Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 26 июня 2009 года N 168

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по приёмке работ по сохранению объекта культурного наследия

(В редакции приказа департамента культуры ЯО от 06.09.2010 N 14 ru 76000201000790)

В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Законом Ярославской области от 5 июня 2008 г. N 25-з "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Ярославской области", постановлением Губернатора Ярославской области от 04.04.2007 N 278 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)"

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗЫВАЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления государственной услуги по приёмке работ по сохранению объекта культурного наследия.

2. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора департамента - председателя комитета историко-культурного наследия департамента Аврутова Ю.И.

3. Приказ вступает в силу с момента официального опубликования.

Директор департамента Л.Ю. Сорокина

УТВЕРЖДЁН

приказом департамента культуры

Ярославской области

от 26.02.2009 N 168

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ


предоставления государственной услуги по приёмке работ по сохранению объекта культурного наследия

1. Общие положения

1.1. Административный регламент предоставления государственной услуги по приёмке работ по сохранению объекта культурного наследия (далее - Регламент) определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) департамента культуры Ярославской области (далее - департамент), порядок взаимодействия между его структурными подразделениями и между должностными лицами, а также порядок взаимодействия с заявителями при осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги по приёмке работ по сохранению объекта культурного наследия (далее - государственная услуга).

Приёмка работ по сохранению осуществляется в отношении объектов культурного наследия федерального значения (за исключением отдельных объектов культурного наследия, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации), объектов культурного наследия регионального значения, выявленных объектов культурного наследия (абзац в редакции приказа департамента культуры ЯО от 06.09.2010 N 14 ru 76000201000790).

Приёмка работ по сохранению осуществляется в отношении объектов культурного наследия регионального значения, выявленных объектов культурного наследия.

1.2. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

- Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" ("Парламентская газета" от 29.06.2002 N 120-121);

- Законом Ярославской области 5 июня 2008 г. N 25-з "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Ярославской области" ("Губернские вести" от 07.06.2008 N 44);

- постановлением Правительства Ярославской области от 01.04.2008 N 78 "О департаменте культуры Ярославской области" ("Губернские вести" от 09.04.2008 N 26), а также настоящим Регламентом.

1.3. Предоставление государственной услуги осуществляет департамент. Непосредственным исполнителем государственной услуги является комитет историко-культурного наследия департамента (далее - комитет).

1.4. Конечным результатом предоставления государственной услуги является подписание и выдача акта приёмки работ по сохранению или мотивированное уведомление об отказе в подписании акта приёмки работ по сохранению.

1.5. Потребителями государственной услуги могут быть собственник, пользователь объекта культурного наследия, (в отношении объекта археологического наследия - собственник, пользователь или заказчик работ по сохранению) или уполномоченные лица при наличии надлежащим образом оформленной доверенности (далее - заявители).

1.6. Государственная услуга предоставляется на основании письменного заявления и прилагаемых к нему документов.

1.6.1. Для получения государственной услуги заявитель представляет следующие документы:

- заявление по форме согласно приложению 1 к Регламенту;

- копию документа, удостоверяющего личность заявителя, или копию приказа о назначении руководителя организации - заявителя (юридического лица) или надлежащим образом оформленная доверенность;

- копию охранного обязательства на объект культурного наследия (в отношении объекта археологического наследия - при его наличии);

- копию титульного листа проектной документации на проведение работ по сохранению со штампом, подтверждающим её согласование, или копию письма департамента о согласовании проектной документации (за исключением объектов археологического наследия);

- копию разрешения на проведение работ по сохранению (копию открытого листа - в отношении объекта археологического наследия);

- отчёт научного руководителя работ по сохранению (в отношении объекта археологического наследия отчётная документация сдаётся по форме, утверждённой приказом департамента культуры области от 18.08.2008 N 136 "Об утверждении формы краткого отчёта о выполненных археологических полевых работах");

- акты (заключения) организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения о соответствии коммуникаций (при их наличии) техническим условиям (акты предоставляются только в случае, если работы по сохранению проводятся одновременно с работами по реконструкции инженерных сетей и оборудования):

- полный комплект проектной документации с внесёнными в установленном порядке изменениями, исполнительной документации, включая акты на скрытые работы (предоставляется только по требованию комиссии по приёмке работ по сохранению).

1.6.2. Бланк заявления на приёмку работ по сохранеию можно получить в департаменте или комитете. Бланк заявления размещается также на официальном сайте департамента. Юридические лица оформляют заявление на официальном бланке учреждения (организации).

Заполненное заявление вместе с необходимым комплектом документов представляется в департамент лично или почтовым отправлением.

1.7. Государственная услуга предоставляется бесплатно.

2. Требования к порядку предоставления государственной услуги

2.1. Порядок информирования о государственной услуге:

2.1.1. Государственная услуга осуществляется департаментом.

Местонахождение департамента: Революционная ул., д. 9/4, г. Ярославль.

Почтовый адрес: Революционная ул., д. 9/4, г. Ярославль, 150000; e-mail: dcult@adm.yar.ru.

Телефоны для справок: (4852) 30 52 29 - приёмная департамента, 72 92 13 - заместители председателя комитета.

Официальный сайт департамента: http://www.adm.yar.ru/culture/index.htm

График работы: понедельник - четверг 8.30 - 12.30; 13.30 - 17.00; пятница 8.30 - 12.30; 13.30 - 16.00.

