ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2009 года N 39


Об утверждении Порядка обращения за дополнительным ежемесячным материальным обеспечением граждан, имеющих особые заслуги перед Республикой Дагестан, и рассмотрения вопросов, связанных с его назначением, выплатой и перерасчетом

(с изменениями на 11 октября 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Дагестан от 25.01.2012 N 17, от 30.12.2015 N 374, от 11.10.2022 N 334)




В соответствии с Законом Республики Дагестан от 4 декабря 2008 года N 59 "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан за особые заслуги перед Республикой Дагестан" Правительство Республики Дагестан постановляет:


1. Определить Министерство труда и социального развития Республики Дагестан уполномоченным органом исполнительной власти Республики Дагестан по назначению, выплате и перерасчету дополнительного ежемесячного материального обеспечения граждан, имеющих особые заслуги перед Республикой Дагестан (далее также - дополнительное материальное обеспечение).


2. Утвердить прилагаемый Порядок обращения за дополнительным ежемесячным материальным обеспечением граждан, имеющих особые заслуги перед Республикой Дагестан, и рассмотрения вопросов, связанных с его назначением, выплатой и перерасчетом.


3. Министерству финансов Республики Дагестан при формировании республиканского бюджета Республики Дагестан на соответствующий финансовый год и плановый период предусматривать средства на выплату дополнительного материального обеспечения согласно расчетам, представляемым Министерством труда и социального развития Республики Дагестан.


4. Министерству труда и социального развития Республики Дагестан давать разъяснения по применению Порядка, утвержденного настоящим постановлением, а также произвести с 1 января 2009 года перерасчет размеров ранее установленного дополнительного материального обеспечения лицам, указанным в части 2 статьи 1 Закона Республики Дагестан от 4 декабря 2008 года N 59, исходя из размеров, установленных частью 1 статьи 2 указанного Закона.


5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2009 года.



Председатель Правительства
Республики Дагестан
Ш.ЗАЙНАЛОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Дагестан
от 13 февраля 2009 г. N 39



ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ЕЖЕМЕСЯЧНЫМ МАТЕРИАЛЬНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ОСОБЫЕ ЗАСЛУГИ ПЕРЕД РЕСПУБЛИКОЙ ДАГЕСТАН, И РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С ЕГО НАЗНАЧЕНИЕМ, ВЫПЛАТОЙ И ПЕРЕРАСЧЕТОМ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Дагестан от 25.01.2012 N 17, от 30.12.2015 N 374, от 11.10.2022 N 334)



1. Настоящий Порядок определяет правила обращения за дополнительным ежемесячным материальным обеспечением граждан, имеющих особые заслуги перед Республикой Дагестан (далее - дополнительное материальное обеспечение), устанавливаемым к пенсиям, назначенным в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - пенсии), и рассмотрения вопросов, связанных с его назначением, выплатой и перерасчетом.


2. Лица, имеющие право на получение дополнительного материального обеспечения, подают в Министерство труда и социального развития Республики Дагестан либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) заявление о его назначении в письменной форме или в форме электронного документа лично, через законного представителя, по почте либо с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), с приложением следующих документов:


подлинник и копия паспорта либо нотариально заверенная копия паспорта;


подлинник и копия документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя, либо нотариально заверенная копия;


подлинник и копия трудовой книжки либо нотариально заверенные копия трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (далее - и (или) сведения о трудовой деятельности);


(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 11.10.2022 N 334)


справка из Центрального государственного архива Республики Дагестан (в случае отсутствия сведений в Центральном государственном архиве Республики Дагестан - справка администрации муниципального образования Республики Дагестан), подтверждающая факт замещения лицом, претендующим на установление дополнительного материального обеспечения, должностей, указанных в пунктах 1 и 2 части 2 статьи 1 Закона Республики Дагестан от 4 декабря 2008 года N 59 "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан за особые заслуги перед Республикой Дагестан" (далее - Закон Республики Дагестан);


подлинник и копия удостоверения депутата Верховного Совета СССР, Верховного Совета РСФСР от Дагестанской АССР, удостоверения о присвоении почетного звания, указанного в пункте 3 части 2 статьи 1 Закона Республики Дагестан, либо нотариально заверенная копия соответствующего удостоверения;


справка органа, назначающего пенсию, о назначенной (досрочно оформленной) пенсии с указанием федерального закона, в соответствии с которым она назначена (досрочно оформлена);


реквизиты счета заявителя для зачисления денежных средств (в случае выбора доставки дополнительного материального обеспечения путем перечисления на счет, открытый в кредитной организации).


При непредставлении заявителем по собственной инициативе справки о назначенной (досрочно оформленной) пенсии Министерство труда и социального развития Республики Дагестан направляет в установленном законодательством порядке межведомственный запрос о ее представлении в орган, назначающий пенсию.


Документы, указанные в заявлении о назначении дополнительного материального обеспечения, представленные в копиях, сличаются с подлинниками и при необходимости заверяются.


Дополнительное материальное обеспечение назначается со дня обращения за ним, но не ранее дня, с которого назначается соответствующая пенсия. Днем обращения за назначением дополнительного материального обеспечения считается день регистрации заявления, подаваемого в Министерство труда и социального развития Республики Дагестан либо в МФЦ.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 30.12.2015 N 374)


3. Министерство труда и социального развития Республики Дагестан в месячный срок со дня получения всех необходимых документов рассматривает заявление о назначении дополнительного материального обеспечения и о принятом решении в письменной форме или в форме электронного документа сообщает заявителю. В случае отказа в назначении дополнительного материального обеспечения излагается его причина.


