ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2010 года N 776-п

О внесении изменений в постановление Администрации области от 25.09.2006 N 211-а


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Администрации области от 25.09.2006 N 211-а "О Порядке предоставления и расходования субвенции на обеспечение обучающихся питанием на бесплатной основе в муниципальных общеобразовательных учреждениях" следующие изменения:

1.1. В заголовке, пункте 1 постановления, наименовании, пунктах 1.1, 1.2 раздела 1 Порядка предоставления и расходования субвенции на обеспечение обучающихся питанием на бесплатной основе в муниципальных общеобразовательных учреждениях, утверждённого постановлением (далее - Порядок), слова "субвенция на обеспечение обучающихся питанием на бесплатной основе в муниципальных общеобразовательных учреждениях" в соответствующем падеже заменить словами "субвенция на обеспечение бесплатным питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений" в соответствующем падеже.

1.2. В преамбуле постановления, пункте 1.1 раздела 1 Порядка слова "и об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период" заменить словами ", от 16 декабря 2009 г. N 70-з "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ярославской области" и об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период".

1.3. В Порядке:

1.3.1. Раздел 1 дополнить пунктом следующего содержания:

"1.3. В соответствии с Порядком субвенция предусмотрена на обеспечение бесплатным питанием в виде ежедневного завтрака в дни учебных занятий в общеобразовательном учреждении обучающихся:

- детей, обучающихся по программам начального общего образования;

- детей из малоимущих семей;

- детей из многодетных семей;

- детей-инвалидов;

- детей, находящихся под опекой (попечительством), опекуны (попечители) которых не получают ежемесячную выплату на содержание ребёнка, находящегося под опекой (попечительством);

- детей, состоящих на учёте в противотуберкулезном диспансере;

- детей, оба родителя (единственный родитель) которых зарегистрированы в качестве безработных в органах государственной службы занятости населения.

Субвенция носит целевой характер и не может быть использована на другие цели.".

1.3.2. Раздел 2 изложить в следующей редакции:

"2. Процедура предоставления и расходования субвенции

2.1. Орган местного самоуправления муниципального образования Ярославской области, осуществляющий управление в сфере образования, представляет в департамент образования Ярославской области заявки:

- на формирование кассового плана исполнения областного бюджета на соответствующий период - ежеквартально, не позднее 20 числа месяца, предшествующего планируемому периоду;

- на финансирование субвенции в следующем месяце - ежемесячно, до 20 числа.

2.2. На основании представленных заявок департамент образования Ярославской области направляет в департамент финансов Ярославской области предложения по формированию кассового плана исполнения областного бюджета на соответствующий период, а также заявки на финансирование субвенции муниципальным образованиям области.

2.3. Средства субвенции ежемесячно перечисляются из областного бюджета на счёт администратора доходов местного бюджета.

2.4. Администратор доходов местного бюджета в двухдневный срок направляет уполномоченному органу муниципального района (городского округа) области уведомление о поступившей сумме субвенции.

2.5. Уполномоченный орган муниципального района (городского округа) области осуществляет финансирование общеобразовательных учреждений исходя из соответствующих схем финансирования муниципального образования области.

2.6. Отчёт о расходовании субвенции представляется общеобразовательными учреждениями или организациями, осуществляющими ведение бухгалтерского учёта в этих учреждениях, вместе с бухгалтерской отчётностью в уполномоченный орган муниципального района (городского округа) области в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

2.7. Ответственность за несоблюдение Порядка и недостоверность представляемой отчётности возлагается на уполномоченный орган муниципального района (городского округа) области.

2.8. Контроль за правильностью расходования и целевым использованием денежных средств осуществляется департаментом образования Ярославской области и департаментом финансов Ярославской области.".

2. Постановление вступает в силу с момента подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2010 года.

Первый заместитель

Губернатора области В.Н. Ковальчук

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»