ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

 от 6 сентября 2012 года N 303  

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН ОТДЕЛЬНЫХ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ГЕРОЯМ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ГЕРОЯМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОЛНЫМ КАВАЛЕРАМ ОРДЕНА СЛАВЫ, ГЕРОЯМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА, ГЕРОЯМ ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОЛНЫМ КАВАЛЕРАМ ОРДЕНА ТРУДОВОЙ СЛАВЫ  


(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 29.12.2014 N 691)


В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 года N 217 "О порядке изготовления и сооружения надгробий на могилах Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы", от 5 декабря 2006 года N 740 "О надгробии, сооружаемом на могиле умершего (погибшего) Героя Социалистического Труда и полного кавалера ордена Трудовой Славы за счет средств федерального бюджета" и постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 15 июня 1993 года N 552 "О порядке выплаты Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы компенсации расходов на автомобильное топливо" Правительство Республики Дагестан

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок организации изготовления и сооружения надгробий на могилах умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы;

(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 29.12.2014 N 691)

Порядок выплаты Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы, проживающим в Республике Дагестан, ежемесячной денежной компенсации расходов на автомобильное топливо.

2. Министерству труда и социального развития Республики Дагестан обеспечить организацию изготовления и сооружения надгробий на могилах умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы и осуществление выплаты Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы, проживающим в Республике Дагестан, ежемесячной денежной компенсации расходов на автомобильное топливо.

(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 29.12.2014 N 691)

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Временно исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Дагестан
Н.КАЗИЕВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Дагестан
от 6 сентября 2012 года N 303

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НАДГРОБИЙ НА МОГИЛАХ УМЕРШИХ (ПОГИБШИХ) ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ГЕРОЕВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОЛНЫХ КАВАЛЕРОВ ОРДЕНА СЛАВЫ, ГЕРОЕВ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА, ГЕРОЕВ ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОЛНЫХ КАВАЛЕРОВ ОРДЕНА ТРУДОВОЙ СЛАВЫ


(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 29.12.2014 N 691)


1. Настоящий Порядок определяет правила организации изготовления и сооружения надгробий на могилах умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы (далее также - Герой) за счет предусмотренных на эти цели средств федерального бюджета, переданных Пенсионному фонду Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 29.12.2014 N 691)

2. Организация изготовления и сооружения надгробия на могиле Героя осуществляется государственным органом социальной защиты населения по месту захоронения Героя при соблюдении условия, что на его могиле не было установлено постоянное надгробие другого образца.

Право на обращение об организации изготовления и сооружения надгробия на могиле Героя имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего (погибшего), а при отсутствии таковых - иные лица, взявшие на себя обязанность погребения умершего (погибшего).

3. Организация изготовления и сооружения надгробия на могиле Героя осуществляется государственным органом социальной защиты населения на основании заявления по форме согласно приложению к настоящему Порядку. Заявление об организации изготовления и сооружения надгробия на могиле Героя подается по выбору заявителя на бумажном носителе лично или посредством почтового отправления либо в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) в государственный орган социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) или посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 29.12.2014 N 691)

4. К заявлению прилагаются следующие документы:

документ, удостоверяющий статус Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или полного кавалера ордена Славы, Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации или полного кавалера ордена Трудовой Славы;

(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 29.12.2014 N 691)

свидетельство о смерти Героя.

Государственный орган социальной защиты населения или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по поступлении заявления с необходимыми документами направляет в установленном законодательством порядке в орган местного самоуправления по месту захоронения Героя межведомственный запрос о представлении информации о наличии (отсутствии) на могиле Героя постоянного надгробия другого образца, если заявитель не представил указанную информацию по собственной инициативе.

(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 29.12.2014 N 691)

Орган местного самоуправления рассматривает поступивший межведомственный запрос и направляет запрашиваемую информацию в течение пяти рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса с соблюдением законодательства в сфере защиты персональных данных, в том числе посредством информационно-коммуникационных технологий.