2.1.2. Консультации по вопросам приёмки работ по сохранению осуществляются:

- по письменным обращениям;

- по телефонам, указанным в подпункте 2.1.1 данного раздела Регламента;

- при личном обращении заявителей, в т.ч. уполномоченных лиц, в департамент;

- по электронной почте (при ее наличии).

2.1.2.1. При консультировании по письменным обращениям ответ на обращение направляется почтой в адрес заявителя в срок, не превышающий 15 рабочих дней с момента регистрации письменного обращения в департаменте, и в соответствии с требованиями Инструкции по делопроизводству в департаменте.

2.1.2.2. При консультировании по телефону сотрудник департамента, ответственный за приём заявлений и выдачу актов приёмки работ по сохранению, обязан предоставить информацию по следующим вопросам:

- о перечне документов, необходимых для приёмки работ по сохранению и требованиях по их оформлению;

- о нормативных актах по вопросам приёмки работ по сохранению (включая сведения о реквизитах нормативного акта);

- о принятии решения по конкретному заявлению, в том числе о сроках подписания акта приёмки работ по сохранению;

- о входящих номерах, под которыми зарегистрированы заявления в системе делопроизводства департамента;

- об адресе официального сайта департамента и ссылке на информацию по вопросам приёмки работ по сохранению.

Иные вопросы рассматриваются только на основании соответствующего письменного обращения либо при личном обращении заявителей в комитет.

2.1.2.3. Рассмотрение личных обращений заявителей по вопросам приёмки работ по сохранению, не указанных в подпункте 2.1.2.2 пункта 2.1 данного раздела Регламента, и предоставление заявителям консультаций осуществляется в комитете заместителем председателя комитета, заместителем председателя комитета - начальником отдела реконструкции исторических городов.

Консультации проводятся в здании комитета по адресу: г. Ярославль, ул. Чайковского, д. 4.

2.1.2.4. При консультировании по электронной почте ответ на обращение направляется на электронный адрес заявителя в срок, не превышающий 7 рабочих дней с момента регистрации обращения, при ответах на вопросы, перечень которых установлен подпунктом 2.1.2.2 пункта 2.1 данного раздела Регламента.

В иных случаях ответ на обращение на электронный адрес заявителя направляется в срок, не превышающий 15 рабочих дней с момента регистрации обращения в департаменте.

2.1.3. Заявление с комплектом документов, необходимых для принятия решения о приёмке работ по сохранению, регистрируется в департаменте в день поступления сотрудником приёмной и с резолюцией руководителя департамента или лица, его замещающего, направляется на исполнение. При регистрации заявлению присваивается входящий номер, дата, делается отметка об ответственном исполнителе.

2.2. Сроки предоставления государственной услуги

Акт приёмки работ по сохранению или мотивированное уведомление об отказе в подписании акта приёмки работ по сохранению предоставляются заявителю в течение 20 календарных дней с момента регистрации заявления в департаменте, в том числе срок утверждения акта приёмки работ по сохранению руководителем департамента или лицом, его замещающим, не превышает двух рабочих дней.

2.3. Основаниями для отказа в выдаче акта приёмки работ по сохранению являются:

- непредставление заявителем одного или нескольких документов, указанных в подпункте 1.6.1 пункта 1.6 раздела 1 Регламента;

- наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной, неполной или искажённой информации;

- несоответствие проведённых работ на объекте культурного наследия согласованной проектной документации на проведение работ по сохранению (в том числе изменение параметров объекта культурного наследия), оформленное актом комиссии по приёмке работ (далее - комиссия).

2.4. Требования к местам предоставления государственной услуги

Приём заявлений и документов, указанных в подпункте 1.6.1 пункта 1.6 раздела 1 Регламента осуществляется в здании департамента. Вход в здание департамента располагается со стороны Революционной улицы и оборудован соответствующей вывеской, пандусами, расширенными проходами, перилами, позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов.

Приёмная директора департамента, в которой осуществляется приём заявлений и выдача актов приёмки работ по сохранению, оборудована рабочими местами для сотрудников, местами для приёма заявителей, местами для ожидания и для заполнения требуемых документов.

В приёмной в достаточном количестве находятся бланки заявлений по форме согласно приложению 1 к Регламенту.

2.5. Другая информация, необходимая должностным лицам и заявителям при предоставлении государственной услуги

Перечень объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Ярославской области, опубликован на официальном сайте департамента по адресу, указанному в подпункте 2.1.1 данного раздела Регламента.

В комитете формируются дела на недвижимые объекты культурного наследия (паспорт, план, фотофиксация, акты обследования, проектная документация).

Сотрудники комитета, предоставляющие государственную услугу, должны иметь доступ к сети Интернет по выделенной линии, доступ к информационным системам, включающим в себя данные об объектах культурного наследия, в том числе к информационно-графической системе анализа региональной инфраструктуры на базе электронной карты "ТЕРРА", иным информационным системам и данным.

Текст Регламента размещается на официальном сайте департамента, а выдержки из текста - на информационных стендах департамента и комитета в удобном для посетителей месте.

3. Административные процедуры

3.1. Последовательность действий при предоставлении государственной услуги отражена в блок-схеме последовательности действий предоставления государственной услуги по приёмке работ по сохранению объекта культурного наследия (приложение 2 к Регламенту).

3.2. Приём, первичная проверка и регистрация заявления и комплекта документов:

3.2.1. Консультирование по вопросам приёмки работ по сохранению осуществляется в соответствии с подпунктами 2.1.1, 2.1.2 пункта 2.1 раздела 2 Регламента.

3.2.2. Заявление на имя директора департамента и комплект необходимых документов представляются заявителем в департамент.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»