ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2003 года N 126


О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН "О РЕСПУБЛИКАНСКОМ БЮДЖЕТЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН НА 2003 ГОД"

(в ред. Постановления Правительства РД от 27.06.2014 N 295)


В соответствии с Законом Республики Дагестан "О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2003 год" Правительство Республики Дагестан

постановляет:

1. Принять к исполнению республиканский бюджет РД на 2003 год. Установить, что исполнение республиканского бюджета РД осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью республиканского бюджета РД на 2003 год (далее - сводная роспись) в порядке, установленном Министерством финансов РД.

Министерству финансов РД в двухнедельный срок утвердить порядок исполнения сводной росписи и внесения в нее изменений.

2. Установить, что в 2003 году внесение изменений в сводную роспись по основаниям, установленным статьей 15 Закона Республики Дагестан "О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2003 год" (далее - Закон), осуществляется по представлению главных распорядителей средств республиканского бюджета РД (далее - главные распорядители). Внесение изменений, приводящих к образованию кредиторской задолженности по расходам, скорректированным в сторону уменьшения, не допускается. Внесение иных изменений осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством.

3. Утвердить задание по сбору налоговых и неналоговых доходов в республиканский бюджет РД на 2003 год согласно приложению N 1.

4. Довести до администраций районов и городов задание по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в республиканский бюджет РД на 2003 год согласно приложению N 2.

5. Управлению Министерства РФ по налогам и сборам по РД, Министерству финансов РД, Управлению Федерального казначейства по РД совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами РД, администрациями районов и городов под персональную ответственность руководителей обеспечить поступление налоговых и неналоговых доходов в республиканский бюджет РД согласно утвержденным заданиям.

6. В соответствии со статьей 46 Закона определить Министерство имущественных отношений РД и Фонд имущества РД продавцами имущества, находящегося в республиканской собственности РД.

Установить, что расходы по организации и проведению приватизации возмещаются за счет отчислений в размере до 10 проц. от средств, поступивших в республиканский бюджет РД от продажи имущества, находящегося в республиканской собственности РД, которые направляются им согласно утвержденной Правительством РД смете расходов.

В целях осуществления контроля за целевым использованием указанных средств Министерству имущественных отношений и Фонду имущества РД представлять в установленном порядке в Министерство финансов РД отчетность об их освоении.

7. Министерствам и ведомствам РД и другим органам, осуществляющим контроль за поступлением налогов и других обязательных платежей в бюджетную систему Республики Дагестан:

принять меры по обеспечению сбора налогов и других обязательных платежей в республиканский бюджет РД, а также сокращению задолженности по их уплате;

представлять ежеквартально, до 10-го числа месяца, предшествующего кварталу, в Министерство финансов РД предложения о помесячном сборе доходов республиканского бюджета РД.

Установить, что помесячные показатели сбора доходов республиканского бюджета РД являются обязательными для исполнения указанными органами после их согласования с Министерством финансов РД.

8. Министерству имущественных отношений РД с учетом изменения порядка определения ставок арендной платы за использование нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности РД, в месячный срок внести в Правительство РД предложения по возможному увеличению объема неналоговых доходов в 2003 году с учетом сохранения действующих льгот для субъектов малого предпринимательства.

9. Министерству имущественных отношений РД совместно с Государственным комитетом РД по земельным ресурсам и землеустройству в месячный срок внести в Правительство РД предложения о внесении изменений в нормативные правовые акты РД по вопросу проведения конкурсов по продаже прав аренды земли и расчетов с организаторами данных конкурсов.

10. Управлению Министерства РФ по налогам и сборам по РД совместно с Управлением Федерального казначейства по РД оперативно представлять в Министерство финансов РД информацию о нарушениях органами местного самоуправления РД бюджетного законодательства и законодательства о налогах и сборах.

