Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 9 июня 2010 года N 410-п

О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ ПРОГНОЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОЧЕРЕДНОЙ ФИНАНСОВЫЙ ГОД И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 21.01.2009 N 23-П

____________________________________________________________________
Утратил силу с 3 апреля 2015 года на основании Постановления Правительства ЯО от 03.04.2015 N 375-п.
____________________________________________________________________

(в ред. Постановлений Правительства ЯО от 15.11.2011 N 876-п, от 12.04.2012 N 309-п, от 24.04.2013 N 450-п, от 30.09.2014 N 955-п, от 17.12.2014 N 1310-п)


В соответствии с требованиями статьи 173 Бюджетного кодекса Российской Федерации

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

- Порядок разработки прогноза социально-экономического развития Ярославской области;

- форму основных показателей прогноза социально-экономического развития Ярославской области;

- форму уточненного прогноза социально-экономического развития Ярославской области;

- абзац исключен с 17 декабря 2014 года. - Постановление Правительства ЯО от 17.12.2014 N 1310-п.

2. Определить органом исполнительной власти области, ответственным за разработку прогноза социально-экономического развития Ярославской области, управление стратегического планирования Правительства области.

(в ред. Постановления Правительства ЯО от 24.04.2013 N 450-п)

3. Признать утратившим силу постановление Правительства области от 21.01.2009 N 23-п "О разработке прогноза социально-экономического развития Ярославской области и признании утратившими силу постановлений Администрации области от 26.06.2007 N 222-а и от 24.09.2007 N 418-а".

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Секретарева Д.М.

(в ред. Постановления Правительства ЯО от 30.09.2014 N 955-п)

5. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор
Ярославской области
С.А.ВАХРУКОВ



Утвержден
постановлением
Правительства области
от 09.06.2010 N 410-п


ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ ПРОГНОЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ


(в ред. Постановлений Правительства ЯО
от 24.04.2013 N 450-п, от 30.09.2014 N 955-п,
от 17.12.2014 N 1310-п)

1. Общие положения


Настоящий Порядок разработан в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации, Закона Ярославской области от 26 июня 2008 года N 28-з "О бюджетном процессе" в целях своевременной и качественной разработки прогноза социально-экономического развития Ярославской области на среднесрочный период.

Прогноз социально-экономического развития Ярославской области (далее - Прогноз) - это научно обоснованная оценка вероятного состояния социально-экономической ситуации в Ярославской области в прогнозируемом периоде.

На основании прогноза разрабатывается проект областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Прогноз разрабатывается в двух вариантах.

Первый вариант прогноза - консервативный - исходит из менее благоприятной комбинации внешних и внутренних условий функционирования экономики и социальной сферы.

Второй вариант прогноза - благоприятный - исходит из возможности сохранения позитивных тенденций развития внешних и внутренних условий и ориентирован на дальнейшее улучшение социально-экономической ситуации.

Изменение прогноза в ходе составления или рассмотрения проекта областного бюджета влечет за собой изменение его основных характеристик. После утверждения областного бюджета изменения в прогноз не вносятся.

В случае существенного изменения текущей ситуации корректируется оценка показателей в рамках мониторинга социально-экономического развития региона, проводимого в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 1997 года N 1773-р "О проведении ежемесячного мониторинга социально-экономических процессов в Российской Федерации".

2. Содержание Прогноза


Прогноз включает в себя таблицу и пояснительную записку.

2.1. Таблица должна содержать:

- перечень показателей социально-экономического развития Ярославской области;

- фактические значения показателей социально-экономического развития Ярославской области за последние три отчетных года;

- прогнозную оценку социально-экономического развития Ярославской области текущего года;

- прогнозные данные социально-экономического развития Ярославской области на прогнозный период (не менее чем на три года) в двух вариантах;

- перечень ответственных исполнителей, отвечающих за предоставление фактических и прогнозных значений показателей.

2.2. Пояснительная записка должна содержать:

- описание ситуации, сложившейся в отчетном периоде. В части, посвященной описанию сложившейся ситуации, подводятся итоги развития за период, отмечаются наиболее важные события, положительные и отрицательные факторы, оказавшие влияние на итоги развития, описываются существующие проблемы и меры, предпринятые органами власти для их преодоления (в том числе конкретные меры/мероприятия, реализуемые в рамках нормативно-правовых актов (далее - НПА) и проектов НПА);

- варианты дальнейшего развития в прогнозируемом периоде: основной акцент должен быть сделан на предметном пояснении прогнозируемой динамики значений показателей (вплоть до запуска конкретных инвестиционных проектов, деятельности отдельных предприятий и учреждений, выпуска конкретного вида продукции, услуг). Желательно указать конкретные меры (мероприятия), планируемые органом исполнительной власти для улучшения (изменения) ситуации; конкретные меры НПА и проектов НПА, действие которых будет оказывать существенное влияние на развитие ситуации.

