Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

от 18 июня 2001 года N 18

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН "О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН"

Принят

Народным Собранием

Республики Дагестан

31 мая 2001 года


(Утратил силу:

Закон Республики Дагестан от 29.12.2004 N 43, НГР:ru05000200400219)

Статья 1.


Внести в Закон Республики Дагестан "О местном самоуправлении в Республике Дагестан", НГР:ru05000199600008 следующие изменения и дополнения:

1. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Дагестан определяет роль местного самоуправления в осуществлении народовластия, регулирует правовые, экономические и финансовые отношения, возникающие при осуществлении местного самоуправления, устанавливает принципы организации местного самоуправления в Республике Дагестан.".

2. В статье 1:

в пункте 1:

абзац 2 изложить в следующей редакции: "муниципальное образование - городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления;";

абзац 8 исключить;

в абзаце 9 слова "по трудовому договору" заменить словами "по контракту (трудовому договору)";

в абзаце 10 после слов "представительным органом местного самоуправления" дополнить словами "из своего состава".

3. В названии и тексте статьи 4 исключить слова "Республики Дагестан".

4. В статье 5 исключить подпункты 12, 14;

подпункт 13 считать подпунктом 12;

подпункты 15-18 считать подпунктами 13-16.

5. В пункте 2 статьи 6 исключить последний абзац.

6. Пункт 1 статьи 14 изложить в следующей редакции:

"1. Местное самоуправление осуществляется на всей территории Республики Дагестан в городских, сельских поселениях и иных территориях (районах, городах, поселках, сельсоветах и других муниципальных образованиях). Территории муниципальных образований устанавливаются в соответствии с законодательством с учетом исторических и иных местных традиций.".

7. В статье 16:

в пункте 1:

в абзаце 2 исключить слова "районные в городе";

абзац 3 исключить.

8. Статью 20 изложить в следующей редакции:

"1. Уставом муниципального образования могут быть предусмотрены должность главы муниципального образования (главы местной администрации) - выборного должностного лица, возглавляющего деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования, а также должности иных выборных должностных лиц местного самоуправления.

2. Глава муниципального образования избирается гражданами, проживающими на территории муниципального образования, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании либо представительным органом местного самоуправления из своего состава в соответствии с законом.

3. Глава муниципального образования и иные выборные должностные лица местного самоуправления наделяются собственной компетенцией по решению вопросов местного значения в соответствии с уставом муниципального образования. Согласно уставу муниципального образования избранный населением глава муниципального образования может быть наделен правом входить в состав представительного органа местного самоуправления, председательствовать на заседаниях представительного органа местного самоуправления.

4. Наименования главы муниципального образования и иных выборных должностных лиц местного самоуправления и сроки их полномочий определяются уставом муниципального образования в соответствии с законом.

5. Глава муниципального образования и другие выборные должностные лица местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования подотчетны населению непосредственно и представительному органу местного самоуправления.".

9. Статью 21 исключить.

10. В части 1 статьи 23 после слов "помимо представительных органов" исключить слова "и выборных должностных лиц местного самоуправления".

11. Пункт 1 статьи 47 изложить в следующей редакции:

"Местные налоги, сборы, а также льготы по их уплате устанавливаются представительными органами местного самоуправления самостоятельно.".

Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Государственного Совета Республики Дагестан М. МАГОМЕДОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»