Министерству финансов РД в случае принятия органами местного самоуправления решений, приводящих к нарушению порядка зачисления в республиканский бюджет РД доходов от уплаты налогов, сборов и иных доходов, а также иным образом нарушающих бюджетное законодательство и законодательство о налогах и сборах, приостанавливать до устранения выявленных нарушений перечисление средств из республиканского бюджета РД бюджетам районов и городов, уменьшать размер этих средств, а также применять иные санкции в соответствии с Законом и бюджетным законодательством.

11. Республиканские учреждения при осуществлении (с учетом необходимости исполнения не оплаченных на начало года принятых обязательств) закупок, начислении установленных денежных выплат, заключении договоров (контрактов) о поставке товаров, работ, услуг и принятии иных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств республиканского бюджета РД на 2003 год, исходят из лимитов бюджетных обязательств на 2003 год, утвержденных им в установленном порядке в соответствии со структурой функциональной и экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации, а также с требованиями нормативных правовых актов Правительства РД по данному вопросу.

Установить, что получатели средств республиканского бюджета РД - предприятия топливно-энергетического комплекса при заключении договоров (контрактов) о поставке товаров, работ, услуг вправе предусматривать авансовые платежи в размере, превышающем 50 процентов суммы договора (контракта).

Документы о принятии подлежащих исполнению за счет средств республиканского бюджета РД обязательств в соответствии с кодами экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации 110721 "Оплата отопления и технологических нужд", 110722 "Оплата потребления газа", 110723 "Оплата потребления котельно-печного топлива", 110730 "Оплата потребления электрической энергии" и 110740 "Оплата водоснабжения помещений" представляются республиканскими учреждениями в Министерство финансов РД.

12. Министерствам и ведомствам РД, главным распорядителям и получателям бюджетных средств:

обеспечить строгое соответствие принимаемых обязательств, подлежащих исполнению за счет средств республиканского бюджета РД, бюджетным ассигнованиям. Исключить практику внесения изменений в реестры финансирования;

обеспечить преимущественное размещение государственного заказа на предприятиях Республики Дагестан на конкурсной основе;

не принимать в 2003 году решения, приводящие к увеличению численности государственных служащих РД и работников учреждений и организаций бюджетной сферы;

при передаче средств республиканского бюджета РД распорядителям и получателям бюджетных средств, финансируемым за счет средств республиканского бюджета РД, и бюджетам районов и городов направлять им, в том числе соответствующим органам, исполняющим республиканский РД и местные бюджеты, уведомления о бюджетных ассигнованиях по установленным формам;

в недельный срок утвердить порядок составления и утверждения смет доходов и расходов по средствам, получаемым находящимися в их ведении бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, и довести этот порядок до данных учреждений.

Указанным бюджетным учреждениям представлять утвержденные в установленном порядке сметы доходов и расходов по средствам, получаемым от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, а также ежеквартальные отчеты об их исполнении в Министерство финансов РД для контроля за поступлением и использованием указанных средств;

совместно с администрациями районов и городов принять меры по обеспечению эффективного и целевого расходования бюджетных средств, выделяемых из республиканского бюджета РД;

администрациям районов и городов не вносить в Правительство РД предложения, влекущие дополнительные расходы, не предусмотренные в Законе, и не содержащие норму, предусматривающую источник их финансирования в текущем году.

Министерству финансов РД не принимать к рассмотрению указанные предложения.

13. Министерству экономики РД:

в двухнедельный срок внести в Правительство РД проект программных мероприятий социально-экономического развития районов и городов и строительства объектов в районах, пострадавших в результате боевых действий и террористических актов (по форме титульного списка);

совместно с Министерством финансов РД и по согласованию с Правительством РД представлять ежемесячно, не позднее 15 числа, в Министерство экономического развития и торговли РФ и Министерство финансов РФ отчет за прошедший месяц об использовании средств, выделенных из федерального бюджета на реализацию федеральных целевых программ;

