ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2005 года N 40


О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН "О РЕСПУБЛИКАНСКОМ БЮДЖЕТЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН НА 2005 ГОД"

(в ред. Постановлений Правительства РД от 29.08.2005 N 139, от 23.12.2005 N 227, от 19.07.2011 N 247, от 27.06.2014 N 295)


В соответствии с Законом Республики Дагестан "О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2005 год" (далее - Закон) Правительство Республики Дагестан

постановляет:

1. Принять к исполнению республиканский бюджет Республики Дагестан на 2005 год. Установить, что исполнение республиканского бюджета Республики Дагестан осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью республиканского бюджета Республики Дагестан на 2005 год (далее - сводная роспись) в порядке, установленном Министерством финансов Республики Дагестан.

2. Установить, что в 2005 году внесение изменений в сводную роспись осуществляется Министерством финансов Республики Дагестан по представлению главных распорядителей средств республиканского бюджета Республики Дагестан (далее - главные распорядители) в соответствии со статьей 12 Закона и бюджетным законодательством.

Внесение изменений, приводящих к образованию кредиторской задолженности по расходам, скорректированным в сторону уменьшения, не допускается.

3. Утвердить:

задание по сбору налоговых и неналоговых доходов в республиканский бюджет Республики Дагестан на 2005 год согласно приложению N 1;

задание по налоговым и неналоговым доходам республиканского бюджета Республики Дагестан в разрезе районов и городов на 2005 год согласно приложению N 2.

4. Республиканским органам - администраторам доходов республиканского бюджета Республики Дагестан:

принять меры по выполнению задания по сбору налоговых и неналоговых доходов в республиканский бюджет Республики Дагестан, а также сокращению задолженности по их уплате;

представлять ежеквартально, до 10-го числа месяца, предшествующего первому месяцу квартала, в Министерство финансов Республики Дагестан прогноз ежемесячного поступления доходов республиканского бюджета Республики Дагестан на очередной квартал.

Установить, что ежемесячные показатели сбора доходов республиканского бюджета Республики Дагестан являются обязательными для исполнения администраторами доходов республиканского бюджета Республики Дагестан после их согласования с Министерством финансов Республики Дагестан;

представлять в Министерство финансов Республики Дагестан информацию о нарушениях бюджетного законодательства и законодательства о налогах и сборах, допущенных органами местного самоуправления и налогоплательщиками.

Министерству финансов Республики Дагестан в случае нарушения органами местного самоуправления бюджетного законодательства и законодательства о налогах и сборах приостанавливать до устранения выявленных нарушений перечисление средств из республиканского бюджета Республики Дагестан бюджетам муниципальных образований, уменьшать размер этих средств, а также применять иные санкции в соответствии с Законом и бюджетным законодательством.

5. Управлению Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами Республики Дагестан, администрациями районов и городов, а также другими республиканскими органами - администраторами доходов республиканского бюджета Республики Дагестан обеспечить поступление налоговых и неналоговых доходов в республиканский бюджет Республики Дагестан согласно утвержденным заданиям.

6. Установить, что расходы по организации и проведению приватизации возмещаются за счет отчислений в размере 3 процентов от средств, поступивших в республиканский бюджет Республики Дагестан от продажи имущества, находящегося в республиканской собственности Республики Дагестан, но не более фактических расходов, которые направляются продавцам имущества согласно утвержденной Правительством Республики Дагестан смете расходов.

7. Министерству имущественных отношений Республики Дагестан, Комитету Правительства Республики Дагестан по виноградарству и алкогольной промышленности "Дагвино" совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами Республики Дагестан обеспечить взыскание задолженности государственных унитарных предприятий по установленным обязательным платежам в республиканский бюджет Республики Дагестан по перечислению 10 процентов от прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов. Информацию о ходе исполнения представлять ежеквартально, до 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в Министерство финансов Республики Дагестан.

8. Установить, что получатель средств республиканского бюджета Республики Дагестан при заключении подлежащих оплате за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан договоров (контрактов) на поставку товаров, работ, услуг вправе предусматривать авансовые платежи:

в размере 100 процентов суммы договора (контракта) - по договорам за услуги связи и подписку на печатные издания и их приобретение, на обучение на курсах повышения квалификации, приобретение авиа- и железнодорожных билетов, билетов для проезда городским и пригородным транспортом, а также путевок на санаторно-курортное лечение;

в размере 50 процентов суммы договора (контракта) - по договорам на приобретение сырья и материалов для выполнения республиканского заказа в соответствии с Законом Республики Дагестан "О закупках и поставках товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных нужд Республики Дагестан" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2003, N 12, ст. 923);

в размере 30 процентов суммы договора, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации и Республики Дагестан, - по остальным договорам (контрактам).

9. Установить, что в 2005 году доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в республиканской собственности и переданного в оперативное управление образовательным учреждениям, учреждениям здравоохранения, государственным учреждениям культуры и искусства, государственным архивным учреждениям, имеющим государственный статус и финансируемым на основании смет доходов и расходов, в полном объеме учитываются в доходах республиканского бюджета Республики Дагестан.

