Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 24 декабря 2012 года N 31-н

О внесении изменений в приказ департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области от 29.06.2012 N 9-н

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Департамента имущественных и земельных отношений ЯО от 18.06.2020 N 10-н.
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлениями Правительства области от 11.05.2012 N 448-п "Об утверждении Порядка бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области, для индивидуального жилищного строительства и признании утратившим силу постановления Правительства области от 03.06.2011 N 419-п", от 03.05.2011 N 340-п "О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг", Положением о департаменте имущественных и земельных отношений, утверждённым постановлением Администрации области от 02.04.2007 N 116 "О создании департамента по управлению государственным имуществом Ярославской области", приказом департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области от 07.08.2012 N 486 "Об утверждении организационной структуры и схемы организационной структуры департамента"


ДЕПАРТАМЕНТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗЫВАЕТ:

1. Внести в приказ департамента имущественных и- земельных отношений Ярославской области от 29.06.2012 N 9-н "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по постановке на учет граждан, желающих бесплатно приобрести в собственность земельные участки, находящиеся в собственности Ярославской области, для индивидуального жилищного строительства" следующие изменения:

1.1. Из пункта 2 приказа слова "- председателя комитета земельных отношений департамента" исключить,

1.2. Административный регламент предоставления государственной услуги по постановке на учет граждан, желающих бесплатно приобрести в собственность земельные участки, находящиеся в собственности Ярославской области, для индивидуального жилищного строительства, утвержденный приказом, изложить в новой редакции (прилагается),

2. Приказ вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Директор департамента В.И. Кусков


УТВЕРЖДЕН

приказом департамента

имущественных и земельных

отношений Ярославской области


от 29.06.2012 N 9-н

в редакции приказа департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области


от_____________N ___________

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ предоставления государственной услуги по постановке на учет граждан, желающих бесплатно приобрести в собственность земельные участки, находящиеся в собственности Ярославской области, для индивидуального жилищного строительства


1. Общие положения

1.1. Предмет регулирования

Административный регламент предоставления государственной услуги по постановке на учет граждан, желающих бесплатно приобрести в собственность земельные участки, находящиеся в собственности Ярославской области,для индивидуального жилищного строительства (далее - Административный регламент) разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства области от 03.05.2011 N 340-п "О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг", в целях повышения качества предоставления государственной услуги "Постановка на учет граждан, желающих бесплатно приобрести в собственность земельные участки, находящиеся в собственности Ярославской области, для индивидуального жилищного строительства" (далее - государственная услуга), создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при предоставлении государственной услуги, сокращения сроков и оптимизации административных процедур при осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги.

1.2. Заявители государственной услуги

1.2.1. Заявителями являются граждане Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие на территории Ярославской области, которые после введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации не осуществляли право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность, относящиеся к одной из льготных категорий, обратившиеся в департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области с заявлением о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства(далее- заявители), а именно:

1.2.1.1.Граждане, являющиеся участниками целевых программ по поддержке молодых семей, реализуемых полностью или частично за счет средств областного бюджета, включающих меры по поддержке индивидуального жилищного строительства, при условии выполнения ими требований, установленных данными программами, а также граждане, выбывшие из участников указанных программ по причине достижения предельного возраста участника соответствующей программы, в течение трех лет после выбытия из соответствующей программы.

1.2.1.2. Граждане, вложившие средства в долевое строительство многоквартирных домов на основании договора участия в долевом строительстве и иных договоров в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, признанные потерпевшими от действий (бездействия) застройщиков на территории Ярославской области в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

1.2.1.3. Граждане, имеющие в соответствии с федеральным законодательством право на внеочередное или первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

1.2.2. При предоставлении государственной услуги от имени заявителей вправе подавать заявление их законные представители, действующие в силу закона, или их представители на основании доверенности.

1.3. Порядок информирования о предоставлении государственной услуги

1.3.1. Информацию о порядке предоставления государственной услуги можно получить в департаменте имущественных и земельных отношений Ярославской области (далее - департамент).

1.3.2. Местонахождение и почтовый адрес департамента: пл.Челюскинцев, д. 10/3,г. Ярославль, 150000.

Официальный адрес электронной почты: dizo@region.adm.yar.ru.

Адрес страницы департамента на официальном портале органов государственной власти Ярославской области: http://www.yarregion.ru/depts/dugi/default.aspx.

Телефон департамента: (4852) 40-14-31.

Контактные телефоны департамента:

(4852) 40-08-44, 40-11-20 - отдел регулирования земельных отношений департамента;

(4852) 40-11-04, 40-11-14 - отдел документационного обеспечения деятельности департамента.

