ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2010 года N 969-п

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ, В ЧАСТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ И ИСКУССТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ НА НИХ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 23.12.2002 N 219

(в редакции Постановлений Правительства Ярославской области от 12.09.2012 N 890-п, от 08.02.2013 N 89-п, от 01.09.2015 N 966-п, от 27.01.2017 N 49-п)


В соответствии с Законом Ярославской области от 28 декабря 2011 года N 58-з "Об управлении и распоряжении имуществом Ярославской области", постановлением Правительства области от 25.12.2009 N 1266-п "О Порядке ведения Реестра имущества, находящегося в собственности Ярославской области", в целях учета имущества, находящегося в собственности Ярославской области в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Ярославской области,

(преамбула в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 12.09.2012 N 890-п)

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения реестра имущества, находящегося в собственности Ярославской области, в части автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них (далее - Порядок).

2. Правительству области и иным органам исполнительной власти Ярославской области обеспечить исполнение Порядка государственными предприятиями и государственными учреждениями Ярославской области, находящимися в их функциональном подчинении.

3. Установить, что:

3.1. До 01.01.2011 не подлежат применению следующие пункты Порядка:

- 1.5, 1.9, 1.10 раздела 1 - в отношении имущества, учтенного в реестре имущества, находящегося в собственности Ярославской области (далее - Реестр), в части автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них на дату утверждения Порядка;

- 5.3 раздела 5 - в части взимания платы за предоставление информации из Реестра.

3.2. Информация об объектах, подлежащих учету в Реестре, представляется в департамент дорожного хозяйства Ярославской области правообладателями на бумажном и электронном носителях в соответствии с разделом 3 Порядка до 10 апреля года, следующего за отчетным периодом.

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 08.02.2013 N 89-п)

3.3. Формирование реестровых дел в отношении находящегося в собственности Ярославской области имущества, включенного в Реестр на дату утверждения Порядка, проводится департаментом дорожного хозяйства Ярославской области в течение одного года с даты вступления Порядка в силу.

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 08.02.2013 N 89-п)

4. Возложить полномочия по формированию и ведению Реестра в части автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них на департамент дорожного хозяйства Ярославской области.

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 08.02.2013 N 89-п)

5. Исключен с 8 февраля 2013 года. - Постановление Правительства Ярославской области от 08.02.2013 N 89-п.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы строительства, транспорта, развития жилищно-коммунального комплекса, энергосбережения и тарифного регулирования.

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 12.09.2012 N 890-п, от 01.09.2015 N 966-п, от 27.01.2017 N 49-п)

7. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор
Ярославской области
С.А.ВАХРУКОВ






Утвержден
постановлением
Правительства области
от 23.12.2010 N 969-п

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ, В ЧАСТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ И ИСКУССТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ НА НИХ

   (в редакции Постановлений Правительства Ярославской области от 08.02.2013 N 89-п, от 01.09.2015 N 966-п)


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В соответствии с Законом Ярославской области от 28 декабря 2011 года N 58-з "Об управлении и распоряжении имуществом Ярославской области", постановлением Правительства области от 25.12.2009 N 1266-п "О Порядке ведения реестра имущества, находящегося в собственности Ярославской области" реестр имущества, находящегося в собственности Ярославской области (далее - Реестр), в части автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них ведется департаментом дорожного хозяйства Ярославской области (далее - департамент) в целях учета объектов, являющихся собственностью Ярославской области.

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 08.02.2013 N 89-п, от 01.09.2015 N 966-п)

1.2. Порядок ведения Реестра (далее - Порядок) устанавливает:

- состав объектов, сведения о которых подлежат внесению в Реестр;

- структуру Реестра;

- состав сведений, вносимых в Реестр;

- порядок и формы представления сведений и документов для внесения в Реестр;

- порядок и формы внесения сведений и документов в Реестр;

- порядок и формы предоставления информации из Реестра;

- переходные положения.

1.3. В настоящем Порядке используются следующие понятия:

Реестр - информационная система Ярославской области, представляющая собой организационно упорядоченную совокупность документов и информации, содержащейся в базе данных, необходимых для осуществления полномочий по управлению и распоряжению имуществом, находящимся в собственности Ярославской области, в части автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них и предоставления сведений о них;

ведение Реестра - получение, экспертиза и хранение документов, содержащих сведения об имуществе, находящемся в собственности Ярославской области, в части автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них и внесение указанных сведений и документов в Реестр;

правообладатель - Ярославская область, орган государственной власти Ярославской области, государственное учреждение Ярославской области, государственное унитарное предприятие Ярославской области (в том числе казенное), которому находящееся в собственности Ярославской области имущество в части автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них принадлежит на соответствующем вещном праве;

информация из Реестра - содержащая сведения о конкретном имуществе выписка из Реестра или уведомление об отсутствии в Реестре сведений о конкретном объекте;

уполномоченное лицо департамента - сотрудник департамента, уполномоченный в установленном порядке на ведение Реестра.

1.4. Объектами, сведения о которых подлежат внесению в Реестр, являются расположенные на территории Ярославской области или за ее пределами и находящиеся в собственности Ярославской области земельные участки, на которых расположены или предполагается разместить дорожные сооружения, автомобильные дороги общего пользования, искусственные сооружения, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, а также объекты незавершенного строительства автомобильных дорог и дорожных сооружений независимо от стоимости, находящиеся в казне Ярославской области либо в хозяйственном ведении, оперативном управлении государственных предприятий, государственных учреждений (далее - недвижимое имущество).

