Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 1998 года N 246

ОБ УСИЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА И АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

{Изменение: постановление Правительства РД от 1 марта 1999 г. N 47}

{Изменение: постановление Правительства РД от 24 октября 2000 г. N 198}

{Изменение: постановление Правительства РД от 24 октября 2001 г. N 225}

{Признан утратившим силу постановлением Правительства РД от 3 мая 2006 года N 67}

Правительство Республики Дагестан отмечает неудовлетворительную работу предприятий, производящих этиловый спирт, ликероводочную и другую алкогольную продукцию. В республике производством алкогольной продукции занимаются 51 предприятие, в том числе 2 коньячных завода, 1 завод по производству игристых шампанских вин, 18 ликероводочных заводов, остальные - винодельческие предприятия. Несмотря на значительное расширение производственных мощностей по производству этилового спирта, ликероводочных изделий и другой алкогольной продукции выпуск алкогольной продукции в республике все еще остается на низком уровне. Лицензионные мощности по производству этилового спирта по состоянию на 1 декабря 1998 года используются на 3,7 проц., ликероводочной продукции - на 1,1 процента. Соответственно налоговые поступления от этого вида продукции составили за 10 месяцев текущего года 9,3 млн. рублей или 12 проц. от общих налоговых отчислений от предприятий этой сферы. Хотя в республиканский бюджет РД за счет налоговых платежей от предприятий, производящих алкогольную продукцию, предусматривалось обеспечить 31 проц. поступлений доходов, их доля в общем объеме налогов составила лишь 17 процентов.

В целях усиления государственного контроля и регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, увеличения поступлений доходов в бюджеты всех уровней, защиты здоровья и жизни населения, повышения качества продукции, поступающей на рынок, обеспечения прав потребителей, обеспечения экономической безопасности республики и во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 6 октября 1998 года N 1199 "Об усилении государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" и постановления Правительства Российской Федерации от 6 октября 1998 года N 1159 по данному вопросу Правительство Республики Дагестан постановляет:

1. Установить, что ОАО "Дагестан-Этанол" осуществляет производство этилового спирта по квотам, а поставки - по специальным разрешениям и исключительно при условии принадлежности контрольного пакета акций данного общества Республике Дагестан.

Для иных обществ квоты на производство этилового спирта из любых видов сырья, денатурацию этого спирта, а также на производство спиртосодержащих растворов предоставляются в случае, если Правительство Республики Дагестан или уполномоченный им орган в силу преобладающего участия в их уставных капиталах государственной доли Республики Дагестан имеет возможность определять решения, принимаемые данными обществами.

2. Министерству государственного имущества РД, Министерству экономики РД, Министерству сельского хозяйства и продовольствия РД совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами РД в недельный срок подготовить с учетом имеющейся практики других регионов и внести в Правительство РД предложения о передаче в государственную собственность Республики Дагестан пакетов акций предприятий, производящих спирт и спиртосодержащие растворы с содержанием алкоголя свыше 28 проц., позволяющих определять решения, принимаемые данными предприятиями.

3. Образовать республиканскую комиссию по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции в республике Дагестан и утвердить ее состав согласно приложению N 1

4. Министерству экономики РД и Министерству сельского хозяйства и продовольствия РД разработать и представить в Правительство РД балансы производства и потребления на 1999 год: этилового спирта из пищевого сырья - до 25 декабря 1998 года, а по остальным видам алкогольной продукции - до 31 декабря 1998 года.

Министерству экономики РД в недельный срок подготовить и внести в Правительство РД предложения по оптимальному уровню рентабильности предприятий, производящих алкогольную продукцию, имея в виду доведение уровня рентабильности до среднероссийского.

5. Министерству сельского хозяйства и продовольствия РД в трехдневный срок подготовить и внести в Правительство РД прект обращения в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской федерации о делегировании полномочий по выдаче квот на производство этилового спирта из всех видов сырья и специальных разрешений на его поставку Правительству Республики Дагестан.

6. Утвердить прилагаемый Временный порядок аккредитации организаций, осуществляющих оптовую поставку алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания.

Министерству промышленности и торговли РД в недельный срок подготовить и внести в Правительство РД предложения об аккредитации организаций и предприятий розничной торговли и общественного питания, осуществляющих реализацию алкогольной продукции.

7. Образовать Республиканскую комиссию по аккредитации организаций оптовой торговли алкогольной продукцией для розничной торговли и общественного питания и утвердить ее состав согласно приложению.

Определить рабочим органом Республиканской комиссии по аккредитации организации оптовой торговли алкогольной продукцией для розничной торговли и общественного питания Министерство промышленности и торговли РД.

8. Администрациям районов и городов по согласованию с Министерством промышленности и торговли РД в десятидневный срок пересмотреть на предмет сокращения и утвердить перечень предприятий и организаций, осуществляющих оптовую и розничную торговлю алкогольной продукцией на территории соответствующего района или города.