В случае существенного расхождения значений показателей в прогнозируемом периоде с ранее утвержденными значениями требуется указать причины, прямо или косвенно повлиявшие на данную ситуацию.

Пояснительная записка не должна ограничиваться дублированием содержания таблицы (то есть указанием фактически достигнутых значений показателей, содержащихся в таблице, без соответствующих аналитических пояснений).

3. Порядок разработки Прогноза

 

Прогноз разрабатывается в два этапа.

3.1. На первом этапе в сроки, установленные планом-графиком разработки областного бюджета, разрабатывается прогноз основных показателей социально-экономического развития Ярославской области по форме, утверждаемой постановлением Правительства области.

Абзац исключен с 30 сентября 2014 года. - Постановление Правительства ЯО от 30.09.2014 N 955-п.

3.2. На втором этапе в сроки, установленные планом-графиком разработки областного бюджета, разрабатываются уточненный прогноз социально-экономического развития Ярославской области и пояснительная записка к нему, на основании которых уточняются параметры проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Уточненный прогноз социально-экономического развития Ярославской области и пояснительная записка к нему одобряются постановлением Правительства области.

(п. 3.2 в ред. Постановления Правительства ЯО от 17.12.2014 N 1310-п)

3.3. Порядок взаимодействия управления стратегического планирования Правительства области (далее - УСП) с органами исполнительной власти и структурными подразделениями Правительства области:

- методическое и организационное руководство по разработке Прогноза осуществляется УСП;

- в рамках разработки Прогноза УСП доводит до структурных подразделений аппарата Правительства области и органов исполнительной власти Ярославской области, участвующих в разработке Прогноза, рабочие материалы, представляемые Министерством экономического развития Российской Федерации;

- структурные подразделения аппарата Правительства области и органы исполнительной власти Ярославской области, участвующие в разработке Прогноза, на основе анализа сложившейся ситуации и тенденций развития курируемых секторов экономики и социальной сферы, анализа хода выполнения соответствующих программ и мероприятий, а также с учетом рабочих материалов Министерства экономического развития Российской Федерации разрабатывают прогнозы по показателям, относящимся к их компетенции;

- подготовленные прогнозные материалы вместе с пояснительной запиской представляются в УСП не менее чем за 14 рабочих дней до окончательного срока представления Прогноза, указанного в плане-графике разработки областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период;

- УСП разрабатывает Прогноз с учетом представленных материалов;

- УСП предоставлено право вносить коррективы в прогнозные значения показателей социально-экономического развития области в рабочем порядке при условии предварительного информирования участников разработки Прогноза о вносимых изменениях, касающихся их компетенции.

Утверждена
постановлением
Правительства области
от 09.06.2010 N 410-п
(в ред. Постановлений Правительства ЯО
от 30.09.2014 N 955-п, от 17.12.2014 N 1310-п)

Форма


ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОГНОЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ


Наименование показателя

Единица измерения

Отчет за три предыдущих года

Оценка на текущий год

Прогноз на три последующих года

Ответственный исполнитель

1-й прогнозный год

2-й прогнозный год

3-й прогнозный год

3-й год

2-й год

1-й год

I вариант

II вариант

I вариант

II вариант

I вариант

II вариант

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

1. Валовой региональный продукт

Валовой региональный продукт

млн. рублей

УСП

в сопост. ценах, %

УСП

2. Промышленное производство

Индекс промышленного производства

% к пред. году

ДПП

3. Сельское хозяйство

Продукция сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий

млн. рублей

ДАПКиПР

Индекс физического объема продукции сельского хозяйства

% к пред. году

ДАПКиПР

Индекс-дефлятор продукции сельского хозяйства

% к пред. году

ДАПКиПР

4. Транспорт и связь

Протяженность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием

км

ДДХ

Протяженность автомобильных дорог федерального значения

км

ДДХ

Наличие автомобилей на конец года - всего

штук

УСП

% к пред. году

УСП

Наличие легковых автомобилей у индивидуальных владельцев на конец года

штук

УСП

% к пред. году

УСП

5. Основные фонды

Основные фонды в экономике области по первоначальной стоимости на конец года

млн. рублей

УСП

% к пред. году

УСП

Коэффициент износа основных фондов

%

УСП

Ввод в действие основных фондов - всего

млн. рублей

ДИП

% к пред. году

ДИП

в том числе по видам деятельности:

сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

млн. рублей

ДИП

обрабатывающие производства

млн. рублей

ДИП

производство и распределение электроэнергии, газа и воды

млн. рублей

ДИП

строительство

млн. рублей

ДИП

оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования

млн. рублей

ДИП

транспорт и связь

млн. рублей

ДИП

Ликвидация основных фондов по полной учетной стоимости за год

млн. рублей

УСП

Стоимость основных фондов по остаточной стоимости на конец года

млн. рублей

УСП

Совокупная доля недвижимого имущества <*> в остаточной стоимости основных фондов на конец года

%

УСП

(введено Постановлением Правительства ЯО от 17.12.2014 N 1310-п)

6. Строительство

Ввод в эксплуатацию жилых домов за счет всех источников финансирования

тыс. кв. метров общ. пл.

ДС

% к пред. году

ДС

Ввод в эксплуатацию жилых домов, построенных населением за счет собственных средств и с помощью кредитов

тыс. кв. метров общ. пл.

ДС

% к пред. году

ДС

7. Среднее и малое предпринимательство

Число средних предприятий (на конец года) - всего

единиц

ДИП

в том числе по отдельным видам экономической деятельности:

добыча полезных ископаемых

единиц

ДИП

обрабатывающие производства

единиц

ДИП

производство и распределение электроэнергии, газа и воды

единиц

ДИП

строительство

единиц

ДИП

оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования

единиц

ДИП

транспорт и связь

единиц

ДИП

операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

единиц

ДИП

в том числе научные исследования и разработки

единиц

ДИП

Число малых предприятий, включая микропредприятия (на конец года), - всего

единиц

ДИП

в том числе по отдельным видам экономической деятельности:

добыча полезных ископаемых

единиц

ДИП

обрабатывающие производства

единиц

ДИП

производство и распределение электроэнергии, газа и воды

единиц

ДИП

строительство

единиц

ДИП

оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования

единиц

ДИП

транспорт и связь

единиц

ДИП

операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

единиц

ДИП

в том числе научные исследования и разработки

единиц

ДИП

Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей) средних предприятий - всего

тыс. человек

ДИП

в том числе по отдельным видам экономической деятельности:

добыча полезных ископаемых

тыс. человек

ДИП

обрабатывающие производства

тыс. человек

ДИП

производство и распределение электроэнергии, газа и воды

тыс. человек

ДИП

строительство

тыс. человек

ДИП

оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования

тыс. человек

ДИП

транспорт и связь

тыс. человек

ДИП

операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

тыс. человек

ДИП

в том числе научные исследования и разработки

тыс. человек

ДИП

Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей) малых предприятий, включая микропредприятия, - всего

тыс. человек

ДИП

в том числе по отдельным видам экономической деятельности:

добыча полезных ископаемых

тыс. человек

ДИП

обрабатывающие производства

тыс. человек

ДИП

производство и распределение электроэнергии, газа и воды

тыс. человек

ДИП

строительство

тыс. человек

ДИП

оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования

тыс. человек

ДИП

транспорт и связь

тыс. человек

ДИП

операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

тыс. человек

ДИП

в том числе научные исследования и разработки

тыс. человек

ДИП

Оборот средних предприятий - всего

млн. рублей

ДИП

в том числе по видам экономической деятельности:

добыча полезных ископаемых

млн. рублей

ДИП

обрабатывающие производства

млн. рублей

ДИП

производство и распределение электроэнергии, газа и воды

млн. рублей

ДИП

строительство

млн. рублей

ДИП

оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования

млн. рублей

ДИП

транспорт и связь

млн. рублей

ДИП

операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

млн. рублей

ДИП

в том числе научные исследования и разработки

млн. рублей

ДИП

Оборот малых предприятий, включая микропредприятия, - всего

млн. рублей

ДИП

в том числе по видам экономической деятельности:

