ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 ноября 2011 года N 829-п

Об утверждении Методических рекомендаций по переводу многоквартирных домов на расчеты по коллективным (общедомовым) приборам учета воды

В целях упорядочения расчета размера платы за коммунальную услугу водоснабжения с учетом объема воды, предоставленного на общедомовые нужды в многоквартирном доме, стимулирования энергосбережения и оборудования многоквартирных домов приборами учета коммунальных ресурсов, защиты законных прав и интересов граждан, своевременно и в полном объеме оплачивающих коммунальные услуги

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по переводу многоквартирных домов на расчеты по коллективным (общедомовым) приборам учета воды (далее - Методические рекомендации).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований области, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам, ресурсоснабжающим организациям, иным лицам, оказывающим коммунальную услугу по водоснабжению многоквартирных домов, применять Методические рекомендации при переводе многоквартирных домов на расчеты по коллективным (общедомовым) приборам учета воды.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Епанешникова А.В.

4. Постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор области С.А. Вахруков

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением

Правительства области

от 01.11.2011 N 8290п

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по переводу многоквартирных домов на расчеты по коллективным (общедомовым) приборам учета воды

1. Общие положения

1.1. Методические рекомендации по переводу многоквартирных домов на расчеты по коллективным (общедомовым) приборам учета воды (далее - Методические рекомендации) разработаны в целях упорядочения расчета размера платы за коммунальную услугу водоснабжения с учетом объема воды, предоставленного на общедомовые нужды в многоквартирном доме, стимулирования ресурсосбережения и оборудования многоквартирных домов приборами учета коммунальных ресурсов, а также защиты законных прав и интересов граждан, своевременно и в полном объеме оплачивающих коммунальные услуги.

1.2. Методические рекомендации разработаны с учетом положений Жилищного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлений Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг", от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", методических рекомендаций по техническим требованиям к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии, утвержденных приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 21 января 2011 г. N 57 "Об утверждении методических рекомендаций по техническим требованиям к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии".

1.3. Методические рекомендации определяют основные положения по переводу многоквартирных домов на расчеты по коллективным (общедомовым) приборам учета воды.

1.4. Методические рекомендации предназначены для применения органами местного самоуправления муниципальных образований области, управляющими организациями, товариществами собственников жилья либо жилищными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами, ресурсоснабжающими организациями, иными лицами, оказывающими коммунальную услугу по водоснабжению многоквартирных домов, при переводе многоквартирных домов на расчеты по коллективным (общедомовым) приборам учета воды.

1.5. Под объемом воды, предоставленным на общедомовые нужды в многоквартирном доме, в Методических рекомендациях понимается объем воды, предоставленный на содержание общего имущества многоквартирного дома в соответствии с перечнем услуг и работ по содержанию общего имущества, а также объем технически неизбежных и обоснованных потерь воды во внутридомовых инженерных сетях водоснабжения и оборудовании многоквартирного дома.

Иные понятия и термины, используемые в Методических рекомендациях, употребляются в значениях, определенных жилищным законодательством Российской Федерации.

2. Порядок перевода многоквартирных домов на расчеты по коллективным (общедомовым) приборам учета воды

2.1. Решение об установке коллективных (общедомовых) приборов учета воды, условиях оплаты за установку, порядке расчета платы за установку должно быть принято собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании, проводимом в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

2.2. В течение одного месяца со дня принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установке коллективных (общедомовых) приборов учета воды управляющей организацией совместно с представителями собственников помещений многоквартирного дома должны быть составлены акты, подтверждающие количество граждан, постоянно или временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире), не оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета воды. В дальнейшем составление указанных актов должно проводиться управляющей организацией совместно с представителями собственников помещений многоквартирного дома по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца.

2.3. Многоквартирный дом должен быть оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета воды, а также индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета воды в соответствии с методическими рекомендациями по техническим требованиям к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии, утвержденными приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 21 января 2011 г. N 57 "Об утверждении методических рекомендаций по техническим требованиям к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии".

2.4. Коллективный (общедомовой) прибор учета воды в установленном порядке должен быть принят ресурсоснабжающей организацией к учету в качестве средства (прибора) измерений коммунального ресурса.

2.5. Индивидуальные и (или) общие (квартирные) приборы учета воды должны быть допущены к эксплуатации с составлением акта приемки, который подписывается собственником помещения, лицом, производившим установку прибора учета, и управляющей организацией. Поверка индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета воды производится в сроки, указанные в паспортах на приборы учета.

2.6. В период до или во время проведения работы по установке коллективного (общедомового) прибора учета воды должно быть проведено комиссионное обследование (инвентаризация) оборудования и внутридомовых инженерных сетей водоснабжения (далее - сети) с целью исключения фактов бездоговорного и безучетного потребления коммунальной услуги водоснабжения собственниками (пользователями) жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме с составлением акта обследования (инвентаризации) сетей. В состав комиссии по обследованию (инвентаризации) сетей должны включаться представители управляющей организации (жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива), представители ресурсоснабжающей организации и представители собственников жилья в многоквартирном доме.

В ходе обследования сетей должна быть произведена оценка их технического состояния с целью исключения сверхнормативных потерь воды в сетях. Результаты оценки технического состояния сетей должны быть отражены в акте обследования (инвентаризации) сетей. Для проведения работ по оценке технического состояния сетей привлекаются энергоаудиторские организации.

2.7. В договор управления многоквартирным домом (договор оказания услуг и (или) выполнения работ) рекомендуется включать условие о периодической проверке технического состояния сетей в соответствии с правилами технической эксплуатации жилого фонда с целью исключения сверхнормативных потерь воды. Периодичность проведения проверок технического состояния сетей рекомендуется определить в договоре управления многоквартирным домом (договоре оказания услуг и (или) выполнения работ).

