АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 апреля 2003 года N 71

Об областной целевой программе "Развитие рыбного хозяйства области" на период 2003-2004 годов

(В редакции Постановления Администрации ЯО от 28.05.2004 N 78)

В соответствии с Федеральным законом от 24.04.95 N 52-ФЗ "О животном мире", постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1999 N 1201 "О развитии товарного рыбоводства, осуществляемого во внутренних водоемах Российской Федерации"

АДМИНИСТРАЦИЯ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую областную целевую программу "Развитие рыбного хозяйства Ярославской области" на период 2003-2004 годов (далее Программа) и считать ее составной частью программы социально-экономического развития Ярославской области "От выживания к благополучию".

2. Департаменту экономического развития, инвестиций и международного сотрудничества Администрации области (Абросимова И.В.) совместно с департаментом финансов Ярославской области (Федоров А.П.) при корректировке областного бюджета на 2003 и формировании областного бюджета на последующие годы включать Программу в перечень областных целевых программ и ежегодно уточнять объем средств, выделяемых на реализацию Программы с учетом возможностей областного бюджета.

3. Департаменту агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области (Боровицкий М.В.) предусмотреть выделение средств на финансирование мероприятий Программы по разделу "Сельское хозяйство и рыболовство", подразделу "Рыболовное хозяйство".

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области - директора департамента агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Боровицкого М.В.

Губернатор области А.И. Лисицын

Утверждена

постановлением

Администрации области

от 08.04.2003 N 71

ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "РАЗВИТИЕ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ" НА ПЕРИОД 2003-2004 годов

1. ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ


Наименование Программы

областная целевая программа "Развития рыбного хозяйства Ярославской области" на период 2003-2004 годов

Основание для разработки Программы

постановление Правительства Российской Федерации от 31.10.99 N 1201 "О развитии товарного рыбоводства, осуществляемого во внутренних водоемах Российской Федерации" ;

 постановление Коллегии Минсельхозпрода России от 07.08.99 N 4-4 "О повышении эффективности использования прудового рыбохозяйственного фонда для снабжения населения рыбой и рыбопродукцией";

 приказ Минсельхозпрода России от 29.11.99 N 808 "О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 31.11.99 N 1201 "О развитии товарного рыбоводства и рыболовства, осуществляемого во внутренних водоемах Российской Федерации" ;

 постановление Правительства Российской Федерации от 24.04.98 N 414 "Оздоровление экологической обстановки на реке Волга и ее притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна на период до 2010 года" (программа "Возрождение Волги")

Государственный заказчик - координатор Программы

департамент агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области

Основные разработчики Программы (в установленном порядке)

комитет по учету и использованию природных ресурсов департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, Федеральное Государственное учреждение "Верхневолжрыбвод", ассоциация "Ярославское государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства (Яррыбхоз)"

Цели и задачи Программы,
 важнейшие целевые показатели

увеличение объемов: воспроизводства рыбных запасов, выпуска рыбной продукции до 1385 тонн для формирования рынка местной рыбной продукции, полного поступления отчислений в бюджеты всех уровней, путем создания действенной инфраструктуры предприятий рыбного хозяйства от производства до реализации рыбы

Сроки реализации

программа осуществляется в 2003-2 004 гг.

Перечень разделов

развитие искусственного воспроизводства рыбных запасов;

 перевод рыбоводства на выращивание высокопородных рыб;

 наращивание производства прудовой товарной рыбы;

 развитие индивидуального рыбоводства;

 уменьшение гибели рыб от ихтиопатологического воздействия;

 развитие рыболовства в естественных водоемах;

 развитие предприятий по переработке рыбы;

 создание структуры оптовой торговли рыбой;

 научное обеспечение Программы;

 экологическая безопасность

Исполнители Программы (в установленном порядке)

комитет по учету и использованию природных ресурсов департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, Федеральное Государственное учреждение "Верхневолжрыбвод", Государственный комитет РФ по рыболовству, Ассоциация "Государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства (Росрыбхоз)", Ассоциация "Ярославское государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства (Яррыбхоз)", добывающие и перерабатывающие предприятия

Объемы и источники финансирования

затраты на реализацию Программы в 2003-2004гг. составят 29,77 млн. рублей:
 затраты федерального бюджета - 8,71 млн. рублей;

 затраты областного бюджета - 6,2 млн. рублей;

 собственные и заемные средства - 14,86млн. рублей;

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

значительное расширение ассортимента, создание современного эффективного рыбного комплекса области, обеспечивающего продуктовый рынок рыбной продукцией, а также участие данного комплекса в сохранении и создании дополнительных рабочих мест и формирование областного и местного бюджетов