5. Копии документов лиц, обратившихся с заявлением об организации изготовления и сооружения надгробия на могиле Героя в письменной форме, сверяются государственным органом социальной защиты населения с оригиналами документов и заверяются в установленном порядке.

Информация об отсутствии на могиле Героя постоянного надгробия другого образца, представленная лицами, указанными в пункте 2 настоящего Порядка, в форме электронного документа, сверяется с информацией, представленной согласно запросу в рамках межведомственного взаимодействия органом местного самоуправления.

При подаче заявления об организации изготовления и сооружения надгробия на могиле Героя в форме электронного документа заявителю не позднее одного рабочего дня, следующего после дня получения заявления, направляется электронное сообщение о приеме заявления.

6. Решение об организации изготовления и сооружения надгробия на могиле Героя принимается государственным органом социальной защиты населения в течение десяти рабочих дней с даты поступления заявления с документами, указанными в пункте 4 настоящего Порядка.

В случае отказа в организации изготовления и сооружения надгробия на могиле Героя государственный орган социальной защиты населения не позднее чем через пять дней со дня вынесения решения извещает об этом заявителя в письменной форме или в форме электронного документа с указанием причин отказа и порядка обжалования вынесенного решения.

При отсутствии в течение 20 рабочих дней со дня смерти Героя обращений лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, организация изготовления и сооружения надгробия на могиле Героя осуществляется на основании решения государственного органа социальной защиты населения.

7. Государственный орган социальной защиты населения в течение десяти рабочих дней с даты принятия решения об организации изготовления и сооружения надгробия на могиле Героя подготавливает обоснование начальной (максимальной) цены контракта на выполнение работы по изготовлению и сооружению надгробия на могиле Героя в соответствии с требованиями Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и направляет в Министерство труда и социального развития Республики Дагестан заявку на оплату работы по изготовлению и сооружению надгробия на могиле Героя за счет средств федерального бюджета с приложением копий документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.

(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 29.12.2014 N 691)

8. Министерство труда и социального развития Республики Дагестан:

в течение пяти рабочих дней после получения от государственного органа социальной защиты населения заявки, указанной в пункте 7 настоящего Порядка, представляет соответствующую заявку в Министерство финансов Республики Дагестан;

(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 29.12.2014 N 691)

в двухдневный срок по поступлении на счет Министерства труда и социального развития Республики Дагестан в Управлении Федерального казначейства по Республике Дагестан средств федерального бюджета на оплату работы по изготовлению и сооружению надгробия на могиле Героя перечисляет указанные средства на лицевой счет государственного органа социальной защиты населения;

ежемесячно, до 5-го числа, на основании отчета государственного органа социальной защиты населения о расходовании средств федерального бюджета на оплату работы по изготовлению и сооружению надгробия на могиле Героя представляет соответствующий отчет в Министерство финансов Республики Дагестан.

9. Министерство финансов Республики Дагестан:

в течение пяти рабочих дней после получения от Министерства труда и социального развития Республики Дагестан заявки на оплату работы по изготовлению и сооружению надгробия на могиле Героя за счет средств федерального бюджета представляет соответствующую заявку в государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан;

в двухдневный срок по поступлении в республиканский бюджет Республики Дагестан средств федерального бюджета на оплату работы по изготовлению и сооружению надгробия на могиле Героя перечисляет указанные средства на счет Министерства труда и социального развития Республики Дагестан в Управлении Федерального казначейства по Республике Дагестан;

ежемесячно, до 8-го числа, на основании отчета Министерства труда и социального развития Республики Дагестан о расходовании средств федерального бюджета на оплату работы по изготовлению и сооружению надгробия на могиле Героя представляет соответствующий отчет в государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан.

Государственный орган социальной защиты населения в течение десяти рабочих дней после получения лимитов бюджетных обязательств на социальную поддержку Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы, предусматривающую изготовление и сооружение надгробия на могиле Героя, осуществляет закупку товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ.