Министерству промышленности и торговли РД подготовить и внести при необходимости соответствующие предложения в Правительство РД.

9. Государственной налоговой инспекции по РД организовать работу налоговых постов на предприятиях и в организациях, производящих алкогольную продукцию, и ввести ежедневный контроль за фактическими объемами выпуска указанной продукции, блокирование мощностей в период междусменных и более длительных простоев оборудования, а также контроль за реализацией продукции ее производителями, начислением и уплатой акцизов.

10. Государственной налоговой инспекции по РД, Управлению Федеральной службы налоговой полиции РФ по РД, Министерству внутренних дел РД совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами РД и при непосредственном участии Управления по государственному регулированию производства и оборота алкогольной продукции в целях усиления контроля за ввозом на территорию Республики Дагестан и вывозом за ее пределы юридическими и физическими лицами алкогольной, а также рыбной, нефтяной продукции и других товарно-материальных ценностей, полнотой учета их доходов и своевременностью поступления налогов в бюджеты в недельный срок внести в Правительство РД предложения о создании налоговых постов в Махачкалинском международном морском торговом порту, Махачкалинском аэропорту, Махачкалинском отделении СКЖД.

{В редакции постановления Правительства РД от 24 октября 2000 г. N 198}

11. Министерству внутренних РД, Управлению Федеральной службы налоговой полиции РФ по РД, Государственной налоговой инспекции по РД совместно с Министерством промышленности и торговли РД осуществить необходимые меры по выявлению и прекращению деятельности нелегальных производителей спирта и алкогольной продукции и о результатах ежемесячно докладывать Правительству РД.

Установить, что в целях стимулирования деятельности указанных органов 10 проц. поступлений в республиканский бюджет РД от принятых мер по выявлению и прекращению деятельности нелегальных производителей спирта и алкогольной продукции направляются указанным министерствам и ведомствам РД для укрепления их материально-технической базы

12. Признать целесообразным сдачу изъятой в установленном порядке из оборота алкогольной продукции на махачкалинский винзавод для последующей ее переработки.

13. Министерству внутренних дел РД, Дагестанской таможне. Махачкалинскому отделению СКЖД, ГУП "Авиалинии Дагестана", ФУП "Махачкалинский морской торговый порт" оперативно представлять в Управление Министерства РФ по налогам и сборам по РД и Комитет Правительства РД по виноградарству и алкогольной промышленности информацию о ввезенных на территорию Республики Дагестан и вывозимых с ее территории, а также перевозимых (провозимых) транзитом через территорию республики этилового спирта и алкогольной продукции.

{В редакции постановления Правительства РД от 24 октября 2001 г. N 225}

14. Управлению Федеральной службы налоговой полиции РФ по РД при участии Государственной налоговой инспекции по РД, Госторгинспекции РФ по РД, Министерства промышленности и торговли РД и Министерства внутренних дел РД совместно с администрациями районов и городов:

провести в декабре 1998 года массовые проверки предприятий оптовой и розничной торговли, реализующих алкогольную продукцию, обратив особое внимание на подлинность специальных марок, используемых для маркировки крепких алкогольных напитков. При обнаружении нарушений принимать меры в пределах своей компетенции, а также представлять в лицензионные органы материалы проверок и предложения об аннулировании лицензий;

доложить Правительству РД до 25 декабря 1998 г. о результатах проведенных проверок.

15. Дагестанскому таможенному управлению, Махачкалинскому отделению СКЖД, ГУП "Авиалинии Дагестана", Махачкалинскому международному морскому торговому порту:

оперативно представлять в Государственную налоговую инспекцию по РД информацию о ввезенной на территорию Республики Дагестан и вывозимой с ее территории, а также перевозимой (провозимой) транзитом через территорию республики алкогольной продукции;

не осуществлять растаможивание, раскредитование или другое документальное оформление алкогольной продукции без подтверждения налоговыми органами наличия соответствующей лицензии у владельца данного товара.

16. В целях обеспечения государственного контроля и регулирования в сфере производства этилового спирта из всех видов сырья, алкогольной продукции и их оборота в Республике Дагестан образовать при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД Управление по государственному регулированию производства и оборота алкогольной продукции.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия РД в недельный срок подготовить и внести в Правительство РД проект Положения об Управлении по государственному регулированию производства и оборота алкогольной продукции.

17. Министерству промышленности и торговли РД, Министерству юстиции РД в недельный срок разработать и утвердить по согласованию с Правительством РД Типовой договор об отпуске алкоголь- ной продукции от предприятия-изготовителя предприятию-оптовой базе, предусмотрев в нем ответственность за несвоевременную оплату поставляемой продукции под гарантии бюджетов районов и городов.

