Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 декабря 2011 года N 464

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА КАЗАЧЬИХ ОБЩЕСТВ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН НА 2012 - 2014 ГОДЫ"

(Утратил силу:
постановление Правительства Республики Дагестан от 02.12.2011 N 464, НГР: RU05000201300736)

В целях создания необходимых экономических и организационных условий для привлечения членов казачьих обществ к участию в решении вопросов государственной региональной политики Республики Дагестан, придания процессу становления и развития казачества целенаправленного и организованного характера Правительство Республики Дагестан постановляет:

1. Утвердить прилагаемую республиканскую целевую программу "Государственная поддержка казачьих обществ в Республике Дагестан на 2012 - 2014 годы" (далее - Программа).

2. Определить государственным заказчиком Программы Министерство по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан.

3. Министерству финансов Республики Дагестан, Министерству экономики Республики Дагестан, Министерству по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан ежегодно уточнять размеры средств, выделяемых на финансирование мероприятий Программы, с учетом возможностей республиканского бюджета Республики Дагестан.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Идрисову А.И.

Временно исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Республики Дагестан

Н. Казиев

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства Республики Дагестан от 2 декабря 2011 г. N 464

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА КАЗАЧЬИХ ОБЩЕСТВ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН НА 2012 - 2014 ГОДЫ"

ПАСПОРТ


Наименование Программы

-

республиканская целевая программа "Госу-дарственная поддержка казачьих обществ в Республике Дагестан на 2012 - 2014 годы" (далее - Программа)

Основание для разра-ботки Программы

-

постановление Правительства Республики Дагестан от 5 октября 2010 г. N 360 "О Концепции республиканской целевой программы "Государственная поддержка казачьих обществ в Республике Дагестан на 2011 - 2013 годы"

Государственный заказчик Программы

-

Министерство по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан

Разработчик Программы

-

Министерство по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан

Цели Программы

-

привлечение членов казачьих обществ к несению государственной и иной службы в Республике Дагестан;

 возрождение и развитие самобытной культуры казачества;

 патриотическое воспитание казачьей молодежи

Задачи Программы

-

создание условий для привлечения членов казачьих обществ к несению государственной и иной службы в Республике Дагестан в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Дагестан;

содействие возрождению и развитию самобытной культуры, духовных ценностей, образа жизни, традиций казаков в Республике Дагестан;

 обеспечение участия казачества в возрождении принципов патриотизма, служения Отечеству и военно-спортивного воспитания казачьей моло-дежи;

создание положительного имиджа Республики Дагестан как территории межнационального мира и согласия на российском и международном уровнях

Основные целевые индикаторы и показа-тели Программы

-

увеличение численности членов казачьих обществ, привлеченных к несению государственной и иной службы в Республике Дагестан (2012 г. - 30 человек, 2013 г. – 40 человек, 2014 г. – 50 человек);

 развитие самобытной казачьей культуры, сохранение традиций духовно-нравственного воспитания казаков и членов их семей

Сроки реализации Программы

-

2012 - 2014 годы

Объемы и источники финансирования меро-приятий Программы

-

общий объем финансирования Программы на 2012 - 2014 годы составляет 15000,0 тыс. руб. за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан, в том числе по годам:
 2012 год - 5128,0 тыс. рублей;

 2013 год - 4963,0 тыс. рублей;

 2014 год - 4909,0 тыс. рублей

Ожидаемые резуль-таты реализации  Программы

-

создание механизма реализации Федерального закона от 5 декабря 2005 года N 154-ФЗ "О государственной службе российского казачества";

 повышение эффективности использования потен-циала казачьих обществ органами государ-ственной власти и органами местного самоуправления;

 повышение уровня самореализации казачества в гражданском обществе

Контроль за реализа-цией Программы

-

осуществляет Министерство по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан

I. Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа


В соответствии с Законом РСФСР от 26 апреля 1991 года N 1107-1 "О реабилитации репрессированных народов" и Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1992 года N 632 "О мерах по реализации Закона Российской Федерации "О реабилитации репрессированных народов" в отношении казачества" казачество было признано репрессированным народом, а репрессивные меры, предпринятые против многих народов, в том числе казачества, преступными.

Реабилитация казачества в Республике Дагестан проходила в целом в рамках общероссийского общественно-политического движения, ставящего перед собой задачи политической реабилитации казаков как репрессированного народа, культурного возрождения казачества, что сопровождалось в начале 90-х годов конфликтами с представителями других дагестанских народов.

За время, прошедшее с начала 90-х годов, государственная политика в отношении казачества претерпела существенные изменения. Президентом Российской Федерации утверждена Концепция государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества от 3 июля 2008 г., принят Федеральный закон от 5 декабря 2005 года N 154-ФЗ "О государственной службе российского казачества", другие нормативные правовые акты, направленные на привлечение казаков к несению государственной и иной службы, создание условий для возрождения и сохранения их культуры, традиций, обычаев.

На территории Республики Дагестан казачество представлено Кизлярским особым приграничным окружным казачьим обществом Терского войскового казачьего общества (далее - КОПОКО ТВКО), который внесен в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. Члены КОПОКО ТВКО в установленном федеральным законодательством порядке приняли на себя обязательства по несению государственной и иной службы.

