Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2012 года N 28

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче заключения собственникам жилых помещений в объектах культурного наследия о возможности (невозможности) проведения переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в объектах культурного наследия

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Департамента охраны объектов культурного наследия ЯО от 12.10.2016 N 36, вступившего в силу через 10 дней после официального опубликования (опубликован в газете "Документ-Регион" - 25.10.2016).
____________________________________________________________________

В редакции приказа ДК ЯО от 18.10.2012 N 47 ru 76000201200919

приказа ДК ЯО от 17.05.2013 N 29 ru 76000201300444

В соответствии со статьёй 26 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Ярославской области от 03.05.2011 N 340-п "О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг"

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗЫВАЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче заключения собственникам жилых помещений в объектах культурного наследия о возможности (невозможности) проведения переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в объектах культурного наследия.

2. Признать утратившими силу:

- приказ департамента культуры Ярославской области от 08.12.2009 N 372 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче заключения собственникам жилых помещений в объектах культурного наследия о возможности (невозможности) проведения переустройства и (или) перепланировки";

- пункт 4 приказа департамента культуры Ярославской области от 06.09.2010 N 14 "О внесении изменений в отдельные приказы департамента культуры Ярославской области";

- пункт 4 приказа департамента культуры Ярославской области от 09.11.2010 N 19 "О внесении изменений в отдельные приказы департамента культуры Ярославской области".

3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора департамента - председателя комитета историко-культурного наследия департамента Пучкова С.Н.

4. Приказ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Директор департамента Л.Ю. Сорокина

     УТВЕРЖДЁН
     приказом департамента
     культуры Ярославской области
     от 29.06.2012 N 28

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ предоставления государственной услуги по выдаче заключения собственникам жилых помещений в объектах культурного наследия о возможности (невозможности) проведения переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в объектах культурного наследия

1. Общие положения

1.1. Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче заключения собственникам жилых помещений в объектах культурного наследия о возможности (невозможности) проведения переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в объектах культурного наследия (далее - Административный регламент) регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги по выдаче заключения собственникам жилых помещений в объектах культурного наследия о возможности (невозможности) проведения переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в объектах культурного наследия (далее – государственная услуга).

1.2. Государственная услуга предоставляется заявителям - физическим или юридическим лицам, являющимся собственниками жилых помещений в объекте культурного наследия, или уполномоченным собственниками лицам при наличии надлежащим образом оформленной доверенности (далее – заявители), за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления.

1.3. Информирование о порядке предоставления государственной услуги.

1.3.1. Государственная услуга предоставляется департаментом культуры Ярославской области (далее - департамент).

Место нахождения департамента: Революционная ул., д. 9/4, г. Ярославль.

Почтовый адрес: Революционная ул., д. 9/4, г. Ярославль, 150000.

Отдел разрешительной документации департамента:

Революционная ул., д. 28, г. Ярославль.

График работы:

понедельник - четверг: 8.30-17.30 (перерыв на обед с 12.30 до 13.30);

пятница: 8.30-16.30 (перерыв на обед с 12.30 до 13.30);

суббота, воскресенье - выходные дни.

Телефон для справок: (4852) 30-52-29 - приёмная департамента.

Страница департамента на официальном портале органов государственной власти Ярославской области: http://www.yarregion.ru/depts/dcul/default.aspx .

Адрес электронной почты департамента: dcul@region.adm.yar.ru .

1.3.2. Структурным подразделением департамента, непосредственно предоставляющим государственную услугу, является комитет историко-культурного наследия (далее - комитет).

Место нахождения комитета: ул. Чайковского, д. 4, г. Ярославль.

График работы:

понедельник - четверг: 8.30-17.30 (перерыв на обед с 12.00 до 13.00);

пятница: 8.30-16.30 (перерыв на обед с 12.00 до 13.00);

суббота, воскресенье - выходные дни.

Телефон для справок: (4852) 40-12-74 - начальник отдела разрешительной документации департамента (далее – отдел).

1.3.3. Информацию о порядке предоставления государственной услуги заявитель может получить:

- лично (на консультации у начальника отдела);

- с помощью расположенных в здании комитета информационных стендов, на которых размещены блок-схема предоставления государственной услуги, телефоны должностных лиц департамента, участвующих в предоставлении государственной услуги, образец заявления о предоставлении государственной услуги;

- по телефону. При ответе на телефонный звонок сотрудник департамента, ответственный за приём заявлений и предоставление информации, обязан представить информацию по следующим вопросам: о документах, необходимых для предоставления государственной услуги; о нормативных правовых актах, регламентирующих предоставление государственной услуги; об адресе страницы департамента на официальном портале органов государственной власти Ярославской области; о входящем номере, под которым зарегистрировано конкретное заявление в системе делопроизводства департамента; об ответственном исполнителе;

