Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ФИНАНСОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 15 марта 2013 года N 7н

Об утверждении Условий эмиссии и обращения государственных облигаций Ярославской области 2013 года с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга

В редакции приказа ДФ ЯО от 25.04.2013 N 9н ru 76000201300310

В соответствии со статьёй 9 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 136-ФЗ "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг", законами Ярославской области от 9 ноября 2007 г. N 75-з "О государственных заимствованиях и государственном долге Ярославской области", от 27 декабря 2012 г. N 72-з "Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" и Генеральными условиями эмиссии и обращения государственных облигаций Ярославской области, утверждёнными постановлением Администрации области от 18.04.2005 N 62-а

"Об утверждении Генеральных условий эмиссии и обращения государственных облигаций Ярославской области",

ДЕПАРТАМЕНТ ФИНАНСОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗЫВАЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Условия эмиссии и обращения государственных облигаций Ярославской области 2013 года с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга.

2. Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Заместитель Губернатора области -

директор департамента А.П. Федоров

УТВЕРЖДЕНЫ

приказом департамента

финансов Ярославской

области

от 15.03.2013 N 7н

УСЛОВИЯ эмиссии и обращения государственных облигаций Ярославской области 2013 года с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга


1. Общие положения

1.1. Условия эмиссии и обращения государственных облигаций Ярославской области 2013 года с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга (далее - Условия) разработаны в соответствии с Генеральными условиями эмиссии и обращения государственных облигаций Ярославской области, утверждёнными постановлением Администрации области от 18.04.2005 N 62-а "Об утверждении Генеральных условий эмиссии и обращения государственных облигаций Ярославской области" (далее - Генеральные условия), и определяют порядок эмиссии, обращения и погашения государственных облигаций Ярославской области 2013 года с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга (далее - Облигации).

1.2. Эмитентом Облигаций от имени Ярославской области выступает департамент финансов Ярославской области (далее - Эмитент).

Местонахождение и почтовый адрес Эмитента: ул. Андропова, д. 9/9, г. Ярославль, 150000.

1.3. Уполномоченным агентом Эмитента выступает профессиональный участник рынка ценных бумаг, определённый Эмитентом в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и заключивший с Эмитентом государственный контракт на оказание услуг по организации выпуска Облигаций (далее - Уполномоченный агент). Данные об Уполномоченном агенте раскрываются Эмитентом в Решении об эмиссии отдельного выпуска государственных облигаций Ярославской области 2013 года с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга (далее - Решение об эмиссии).

Уполномоченным депозитарием выступает профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий лицензию на осуществление депозитарной деятельности и осуществляющий депозитарную деятельность на основании указанной лицензии, определённый Эмитентом в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и заключивший государственный контракт с Эмитентом (далее - Уполномоченный депозитарий). Данные об Уполномоченном депозитарии раскрываются в Решении об эмиссии.

Организатором торговли на рынке ценных бумаг выступает профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий лицензию на осуществление деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг или лицензию фондовой биржи, определённый Эмитентом в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и заключивший государственный контракт с Эмитентом (далее - Организатор торговли). Данные об Организаторе торговли раскрываются в Решении об эмиссии.

2. Вид ценных бумаг

2.1. Облигации являются государственными ценными бумагами на предъявителя с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга и выпускаются в документарной форме с обязательным централизованным хранением (учётом) глобального сертификата.

2.2. Эмиссия Облигаций осуществляется отдельными выпусками. В рамках одного выпуска Облигации равны между собой по объёму предоставляемых ими прав.

Отдельный выпуск Облигаций, отличающийся от одного из существующих выпусков Облигаций лишь датой выпуска (датой размещения), признается частью существующего выпуска Облигаций (дополнительный выпуск Облигаций). Решение об эмиссии дополнительного выпуска Облигаций должно содержать указание на то, что данный выпуск Облигаций является дополнительным.