18. Лицензионной палате РД, администрациям районов и городов, Государственной налоговой инспекции по РД считать необходимым условием выдачи лицензий организациям, осуществляющим розничную торговлю алкогольной продукцией, наличие в них доступных для покупателей приборов контроля подлинности специальных и акцизных марок.

19. Выделить Государственной налоговой инспекции по РД из республиканского бюджета РД 1,5 млн. руб. на приобретение контрольных приборов определения подлинности специальных и акцизных марок с последующим их восстановлением за счет средств бюджета развития республиканского бюджета РД на 1999 год.

Министерству экономики РД предусмотреть в бюджете развития республиканского бюджета РД на 1999 год лимиты госкапвложений Государственной налоговой инспекции по РД в размере 1,5 млн.рублей на указанные цели.

{В редакции постановления Правительства РД от 1 марта 1999 г. N 47}

20. Государственной налоговой инспекции по РД, Управлению Федеральной службы налоговой полиции РФ по РД, Министерству промышленности и торговли РД в двухнедельный срок подготовить и внести в Правительство РД предложения по ужесточению контроля за поступлением в республику нелегальной и фальсифицированной алкогольной продукции.

21. Признать нецелесообразным принятие главами администраций районов и городов решений о введении на соответствующих территориях штрих кодовых марок на алкогольную продукцию, выпускаемую предприятиями республики, как не соответствующих действующему законодательству.

22. Возложить функции по проверке качества алкогольной продукции на лабораторию технохимического и микробиологического контроля за алкогольной продукцией ДГУП "Дагвино".

23. Временно приостановить принятие от предприятий, производящих алкогольную продукцию, Государственных республиканских обязательств РД в обмен на налоговые освобождения.

Предложить администрациям городов и районов не производить взаимозачеты между местными бюджетами и предприятиями, производящими алкогольную продукцию.

24. Министерству сельского хозяйства и продовольствия РД, Государственной налоговой инспекции по РД, Управлению Федеральной службы налоговой полиции РФ по РД в недельный срок разработать и внести в Правительство РД План организационно-технических мероприятий по реализации настоящего постановления.

25. Управлению по государственному регулированию производства и оборота алкогольной продукции подготовить и внести до 15 января 1999 года в Правительство РД информацию о ходе выполнения настоящего постановления.

26. Возложить персональную ответственность за выполнение мероприятий, предусмотренных настоящим постановлением, на руководителей соответствующих министерств и ведомств РД и глав администраций районов и городов.

27. Общий контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Правительства РД Шихсаидова Х.И.

{В редакции постановления Правительства РД от 1 марта 1999 г. N 47}

Председатель Правительства Республики Дагестан Х. ШИХСАИДОВ


ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к постановлению правительство республики Дагестан

N 246

от 27 декабря 1998 г.

СОСТАВ Республиканской комиссии по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции в Республике Дагестан


Магомедов Н. М. - Первый зам. Председателя Правительства РД (председатель комиссии)

Умаханов И. М-С. - зам. Председателя Правительства РД (зам. председателя комиссии)

Зайналов Ш. М. - министр промышленности и торговли РД

Магомедтагиров А. М, - министр внутренних дел РД

Апаев Н. М. - начальник Государственной налоговой инспекции по РД

Сайпулаев А. М. - начальник Управления Федеральной службы налоговой полиции РФ по РД

Амиров З. Я. - начальник Дагестанского таможенного управления

Магомедов М. А. - председатель Комитета Народного Собрания РД по бюджету, финансам и налогам (по согласованию)

Гаджимагомедов Г. А. - первый зам. министра финансов РД

Шихсаидов - первый зам. министра сельского хозяйства и продовольствия РД

Кубасаев К. М. - нач. Дагестанского управления МАП России

Омариева Э. Я. - руководитель Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора РД

Амирханов Ш. А. - нач. Госторгинспекции РФ по РД

Гарумов Р. М. - директор Дагестанского центра стандартизации, метрологии и сертификации

Халалмагомедов М. А. - ген. директор ДГУП "Дагвино"

Даниялов Х. Г. - председатель общества защиты прав потребителей РД

- нач. управления по государственному регулированию производства и оборота алкогольной продукции.

Руководитель Администрации Государственного Совета и Правительства Республики Дагестан А. Атаев

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства Республики Дагестан

N 246

от 21 декабря 1998 г.

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК АККРЕДИТАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОПТОВУЮ ПОСТАВКУ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ Розничной ТОРГОВЛИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ


1. Настоящий Порядок разработан в целях охраны прав потребителей, здоровья населения и предотвращения попадания в торговую сеть фальсифицированной и неучтенной алкогольной продукции, усиления контроля за выполнением хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность по торговле алкогольной продукцией, условий действия соответствующих лицензий (далее - Порядок).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»