АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2006 года N 330

О внесении изменений в постановление Администрации области от 25.08.2004 N 141

(В редакции постановления Администрации ЯО от 15.06.2007 N 200
Постановления Правительства ЯО от 21.01.2009 N 20-п ru 76000200900019)

В связи с принятием федеральных законов от 26 декабря 2005 года N 184-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и некоторые законодательные акты Российской Федерации" и от 31 декабря 2005 года N 199-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий", во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 г. N 530 "Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики" и постановления Администрации области от 20.01.2006 N 21 "О государственном регулировании тарифов организаций коммунального комплекса"


ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести изменения в постановление Администрации области от 25.08.2004 N 141 "Об органе исполнительной власти Ярославской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов) и контроля за ценообразованием", изложив Положение о департаменте топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области (приложение 1 к постановлению), состав правления - коллегиального органа департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области (приложение 2 к постановлению), состав экспертного совета при департаменте топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области (приложение 3 к постановлению), в новой редакции (прилагаются).

2. Пункт утратил силу: Постановление Правительства ЯО от 21.01.2009 N 20-п ru 76000200900019.

3. Признать утратившим силу с 01.01.2007 постановление Администрации области от 31.03.2006 N 93 "Об утверждении штатной численности департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области".

4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Губернатора области Блатова В.Ю.

5. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор области А.И. Лисицын

Приложение 1

к постановлению

Администрации области


от 25.08.2004 N 141

(в редакции постановления Администрации области от 14.12.2006 N 330)

ПОЛОЖЕНИЕ о департаменте топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области

I. Общие положения


1. Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области (далее - Департамент) является органом исполнительной власти Ярославской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов) и контроля за ценообразованием, а также органом исполнительной власти Ярославской области, уполномоченным на осуществление функций по регулированию деятельности гарантирующих поставщиков, осуществляющим в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Ярославской области и данным Положением:

- государственное регулирование тарифов на электрическую (тепловую) энергию и услуги по их передаче,

- установление платы за технологическое присоединение к распределительным электрическим сетям;

- государственное регулирование, в пределах полномочий Ярославской области, цен (тарифов) на топливно-энергетические ресурсы;

- государственное регулирование цен (тарифов) на перевозки пассажиров и багажа всеми видами транспорта (включая железнодорожный в пригородном сообщении);

- государственное регулирование цен (тарифов) на товары и услуги организаций коммунального комплекса;

- проведение мониторинга и государственного контроля в области регулирования цен (тарифов), надбавок;

- установление по муниципальным образованиям области предельных индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учётом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, и предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и размера платы граждан за коммунальные услуги, в соответствии с предельными индексами, установленными федеральным органом исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов);

- государственное регулирование цен (тарифов) в сфере реализации социально значимых товаров и услуг;

- предоставление в департамент финансов области вариантов расчётов по определению потребности в средствах областного и местных бюджетов в части расходов на товары и услуги, в отношении цен (тарифов) на которые Департаментом осуществляется государственное регулирование;

- экономический анализ функционирования топливно-энергетического комплекса области с учетом принимаемых решений по регулированию тарифов и фактических расчетов потребителей за топливно-энергетические ресурсы;

- анализ потребности социальной сферы и населения области в регулируемых Департаментом коммунальных услугах в рамках принимаемых тарифно-балансовых решений;

- координацию деятельности субъектов энергетики на территории области в пределах компетенции, установленной данным Положением и законодательством об электроэнергетике;

- выполнение предусмотренных законодательством Российской Федерации функций по регулированию деятельности на территории Ярославской области гарантирующих поставщиков электрической энергии (мощности);

- участие в государственном регулировании и контроле деятельности субъектов естественных монополий;

- иные функции в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ярославской области в случае их отнесения к компетенции Департамента.

2. Департамент является органом, уполномоченным осуществлять государственный контроль по вопросам формирования, установления и применения цен (тарифов), плат и надбавок, проводить проверки обоснованности величины и правильности применения цен (тарифов), плат и надбавок, применять предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях меры административной ответственности за нарушение порядка ценообразования и иные правонарушения.

3. Департамент действует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 14 апреля 1995 года N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", федеральными законами от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях", от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", от 30 декабря 2004 года N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", постановлениями Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)", от 26 февраля 2004 г. N 109 "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации", от 31 августа 2006 г. N 530 "Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики", от 4 марта 2004 г. N 136 "Об утверждении типового положения об органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов", от 9 апреля 2004 г. N 204 "Вопросы Федеральной службы по тарифам", Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, постановлением Губернатора области от 04.03.2002 N 130 "О передаче функций", иными федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом и законами Ярославской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора области и постановлениями Администрации области, а также данным Положением.

4. Департамент в установленном порядке осуществляет свою деятельность на нормативно-методической основе, утверждаемой Правительством Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, иными федеральными органами исполнительной власти, Администрацией области.