Ответственные лица для контактов, куратор Программы

- заместитель председателя комитета по учету и использованию природных ресурсов департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Тимошенко Н.Ф., тел. 72-76-70,
 - главный специалист комитета по учету и использованию природных ресурсов департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Соколов С.В., тел. 72-76-70,
 -начальник ФГУ "Верхневолжрыбвод" Рощин Е.М., тел. 32-28-58, (в ред. постановления Администрации ЯО от 28.05.2004 N 78 )
 - главный специалист ФГУ "Верхневолжрыбвод Орлова С.С., тел. 32-19-04
 - председатель правления ассоциации "Яррыбхоз" Воронецкий А.В., тел. (825) 52-36-45

2. СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ ПРОГРАММНЫМ МЕТОДОМ


В рыбном хозяйстве области сложились и развиваются следующие направления: прудовое, пастбищное рыбоводство, добыча рыбы в естественных водоемах (реки, озера, водохранилища), производство рыбной продукции в копченом, вяленом, солено-пряном виде, как из собственного сырья, так и из океанического полуфабриката.

Прудовое рыбоводство - выращивание товарной рыбы в искусственно построенных прудах в области представлено полносистемным хозяйством (обеспечивающим себя собственным рыбопосадочным материалом, и производящим молодь рыб для их воспроизводства в естественных водоемах) - ОАО "Экспериментальный рыбопитомник "Нептун".

В текущем десятилетии предприятия отрасли оказались в крайне тяжелом положении. Высокая стоимость электроэнергии, горюче-смазочных материалов, комбикормов существенно повлияли на стоимость продукции рыбоводства. Несоответствие цен на комбикорма и рыбу, отсутствие льготных кредитов и нехватка собственных оборотных средств, привели, практически, к полному прекращению использования в прудовом рыбоводстве комбикормов и средств интенсификации. Рыбоводство, практически, базируется на использовании только естественной кормовой базы и носит экстенсивный характер, в результате чего производство прудовой рыбы в области сократилось по сравнению с началом 90-х годов в пять раз.

Прудовой фонд области насчитывает 745 га, из которых в силу причин экономического и технического характера используется только 13%. Значительная часть прудового фонда требует реконструкции и капитального ремонта. Построенные пруды мелиоративного комплексного назначения под рыбоводство не используются.

Пастбищное рыбоводство - наиболее перспективное направление, основанное на использовании природного биопродуктивного потенциала. Большая площадь озер 10130 га, 700 га водоемов комплексного назначения открывает значительные перспективы для развития этого наиболее экономичного направления рыбоводства. Однако пока оно в области развивается крайне медленно.

Отсутствие необходимых правовых основ, определяющих правила пользования водоемами, режим рыболовства, недостаток финансовых средств на зарыбление водоемов первые 2-3 года (до наступления отдачи от этого мероприятия), недостаточное развитие воспроизводственной базы и ее неудовлетворительное техническое состояние не позволяют пока развивать это направление в должной мере. Программой под пастбищное рыбоводство предполагается использование озера Неро, водоемов комплексного назначения, карьеров после выработки торфа.

Добыча рыбы в естественных водоемах области остается наиболее значимым направлением в производстве рыбной продукции области. Доля добываемой рыбы составляет 97% от общего производства, учитывая географические особенности области с большим количеством естественных водоемов, в дальнейшем будет возрастать. Рыбохозяйственный фонд водоемов, пригодных для использования в целях промышленного рыболовства, представлен Рыбинским и Горьковским водохранилищами, озерами Неро, Плещеево, в которых можно ежегодно вылавливать 1700 тонн без подрыва рыбных запасов. В настоящее время вылов составляет 1000-1200 тонн, причем в видовом составе: леща - 25%, судака - 11%, щуки - 3%, мелкого частика - 61%.

Рыболовство требует коренного обновления применяемых при лове рыбы малотоннажных рыболовецких судов, технических средств и орудий лова. Недостаточное обеспечение холодильными емкостями сдерживает развитие как рыболовства, так и перерабатывающей базы и не позволяет организовать круглогодичную добычу рыбы и более полное использование существующих рыбных запасов.

В Ярославской области осуществляют добычу рыбы в естественных водоемах и водохранилищах следующие предприятия и организации: ОАО "Пошехонский рыбозавод", ООО "Приволжский", ООО "Свобода", СПК "ТОО Родина", коллективное хозяйство им. Ленина, производственный сельскохозяйственно-рыболовецкий кооператив "Прибой", другие организации Минсельхоза России, индивидуальные предприниматели. Общее количество добывающих организаций - 72.

На развитие рыбного хозяйства области влияют и будут влиять следующие ограничивающие факторы:

- уровень загрязнения водоемов, общее состояние системы водопользования;

- объем и эффективность искусственного и естественного воспроизводства рыбных запасов;

- слабая материально-техническая база прудовых рыбоводных хозяйств;

- состояние прудового фонда;

- возможности перерабатывающей базы по выпуску новых видов продукции;

- уровень потребительского спроса и финансовые возможности населения;

- наличие финансовых и инвестиционных ресурсов.