Решением об эмиссии может быть установлено деление выпуска на

транши.

2.3. Отдельный выпуск Облигаций оформляется одним глобальным сертификатом, который удостоверяет совокупность прав на Облигации, указанные в нём, и до даты начала размещения передается на хранение (учёт) в Уполномоченный депозитарий. Глобальный сертификат на руки владельцам Облигаций не выдается.

2.4. Учёт и удостоверение прав на Облигации, учёт и удостоверение передачи Облигаций, включая случаи обременения Облигаций обязательствами, осуществляется Уполномоченным депозитарием, осуществляющим централизованное хранение глобального сертификата, и иными депозитариями, осуществляющими учёт прав на Облигации, за исключением Уполномоченного депозитария (далее - Депозитарии).

При этом обязательное централизованное хранение глобального сертификата осуществляется только Уполномоченным депозитарием, как это определено выше.

2.5. Удостоверением права владельца на Облигации является выписка со счёта депо в Уполномоченном депозитарии или Депозитариях.

Право собственности на Облигации переходит в момент осуществления приходной записи по счёту депо приобретателя.

3. Сроки обращения ценных бумаг

3.1. Срок обращения Облигаций устанавливается в Решении об эмиссии и не может быть менее одного года и более пяти лет.

3.2. Облигации могут быть выкуплены Эмитентом до срока их погашения без возможности их последующего обращения, если такой выкуп предусмотрен соответствующим Решением об эмиссии, с соблюдением требований (в том числе по определению цены выкупа), установленных бюджетным законодательством Российской Федерации. (пункт в редакции приказа ДФ ЯО от 25.04.2013 N 9н ru 76000201300310)

3.3. Выкуп Облигаций осуществляется Эмитентом по цене, определённой с учётом текущей рыночной цены и объёмов предложения и спроса на Облигации, в соответствии с параметрами, установленными в законе Ярославской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, за счёт средств областного бюджета.

Абзац исключен: приказ ДФ ЯО от 25.04.2013 N 9н ru 76000201300310.

4. Номинальная стоимость одной ценной бумаги

Номинальная стоимость Облигации выражается в валюте Российской Федерации и составляет 1 000 (одну тысячу) рублей.

5. Порядок размещения и обращения ценных бумаг

5.1. Дата начала размещения Облигаций устанавливается в Решении об эмиссии. Опубликование и (или) раскрытие иным предусмотренным законодательством Российской Федерации способом информации, содержащейся в Решении об эмиссии, осуществляется не позднее чем за 2 (два) рабочих дня до даты начала размещения Облигаций в официальном сообщении об эмиссии выпуска Облигаций.

5.2. Размещение Облигаций может осуществляться:

- посредством заключения в соответствии с законодательством Российской Федерации, Условиями и Решением об эмиссии сделок купли-продажи между Уполномоченным агентом, действующим по поручению и за счёт Эмитента, и первыми владельцами на конкурсе или аукционе, проводимом у Организатора торговли в соответствии с установленными им правилами проведения торгов по ценным бумагам;

- путём заключения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Условиями и Решением об эмиссии сделок купли-продажи Облигаций между Уполномоченным агентом, действующим по поручению и за счёт Эмитента, и первыми владельцами Облигаций у Организатора торговли в соответствии с установленными им правилами проведения торгов по ценным бумагам посредством сбора адресных заявок со стороны потенциальных покупателей на приобретение Облигаций по цене размещения, равной номинальной стоимости Облигаций в дату начала размещения и равной номинальной стоимости Облигаций или отличной от неё в остальные даты, и процентной ставке купонного дохода по первому купону, заранее определённой Эмитентом в порядке, указанном в Условиях и Решении об эмиссии.

5.2.1. Размещение Облигаций в форме проведения конкурса по определению процентной ставки купонного дохода по первому купону.