5. По вопросам, находящимся в ведении Департамента, им в установленном порядке издаются нормативные правовые и индивидуальные правовые акты - приказы.

Департамент вправе в пределах своей компетенции издавать в установленном порядке приказы, устанавливающие на территории Ярославской области порядок формирования, установления и применения подлежащих государственному регулированию цен (тарифов), обязательные для исполнения субъектами, осуществляющими регулируемые виды деятельности.

Департамент в пределах своей компетенции даёт официальные разъяснения и толкования изданных им правовых актов.

6. Департамент, на основе федерального и регионального законодательства, самостоятельно определяет следующие методы регулирования цен (тарифов) и надбавок:

- установление фиксированных цен (тарифов), плат и надбавок;

- установление предельных цен (тарифов), плат и надбавок;

- установление предельных коэффициентов (индексов) изменения цен (тарифов) плат и надбавок;

- установление предельного уровня рентабельности;

- декларирование повышения цен (тарифов), плат и надбавок.

7. Департамент наделяется правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в управлении казначейского исполнения бюджета департамента финансов Ярославской области, гербовую печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, штампы и бланки.

8. Департамент образуется на основании постановления Администрации области.

9. Наименование Департамента:

9.1. Полное официальное наименование: департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.

9.2. Сокращенное официальное наименование: ДТЭиРТ.

10. Департамент располагается по адресу: 150044, г. Ярославль, ул. Полушкина Роща д.16.

Местонахождение Департамента может изменяться на основании постановлений Губернатора и Администрации области.

II. Задачи Департамента


1. Основными задачами Департамента в сфере государственного регулирования цен (тарифов) являются:

1.1. Осуществление государственного регулирования цен (тарифов) на следующие виды продукции, товаров и услуг:

1.1.1. Электрическая и тепловая энергия, услуги по их передаче, технологическому присоединению к распределительным электрическим сетям.

1.1.2. Газ природный и сжиженный, реализуемый населению.

1.1.3. Водоснабжение, водоотведение и очистка сточных вод в пределах полномочий, установленных федеральным законодательством.

1.1.4. Топливо твердое, печное бытовое, керосин, реализуемые населению.

1.1.5. Перевозка пассажиров и багажа всеми видами транспорта, в том числе:

- железнодорожным транспортом в пригородном сообщении;

- автомобильным транспортом по внутриобластным и межобластным маршрутам, включая такси;

- на местных авиалиниях;

- речным транспортом в местном сообщении и на переправах;

- всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении, включая маршрутные таксомоторы с правом выбора пассажирами места остановки.

1.1.6. Транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы (за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта).

1.1.7. Социальные услуги, предоставляемые населению Ярославской области государственными учреждениями социального обслуживания.

1.1.8. Торговые надбавки к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, за исключением торговых надбавок к ценам на лекарственные средства, которыми обеспечиваются отдельные категории граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг.

1.1.9. Наценки на продукцию (товары), реализуемые на предприятиях общественного питания при образовательных учреждениях, в т.ч. общеобразовательных школах, профессиональных технических училищах, средних специальных, высших учебных заведениях.

1.1.10 Торговые надбавки на продукты детского питания (включая пищевые концентраты).

1.1.11. Утилизация (захоронение) твердых бытовых отходов в пределах полномочий, установленных федеральным законодательством.

1.1.12. Работы по технической паспортизации основных фондов жилищно-коммунального хозяйства, выполняемые для населения, государственных и муниципальных предприятий и государственных и муниципальных учреждений государственными унитарными предприятиями области.

1.1.13. Иные продукция, товары и услуги, определяемые нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ярославской области.

1.2. Осуществление части полномочий федерального органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, переданных Департаменту по соответствующему соглашению, заключённому в установленном порядке между федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов и Администрацией области.

1.3. Проведение экспертизы и подготовка экспертных заключений по вопросам государственного регулирования цен (тарифов).

1.4. Анализ процессов ценообразования на рынке товаров и услуг и в отраслях экономики и промышленности области, подготовка предложений для Администрации области и федерального органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов по вопросам государственного регулирования тарифов, государственного контроля за правильностью применения цен (тарифов).

1.5. Осуществление мониторинга розничных цен на основные виды лекарственных средств, продовольственных товаров, регулируемых Департаментом цен (тарифов) на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления и услуги по муниципальным образованиям области.

1.6. Взаимодействие с органами местного самоуправления муниципальных образований области по вопросам реализации ценовой политики на территории Ярославской области.

1.7. Осуществление в установленном порядке в пределах компетенции Департамента мероприятий по контролю за соблюдением установленного правовыми актами Российской Федерации и Ярославской области порядка ценообразования на продукцию, товары и услуги, подлежащие государственному регулированию, и применение мер административного взыскания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»