совместно с Министерством финансов РД, Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД, Управлением Федерального казначейства по РД, заинтересованными министерствами и ведомствами РД обеспечить целевое и эффективное использование средств, поступающих в 2003 году из федерального бюджета на поддержку агропромышленного комплекса Республики Дагестан, осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию Республики Дагестан в рамках федеральной целевой программы "Юг России" (на период до 2006 года)", иных федеральных целевых и адресных программ по Республике Дагестан. Ежеквартально представлять в Правительство РД информацию о поступлении и использовании указанных средств;

совместно с Министерством финансов РД и Управлением Министерства РФ по налогам и сборам по РД в соответствии со статьей 58 Закона в месячный срок внести в Правительство РД предложения о порядке применения понижающего коэффициента при исчислении налогов и сборов, зачисляемых в республиканский бюджет РД от суммы прироста налогооблагаемой базы к достигнутому уровню 2002 года по производственным предприятиям;

государственным заказчикам строек и объектов, администрациям районов и городов направлять средства, предусмотренные в 2003 году на финансирование расходов по государственным капитальным вложениям, в первую очередь на оплату подтвержденных обязательств, возникших у них в 2002 году;

совместно с Министерством финансов РД, Министерством труда и социального развития РД в соответствии со статьей 45 Закона в двухнедельный срок внести в Правительство РД перечень предприятий и организаций, оказывающих услуги льготным категориям населения.

14. Установить, что при необходимости финансирование мероприятий, предусмотренное за счет средств федерального бюджета в рамках федеральных целевых программ "Юг России" (на период до 2006 года)" и "Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2010 годы и до 2015 года)", осуществляется за счет средств республиканского бюджета РД с последующим восстановлением Управлением Федерального казначейства по РД произведенных расходов за счет средств федерального бюджета, поступающих в Республику Дагестан на указанные цели.

15. Министерству сельского хозяйства и продовольствия РД в месячный срок внести в Правительство РД предложения:

совместно с Министерством имущественных отношений РД и Государственным комитетом РД по земельным ресурсам и землеустройству по финансированию мероприятий, выполняемых за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете РД по разделу "Сельское хозяйство и рыболовство", подразделу "Земельные ресурсы" функциональной классификации расходов бюджета Российской Федерации;

о порядке финансирования расходов, предусмотренных в республиканском бюджете РД на государственную поддержку племенного дела и элитного семеноводства;

о порядке государственной поддержки рыбной отрасли республики за счет средств, зачисляемых в республиканский бюджет РД за нарушение законодательства о рыболовстве и об охране водных и биологических ресурсов.

16. Установить, что расходы, предусмотренные в республиканском бюджете РД по разделу "Сельское хозяйство и рыболовство", подразделу "Земельные ресурсы", направляются на финансирование мероприятий по улучшению землеустройства и землепользования (вид расхода "212") в сумме 16742 тыс. рублей, ведение государственного кадастра, мониторинга земель, землеустройства и водных биологических ресурсов (вид расхода "213") в сумме 7248 тыс. рублей.

Министерству экономики РД совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами РД в месячный срок внести в Правительство РД соответствующие предложения по данному вопросу.

17. Республиканской государственной службе по охране окружающей среды и природных ресурсов РД совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами РД в двухнедельный срок внести в Правительство РД предложения по финансированию мероприятий, выполняемых за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете РД по разделу "Охрана окружающей среды и природных ресурсов, гидрометеорология, картография и геодезия", по восстановлению и охране водных объектов и о порядке их финансирования.

18. Министерству образования РД, Министерству культуры РД, Министерству здравоохранения РД, Министерству по физической культуре и спорту РД, Министерству труда и социального развития РД, администрациям районов и городов завершить работу по инвентаризации и реструктуризации подведомственных учреждений в целях упорядочения сети и штатной численности работников и в срок до 1 августа 2003 года представить в Министерство финансов РД соответствующие предложения.