Решение проблем, связанных с культурным возрождением казачества, выполнение обязанностей по несению государственной и иной службы, возлагаемой федеральным законодательством на казачество, требует разработки и реализации комплекса мероприятий, увязанных по задачам, срокам, ресурсам и исполнителям, которые можно осуществить только в рамках целевой программы. Это подтверждается и практической деятельностью органов исполнительной власти Республики Дагестан и казачьих обществ на территории республики, которая показывает, что без системной государственной поддержки не могут быть решены вопросы культурного возрождения казачества, эффективно реализованы возможности членов казачьих обществ по выполнению обязанностей государственной и иной службы.

Данная Программа разработана в целях создания необходимых экономических и организационных условий для привлечения казачества к участию в решении вопросов государственной региональной политики Республики Дагестан, придания процессу становления и развития казачества целенаправленного и организованного характера.

II. Цели и задачи Программы, сроки реализации, основные целевые индикаторы и показатели


Целями Программы являются:

привлечение членов казачьих обществ к несению государственной и иной службы в Республике Дагестан;

содействие возрождению и развитию самобытной культуры казачества, сохранению духовных ценностей, образа жизни, традиций казаков в Республике Дагестан;

патриотическое воспитание казачьей молодежи.

Задачами Программы являются:

создание условий для привлечения членов казачьих обществ к несению государственной и иной службы в Республике Дагестан в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Дагестан;

содействие возрождению и развитию самобытной культуры, духовных ценностей, образа жизни, традиций казаков в Республике Дагестан;

обеспечение участия казачества в возрождении принципов патриотизма, служения Отечеству и военно-спортивного воспитания казачьей молодежи;

создание положительного имиджа Республики Дагестан как территории межнационального мира и согласия на российском и международном уровнях.

Сроки реализации Программы - 2012 - 2014 годы.

Основными целевыми индикаторами и показателями Программы являются:

1. Увеличение численности членов казачьих обществ, привлеченных к несению государственной и иной службы в Республике Дагестан (2012 г. - 30 человек, 2013 г. – 40 человек, 2014 г. – 50 человек).

Показатель определяется соотношением численности членов казачьих обществ, несущих государственную и иную службу в пределах муниципального образования, к общей численности членов казачьих обществ на основании данных, полученных от органов местного самоуправления.

2. Развитие самобытной казачьей культуры, сохранение традиций духовно-нравственного воспитания казаков и членов их семей.

Основные целевые индикаторы и показатели Программы приведены в приложении N 1 к Программе.

III. Мероприятия Программы


Мероприятия Программы приведены в приложении N 2 к Программе.

IV. Обоснование ресурсного обеспечения Программы


Финансирование Программы ежегодно осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан.

Мероприятия по организационному обеспечению Программы, а также мероприятия, реализация которых входит в служебные обязанности сотрудников органов исполнительной власти Республики Дагестан, финансируются за счет расходов, связанных с текущей деятельностью исполнителей.

В ходе реализации Программы отдельные мероприятия будут уточняться, а объемы финансирования - корректироваться с учетом разработанных технико-экономических обоснований и утвержденных расходов республиканского бюджета Республики Дагестан.

Сводное ресурсное обеспечение мероприятий Программы

(тыс. руб.)

Исполнители Программы

2012 г.

2013 г.

2014 г.

Итого

Министерство по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан

2878,0

2713,0

3109,0

8700,0

Министерство культуры Республики Дагестан

1300,0

1300,0

1300,0

3900,0

Министерство образования и науки Республики Дагестан

50,0

50,0

100,0

200,0

Министерство по физической культуре и спорту Республики Дагестан

400,0

400,0

400,0

1200,0

Комитет по печати и массовым коммуникациям Республики Дагестан

500,0

500,0

-

1000,0

Всего

5128,0

4963,0

4909,0

15000,0

V. Объемы и источники финансирования Программы


Программа реализуется за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан.

Общий объем финансовых затрат на реализацию Программы составляет 15000, 0 тыс. рублей, в том числе по годам:

2012 год - 5128,0 тыс. рублей;

2013 год - 4963,0 тыс. рублей;

2014 год - 4909,0 тыс. рублей.

Объем финансирования мероприятий Программы подлежит ежегодному уточнению исходя из возможностей республиканского бюджета Республики Дагестан на соответствующий финансовый год.

Объемы финансирования мероприятий Программы приведены в приложении N 2 к Программе.

Механизм реализации Программы


Министерство по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан:

координирует деятельность органов исполнительной власти Республики Дагестан и администраций муниципальных образований "город Кизляр", "Кизлярский район" и "Тарумовский район" по подготовке и реализации мероприятий Программы;

в установленном порядке представляет отчеты о расходовании средств республиканского бюджета Республики Дагестан в Министерство финансов Республики Дагестан и Министерство экономики Республики Дагестан, а также ежегодную информацию о ходе выполнения Программы в Правительство Республики Дагестан.

Оценка социально-экономической эффективности Программы


В результате реализации мероприятий Программы ожидается:

привлечение казачьих обществ к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и оказанию помощи пострадавшим на территории Республики Дагестан, сокращение сроков проведения аварийно-спасательных работ и снижение риска причинения ущерба населению республики, повышение уровня готовности сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

укрепление подразделений полиции казачьими дружинами, совместное несение службы позволит усилить систему охраны общественного порядка;

укрепление нравственных основ казачества, формирование у казаков в Республике Дагестан патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Российской Федерации;

широкое приобщение молодежи к духовной культуре родного края, сохранению традиций казачества, изучению традиционной культуры и истории казачества; привлечение к выполнению обязательств по несению государственной и иной службы в Республике Дагестан членов казачьих обществ КОПОКО ТВКО.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»