АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

СОГЛАШЕНИЕ

от 23 июня 2000 года   

между Администрацией Ярославской области Российской Федерации и Министерством иностранных дел Республики Беларусь о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве

Администрация Ярославской области Российской Федерации и Министерство иностранных дел Республики Беларусь, именуемые далее Сторонами,

стремясь к активизации и развитию взаимовыгодного сотрудничества в условиях рыночных отношений,

желая эффективнее использовать имеющиеся торгово-экономические возможности в Ярославской области Российской Федерации и Республике Беларусь,

отмечая важность развития деловых связей между Ярославской областью Российской Федерации и Республикой Беларусь,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны будут способствовать созданию наиболее благоприятных условий для развития прямого делового сотрудничества и взаимодействия на основе законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь.

В целях расширения сотрудничества Стороны будут поощрять развитие прямых связей между предприятиями и организациями различных организационно-правовых форм собственности Ярославской области Российской Федерации и Республики Беларусь.

Статья 2


Стороны будут развивать сотрудничество в рамках двусторонних соглашений, содействовать установлению взаимовыгодных отношений между хозяйствующими субъектами, действующими на территории государств Сторон, включая существующие на их территории совместные предприятия, их филиалы и представительства.

Статья 3


Стороны будут способствовать развитию сотрудничества в наиболее важных и перспективных для них сферах деятельности, таких как:

-развитие новых и расширение существующих торговых контактов,, в том числе, на товарообменной основе между предприятиями, торговыми и торгово-посредническими структурами, включая торговые дома;

- разработка эффективной системы финансирования совместных проектов, а также урегулирования взаимных долговых обязательств по неплатежам юридических лиц, действующих на территории Сторон;

- развитие делового взаимодействия между предприятиями-производителями сферы малого бизнеса;

- создание совместных производств и предприятий всех организационно-правовых форм собственности при обеспечении содействия в регистрации совместных предприятий, углублении и расширении сфер их деятельности;

- создание правовых и экономических условий для делового и торгового взаимодействия сельскохозяйственных организаций, товариществ, личных фермерских хозяйств, их союзов, включая обмен опытом, передачу современных технологий и лизинг оборудования;

- организация, в рамках своей компетенции, системы обмена информацией о научно-технических достижениях в промышленности и сельском хозяйстве, совместное проведение научно-технических семинаров, конференций, обмен выставками и ярмарками экспортируемых товаров, а также их реклама в средствах массовой информации;

- содействие развитию прямых связей между молодежными организациями и учебными заведениями, развитию спорта и туризма.

Статья 4


Стороны, в рамках своей компетенции, создадут благоприятные условия для защиты инвестиций и" будут способствовать реализации совместных проектов по реконструкции и модернизации производств, обеспечивающих высокую эффективность капиталовложений.

Статья 5


Для обеспечения реализации основных целей и задач настоящего Соглашения Стороны создадут постоянно действующую смешанную рабочую комиссию (СРК).

Состав, цели и задачи комиссии, ее регламент работы и иные условия функционирования будут дополнительно согласованы между Сторонами.

Статья 6


Стороны могут создавать на взаимной основе представительства в соответствии с законодательством Республики Беларусь и Российской Федерации.

Статья 7


Спорные вопросы, касающиеся толкования и применения настоящего Соглашения, будут решаться путем переговоров и консультаций, процедура которых определяется по согласованию Сторон.

Изменения и дополнения в настоящее Соглашение вносятся по обоюдному согласию Сторон и оформляются отдельными протоколами, являющимися неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 8


Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон по другим договоренностям и не ограничивает прав Сторон на применение иных форм сотрудничества в рамках межрегиональных отношений.

Статья 9


Соглашение вступает в силу с даты его подписания и действует бессрочно. Действие настоящего Соглашения может быть прекращено любой из Сторон и утрачивает силу по истечении шести месяцев с даты получения одной из Сторон письменного уведомления другой Стороны о своем намерении прекратить его действие.

Совершено в городе Минске 23 июня 2000 года в двух экземплярах на русском языке.

Администрация Министерство

Ярославской области Иностранных дел

Российской Федерации Республики Беларусь

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»