(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 29.12.2014 N 691)

Изготовление и сооружение надгробия осуществляется на условиях и в сроки, установленные государственным контрактом.

Максимальный срок изготовления и сооружения надгробия не может превышать двух месяцев.

10. Государственный орган социальной защиты населения в течение пяти рабочих дней после изготовления и сооружения надгробия на могиле Героя составляет акт о выполнении работы и производит ее оплату за счет поступивших на указанные цели средств федерального бюджета.

Дополнительные расходы, связанные с изменением установленного постановлениями Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 года N 217 и от 5 декабря 2006 года N 740 образца надгробия, в части, касающейся превышения его максимальных размеров, и, следовательно, с увеличением стоимости его изготовления и установки, оплачиваются семьей умершего (погибшего) Героя или организацией-спонсором.

Государственный орган социальной защиты населения ежемесячно, до 3-го числа, представляет в Министерство труда и социального развития Республики Дагестан отчет о расходовании средств федерального бюджета на оплату работы по изготовлению и сооружению надгробия на могиле Героя.

Контроль за целевым использованием средств, выделяемых на оплату работы по изготовлению и сооружению надгробия на могиле Героя, осуществляется в порядке, установленном законодательством.

Приложение
к Порядку организации изготовления
и сооружения надгробий на могилах
умерших (погибших) Героев Советского
Союза, Героев Российской Федерации
и полных кавалеров ордена Славы, Героев
Социалистического Труда и полных
кавалеров ордена Трудовой Славы

(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 29.12.2014 N 691)

     Форма
______________________________________________
     (наименование государственного органа
     социальной защиты населения)

     от __________________________________________,
     (фамилия, имя, отчество)

     проживающего(ей) по адресу: __________________

______________________________________________

     паспорт ______________________________________
     (серия, номер, когда и кем выдан)

     адрес электронной почты (при наличии): _______

______________________________________________

     телефон: _____________________________________


ЗАЯВЛЕНИЕ



     Прошу организовать изготовление и сооружение на могиле ________________

___________________________________________________________________________
     (фамилия, имя, отчество умершего (погибшего) Героя, его статус)

___________________________________________________________________________
     (когда и кем выдан документ, удостоверяющий статус Героя, дата смерти)
     постоянного  надгробия в соответствии с Порядком организации изготовления и
     сооружения надгробий на могилах умерших (погибших) Героев Советского Союза,
     Героев  Российской  Федерации  и  полных  кавалеров  ордена  Славы,  Героев
     Социалистического   Труда,  Героев  Труда  Российской  Федерации  и  полных
     кавалеров  ордена Трудовой Славы, утвержденным постановлением Правительства
     Республики Дагестан от 6 сентября 2012 года N 303.

     Прилагаемые документы:

     документ, удостоверяющий статус Героя;

     свидетельство о смерти Героя;

     справка  органа  местного  самоуправления об отсутствии на могиле Героя

     постоянного надгробия другого образца.

______________________

     "______________" 20___ г.                                   (подпись)

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Дагестан
от 6 сентября 2012 года N 303

ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ГЕРОЯМ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ГЕРОЯМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОЛНЫМ КАВАЛЕРАМ ОРДЕНА СЛАВЫ, ПРОЖИВАЮЩИМ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН, ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА АВТОМОБИЛЬНОЕ ТОПЛИВО


(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 29.12.2014 N 691)

1. Настоящий Порядок определяет правила выплаты Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы (далее - Герои), проживающим в Республике Дагестан, ежемесячной денежной компенсации расходов на автомобильное топливо (далее - ежемесячная денежная компенсация) за счет предусмотренных на эти цели средств федерального бюджета, переданных Пенсионному фонду Российской Федерации.

2. Действие настоящего Порядка не распространяется на Героев, состоящих на военной службе или службе в органах внутренних дел либо получающих пенсию в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»