Бюджетный учет недвижимого имущества, находящегося в казне Ярославской области, осуществляет департамент в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

1.5. Реестр состоит из двух разделов. В раздел 1 включаются сведения о недвижимом имуществе, находящемся в собственности Ярославской области, в раздел 2 - сведения о лицах, обладающих правами на недвижимое имущество, находящееся в собственности Ярославской области.

Каждый из разделов состоит из подразделов, соответствующих видам и правообладателям недвижимого имущества.

Сведения об объекте учета и правообладателях вносятся в карту объекта учета и карты соответствующих лиц, каждая из которых идентифицируется номером, состоящим из номера раздела, подраздела и порядкового номера карты в соответствующем подразделе, по формам согласно приложениям 1 - 3 к Порядку.

Сведения о находящемся в собственности Ярославской области недвижимом имуществе и правообладателях вносятся в соответствующую форму Реестра.

Неотъемлемой частью Реестра являются:

- реестровые дела, содержащие документы, поступившие для учета недвижимого имущества в Реестре, и выписки из Реестра в отношении указанного имущества, сформированные по признакам принадлежности правообладателю или отнесения к недвижимому имуществу, составляющему казну Ярославской области (далее - реестровое дело);

- журнал учета информации, предоставляемой из Реестра (далее - журнал учета информации).

Журнал учета информации, реестровые дела ведутся департаментом.

1.6. Реестр ведется на бумажном и электронном носителях. В случае несоответствия информации на указанных носителях приоритет имеет информация на бумажном носителе.

1.7. Реестр на электронном носителе представляет собой совокупность государственных баз данных о недвижимом имуществе, находящемся в собственности Ярославской области, и подлежит учету в реестре государственных информационных ресурсов Ярославской области.

Совместимость и взаимодействие Реестра на электронном носителе с реестрами, регистрами и кадастрами, ведение которых возложено действующим законодательством на иные органы государственной власти и органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области (далее - органы местного самоуправления), обеспечиваются за счет соблюдения следующих единых организационных, методологических и программно-технических принципов:

- применение в Реестре на электронном носителе общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации;

- возможность применения в установленном порядке сторонами, участвующими в информационном взаимодействии, средств электронной цифровой подписи или иных средств подтверждения отсутствия искажений в документах на электронном носителе.

Порядок информационного взаимодействия департамента с иными органами государственной власти области и органами местного самоуправления с целью получения сведений, содержащихся в соответствующих реестрах, регистрах и кадастрах, и предоставления сведений из Реестра на электронном носителе определяется указанными органами и департаментом.

1.8. Информационные системы ведения Реестра определяются департаментом.

1.9. Внесение в Реестр сведений об объекте сопровождается присвоением этому объекту временного или постоянного реестрового номера недвижимого имущества, находящегося в собственности Ярославской области, структура и правила формирования которого устанавливаются департаментом.

1.10. Документом, подтверждающим факт внесения в Реестр сведений о недвижимом имуществе, находящемся в собственности Ярославской области, является выписка из Реестра, содержащая сведения о временном или постоянном реестровом номере недвижимого имущества, дате присвоения этого номера и иные достаточные для идентификации имущества сведения по их состоянию в Реестре на дату выдачи выписки из него.

Выписка из Реестра, содержащая сведения о постоянном реестровом номере недвижимого имущества, находящегося в собственности Ярославской области, и дате присвоения этого номера является документом, необходимым для осуществления полномочий собственника по совершению сделок с имуществом, находящимся в собственности Ярославской области.

1.11. Документы Реестра подлежат постоянному хранению. Уничтожение, а также изъятие из Реестра каких-либо документов или их частей не допускаются. Правила хранения документов Реестра определяются департаментом, а передача их на постоянное хранение в государственные архивы осуществляется в установленном порядке.

1.12. Реестр хранится в местах, обеспечивающих предотвращение хищения, утраты, искажения и подделки информации.

С целью предотвращения утраты сведений Реестра на электронном носителе департамент формирует резервные копии Реестра на электронном носителе, которые хранятся в местах, исключающих их утрату одновременно с оригиналами, с соблюдением условий и требований, предусмотренных для оригиналов, в порядке, определенном департаментом.


2. СОСТАВ СВЕДЕНИЙ, ВНОСИМЫХ В РЕЕСТР

2.1. В Реестр вносятся следующие общие сведения о недвижимом имуществе:

2.1.1. Сведения о земельном участке (части земельного участка):

- реестровый номер и дата его присвоения;

- вид объекта недвижимости (земельный участок, часть земельного участка);

- кадастровый номер и дата его внесения в государственный кадастр недвижимости;

- сведения о внесении изменений в государственный кадастр недвижимости, дата их внесения в государственный кадастр недвижимости;

- адрес земельного участка или при отсутствии такого адреса описание местоположения земельного участка (путем перечисления наименований: района области, административно-территориальной единицы, всех населенных пунктов, водных преград, через которые проходит дорога, улиц сельских населенных пунктов, других характеристик местоположения);

- муниципальное образование, на территории которого расположен земельный участок;

- категория земель;

- вид разрешенного использования;

- фактическое использование;

- площадь;

- кадастровые номера расположенных в пределах земельного участка сооружений, объектов незавершенного строительства;

- иные сведения в соответствии с формами Реестра.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»