АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНИСТЕРСТВО ХОЗЯЙСТВА ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

СОГЛАШЕНИЕ

от 05 мая 1998 года   

между Администрацией Ярославской области Российской Федерации и Министерством хозяйства Литовской Республики о торгово-экономическом сотрудничестве

Администрация Ярославской области и Министерство хозяйства Литовской Республики, именуемые в дальнейшем "Стороны",

стремясь к активизации и развитию взаимовыгодного сотрудничества в условиях рыночных отношений,

желая эффективнее использовать имеющиеся торгово-экономические потенциалы в Ярославской области и Литовской Республике,

отмечая важность развития всесторонних связей между Российской Федерацией и Литовской Республикой,

основываясь на положениях Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики о торгово-экономических отношениях, подписанного 18 ноября 1993 года,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Торгово-экономическое сотрудничество будет основываться на принципах равенства между хозяйствующими субъектами Российской Федерации и Литовской Республики, взаимной выгоды и осуществляться путем заключения прямых договоров между участниками внешнеэкономической деятельности, независимо от их форм собственности и подчиненности, с соблюдением действующего законодательства Российской Федерации и Литовской Республики.

Ответственность за выполнение договоров несут заключившие их хозяйствующие субъекты.

Статья 2


Стороны будут содействовать созданию условий для заключения и реализации договоров по торговле необходимой промышленной, сельскохозяйственной продукцией и товарами народного потребления.

Статья 3


Цены на товары и услуги, а также условия поставок и расчетов будут устанавливаться в договорах, заключаемых между хозяйствующими субъектами. Платежи и расчеты в торговле будут осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации и Литовской Республики.

Статья 4


Стороны согласились, в рамках их компетенции, что сотрудничество будет осуществляться в следующих направлениях:

изучение и выявление возможностей сотрудничества в различных областях экономики без ущерба обязательствам каждой из Сторон перед другими партнерами;

определение возможных инвестиционных проектов;

содействие созданию совместных предприятий, торговых домов, коммерческих центров;

обмен экономической, статистической информацией и публикациями.

Статья 5


Стороны будут способствовать развитию сотрудничества, в частности, проведению ярмарок, специализированных выставок. научных конференций и других форм деловых контактов.

Статья 6


Стороны могут создавать на взаимной основе торговые представительства в соответствии с законодательством Российской Федерации и Литовской Республики.

Статья 7


Разногласия и споры, которые могут возникнуть между Сторонами относительно толкования, применения или выполнения настоящего Соглашения, а также все другие разночтения, вытекающие из настоящего Соглашения, подлежат разрешению путем консультаций и переговоров между Сторонами.

Статья 8


В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения или дополнения только по взаимному согласию Сторон, когда одна из Сторон уведомит в письменном виде другую.

Статья 9


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания и действует в течении двух лет с автоматическим продлением на последующие годичные периоды, пока одна из Сторон не уведомит в письменном виде другую не менее, чем за три месяца до истечения очередного срока о своем намерении прекратить его действие.

Совершено 5 мая 1998 г. в г.Вильнюс в двух экземплярах, каждый на литовском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Администрация

Ярославской области

Министерство хозяйства

Литовской республики

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»