В дату начала размещения Облигаций проводится конкурс по определению процентной ставки купонного дохода по первому купону (далее - Конкурс). Размещение Облигаций в дату начала размещения Облигаций осуществляется по цене 100 (сто) процентов от номинальной стоимости Облигаций.

Участники Конкурса подают заявки на покупку Облигаций. Заявка на покупку Облигаций должна содержать процентную ставку купонного дохода по первому купону, цену Облигаций (в процентах от номинальной стоимости Облигаций) и количество приобретаемых Облигаций.

На основании поданных в ходе Конкурса заявок на покупку Облигаций Эмитент устанавливает единую для всех покупателей процентную ставку купонного дохода по первому купону по Облигациям. Уполномоченный агент публикует сообщение об установленной процентной ставке купонного дохода по первому купону путём отправки электронных сообщений всем участникам торгов Организатора торговли, подавшим заявки в системе торгов Организатора торговли.

Удовлетворению подлежат те заявки участников Конкурса, в которых процентные ставки купонного дохода по первому купону равны или ниже процентной ставки купонного дохода по первому купону, установленной Эмитентом.

Приоритетом пользуются заявки с минимальной процентной ставкой купонного дохода по первому купону, то есть в первую очередь удовлетворяются заявки, в которых указана меньшая процентная ставка купонного дохода по первому купону по Облигациям. Если с одинаковой процентной ставкой купонного дохода по первому купону зарегистрировано несколько заявок на покупку, то в первую очередь удовлетворяются заявки, поданные ранее по времени.

Дальнейшее размещение Облигаций, если они не были полностью размещены в ходе Конкурса, начинается в день проведения Конкурса, непосредственно после его окончания, и проводится в течение периода размещения, установленного Решением об эмиссии, по цене, установленной Эмитентом (равной номинальной стоимости в дату начала размещения, а начиная со второго дня размещения Облигаций - равной номинальной стоимости либо отличной от неё). Уполномоченный агент публикует сообщение об установленной цене размещения Облигаций при помощи системы торгов Организатора торговли. Для приобретения Облигаций покупатели подают заявки на покупку Облигаций в соответствии с нормативными документами Организатора торговли. Уполномоченный агент удовлетворяет заявки на покупку Облигаций в порядке очерёдности их поступления по цене, указанной Эмитентом в распоряжении.

Начиная со второго дня размещения Облигаций при совершении сделок купли-продажи дополнительно к цене покупки Облигаций покупатель уплачивает накопленный купонный доход, рассчитанный на дату совершения сделки по формуле, указанной в пункте 7.3 раздела 7 Условий.

5.2.2. Размещение Облигаций путём проведения аукциона по определению цены размещения Облигаций.

Эмитент не позднее чем за два рабочих дня до даты начала размещения Облигаций принимает решение о процентных ставках купонного дохода по Облигациям и публикует и (или) раскрывает иным способом информацию об установленных процентных ставках купонного дохода по Облигациям.

В дату начала размещения Облигаций проводится аукцион по определению цены размещения Облигаций (далее - Аукцион).

Участники Аукциона подают заявки на покупку Облигаций. Заявка на покупку Облигаций должна содержать цену покупки (в процентах от номинальной стоимости Облигаций) и количество приобретаемых Облигаций.

На основании поданных в ходе Аукциона заявок на покупку Облигаций Эмитент устанавливает единую для всех покупателей цену размещения Облигаций, по которой в дату начала размещения Облигаций проходят сделки по размещению Облигаций. Уполномоченный агент публикует сообщение о цене размещения Облигаций путём отправки электронных сообщений всем участникам торгов Организатора торговли, подавшим заявки в системе торгов Организатора торговли.

Удовлетворению подлежат те заявки участников Аукциона, в которых цена на покупку Облигаций равна или выше цены размещения Облигаций, установленной Эмитентом.

