдачи восстановленных земель.

4. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми совместно с ООО "Республиканский центр по рекультивации нарушенных земель" составить на 1999-2000 годы план - график по проведению рекультивационных работ и в соответствии с ним обеспечить заключение договоров с предприятиями и организациями Республики Коми на проведение рекультивационных работ.

5. ООО "Республиканский центр по рекультивации нарушенных земель" представить в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми после завершения полевого сезона (октябрь - ноябрь 1999 г.) отчет о проведенной работе по производству и использованию нетрадиционного органического удобрения на основе лигнина.

6. Определить, что при принятии обязательств на проведение работ по рекультивации нарушенных и нефтезагрязненных земель предприятию ООО "Республиканский центр по рекультивации нарушенных земель" может передаваться в установленном порядке право пользования земельными участками, предоставленными предприятиям и организациям, для восстановления в состояние, пригодное для дальнейшего использования.

Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми разработать и утвердить порядок переоформления права пользования земельными участками, переданными для рекультивации нарушенных и нефтезагрязненных земель. (п. 6 введен Указом Главы РК от 02.03.2000 N 96)

7. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на заместителя Главы Республики Коми - министра архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Республики Коми Бибикова В.С. (п. 7 в ред. Указа Главы РК от 02.03.2000 N 96)

Глава Республики Коми
Ю.СПИРИДОНОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»