(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 30.12.2015 N 374)


4. В том случае, когда к заявлению приложены не все необходимые документы, Министерство труда и социального развития Республики Дагестан направляет гражданину, представившему документы, разъяснение о том, какие документы необходимо направить дополнительно.


Если такие документы будут представлены в Министерство труда и социального развития Республики Дагестан не позднее чем через три месяца со дня регистрации заявления о назначении дополнительного материального обеспечения либо получения его по почте, то днем обращения за установлением дополнительного материального обеспечения считается день регистрации этого заявления или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления заявления.


(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 30.12.2015 N 374)


5. Дополнительное материальное обеспечение назначается на основании письменного заявления лица о назначении дополнительного материального обеспечения, оформляемого согласно приложению N 1, решением Министерства труда и социального развития Республики Дагестан, оформленным согласно приложению N 2 или приложению N 3 (для лиц, избиравшихся депутатами Верховного Совета СССР, Верховного Совета РСФСР от Дагестанской АССР, имеющих соответствующее почетное звание).


6. Дополнительное материальное обеспечение не выплачивается в период выполнения оплачиваемой работы.


Лицо, получающее дополнительное материальное обеспечение и возобновившее трудовую деятельность, обязано в 5-дневный срок сообщить об этом в письменной форме в Министерство труда и социального развития Республики Дагестан.


По решению Министерства труда и социального развития Республики Дагестан, оформленному согласно приложению N 4, выплата дополнительного материального обеспечения приостанавливается со дня возобновления трудовой деятельности.


При последующем прекращении трудовой деятельности выплата дополнительного материального обеспечения возобновляется на прежних условиях по заявлению лица, оформленному согласно приложению N 1 и направленному в Министерство труда и социального развития Республики Дагестан.


(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 11.10.2022 N 334)


Решение о возобновлении выплаты дополнительного материального обеспечения, оформленное согласно приложению N 2 или приложению N 3, Министерством труда и социального развития Республики Дагестан принимается в 14-дневный срок со дня регистрации заявления.


Выплата дополнительного материального обеспечения возобновляется со дня, следующего за днем прекращения трудовой деятельности.


7. В случаях лишения получателя дополнительного материального обеспечения званий, указанных в пункте 3 части 2 статьи 1 Закона Республики Дагестан, или установления факта недостоверности представленных сведений, на основании которых было назначено дополнительное материальное обеспечение, а также в случае назначения получателю дополнительного материального обеспечения выплат, предусмотренных частью 3 статьи 1 Закона Республики Дагестан, указанное лицо обязано в 5-дневный срок сообщить об этом в письменной форме в Министерство труда и социального развития Республики Дагестан, которое принимает решение о прекращении выплаты дополнительного материального обеспечения, оформленное согласно приложению N 4.


8. Дополнительное материальное обеспечение доставляется по выбору получателя через кредитную организацию путем зачисления на счет получателя в этой кредитной организации либо через организацию федеральной почтовой связи или иную организацию по месту жительства (месту пребывания) получателя. Расходы по доставке и пересылке дополнительного материального обеспечения осуществляются за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан, за исключением случая, предусмотренного пунктом 9 настоящего Порядка.


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 30.12.2015 N 374)


9. При выезде лица, получающего дополнительное материальное обеспечение, за пределы Республики Дагестан дополнительное материальное обеспечение по желанию этого лица доставляется через кредитную организацию путем зачисления на счет получателя в этой кредитной организации либо через организацию федеральной почтовой связи или иную организацию с оплатой расходов на доставку за счет получателя путем уменьшения размера дополнительного материального обеспечения на сумму расходов на доставку.


(п. 9 в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 30.12.2015 N 374)


10. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Дагестан от 30.12.2015 N 374.


11. В случае смерти лица, получавшего дополнительное материальное обеспечение, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим выплата дополнительного материального обеспечения прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть указанного лица либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение о признании его безвестно отсутствующим.


Суммы дополнительного материального обеспечения, причитающиеся его получателю и недополученные им в связи со смертью, выплачиваются его наследникам на общих основаниях.


12. Суммы дополнительного материального обеспечения, излишне выплаченные лицу вследствие его злоупотребления, возмещаются этим лицом, а в случае его несогласия взыскиваются в судебном порядке.


13. Порядок обращения за дополнительным материальным обеспечением и рассмотрения вопросов, связанных с назначением, выплатой и перерасчетом дополнительного материального обеспечения, устанавливаемого иным гражданам, имеющим особые заслуги перед Республикой Дагестан, в соответствии с частью 5 статьи 1 Закона Республики Дагестан решениями Главы Республики Дагестан (Президента Республики Дагестан), регулируется в соответствии с настоящим Порядком.


(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 30.12.2015 N 374)


14. Вопросы, связанные с назначением, выплатой и перерасчетом дополнительного материального обеспечения, не урегулированные настоящим Порядком, разрешаются применительно к правилам назначения, выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к пенсии.



Приложение N 1
к Порядку обращения за дополнительным
ежемесячным материальным обеспечением
граждан, имеющих особые заслуги перед
Республикой Дагестан, и рассмотрения
вопросов, связанных с его назначением,
выплатой и перерасчетом

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»