добыча полезных ископаемых

млн. рублей

ДИП

обрабатывающие производства

млн. рублей

ДИП

производство и распределение электроэнергии, газа и воды

млн. рублей

ДИП

строительство

млн. рублей

ДИП

оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования

млн. рублей

ДИП

транспорт и связь

млн. рублей

ДИП

операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

млн. рублей

ДИП

в том числе научные исследования и разработки

млн. рублей

ДИП

8. Потребительский и оптовый рынки

Оборот розничной торговли

млн. рублей

ДАПКиПР

в сопост. ценах, %

ДАПКиПР

Оборот общественного питания

млн. рублей

ДАПКиПР

в сопост. ценах, %

ДАПКиПР

Объем платных услуг населению

млн. рублей

УСП

в сопост. ценах, %

УСП

(в ред. Постановления Правительства ЯО от 17.12.2014 N 1310-п)

Оборот оптовой торговли организаций всех видов деятельности

Исключено с 17 декабря 2014 года. - Постановление Правительства ЯО от 17.12.2014 N 1310-п

9. Индексы цен

Индекс потребительских цен - всего
в том числе:

%, декабрь к декабрю

УСП

%, год к году

УСП

на продовольственные товары

%, декабрь к декабрю

УСП

%, год к году

УСП

на непродовольственные товары

%, декабрь к декабрю

УСП

%, год к году

УСП

на платные услуги населению

%, декабрь к декабрю

УСП

%, год к году

УСП

на коммунальные услуги для населения

%, декабрь к декабрю

ДЭиРТ

%, год к году

ДЭиРТ

на жилищные услуги

%, декабрь к декабрю

ДЖКК

%, год к году

ДЖКК

Индекс цен строительной продукции

%, год к году

ДС

10. Индексы тарифов естественных монополий

Средние тарифы на электроэнергию, отпущенную различным категориям потребителей, - всего

рублей за МВт-час

ДЭиРТ

% к пред. году

ДЭиРТ

в том числе по группам потребителей:

бюджетные потребители

рублей за МВт-час

ДЭиРТ

% к пред. году

ДЭиРТ

прочие потребители

рублей за МВт-час

ДЭиРТ

% к пред. году

ДЭиРТ

Средние тарифы на тепловую энергию, отпущенную различным категориям потребителей

рублей за Гкал

ДЭиРТ

% к пред. году

ДЭиРТ

Розничная цена на газ природный для населения:

ДЭиРТ

для бытовых нужд

рублей за 1000 куб. метров

ДЭиРТ

% к пред. году

ДЭиРТ

для коммунальных нужд

рублей за 1000 куб. метров

ДЭиРТ

% к пред. году

ДЭиРТ

Средний тариф по области на услуги водоснабжения

рублей за куб. метр

ДЭиРТ

% к пред. году

ДЭиРТ

Средний тариф по области на услуги водоотведения и очистки сточных вод

рублей за куб. метр

ДЭиРТ

% к пред. году

ДЭиРТ

Утилизация твердых бытовых отходов

рублей за куб. метр

ДЭиРТ

% к пред. году

ДЭиРТ

11. Финансовые результаты деятельности организаций

Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) крупных и средних организаций

млн. рублей

УСП

% к пред. году

УСП

Сумма убытка организаций

млн. рублей

УСП

% к пред. году

УСП

Доля убыточных организаций в общем числе организаций

%

УСП

Прибыль прибыльных организаций

млн. рублей

УСП

12. Денежные доходы и расходы населения


(в ред. Постановления Правительства ЯО от 17.12.2014 N 1310-п)

Денежные доходы - всего

млн. рублей

УСП

% к пред. году

УСП

Денежные расходы и сбережения - всего

млн. рублей

УСП

% к пред. году

УСП

Денежные доходы в расчете на душу населения в месяц

рублей

УСП

Реальные располагаемые денежные доходы населения

% к пред. году

УСП

Величина прожиточного минимума в расчете на душу населения в месяц

рублей

УСП

% к пред. году

УСП

Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума

% от общей численности населения

УСП

Фонд начисленной заработной платы всех работников по полному кругу организаций

млн. рублей

УСП

% к пред. году

УСП

Среднемесячная начисленная номинальная заработная плата работников по полному кругу организаций

рублей

УСП

% к пред. году

УСП

Суммарная просроченная задолженность по заработной плате

млн. рублей

УСП

% к пред. году

УСП

13. Демография, труд и занятость

Численность населения (среднегодовая)

тыс. человек

УСП

% к пред. году

УСП

Численность лиц, занятых в экономике

тыс. человек

УСП

% к пред. году

УСП

Среднесписочная численность работников по полному кругу организаций

тыс. человек

УСП

% к пред. году

УСП

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»