При разработке Программы учтены также новые факторы, определяющие общее развитие страны и области:

- общие тенденции роста экономики и необходимость увеличения выпуска отечественной пищевой продукции;

- изменение форм собственности и системы связей между предприятиями;

- структурная перестройка промышленности и сельского хозяйства;

- изменение системы финансирования и новая инвестиционная политика;

- новое распределение полномочий между федеральными и местными органами власти.

3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ


Основными целями Программы являются:

- последовательное увеличение выпуска рыбной продукции, озерной и речной рыбы, прудовой рыбы - карпа, сиговых, консервов, пресервов, деликатесной продукции;

- создание отраслевой инфраструктуры предприятиями рыбного хозяйства, различных форм собственности, решающих общую проблему воспроизводства, выращивания, хранения, переработки и реализации рыбы;

- формирование оптового рынка рыбной продукции, создание эффективной конкурентной среды, условий для полного учета торгового оборота рыбной продукции и улучшения ситуации с отчислениями в бюджеты всех уровней, что создает предпосылки для государственных инвестиций в развитие предприятий рыбного хозяйства.

Для достижения поставленной цели в Программе предусматривается последовательное решение следующих организационных, правовых, экономических, социальных, научно-технических и других задач:

- в области нормативно-правового регулирования - разработка нормативных и правовых актов, обеспечивающих условия для развития рыбного комплекса области;

- в области экономического регулирования - создание экономического механизма реализации Программы, формирование комплекса мер по оздоровлению общей экологической обстановки водоемов области;

- в области техники и технологий - разработка и внедрение новой техники и технологий выращивания рыбы, развитие искусственного воспроизводства, прудового рыбоводства;

- в области техники и технологий хранения и переработки рыбы - создание новых и модернизация действующих мощностей по хранению и переработке рыбы;

- в области управления - совершенствование структуры организации управления предприятиями рыбного комплекса всех форм собственности, основанной на новых рыночных принципах.

4. СИСТЕМА ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ


С учетом короткого срока реализации Программы и значительного увеличения объемов производства, в программных мероприятиях определены следующие приоритетные направления:

- совершенствование методов искусственного воспроизводства;

- ускоренное развитие производства рыбопосадочного материала и создание условий для роста производства прудовой рыбы;

- развитие товарного осетроводства и сиговодства;

- внедрение новых форм организации рыболовства;

- обеспечение постоянного поступления рыбной продукции от мест производства на продовольственный рынок.

Работа в этих направлениях позволит увеличить объем производства и создать базу для роста выпуска рыбопродукции.

Одновременно с этим должна быть создана правовая база развития предприятий, определена инвестиционная политика развития основных направлений, создана структура связей и взаимодействия всего рыбного комплекса области.

По мере роста выпуска продукции актуальными станут проблемы реализации рыбы и рыбной продукции, доставки рыбы. Необходимо будет значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции, создать приемлемую для всех слоев населения ценовую политику.

4.1. Стратегия достижения цели

Стратегия достижения цели определена этапами реализации Программы - всего выделено 4 этапа. Первые два этапа - это прекращение спада производства и его стабилизация, третий этап - создание условий для ускоренного роста, завершающий - выход на устойчивый рост и дальнейшее развитие рыбного хозяйства области.

В настоящее время положение дел в развитии рыбного комплекса области характеризуется следующими особенностями: в области имеются все возможности для увеличения вылова и производства рыбы, но состояние производственной и финансовой базы предприятий неудовлетворительно и не дает возможности для обеспечения роста производства рыбы и рыбных продуктов и собственного инвестирования в производство.

Рыбная продукция повсеместно пользуется спросом у населения и, за исключением отдельных случаев, приносит доходы, но не производителям, а торгующим предприятиям.

В этой ситуации предприятия не имеют возможностей инвестировать собственные средства в производство и привлекать сторонние финансовые ресурсы для нормального развития всех форм рыбного комплекса.

В связи с этим стратегически важно решить:

- вопросы базового финансирования предприятий рыбного хозяйства из государственного и местных;

- проблему учета продажи и получение финансовых результатов от реализации рыбы в оптовом и розничном секторах торговли;

- вопросы создания взаимозависимой структуры производства и реализации рыбы для перераспределения средств, полученных от реализации, в инвестирование производства;

- задачу переработки рыбы, расширения ассортимента, определения ценовой политики, создания конкурентной среды в системе предприятий рыбного хозяйства путем развития собственной и кооперированной сети предприятий по переработке и реализации рыбы.

4.2. Основные направления достижения программных целей. (п.4.2. в ред. Постановления Администрации ЯО от 28.05.2004 N 78)

Искусственное воспроизводство рыбных запасов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»