График работы департамента:

понедельник - четверг: с 8.30 до 12.00, с 12.48 до 17.30;

пятница: с 8.30 до 12.00, с 12.48 до 16.30.

В предпраздничные дни время работы сокращается на 1 час.

Прием заявлений о предоставлении государственной услуги, выдача документов на руки осуществляется в кабинете 104 департамента, телефон: (4852)40-11-04, 40-11-14.

1.3.3. В предоставлении государственной услуги также принимают участие:

- департамент по делам молодежи, физкультуре и спорту Ярославской области (телефон (4852) 40-19-16, адрес страницы департамента на официальном портале органов государственной власти Ярославской области: yarregion.ru/depts/ddmfs/default.aspx);

- органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области (адресстраницы органов местного самоуправления Ярославской области на официальномпортале органов государственной власти Ярославской области: yarregion.ru/Pages/mr_kont.aspx).

1.3.4. Формы заявлений о предоставлении государственной услуги размещены на странице департамента на официальном портале органов государственной власти Ярославской области.

1.3.5. Информацию о месте нахождения, справочных телефонах и графике работы организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, можно получить, используя:

- официальные сайты указанных организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в том числе федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) (http://www.gosuslugi.ru);

- средства массовой информации.

В помещении департамента на информационном стенде, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на странице департамента на официальном порталеорганов государственной власти Ярославской области, на Едином портале размещаются следующие информационные материалы:

- основные положения законодательства Ярославской области и Административного регламента, касающиеся порядка предоставления государственной услуги, блок-схема последовательности действий по предоставлению государственной услуги с указанием ответственных лиц, содержания и последовательности административных процедур, сроков их исполнения;

- информация о государственной услуге и доступные для копирования и заполненияформы заявлений, необходимых для ее получения;

- перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и требования, предъявляемые к этим документам;

- места размещения специалистов и режим приема ими заявителей;

- месторасположение, график (режим) работы, номера телефонов и адреса электронной почты департамента;

- справочная информация о сотрудниках департамента (Ф.И.О. директора департамента, заместителя директора департамента, курирующего вопросы предоставления государственной услуги, а также специалистов);

- основания отказа в постановке на учет;

- порядок информирования о ходе предоставления государственной услуги;

- порядок получения консультаций;

- порядок обжалования решений, действий (бездействия) лиц, ответственных за предоставление государственной услуги.

Информационный стенд с материалами расположен на 1-ом этаже здания департамента.

Информирование о правилах предоставления государственной услуги должно проводиться с использованием официально-делового стиля речи. Специалист, ответственный за информирование, принимает все необходимые меры для предоставления полного и оперативного ответа на поставленные вопросы.

Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.

При невозможности специалиста, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы, телефонный звонок должен быть переадресован (переведён) другому специалисту или же обратившемуся заявителю должен быть сообщён телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

Ответ на устное обращение предоставляется незамедлительно после обращения.

Если для подготовки ответа требуется продолжительное время, специалист, ответственный за информирование, может предложить заявителю обратиться за необходимой информацией в письменном виде, а также получить разъяснения путём ответного звонка специалиста, ответственного за информирование.

Ответ на письменное обращение направляется по почте в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня регистрации письменного обращения в департаменте, время телефонного разговора не должно превышать 15 минут.

Заявители, представившие в департамент документы для предоставления государственной услуги, в обязательном порядке информируются специалистами:

- о результате предоставления государственной услуги;

- о сроке завершения оформления документов, указанных в подразделе 2.4 раздела 2 Административного регламента, и возможности их получения.

При отсутствии у заявителя заполненного заявления о предоставлении государственной услуги или неправильном его заполнении специалист помогает заявителю собственноручно заполнить заявление.

Информация о сроке завершения оформления документов и возможности их получения сообщается заявителю при подаче документов, а в случае сокращения срока - по указанному в заявлении о предоставлении государственной услуги телефону и/или адресу электронной почты (при наличии в заявлении соответствующих данных).

В любое время с момента приема документов заявитель имеет право на получение сведений о ходе предоставления государственной услуги при помощи телефона, информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", электронной почты, а также при личном контакте со специалистами департамента.

2. Стандарт предоставления государственной услуги

2.1. Наименование государственной услуги

Наименование государственной услуги -государственная услуга по постановке на учет граждан, желающих бесплатно приобрести в собственность земельные участки, находящиеся в собственности Ярославской области,для индивидуального жилищного строительства.

2.2. Орган государственной власти Ярославской области, предоставляющий государственную услугу

Государственную услугу предоставляет департамент.

При предоставлении государственной услуги в целях получения необходимых документов и информации для проверки сведений, представляемых заявителями, а также получения иных необходимых сведений осуществляется взаимодействиес:

- департаментом по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области;

- органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»