ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 20 января 2012 года N 28/01-03


Об утверждении Порядка назначения и осуществления единовременной выплаты на ремонт жилого помещения

(с изменениями на 2 февраля 2024 года)

(в ред. Приказов Департамента образования Ярославской области от 06.04.2022 N 13-нп, от 02.09.2022 N 41-нп, Приказа Министерства образования Ярославской области от 02.02.2024 N 04-нп)




     Зарегистрировано в государственно-правовом управлении Правительства Ярославской области 20 января 2012 г. N 10-2275



В соответствии с указом Губернатора области от 20.01.2012 N 15 "О единовременных выплатах на ремонт жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей" Департамент образования Ярославской области


ПРИКАЗЫВАЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и осуществления единовременной выплаты на ремонт жилого помещения.


2. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра образования Ярославской области Иванову Т.В.


(в ред. Приказа Департамента образования Ярославской области от 06.04.2022 N 13-нп, Приказа Министерства образования Ярославской области от 02.02.2024 N 04-нп)


3. Приказ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Директор Департамента
Т.А.СТЕПАНОВА



Приложение
к приказу
Департамента образования
Ярославской области
от 20.01.2012 N 28/01-03



ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

(в ред. Приказов Департамента образования Ярославской области от 06.04.2022 N 13-нп, от 02.09.2022 N 41-нп)




1. Общие положения


1.1. Порядок назначения и осуществления единовременной выплаты на ремонт жилого помещения (далее - Порядок) разработан в целях реализации указа Губернатора области от 20.01.2012 N 15 "О единовременных выплатах на ремонт жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей".


1.2. Порядок регулирует отношения по вопросам назначения и осуществления единовременной выплаты на ремонт жилого помещения (далее - единовременная выплата) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в случае если жилое помещение находится в личной собственности либо в общей собственности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


1.3. Получателями единовременной выплаты являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеющие в собственности жилое помещение, расположенное на территории Ярославской области, при достижении ими восемнадцатилетнего возраста.


1.4. Размер единовременной выплаты составляет аккумулированную на расчетных счетах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сумму денежных средств за весь период нахождения их в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под опекой (попечительством), в приемной семье.


1.5. Размер аккумулированных средств, перечисляемых для накопления единовременной выплаты, ежегодно рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Ярославской области на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, в месяц, установленного постановлением Правительства области от 28.06.2013 N 748-п "Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме", на текущий год и общей площади жилого помещения, находящегося в собственности ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей.



2. Документы, необходимые для назначения и осуществления единовременной выплаты


2.1. Для назначения единовременной выплаты законный представитель ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей (далее - законный представитель), представляет в орган опеки и попечительства, на территории которого состоит на учете ребенок-сирота, ребенок, оставшийся без попечения родителей (далее - орган опеки и попечительства):


- заявление о назначении единовременной выплаты (далее - заявление);


- копии документов, подтверждающих наличие в собственности у ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, жилого помещения, расположенного на территории Ярославской области;


- документы (сведения), подтверждающие реквизиты расчетного счета ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, на который будет перечисляться единовременная выплата.


(в ред. Приказа Департамента образования Ярославской области от 02.09.2022 N 41-нп)


2.2. Заявление и документы (сведения), указанные в пункте 2.1 данного раздела Порядка, представляются законным представителем лично или через организацию почтовой связи.


(в ред. Приказа Департамента образования Ярославской области от 02.09.2022 N 41-нп)



3. Назначение и осуществление единовременной выплаты


3.1. Для принятия решения о назначении единовременной выплаты, являющегося основанием для начала аккумулирования средств, перечисляемых для накопления единовременной выплаты, законный представитель обращается с заявлением, составленным в произвольной форме, и документами (сведениями), указанными в пункте 2.1 раздела 2 Порядка, в орган опеки и попечительства.


(в ред. Приказа Департамента образования Ярославской области от 02.09.2022 N 41-нп)


3.2. Заявление регистрируется в органе опеки и попечительства в день подачи заявления и документов (сведений), предусмотренных пунктом 2.1 раздела 2 Порядка.


(в ред. Приказа Департамента образования Ярославской области от 02.09.2022 N 41-нп)


3.3. Орган опеки и попечительства принимает решение о назначении и осуществлении единовременной выплаты либо решение об отказе в назначении и осуществлении единовременной выплаты в срок не позднее 10 дней с момента подачи заявления и документов (сведений), указанных в пункте 2.1 раздела 2 Порядка.