- при письменном обращении в департамент. Ответ на письменное обращение о порядке предоставления государственной услуги направляется по почте заявителю в срок, не превышающий 5 рабочих дней с момента регистрации письменного обращения в департаменте;

- при обращении по электронной почте. Ответ на обращение направляется по адресу электронной почты заявителя в срок, не превышающий 5 рабочих дней с момента регистрации обращения в департаменте;

- с помощью информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на странице департамента (http://www.yarregion.ru/depts/dcul/default.aspx) на официальном портале органов государственной власти Ярославской области, где размещаются Административный регламент и нормативные правовые акты, регламентирующие предоставление государственной услуги;

- с помощью информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (http://www.gosuslugi.ru), где размещаются информация о государственной услуге и форма заявления, необходимого для её получения, доступная для копирования и заполнения в электронном виде.

2. Стандарт предоставления государственной услуги

2.1. Наименование государственной услуги - государственная услуга по выдаче заключения собственникам жилых помещений в объектах культурного наследия о возможности (невозможности) проведения переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в объектах культурного наследия.

Предоставление государственной услуги предусматривает выдачу заявителю заключения о возможности (невозможности) проведения переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в объекте культурного наследия (далее - заключение). Заключение выдаётся в отношении жилых помещений, расположенных в объектах культурного наследия федерального значения, регионального значения, выявленных объектах культурного наследия.

2.2. Государственную услугу предоставляет департамент.

Департамент не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, организации, за исключением получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления услуг, включённых в Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Ярославской области и оказываются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг органами исполнительной власти области, утверждённый постановлением Правительства области от 06.06.2011 N 422-п "Об утверждении Перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг органами исполнительной власти области".

При предоставлении государственной услуги департамент обеспечивает защиту персональных данных заявителей и иных лиц в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством.

2.3. Формы предоставления государственной услуги.

2.3.1. Государственная услуга предоставляется при обращении заявителя в департамент на основании письменного заявления о предоставлении государственной услуги по форме согласно приложению 1 к Административному регламенту (далее - заявление).

Бланк заявления можно получить в департаменте или комитете. Бланк заявления размещается также на странице департамента на официальном портале органов государственной власти Ярославской области. Юридические лица оформляют заявление на официальном бланке учреждения (организации).

К заявлению прилагается проект перепланировки и (или) переустройства жилых помещений.

2.3.2. Заявление может быть направлено в департамент:

- лично заявителем в приёмную департамента;

- по почте.

2.4. Результат предоставления государственной услуги.

Результатом предоставления государственной услуги является выдача заявителю заключения за подписью руководителя департамента или руководителя комитета, либо выдача мотивированного уведомления об отказе в выдаче заключения. Заключение (уведомление) направляется заявителю способом, указанным в заявлении, в том числе по электронной почте. Если способ направления заключения (уведомления) в заявлении не указан, документы заявителю направляется тем же способом, каким было получено заявление.

Заявитель, получивший заключение в форме электронного документа, вправе получить его в письменном виде (на бумажном носителе). Департамент обеспечивает подготовку письменного документа (на бумажном носителе), являющегося результатом предоставления государственной услуги, в течение 7 рабочих дней со дня регистрации в департаменте заявления о предоставлении письменного документа (на бумажном носителе).

2.5. Выдача заявителю заключения или мотивированного уведомления об отказе в выдаче заключения осуществляется в срок, не превышающий

15 календарных дней с момента подачи заявления в департаменте, вне зависимости от формы предоставления государственной услуги.

2.6. Перечень нормативных правовых актов, содержащих правовые основания для предоставления государственной услуги:

- Жилищный кодекс Российской Федерации;

- Градостроительный кодекс Российской Федерации;

- Федеральный закон от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (Российская газета, 29.06.2002, N 116, N 117);

- Федеральный закон от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Российская газета, 30.07.2010, N 168);

- Закон Ярославской области от 5 июня 2008 г. N 25-з "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Ярославской области" (Губернские вести, 07.06.2008, N 44);

- постановление Правительства области от 01.04.2008 N 78 "О департаменте культуры Ярославской области" (Губернские вести, 09.04.2008, N 26);

- Административный регламент.

2.7. Государственная услуга оказывается на основании письменного заявления.

2.7.1. Заявитель обязан представить:

- копии документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, в том числе военнослужащих, а также документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина, лица без гражданства, включая вид на жительство и удостоверение беженца (для физического лица);

- копии учредительных документов юридического лица, подписанные руководителем и заверенные печатью юридического лица (для юридических лиц);

- копии следующих правоустанавливающих документов на указанный в заявлении объект культурного наследия, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) и возникли до момента вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

вступившего в законную силу судебного акта в отношении права собственности на недвижимое имущество;

актов, изданных органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

договоров и других сделок в отношении недвижимого имущества, совершенных в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»