2.8. Количество работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома с использованием воды за семь дней, а также вид воды (холодная и (или) горячая), используемой для проведения работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома, должны быть установлены в договоре управления многоквартирным домом (договоре оказания услуг и (или) выполнения работ). При определении количества работ рекомендуется руководствоваться периодичностью работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома с использованием воды (приложение к Методическим рекомендациям).

2.9. Управляющая организация должна обеспечить включение в платежные документы для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг отдельной строкой информации о приходящемся на соответствующее жилое помещение объеме коммунальной услуги водоснабжения, предоставленном за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме. Указанный объем определяется по формулам 2, 3, приведенным в пункте 3.2 раздела 3 Методических рекомендаций.

2.10. Управляющей организацией в течение трех месяцев с месяца, следующего за месяцем, в котором коллективный (общедомовой) прибор учета воды был принят ресурсоснабжающей организацией к учету, должна проводиться разъяснительная работа с собственниками и пользователями жилых помещений в многоквартирных домах о необходимости приведения в исправное состояние внутриквартирного санитарно-технического оборудования.

2.11. Решение об установлении порядка расчета размера платы за коммунальную услугу водоснабжения в соответствии с пунктом 3.1 раздела 3 Методических рекомендаций должно быть принято собственниками жилых помещений в многоквартирном доме на общем собрании, проводимом после завершения мероприятий, указанных в пунктах 2.1 - 2.10 данного раздела Методических рекомендаций.

Расчет размера платы за коммунальную услугу водоснабжения, предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды в жилых помещениях (квартирах) при оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета воды

Расчет размера платы за коммунальную услугу водоснабжения, предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды в i-м жилом помещении, при оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета воды ) производится по формуле:

где:

- объем (количество) воды, приходящийся на i-е жилое помещение, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета воды;

Т - тариф на воду, установленный в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Приходящийся на i-е жилое помещение объем (количество) воды, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета холодной воды, определяется по формуле:

где:

- объем (количество) воды, потребленный за расчетный период в многоквартирном доме, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета воды;

- суммарный объем (количество) воды, потребленный за расчетный период в жилых и нежилых помещениях, оборудованных индивидуальными приборами учета, определенный по показаниям индивидуальных приборов учета;

- суммарный объем (количество) воды, потребленный за расчетный период в жилых и нежилых помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета, определенный для жилых помещений исходя из установленных нормативов потребления на коммунальную услугу водоснабжения, для нежилых помещений, определенный исходя из нормативов водопотребления, а при отсутствии таких нормативов – в соответствии с требованиями строительных норм и правил;

- общая площадь i-го жилого помещения;

- общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

При этом объем воды за расчетный период на общедомовые нужды, приходящийся на i-е жилое помещение многоквартирного дома , за который по формуле 1, приведенной в пункте 3.1 данного раздела Методических рекомендаций, рассчитывается размер платы за коммунальную услугу водоснабжения на общедомовые нужды, не должен превышать значения объема воды (, определенного по формуле:

где:

n - количество работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома с использованием воды за семь дней (определяется в соответствии с договором управления многоквартирным домом или договором оказания услуг и (или) выполнения работ);

L - количество этажей в многоквартирном доме;

Si - общая площадь i-го жилого помещения, оснащенного прибором учета воды (кв. м).

В случае, если объем воды превышает объем воды , при расчете размера платы за коммунальную услугу водоснабжения, предоставленную на общедомовые нужды в i-м жилом помещении многоквартирного дома, применяется объем воды .

Из объема воды, подлежащего распределению в соответствии с показаниями коллективного (общедомового) прибора учета потребителям, должны исключаться объемы утечек воды, зафиксированных в сетях и произошедших по причине непринятия исполнителем коммунальных услуг своевременных мер по их ликвидации, а также объемы воды, использованной на проведение промывки внутридомовых систем при проведении подготовки к отопительному сезону или после проведения капитального ремонта внутридомовых инженерных систем.

Заключительные положения

Во всём, что не урегулировано Методическими рекомендациями, указанные в них лица руководствуются нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ярославской области.

Расчет размера платы за коммунальную услугу водоснабжения в соответствии с пунктом 3.1 раздела 3 Методических рекомендаций производится после проведения в соответствующем многоквартирном доме мероприятий, указанных в пунктах 2.1 - 2.11 раздела 2 Методических рекомендаций.

С вступлением в силу Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", Методические рекомендации действуют в части положений, не противоречащих указанным Правилам.

Приложение

к Методическим рекомендациям

Периодичность работ

по содержанию общего имущества многоквартирного дома с использованием воды

1. Периодичность работ по уборке территорий домовладений

Вид работ

Периодичность

Поливка газонов из шланга

1 раз в двое суток в теплый период

Мойка территорий

3 раза в течение теплого периода

Промывка урн

1 раз в месяц в холодный период,
 2 раза в месяц в теплый период

2. Периодичность работ по обслуживанию мусоропроводов

Вид работ

Периодичность

Мойка сменных переносных мусоросборников с помощью шланга

ежедневно

Влажное подметание пола мусороприемных камер

ежедневно

Мытье стен и полов водой с помощью шланга

ежедневно

Уборка загрузочных клапанов мусоропроводов

1 раз в неделю

Уборка бункеров с помощью шланга

1 раз в месяц

Дезинфекция всех элементов ствола мусоропровода вручную

1 раз в месяц

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»