10. Министерству финансов Республики Дагестан при передаче средств республиканского бюджета Республики Дагестан в бюджеты муниципальных образований в порядке межбюджетных отношений в форме финансовой помощи в двухнедельный срок после утверждения сводной росписи и внесения изменений в нее в установленном порядке сообщать соответствующим финансовым органам и органам местного самоуправления о выделенных бюджетных ассигнованиях.

11. Республиканские учреждения, финансируемые за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан, при осуществлении (с учетом необходимости исполнения не оплаченных на начало года принятых обязательств) закупок, начислении установленных денежных выплат, заключении договоров (контрактов) о поставке товаров, работ, услуг и принятии иных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан на 2005 год, исходят из лимитов бюджетных обязательств на 2005 год, утвержденных им в установленном порядке в соответствии со структурой функциональной и экономической классификаций расходов бюджетов Российской Федерации.

Министерству финансов Республики Дагестан:

при формировании лимитов финансирования расходы на обеспечение закупок товаров, работ и услуг для республиканских нужд по главным распорядителям и получателям бюджетных средств формировать на основе государственных контрактов (договоров), включенных в Сводный реестр государственных контрактов и закупок;

перечисление средств главным распорядителям и получателям осуществлять при обязательном условии наличия договоров с поставщиками товаров, работ, услуг и спецификаций.

Министерству экономики Республики Дагестан ежемесячно, до 15-го числа месяца, следующего за отчетным, представлять в Министерство финансов Республики Дагестан сведения из Сводного реестра государственных контрактов и закупок.

12. Установить, что:

средства республиканского бюджета Республики Дагестан, выделенные главным распорядителям в соответствии со сводной росписью в виде субсидий и субвенций, могут предоставляться организациям любой организационно-правовой формы в порядке, установленном главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Дагестан, путем их перечисления на расчетные счета, открытые получателям субсидий и субвенций в кредитных организациях.

Главные распорядители обеспечивают контроль за целевым использованием предоставленных субсидий и субвенций;

финансирование расходов из республиканского бюджета Республики Дагестан на исполнение судебных решений осуществляется по согласованию с Правительством Республики Дагестан.

13. Утратил силу. - Постановление Правительства РД от 27.06.2014 N 295.

14. Министерствам и ведомствам Республики Дагестан - главным распорядителям и получателям бюджетных средств:

обеспечить соответствие принимаемых бюджетных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан, бюджетным ассигнованиям;

заключить договоры с поставщиками товаров, услуг в части социальной поддержки льготных категорий граждан;

принять меры по обеспечению эффективного и целевого расходования бюджетных средств, выделяемых из республиканского бюджета Республики Дагестан;

провести по подведомственным учреждениям и совместно с администрациями районов и городов по муниципальным учреждениям работу по оптимизации сети, штатной численности и расходов на содержание бюджетных учреждений, в том числе в части безвозмездной передачи имущества в связи с разграничением полномочий между органами государственной власти Республики Дагестан и органами местного самоуправления и в срок до 1 июня 2005 года представить в Правительство Республики Дагестан соответствующие предложения;

ежемесячно, в сроки, предусмотренные для сдачи отчетов, представлять в Министерство финансов Республики Дагестан отчет о суммах фактических расходов, произведенных в части предоставления льгот, предусматриваемых на реализацию законодательства, а также субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан;

не вносить в Правительство Республики Дагестан предложения, влекущие дополнительные расходы, не предусмотренные Законом и не содержащие норму, предусматривающую источник их финансирования в текущем году.

Министерству финансов Республики Дагестан не принимать к рассмотрению указанные предложения.

Предоставить право министерствам и ведомствам Республики Дагестан - главным распорядителям бюджетных средств осуществлять в централизованном порядке расходы, обозначенные в статье 15 Закона.

15. Министерству экономики Республики Дагестан, Министерству финансов Республики Дагестан:

по согласованию с Правительством Республики Дагестан представлять ежемесячно, не позднее 10-го числа, в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации отчет за прошедший месяц об использовании средств, выделенных из федерального бюджета на реализацию федеральных целевых программ;

совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами Республики Дагестан обеспечить контроль за целевым и эффективным использованием средств, поступающих в 2005 году из федерального бюджета на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию Республики Дагестан в рамках федеральной целевой программы "Юг России" (на период до 2006 года)", иных федеральных целевых и адресных программ по Республике Дагестан. Ежеквартально, до 15-го числа первого месяца квартала, следующего за отчетным периодом, представлять в Правительство Республики Дагестан информацию о поступлении и использовании указанных средств;

совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами Республики Дагестан разработать и внести на утверждение Правительства Республики Дагестан порядок расходования главными распорядителями средств, определенных частью второй статьи 15 Закона.