19. Министерству здравоохранения РД совместно с:

Республиканским фондом обязательного медицинского страхования "Дагестан", по согласованию с Министерством финансов РД и Министерством экономики РД в месячный срок представить в Правительство РД предложения по финансированию Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Республики Дагестан бесплатной медицинской помощи в 2003 году;

Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в РД при необходимости внести в Правительство РД предложения об уточнении отдельных мероприятий и их исполнителей по республиканским целевым программам в области здравоохранения населения и санитарно-эпидемиологического надзора и о приведении объемов их финансирования в соответствие с утвержденными расходами республиканского бюджета РД.

20. ГУ "Дагестанавтодор" по согласованию с Министерством экономики РД в двухнедельный срок разработать и представить в Правительство РД проект программы дорожных работ на 2003 год.

21. Министерству финансов РД:

довести до главных распорядителей и получателей бюджетных средств объемы бюджетных ассигнований на 2003 год с поквартальным распределением, установленным сводной росписью.

Главным распорядителям в течение 15 дней после получения уведомлений о бюджетных ассигнованиях утвердить и представить в Министерство финансов РД сметы доходов и расходов бюджетных учреждений по установленной форме;

финансирование расходов, связанных с проведением работ по установке приборов учета газа, тепла и воды в организациях и учреждениях бюджетной сферы, осуществлять в соответствии с пунктом 11 настоящего постановления, по мере представления Министерством жилищно-коммунального хозяйства РД копий договоров с организациями, осуществляющими установку приборов учета, согласованных с соответствующими администрациями районов и городов;

финансирование расходов, связанных с предоставлением в установленном порядке субсидий малообеспеченным слоям населения при оплате жилищно-коммунальных и приравненных к ним видов услуг, осуществлять в виде субвенций исходя из фактически произведенных администрациями районов и городов расходов на эти цели согласно данным статистического отчета формы 22 ЖКХ "Субсидии";

выделять отдельной строкой при финансировании:

Министерства образования РД - Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции, расходы которого определены в размере 20628 тыс. рублей;

Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД - Государственную инспекцию по качеству и безопасности сельскохозяйственной продукции и сырья при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД, расходы которой определены в размере 3145 тыс. рублей;

Дагестанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - Дагестанский противолавинный отряд, расходы которого определены в размере 1590 тыс. рублей;

обеспечить перечисление средств:

Министерству экономики РД на выставочно-ярмарочную деятельность в пределах суммы 1638 тыс. руб. по мере представления смет расходов с приложением документально подтвержденных расчетов, в счет средств, предусмотренных министерству;

Избирательной комиссии РД на выборы депутатов Народного Собрания РД в пределах суммы 26200 тыс. руб., с окончательным расчетом по представлении отчета о расходовании средств;

Министерству образования РД для проведения научно-исследовательских работ в рамках федеральной целевой программы "Интеграция науки и высшего образования России на 2001-2005 годы" в сумме 120 тыс. руб. за счет средств, предусмотренных по разделу "Прочие расходы";

в месячный срок внести в Правительство РД в соответствии со статьей 57 Закона предложения об увеличении бюджетных ассигнований главным распорядителям и получателям средств республиканского бюджета РД;

доходы, дополнительно поступающие в республиканский бюджет РД от платы за выдачу и замену специальной продукции, прием экзаменов и других сборов, связанных с деятельностью Управления ГИБДД Министерства внутренних дел РД, сверх предусмотренных в республиканском бюджете РД сумм, направлять по целевому назначению на осуществление указанных видов деятельности органов внутренних дел, а также на совершенствование деятельности подразделений Управления ГИБДД Министерства внутренних дел РД и приобретение технических средств и оборудования, с соответствующим внесением изменений в бюджетную роспись и в установленном порядке в Закон;

по согласованию с Правительством РД предоставлять в случае необходимости в пределах финансового года из республиканского бюджета РД бюджетам районов и городов беспроцентные бюджетные ссуды на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при их исполнении;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»