Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

УКАЗ

от 21 января 2008 года N 5

ОБ УПРОЩЕНИИ СОГЛАСИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

(Утратил силу:
Указ Президента Республики Дагестан от 18.02.2009 N 33, НГР:ru05000200900034)

В целях создания благоприятных условий для привлечения инвестиций, развития предпринимательской деятельности, предотвращения излишнего бюрократического администрирования на территории Республики Дагестан постановляю:

1. Установить, что рассмотрение и согласование приоритетных инвестиционных проектов, содействие инвесторам в подготовке соответствующих документов, необходимых для реализации приоритетных инвестиционных проектов, производятся Агентством по инвестициям Республики Дагестан совместно с органами исполнительной власти Республики Дагестан по принципу "одного окна".

2. Агентству по инвестициям Республики Дагестан:

организовать активное взаимодействие структур территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Дагестан, органов местного самоуправления, общественных организаций, предпринимателей и инвесторов по выявлению и исключению излишнего бюрократического администрирования при осуществлении предпринимательской деятельности по вопросам инвестирования, предоставления земельных участков, строительства, регистрации предпринимательской деятельности и лицензирования видов деятельности;

в месячный срок разработать и представить в установленном порядке на утверждение Президентом Республики Дагестан порядок и условия предоставления инвестиционным проектам статуса приоритетных и контроля за ходом их реализации;

осуществлять контроль за соблюдением сроков согласований и выдачи заключений по приоритетным инвестиционным проектам с момента подачи заявления о намерении до предоставления инвестору земельного участка;

информировать Президента Республики Дагестан о фактах нарушений сроков согласования и выдачи заключений по приоритетным инвестиционным проектам.

3. Утвердить:

Порядок согласования приоритетных инвестиционных проектов, связанных с предоставлением земельных участков, с предварительным согласованием места размещения объекта на землях, находящихся в государственной собственности Республики Дагестан, и схему согласования приоритетных инвестиционных проектов, согласно приложениям N 1 и 2;

рекомендуемую схему согласования приоритетных инвестиционных проектов, находящихся в ведении муниципальных образований Республики Дагестан, согласно приложению N 3;

лист согласования приоритетного инвестиционного проекта, землеустроительного дела согласно приложению N 4;

лист согласования уполномоченными государственными органами материалов по формированию земельного участка для последующего предоставления с торгов согласно приложению N 5.

4. Установить сроки согласования и выдачи заключений по приоритетным инвестиционным проектам и землеустроительным делам для органов исполни тельной власти Республики Дагестан - до 5 рабочих дней.

За нарушение сроков согласования и выдачи заключений по приоритетным инвестиционным проектам должностные лица органов исполнительной власти Республики Дагестан подлежат привлечению к дисциплинарной ответственности в установленном законодательством порядке.

5. Рекомендовать территориальным органам федеральных органов исполнительной власти:

проводить согласование и выдачу заключений по приоритетным инвестиционным проектам, землеустроительным делам в срок до 15 рабочих дней;

в установленном порядке принимать участие в работе комиссий муниципальных образований Республики Дагестан по выбору земельных участков для строительства инвестиционных объектов и при положительном решении согласовывать акт выбора земельного участка.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан:

принять все необходимые меры для разработки и утверждения в установленном порядке градостроительной документации;

проводить согласование приоритетных инвестиционных проектов и обеспечивать формирование землеустроительных дел в срок, не превышающий 30 рабочих дней (с учетом получения необходимых заключений от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и других служб);

разработать и утвердить процедуру оформления земельно-правовой документации для строительства инвестиционных объектов, порядок и сроки рассмотрения и выдачи исходно-разрешительной документации для проектирования объектов строительства для реализации приоритетных инвестиционных проектов;

создать комиссии по выбору земельных участков для строительства инвестиционных объектов с участием в установленном порядке представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Республики Дагестан, обеспечив оформление акта выбора земельного участка в срок до 5 рабочих дней.

7. Министерству имущественных и земельных отношений Республики Дагестан:

в месячный срок разработать и внести в Правительство Республики Дагестан предложения по упрощению процедуры переоформления договоров аренды земельных участков с истекшим сроком действия;

в двухмесячный срок разработать и внести в Правительство Республики Дагестан порядок предоставления земельных участков на территории Республики Дагестан для строительства инвестиционных объектов, предложения по сокращению процедуры оформления земельно-правовой документации для реализации приоритетных инвестиционных проектов и разработать методические рекомендации по их подготовке (порядок оформления, сроки, порядок расчетов стоимости работ) с включением в них перечня организаций, участвующих в данном процессе, с указанием их полномочий и стоимости услуг;

в двухмесячный срок провести отбор земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Дагестан, для проведения торгов по продаже земельных участков или продаже права на заключение договоров аренды земельных участков.

8. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан:

обеспечить поселения необходимой градостроительной документацией в соответствии с требованиями законодательства, обеспечивающей предоставление земельных участков под строительство инвестиционных объектов без предварительного согласования места размещения;

принять меры по сокращению сроков и снижению стоимости выдачи заключений, согласований, технических условий и предоставляемых услуг, оказываемых субъектам предпринимательской деятельности для реализации приоритетных инвестиционных проектов;

разработать и внести на рассмотрение глав муниципальных образований предложения по упрощению процедуры оформления соответствующей документации для реализации приоритетных инвестиционных проектов.

9. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Дагестан совместно с Министерством при родных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Дагестан подготовить перечень объектов строительства, для которых не требуется проведение оценки воздействия на окружающую среду.

10. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Контрольно- финансовое управление Президента Республики Дагестан.

11. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Республики Дагестан

М.Алиев


ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к Указу Президента Республики Дагестан от 21 января 2008 г.
N 5

ПОРЯДОК согласования приоритетных инвестиционных проектов, связанных с предоставлением земельных участков, с предварительным согласованием места размещения объекта на землях, находящихся в государственной собственности Республики Дагестан


1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с согласованием приоритетных инвестиционных проектов (далее - инвестиционные проекты), реализация которых связана с предоставлением земельных участков, с предварительным согласованием места размещения объектов на землях, находящихся в государственной собственности Республики Дагестан.

2. Инвестор с инвестиционным проектом и заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта на имя Президента Республики Дагестан обращается в Агентство по инвестициям Республики Дагестан.

3. Агентство по инвестициям Республики Дагестан регистрирует заявление, направляет его органу местного самоуправления для согласования размещения объекта на территории соответствующего муниципального образования.

4. Орган местного самоуправления муниципального образования производит согласование размещения объекта в установленные сроки.

5. Агентство по инвестициям Республики Дагестан организует согласование инвестиционного проекта с органами исполнительной власти Республики Дагестан, которые обязаны дать свои заключения в срок до 5 рабочих дней.

6. Инвестиционный проект согласовывается с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Дагестан - в рекомендованный срок в течение 15 рабочих дней, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Дагестан - в срок до 5 рабочих дней, Министерством имущественных и земельных отношений Республики Дагестан - в срок до 5 рабочих дней, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан - в срок до 5 рабочих дней.

7. Инвестиционные проекты могут быть рассмотрены по решению Президента Республики Дагестан Экономическим советом при Президенте Республики Дагестан.

8. По инвестиционным проектам, получившим положительные заключения территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Дагестан, органов местного само управления, Агентство по инвестициям Республики Дагестан в течение 10 рабочих дней готовит заключение о согласовании Правительством Республики Дагестан инвестиционного проекта и размещения объекта.

9. Заключение о согласовании Правительством Республики Дагестан инвестиционного проекта и размещения объекта является основанием для подготовки Министерством имущественных и земельных отношений Республики Дагестан в срок до 3 рабочих дней обращения в орган местного самоуправления со ответствующего муниципального образования о формировании землеустроительного дела.

10. Орган местного самоуправления муниципального образования при поступлении обращения Министерства имущественных и земельных отношений Республики Дагестан в рекомендованный срок в течение 30 рабочих дней формирует и проводит согласование землеустроительного дела.

11. Министерство имущественных и земельных отношений Республики Дагестан в срок, не превышающий 15 рабочих дней, проводит согласование землеустроительного дела с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и в срок, не превышающий 10 рабочих дней, готовит проект решения о предварительном согласовании места размещения объекта.

Копия решения о предварительном согласовании места размещения объекта Министерством имущественных и земельных отношений Республики Дагестан направляется в Агентство по инвестициям Республики Дагестан для вручения инвестору.


ПРИЛОЖЕНИЕ N 2
к Указу Президента Республики Дагестан от 21 января 2008 г.
N 5

СХЕМА согласования приоритетных инвестиционных проектов Инвестор (инвестиционный проект и заявление о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта) ПРИЛОЖЕНИЕ N 3 к Указу Президента Республики Дагестан от 21 января 2008 г. N 5 РЕКОМЕНДУЕМАЯ СХЕМА согласования приоритетных инвестиционных проектов, находящихся в ведении муниципальных образований Республики Дагестан ПРИЛОЖЕНИЕ N 4 к Указу Президента Республики Дагестан от 21 января 2008 г. N 5 ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЯ приоритетного инвестиционного проекта, землеустроительного дела Агентство по инвестициям

Республики Дагестан Рег. N _______________

"___"_______________200__г.

_______________________________________

(Ф.И.О., подпись регистратора)




ПРИЛОЖЕНИЕ N 5
к Указу Президента Республики Дагестан от 21 января 2008 г.
N 5

ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЯ уполномоченными государственными органами материалов по формированию земельного участка для последующего предоставления с торгов Агентство по инвестициям

Республики Дагестан Рег. N _______________

"___"_______________200__г.

_______________________________________

(Ф.И.О., подпись регистратора)



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»