16. Главным распорядителям - заказчикам в срок до 20 марта 2005 года представить в Министерство экономики Республики Дагестан документы, подтверждающие наличие утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации на стройки и объекты, включенные в Перечень строек и объектов для республиканских государственных нужд на 2005 год, а также информацию о конкурсном размещении заказов на выполнение работ и отборе подрядных организаций.

Министерству экономики Республики Дагестан в случае отсутствия документов, подтверждающих наличие проектно-сметной документации, в срок до 15 апреля 2005 года внести в Правительство Республики Дагестан соответствующее предложение о перераспределении объемов ассигнований по стройкам и объектам.

17. Установить, что:

планирование и осуществление расходов на государственные капитальные вложения по одной стройке или объекту за счет нескольких разделов функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации не допускается;

при необходимости финансирование мероприятий, предусмотренных за счет средств федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы "Юг России" (на период до 2006 года)", иных федеральных целевых и адресных программ по Республике Дагестан, осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан с последующим восстановлением Управлением Федерального казначейства по Республике Дагестан произведенных расходов за счет средств федерального бюджета, поступающих в Республику Дагестан на указанные цели.

18. Министерству финансов Республики Дагестан совместно с Республиканской государственной службой по охране окружающей среды и природных ресурсов Республики Дагестан, другими заинтересованными министерствами и ведомствами Республики Дагестан в месячный срок внести в Правительство Республики Дагестан предложения о направлениях расходования средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Дагестан на лесоохранные и лесовосстановительные мероприятия и выполнение прочих природоохранных мероприятий.

19. Администрациям районов и городов:

представлять в Министерство финансов Республики Дагестан утвержденные бюджеты районов и городов, а также сведения о внесенных в них изменениях;

ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представлять в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан сведения о начисленных платежах за жилищно-коммунальные услуги по видам платежей и категориям потребителей, фактическом поступлении средств в счет оплаты указанных услуг и перечислении их на счета предприятий - поставщиков услуг для обобщения, анализа и дальнейшего представления указанных сведений в Министерство финансов Республики Дагестан;

в двухнедельный срок представить в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан тарифы на жилищно-коммунальные услуги, утвержденные в установленном порядке на очередной финансовый год, выделив в структуре себестоимости сведения по газо-электросоставляющей в этих тарифах;

ежеквартально представлять в Министерство финансов Республики Дагестан в сроки, предусмотренные для сдачи отчетов, сведения о суммах фактических расходов, произведенных в части предоставления льгот, предусматриваемых на реализацию законодательства, а также субсидий при оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

20. Утвердить распределение средств по республиканским целевым программам, финансируемым из республиканского бюджета Республики Дагестан, согласно приложению N 4.

21. Министерству здравоохранения Республики Дагестан:

в месячный срок внести в Правительство Республики Дагестан предложения о порядке расходования и учета средств, выделяемых из федерального бюджета на реализацию мер социальной поддержки граждан, награжденных знаком "Почетный донор России", предусмотрев их направление в виде ежегодной денежной выплаты указанной категории граждан;

осуществлять социальную поддержку семей, имеющих детей первого-второго года жизни, в части обеспечения указанной категории детей специальными молочными продуктами детского питания, а также обеспечение отдельных категорий населения бесплатными лекарственными средствами при амбулаторном лечении, в том числе при социальнозначимых заболеваниях и заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Дагестан;

в месячный срок внести в Правительство Республики Дагестан предложения о порядке бесплатного обеспечения детей первого-второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания, а также перечень категорий населения и заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются бесплатно;

в месячный срок внести в Правительство Республики Дагестан предложения об уточнении мероприятий и исполнителей по республиканским целевым программам в области здравоохранения и приведении объемов их финансирования в соответствие с расходами республиканского бюджета Республики Дагестан;

финансирование расходов на проведение работ по предупреждению эпидемий и ликвидации их последствий за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Дагестан на борьбу с эпидемиями, осуществлять по решениям Правительства Республики Дагестан.

22. Республиканскому фонду обязательного медицинского страхования "Дагестан" в соответствии с Законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" в месячный срок внести в Правительство Республики Дагестан согласованные с Министерством экономики Республики Дагестан и Департаментом Правительства Республики Дагестан по рынку ценных бумаг предложения по тарифам на медицинские услуги при обязательном медицинском страховании.

23. В соответствии с Федеральным законом "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации":

Министерству финансов Республики Дагестан совместно с Министерством труда и социального развития Республики Дагестан с учетом разграничения расходных обязательств по предоставлению мер государственной социальной поддержки населения и финансовому обеспечению учреждений социального обслуживания и органов социальной защиты населения в месячный срок внести в Правительство Республики Дагестан предложения о перечне организаций, содержание которых осуществляется из республиканского бюджета Республики Дагестан, ассигнованиях на их содержание и порядке финансирования с последующим, при необходимости, внесением изменений в Закон и проект закона Республики Дагестан "О социальном обслуживании населения в Республике Дагестан";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»