(в ред. Приказа Департамента образования Ярославской области от 02.09.2022 N 41-нп)


3.4. В случае принятия решения о назначении и осуществлении единовременной выплаты законный представитель уведомляется органом опеки и попечительства о принятом решении любым доступным способом (посредством телефонной связи, по электронной почте) в срок не позднее 2 рабочих дней со дня принятия такого решения.


(в ред. Приказа Департамента образования Ярославской области от 02.09.2022 N 41-нп)


Решение об отказе в назначении и осуществлении единовременной выплаты направляется законному представителю по почте на адрес, указанный в заявлении, в срок не позднее 2 рабочих дней со дня принятия такого решения.


При личном обращении законного представителя решение об отказе в назначении и осуществлении единовременной выплаты вручается ему под подпись.


3.5. Основаниями для принятия решения об отказе в назначении и осуществлении единовременной выплаты являются:


- отсутствие в собственности ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, жилого помещения, расположенного на территории Ярославской области, в соответствии с требованиями пункта 1.3 раздела 1 Порядка;


- непредставление документов, указанных в пункте 2.1 раздела 2 Порядка, или представление неполного комплекта документов (сведений).


(в ред. Приказа Департамента образования Ярославской области от 02.09.2022 N 41-нп)


3.6. Единовременная выплата производится за счет средств областного бюджета.


3.7. Основаниями для прекращения аккумулирования средств, перечисляемых для накопления единовременной выплаты, являются:


- прекращение права собственности ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, на жилое помещение, расположенное на территории Ярославской области;


(в ред. Приказа Департамента образования Ярославской области от 02.09.2022 N 41-нп)


- достижение ребенком-сиротой, ребенком, оставшимся без попечения родителей, совершеннолетия;


- приобретение ребенком-сиротой, ребенком, оставшимся без попечения родителей, дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия или объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным);


- изменение места жительства ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, на иной субъект Российской Федерации;


- смерть ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей.


3.8. В случае наступления обстоятельств, влекущих за собой прекращение аккумулирования средств, перечисляемых для накопления единовременной выплаты (за исключением обстоятельств, предусмотренных абзацем третьим пункта 3.7 данного раздела Порядка), законный представитель обязан в течение 3 рабочих дней со дня, следующего за днем наступления указанных обстоятельств, в письменной форме известить орган опеки и попечительства о наступлении таких обстоятельств и представить подтверждающие документы.


Орган опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня получения извещения либо наступления обстоятельств, предусмотренных абзацем третьим пункта 3.7 данного раздела Порядка, принимает решение о прекращении аккумулирования средств, перечисляемых для накопления единовременной выплаты.


О принятом решении орган опеки и попечительства уведомляет законного представителя любым доступным способом (посредством телефонной связи, по электронной почте) в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения о прекращении аккумулирования средств.


(в ред. Приказа Департамента образования Ярославской области от 02.09.2022 N 41-нп)


3.9. Денежные средства для накопления единовременной выплаты ежегодно в декабре перечисляются на расчетный счет в кредитной организации ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, в отношении которого принято решение о назначении и осуществлении единовременной выплаты.


В случае принятия решения о прекращении аккумулирования средств, перечисляемых для накопления единовременной выплаты, сумма денежных средств за период с января текущего года до месяца, в котором принято решение о прекращении аккумулирования средств, перечисляемых для накопления единовременной выплаты, включая месяц, в котором принято решение о прекращении аккумулирования средств, перечисляемых для накопления единовременной выплаты, перечисляется на расчетный счет ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, в течение месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение о прекращении аккумулирования средств, перечисляемых для накопления единовременной выплаты.


3.10. При снятии ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, в отношении которого принято решение о назначении и осуществлении единовременной выплаты, с учета в органе опеки и попечительства в связи с изменением места жительства в пределах Ярославской области (за исключением изменения места жительства в пределах одного муниципального образования области) назначение и выплата единовременной выплаты осуществляются органом опеки и попечительства по новому месту жительства ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей.


3.11. Ребенок-сирота, ребенок, оставшийся без попечения родителей, при достижении восемнадцатилетнего возраста самостоятельно получает единовременную выплату путем обращения в кредитную организацию.


3.12. Документы, связанные с назначением и осуществлением единовременной выплаты, хранятся в личных делах детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в органе опеки и попечительства.


3.13. Контроль за назначением и осуществлением единовременной выплаты возлагается на органы опеки и попечительства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»