Приоритетом пользуются заявки с наибольшей ценой размещения Облигаций, то есть в первую очередь удовлетворяются заявки, в которых указана наибольшая цена размещения Облигаций. Если зарегистрировано несколько заявок на покупку с одинаковой ценой размещения Облигаций, то в первую очередь удовлетворяются заявки, поданные ранее по времени.

Дальнейшее размещение Облигаций, если они не были полностью размещены в ходе Аукциона, начинается в день проведения Аукциона, непосредственно после его окончания, и проводится в течение периода размещения, установленного Решением об эмиссии, по цене, установленной Эмитентом (в дату начала размещения по цене, установленной на Аукционе, а начиная со второго дня размещения Облигаций - равной номинальной стоимости либо отличной от неё). Уполномоченный агент публикует сообщение об установленной цене размещения при помощи системы торгов Организатора торговли. Для приобретения Облигаций покупатели подают заявки на покупку Облигаций в соответствии с нормативными документами Организатора торговли. Уполномоченный агент удовлетворяет заявки на покупку Облигаций в порядке очерёдности их поступления по цене размещения, указанной Эмитентом в распоряжении.

Начиная со второго дня размещения Облигаций при совершении сделок купли-продажи дополнительно к цене покупки Облигаций покупатель уплачивает накопленный купонный доход, рассчитанный на дату совершения сделки по формуле, указанной в пункте 7.3 раздела 7 Условий.

5.2.3. Размещение Облигаций путём сбора адресных заявок со стороны потенциальных покупателей Облигаций по цене размещения, равной номинальной стоимости Облигаций в дату начала размещения, а начиная со второго дня размещения Облигаций - равной номинальной стоимости либо отличной от неё, и процентной ставке купонного дохода по первому купону, заранее определённой Эмитентом в порядке, указанном в Условиях и Решении об эмиссии

Размещение Облигаций путём сбора адресных заявок со стороны потенциальных покупателей Облигаций по цене размещения, равной номинальной стоимости Облигаций в дату начала размещения Облигаций и равной или отличной от неё - в остальные даты, и процентной ставке купонного дохода по первому купону предусматривает адресованное неопределённому кругу лиц приглашение делать предложение о приобретении Облигаций (далее - Оферта) и заключении сделок купли-продажи Облигаций с использованием системы торгов Организатора торговли по цене размещения, равной номинальной стоимости Облигаций, и процентной ставке купонного дохода по первому купону.

Оферты о приобретении Облигаций направляются в адрес Уполномоченного агента. Срок и порядок направления Оферт указываются в Решении об эмиссии. Уполномоченный агент раскрывает информацию о сроках направления Оферт на своём официальном сайте в сети Интернет.

Обязательным условием Оферты является указание минимально приемлемой для потенциального покупателя процентной ставки купонного дохода по первому купону, количества Облигаций, а также максимальной суммы денежных средств, которую потенциальный покупатель готов инвестировать в размещаемые Облигации.

После окончания срока для направления Оферт Уполномоченный агент формирует и передает Эмитенту сводный реестр Оферт.

На основании анализа реестра Оферт и указанных в них ставок купонного дохода Эмитент принимает решение о величине процентной ставки купонного дохода по первому купону и определяет покупателей, которым он намеревается продать Облигации, а также количество Облигаций, которые он намеревается продать покупателям, и акцептует Оферты, руководствуясь единовременным соблюдением следующих критериев:

- минимизация расходов на обслуживание государственного долга Ярославской области, складывающихся в результате размещения Облигаций;

- недопущение возникновения дискриминационных условий в процессе принятия решения об акцепте;

- недопущение предоставления преференций в процессе принятия решения об акцепте.

Наряду с этим Эмитент по согласованию с Уполномоченным агентом Эмитента акцептует Оферты, принимая во внимание один или несколько из следующих критериев:

- пропорциональное распределение Облигаций среди приобретателей;

- привлечение максимального количества инвесторов для обеспечения ликвидности выпуска Облигаций во время вторичного обращения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»