АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

СОГЛАШЕНИЕ

от 08 июня 2000 года   

О дружественных связях между Ярославской областью Российской Федерации и Самаркандской областью Республики Узбекистан

г.Ярославль " 08 " июня 2000 г.

Ярославская область Российской Федерации в лице Губернатора Ярославской области А.И.Лисицына и Самаркандская область Республики Узбекистан в лице Хокима Самаркандской области Рузиева Э.Р., именуемые в дальнейшем "Стороны", желая развить взаимовыгодные торгово-экономические, научно-технические и культурные контакты в интересах укрепления дружбы и сотрудничества между народами двух регионов, руководствуясь Договором между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан об углублении экономического сотрудничества на 1998-2007 годы, заключают настоящее соглашение о нижеследующем:

Статья 1


Участники Договора, заботясь о материальном благосостоянии и духовном развитии жителей регионов, осуществляют сотрудничество в области экономики, культуры, спорта и туризма на основе равноправия, доверия и взаимной выгоды путем прямого взаимодействия между хозяйствующими субъектами независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, с соблюдением действующего законодательства Российской Федерации и Республики Узбекистан.

Ответственность за выполнение договоров несут заключившие их юридические лица.

Статья 2


Стороны будут содействовать созданию условий для заключения и реализации договоров в поставках важнейших видов промышленной и сельскохозяйственной продукции, удовлетворяющих потребности хозяйствующих субъектов.

Статья 3


Цены на товары и услуги, а также условия поставок и расчетов будут устанавливаться в договорах, заключаемых между юридическими лицами Платежи и расчеты в торговле будут осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Узбекистан.

Статья 4


Стороны, в рамках своей компетенции, будут осуществлять сотрудничество по следующим направлениям:

- изучение и выявление возможностей сотрудничества в различных областях экономики без ущерба обязательствам каждой из Сторон перед другими партнерами;

- определение возможных совместных инвестиционных проектов;

- содействие создано совместных предприятий, торговых домов, национальных центров;

- обмен экономической, статистической информацией и публикациями.

Статья 5


Стороны будут способствовать развитию сотрудничества, в частности, проведению сельскохозяйственных ярмарок, специализированных выставок, научных конференций и других деловых контактов.

Статья 6


Стороны берут на себя координирующую роль в торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, организовав с этой целью представительства Сторон на территории друг друга.

Статья 7


Разногласия и споры, которые могут возникнуть между Сторонами относительно толкования, применения или выполнения настоящего Соглашения, а также все другие разночтения, вытекающие из настоящего Соглашения, подлежат разрешению путем консультаций и переговоров между Сторонами.

Статья 8


В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения или дополнения только по взаимному согласию Сторон, в случае если одна из сторон уведомит о них в письменном виде другую.

Статья 9


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания. Соглашение заключается на срок два года и будет автоматически продлеваться на последующий год, если одна из Сторон не уведомит в письменном виде другую Сторону не менее, чем за три месяца до истечения очередного периода, о своем намерении прекратить его действие.

Совершен в 2000 г. в двух экземплярах, на русском языке, причем оба текста имеют одинаковую юридическую силу.

За Ярославскую область

Российской Федерации

Губернатор Ярославской области

А.И.Лисицин

За Самаркандскую область

Республики Узбекистан

Хоким Самаркандской области

Э.Р.Рузиев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»